1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зря иронизируете. Как-то показывали репортаж по телеку в целью убедить жителей Вишневой балки, что производство касторки прямо таки даже курортная зона и беспокоиться не о чем. Вот, дескать, даже кошка при заводе беременная. Правда кого она родила не показали. Зато показали цех с этими бочками. Идут они как раз с запаенной горловиной. Так шта продавцы новых бочек мне как-то параллельно...

    добавлено через 1 минуту
    Где купить? :lupa:
     
  2. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    И потом можно купаться в этой воде?
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В любом магазине "для бань и бассейнов".
    НУЖНО.
    Средство для бассейнов. А насколько я помню, в бассейнах купаются :)
    Вы получаете слегка подхлорированую воду, как дома в кране. Надеюсь, присутствие хлора в домашней воде никого не смущает?
    Подробности в соседних темах:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=105071&highlight=%E1%E0%F1%F1%E5%E9%ED
     
    Последнее редактирование: 08.06.09
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Боже, ещё одна! :)
    Процитирую: (про родину рицинуса, или клещевины):
    "Маслом из семян местные жители натирали тело, это придавало коже свежесть и блеск, а в прохладное время защищало от холода. Масло применяли также при выделке шкур и кож, для освещения жилищ и даже для жаренья овощей".
    Рицин остаётся в жмыхе частично, а частично разрушается при горячем отжиме.
    ОЧумелец,
    может в курсе, как отфтльтровать воду, содержащую много железа? Когда вода из скважины - она прозрачная, через часок в ёмкости - уже бурая и на поверхности плёнка... Таскать только от соседей, получается, но ленно...
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это из какой эры?
     
  6. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    уважаемые дачеводы, порекомендуйте что лучше в след.ситуации. Нужен матрас размерами 110х195. Стоит заказать или купить надувной? Не холодно на нем будет спать? (основа - бетонное основание)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Холодно. Как вариант временного размещения гостей - раскладушка. Называется кровать походная. В сложенном виде - как тубус.
     

    Вложения:

  8. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    да у нас там другая песня... в комнате которая над гаражом бетонное возвышение (крыша гаража), в виде лежака. На него надо что-то придумать с матрасом. Но если надувной, однозначно холодно, будем искать другой вариант. Быстрей бы уже обжить дачу, а то то одно, то другое.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Из нашей ;) Только век 19-й. Но думаю, что если бы масло было ядовитым (хоть сколько нибудь), то не использовали бы, а? Ведь очень чётко всегда отделялись ядовитые растения от безвредных.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Масло не ядовито!!! Но процесс экстракции масла из семян с применением бензина и оставшийся жмых не безвреден!
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А к чему тогда его бояться и заводить разговор про рицин???
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Нет времени искать в книжках и интернете, может подскажите (по осенним работам):
    1. обрабатывает ли кто когда и чем землю, которая в следующем году будет использоваться под посадку овощей (имею в виду химией, т.к. тесть советует раствором железного купороса, соседи - раствором марганцовки)?
    2. когда и нужно ли обрезать:
    2.1. малину
    2.2. черную садовую смородину
    2.3. крыжовник (у нас сейчас огромные кустарники, почти по пояс высотой)
    3. Когда обрезается виноград? Планируем "залить" его последний раз в этом году в эти выходные - не рано?
    4. Когда последний раз поливаются (в зиму) деревья и как по отношению к этому поливу можно делать обрезку (до, после, за/после сколько дней, если это критично).

    добавлено через 1 минуту
    За этот сезон (полноценный для меня в первый раз) понял, что чтобы "обжить" - там надо жить :) .
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    1. Максимум, как можно обработать землю - это навалить сверху навоза. Остальное малопродуктивно и необязательно, хотя многие по привычке продолжают перекапывать землю.
    2.1. Отплодоносившие ветви - долой.
    2.2. Ветви, которым 4-5 лет (не говоря о более старших) - долой. Их можно узнать по грубой бугристой коре.
    2.3. Не имел дела.
    3. В первые заморозки. Рано уложишь - сопреет, ато и в рост тронется, а вот поздно - не так страшно. Насчёт этих выходных - по погоде надо смотреть, а не по календарю.
    4. Опять же по погоде. Считается, что корни всасывают воду до +10, ниже уже не работают. Но и земле надо в зиму уйти мокрой. Вот и смотри. Опять же по погоде и наличию листвы, если она активно сбрасывается - пора.

    4.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    1. Если есть гнилые фрукты/обрезки, перетаскивайте на грядки и закапывайте. Можно даже не рассыпать, а валить 1-2 ведра в одну яму. Весной ничего не найдете. Можно, прежде чем закопать, полить их Байкалом ЭМ1 (концентрат почвенных бактерий). Жжете мусор - золу сыпьте на грядки. Мы больше ничего не делаем. Лень.
    2.1. Отплодоносившие ветви - долой. А молодым пообрежьте верхушки - меньше падают, привязывать не надо.
    2.3 Обрезайте те ветви, которые в этом году плохо плодоносили (но не молодые).
    В осеннем поливе ничего не понимаю. Все равно в нашей местности всю зиму естественный полив.:(
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Чревато консервацией болезней и вредителей. Надо добавить - здоровые гнилые фрукты ;)
     
  16. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Уважаемые!!!..........
    а вот такой вопрос, собственно о винограде......
    Живя в калмыкии, в часном доме (у бабушки) был разведен виноградник, и точно помню, что поливать его прекращали в начале августа, и виноград был всегда очень сладкий.........

    А вот в Волгограде, в часности на даче, у меня уже сезона 4-ре споры, и слушать (теща с тестем) меня не хотят.......... с мысл в том, что виноград не вызревает, каждую осень ходят печальные (родственнички), мол опять виноград не удался....... БЛИН какждое лето говорю, что хотя бы с середины августа прекращайте его поливать, один хрен поливают (раз в неделю заливают)пока не снимут остатки убогие с винограда, и вот в этом году, виноград не вызрел и весь полополся..... полополся от влаги (переизбытка)..... подскажите какую нибудь литературу, желательно относящуюся к Волг. области по уходу за виноградом, иначе так и дальше будет продолжаться!!!!!

    Сувж
    Серега
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Serg79h, проще и лучше всего написал Курдюмов (что то типа Умный виноградник). А в этом году виноград не сравнить с прошлогодним у всех, холодный август и не слишколм тёплый сентябрь не дали ему полноценно набрать сахар. Поэтому кисловат в этом году.
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    Дык в том то и дело что сок между оболочкой и мякотью сладкий, а мякоть кислая + ко всему он потрескался (лопнул) - и видно, что от пререизбытка влаги - поливали даже не раз в неделю, а в среду и в субботу ((((((((((
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Это парадокс. :) Раз что-то гниет, значит под действием "бактерии". Поэтому и говорю из-под яблонь в грядку для огурцов, и наоборот. И полить байкалом, там только хорошие "болезни". А дождевые черви растащут это за вас.

    Есть такой Новочеркасский Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия. Выпускает умные книжки, попадалась мне такая. Где купить в Волгограде не знаю, знакомые покупали в самом институте вместе с саженцами.
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Zebra21, Вы ездите на дачу по выходным или чаще?
    Мы только по выходным. Как определить, поливать завтра или через 7 дней?
    Какая должна быть погода "сегодня", чтобы полить "завтра"?
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Можете до зимы обрезать длинные плети и убрать пассынки (грубую формировку куста), а основную обрезку сделать весной, после третьего листа, когда виноград перестает "плакать" и видно какая получилась почка - плодовая или пустая, подмерзшая..
    Конечно ВЫ правы по поводу полива. Если книжки не помогут - в августе начинайте демонтаж водопровода;)
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Колючий, вообще - по выходным. Поэтому поливать приходится по возможности. Но у жены дача в городе, тёща посещает её гораздо чаще, чем по выходным :) Плюс - они издавна выращивают виноград, причём классный. Но в целом для нашего климата "последний полив" проводят в конце сентября. И следят, чтобы в зиму не пошла земля под деревьями сухой - у нас же нередко в декабре чёрные морозы бывают, когда без снега дней на 10 минус 15-20. Тогда спасает только влага в почве и в растениях.

    Я не про бактерии, я про паршу и прочие грибы, личинок вредителей, типа плодожорки. Просто гниющими, как правило, оказываются опавшие не по своей воле яблоки-груши, а по воле заболеваний или вредителей. А ты предлагаешь это всё законсервировать и уберечь от морозов и огня ;)
     
  23. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4




    )))))))))))))))))0 видимо так и случится....

    Вот по поводу винограда, сейчас пытаюсь выяснить свою проблемму


    Гусев Сергей Эдуардович

    404002 г, Дубовка Волгоградской обл-ти, ул. Волкова д. 38

    Продаю саженцы винограда ранних к/у и зимостойких сортов винограда, возможна пересылка почтой, наложенным платежом.

    Подробнее на сайте:
    http://gusevsergey2007.narod.ru

    Тел. 8-927-251-71-61
    Гусев Сергей Эдуардович
    Город: Дубовка
    Телефон: 7-927-251-71-61
    E-mail: [email protected]

    Вот был репортаж:

    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=1144



    У него на форуме много чего по "огородничеству", может комубудет и интересно.....
     
    Последнее редактирование: 24.09.09
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да я поняла про что ты. Да, предлагаю. Но не с целью спасти плодожорку от морозов :) (она прекрасно справится сама, даже если я ничего не закопаю, или ты думаешь без меня она замерзнеть?:hah: ), а просто потому что отходы куда-то надо девать. Как жечь яблоки я плохо себе представляю. Сгребать и вывозить тоже. Химией мы не пользуемся. Какой еще вариант?
    А вообще это вечный вопрос - про экобалас. Ты же Курдюмова читал. А там русским по белому написано - это тонкая материя со многими многими составляющими, включая то, что мы привносим. Изведешь одно, появится другое, порой с большей силой. Тем более на соседних дачах чего только не выращивают, как только не борются. Все равно на каждый овощ найдется своя болячка. У ученых "мозгов не хватает" постичь это, чего уж нам. Фильм "плесень" смотрел? ;)

    Поэтому каждому дачнику я предлагаю простой выход - найдите для себя оптимальный вариант ухода за садом в соответствии с возможностями, силами и предпочтениями. Есть желание поливать землю марганцовкой, видишь реальный результат - пожалуйста.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Так, дачники, начинаем новый Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

    Вопрос № 1. Как думаете, можно выращивать кориандр (кинзу) через рассаду? Везде написано сеять сразу в грунт. Но посеянные семена надо часто поливать, а у меня нет такой возможности. К тому же, я хочу получить зелень пораньше. Приживется ли потом рассада на грядке?
    (уже купила семена, но сеять, думаю, рановато)

    добавлено через 1 час 44 минуты
    Про выращивание укропа, петрушки, базилика и другой зелени через рассаду нашла много чего. Про кинзу ноль. :(
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    А не хочешь новую тему создать с таким названием?