1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Летом все это есть. А сейчас работать надо. :coolz:
    Обрезкой уже поздно заниматься. Надо уже рассаду высаживать.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    KEKS,
    работать на работе надо, а на даче отдыхать
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ходит и 99-й. Но пока только в выходные, раз в час.

    добавлено через 1 минуту
    AlTk, ну так чтобы все перечисленное тобой было летом, надо работать сейчас. Басню "Стрекоза и муравей" еще никто не отменял. :p
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Zazell, а на последней фотке, от мерседеса идёт дорожка. где брали такие камни?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот не знаю. От первого хозяина досталась. Плоды умеренно жесткие, сочные. Не слишком сладкие. Но может долго храниться.

    А чой-то сразу любовника... :shys: Можа муж... :shuffle: И ваще это типа машину моем!
     
  6. konga

    konga Участник

    482
    6


    Эх, жалко, что не знаете. Как-раз такие и любим.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На выходных спрошу у соседки. Она знает что за сорт.
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Zazell, а про камни?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну где-то там у нас в Слободе и брали. У нас есть "комучёприбитьпочинить". Мы ему дали задание перекидать землю, выровнять участок и парковку засыпать камнем.
     
  10. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    А вы не знаете, уже можно цветочки сажать? накупила в магазине клубни лилий, бегоний, хризантем и прочих разных. В эти выходные хотелось бы все это повтыкать в землю....
     
  11. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Caps,
    за 95 вам))
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1. Качество посадочного материала как? в норме? т.е. теже хризантемы дали побеги?
    2. вполне вероятно, что сильных заморозков уже не будет. т.е. если хризантемы дали побеги - то можно. но все же лучше подождать ближе к майским.
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я хочу саженцы посадить. Черешню, яблоню, сливу. Посоветуйте хорошие сорта.
     
  14. konga

    konga Участник

    482
    6

    Яблоки люблю сортов Сатркрымсон и Голден делишес, а черешню Драга(желтая) и Валерий Чкалов(черная). Желтую птицы клюют меньше.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    В этом деле есть одно неудобство - некуда закапывать падалицу и огрызки от яблок-груш после резки на сок. Мы лунки для этого держим.
    Хризантемы, лилии уже можно.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Исполинская. Плоды размером с куриное яйцо и покрупнее.
    Но в компоте не очень - в основном на еду. На компот у меня Анна Шпет -очень сладкие, некрупные и с плотной мякотью.
    За яблоки не скажу - у меня всего два дерева крупных, а остальное карлики. Да и сорта новые появляются регулярно. Мой совет будет такой - посмотрите что растет у соседей, что понравится -то и покупайте. Особенно это касается черешни. Ни у меня, ни у моих соседей дерево черешни толком не живет больше 10 лет с соответствующим урожаем. х.з. то ли почва, то ли еще что... так и не могу развести по человечески сколько лет уже..
     
  17. офф

    Поеду на Пасху на дачу. Заодно и ДР отметим. Там уже цветочки буйствуют, елки зеленеют...
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это не ее регион произрастания, поэтому всегда периодически будет вымерзать.
     
  19. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Они и так зеленые всегда)
     
  20. иногда они могут и пожелтеть...Тьфу 3 раза.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну у нас много чего не регион произрастания. персик, орех. однако эти тьфу-тьфу растут, а черешня чего-то нет.. :( впрочем персик то может тоже вымерзает - просто он сам по себе не живет долго...
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас кстати на неокультуренной даче без полива растут персики. Невзрачные тощие зеленоватые плоды, но очень вкусные.

    Мне только на еду. Люблю крупные мясистые сладкие сливы. Спасибо за название сорта. Возьму на заметку.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а из них сливовицу можно делать? вкусная получается?
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не знаю...:confused:. Не делаю. Я им ем в живом виде.
    Самодельные вина и настойки не делаем. Фигня какая-то.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Не только для этого! Основное - растение (любое, не отмирающее на зиму) должно максимально набрать в себя воды, дабы пережить холодную зиму с комфортом. Как известно, растения испаряют влагу и зимой, просто очень мало. А вот корни никак не работают при ниже 10С. Получается, что растение испаряет влагу, которую запасло в себе с осени. Если её не хватит - то часть просто высохнет (физиологический ожог). Но свалят всё, традиционно, на холодную зиму и промерзание корней! А это, оказывается, не главное.
    Для этого, кстати, лунка и нужна, чтоб вода не стекала. И лунка газону не помеха, особенно если это будет естественны газон, в народе именуемый лужайка :)
    Среди бурьяна или среди пустыни? ;) Не слишком интересно. Куда кк интереснее на газончике, закусывая собственным помидорчиком... :)

    На самом деле вырезать можно (и даже нужно!) круглый год, за исключением недели активного сокодвижения весеннего. Летом гораздо лучше видно, что и как обрезать.
    В целом можно сажать всё в таком же состоянии, как оно и находится в природе. Хризантемы уже проросли - можно, розы распустились - можно, лилии не показались - проросшие нельзя (или чтоб росто скрылся под землёй, из глубоко надо закапывать) или можно непроросшие (пока не жарко, корни будут наращивать).
    Самая лучшая по вкусу слива (по признанию всех селекционеров) - ренклод зелёный. Её используют в массе скрещиваний, но достичь оригинала ещё не удалось. Сорт очень старый, если не сказать древний :) Но очень вкусный.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    хм. летом-то как раз хуже видно, имхо. побег растущий внутрь весной/осенью видно гораздо лучше.
    не вижу ни одного разумного аргумента, чтобы не подождать с обрезкой до осени.
    добавлено через 43 секунды
    на вкус и цвет, как известно... мне вот совершенно не глянулся.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне как-то на визуальном уровне зеленые сливы не нра. Незрелые какие-то. Люблю фиолетовые с красновато-желтой мякотью.

    Ога! :yes:
    Во вложении коротенький отчет о том как мы проводим время на даче.
     

    Вложения:

  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    где бы такой газон купить, чтобы не надо было его стричь и вырастал он не более 15-20 см?
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас можно "запустить" траву. Но под ней неминуемо начинают лягушки квакать. Накрытые слови травы начинает преть, источая жуткий запах. И желтеть. Ровный ковер превращается в холмистую поверхность. Траву стричь надо обязательно. Срезанную траву также нужно убирать (уже подумываем кроликов заводить, ибо очень много травы!).
     
  30. что может быть лучше запаха свежескошенной травы на вечерней росе!