1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хорошо, когда родители хоть что-то планируют. Я вот пытаюсь быть хорошим родителем. Непонятно только, что делать с ребёнком, который не знает, чего хочет. Ну то есть совсем. И его это даже не слишком-то беспокоит.
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Лаура,
    пока три)
    они не планировали - они не ожидали)
     
  3. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Тоже знала, чего хочу (а мама до сих пор не может смириться и всё ещё хочет, чтобы я поступила туда, куда она хотела)...
    А теперь вот появились какие-то сомнения (когда учиться осталось совсем чуть-чуть)... И не то чтобы эти сомнения появились ниоткуда - работала по специальности (сомнения никак не связаны с желанием мамы), сначала очень нравилось, а теперь появились сомнения... И это меня очень пугает...
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а отпусти его - пусть сам попробует сделать выбор, без родителей..

    добавлено через 1 минуту
    я вообще, по специальности стала работать спустя лет 6)) как советуют психологи работу надо менять каждые 3 года, у меня каждые 2 года выходит :d
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мне работа ОЧЕНЬ нравилась..но зарплата совсем не понравилась :)

    добавлено через 44 секунды
    страшновато их отпускать....все маленькими кажутся :)
     
  6. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    А армия его не беспокоит?
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а лахмастик на что?) пусть с блинами закругляется и зарабатывает ;)

    добавлено через 1 минуту
    попробовать - не страшно)
    они не в России живут)
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    легко сказать...у него нет предпринимательской жилки..зато блины вкусные получаются...так что я лучше буду зарабатывать - а он пусть готовит :)
     
  9. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Валькирия,
    так меня что-то потянуло вообще в другую сторону от специальности... Можно сказать в противоположную...
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ты его недооцениваешь)
     
  11. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    А где?
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а совместить?
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я своего попробовала на 2 семестра отпустить "в свободное плавание"...в итоге - кучу двоек еле выправили...было ощущение, что ребенку ничего не нужно - комп, книжка и постель....Старашно, что решит пойти туда, где "менее сложно" и можно не учится особо, типа ПТУ или как они сейчас называются..хотя мальчик то неглупый...
    моего не особо беспокоит - знает, что мама что-нибудь придумает.
     
  14. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Валькирия,
    Можно попробовать... Ведь всё в наших руках...
    P.S. Было бы ещё в сутках побольше часов :)

    добавлено через 1 минуту
    А вот чтобы такого не было... ну в общем сами знаете, что нужно сделать...
     
  15. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    rr
    А кем Вы хотите видеть своего сына, раз уж он такой безынициативный?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я объективна :) даже к нему.

    добавлено через 1 минуту
    да нет уж, спасибо...в армию точно не пойдет, чего бы мне это не стоило...немало "плохих" примеров.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Его никто и не держит. Я же не пытаюсь толкать его по какому-то конкретному пути. Всё, что я делаю, - это втолковываю ему, что важно понимать, чем хочешь заниматься. Потому что нужно уже выбирать, куда он будет поступать, а на это нужно время. Он понимает, что это важно (по крайней мере, говорит). Но в выборе это ему пока что не помогает. Никак. :(

    Армия его не беспокоит. Не говоря уже о том, что идти учиться только для того, чтобы не идти в армию - это полный нонсенс. Достаточно одной этой причины, чтобы, наконец, отменить в России призывную армию, но это уже из совсем другой оперы...
     
  18. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    rr,
    То есть Вы сами не знаете, какую профессию бы выбрали своему чаду?
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Счастливым человеком. :d В профессиональном плане, я хочу, чтобы он занимался делом, которое ему нравится. Чтобы приносило ему удовлетворение, в том числе материальное (хотя последнее для настоящего профессионала не проблема, независимо от области).
     
  20. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Я не армию имела ввиду.
     
  21. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Так что же приносит ему удовлетворение?
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Фу, ё-маё, ну это же не моя жизнь! Я могу назвать несколько профессий, где он, с моей точки зрения, может быть успешен. Я ему их называл. Он не спорит, он со мной соглашается. Но никакого внятного выбора не делает!

    добавлено через 1 минуту
    На сегодняшний день? Ему нравится играцца, я уже говорил. Какое отношение это имеет к выбору профессии?
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    По-моему, даже это бесполезно. Вот смотрю, у кого как, и вижу - сначала поступление учиться, затем осознание. Что будет сам себя кормить и одевать. Начинаются (у некоторых) лихорадочные раздумья - выгодно ли работать по приобретаемой специальности? Как заработать много денег?
    Затем начинают пробовать устроиться на практику, на работу - натыкаются на подводные камни "без папы никуда". А если папы, который может помочь трудоустроиться в нужном направлении, нету, сложно и работать.
    К примеру, врачи. Выучились в Меде многие. А устроиться врачом и получать копейки не хочется - оплата на ставке не очень. В какую-то клинику типа Кардиоцентра устраиваются не все. И бросают медицинскую карьеру. Есть пример - отработала год девица, забрала трудовую книжку, поступила на юридический, адвокат. Не знаю, помогал ли кто - но факт. 7 лет коту под хвост.

    добавлено через 40 секунд
    Это не род компьютерной зависимости?
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы думаете, я бесконтрольно позволяю ему этим заниматься?

    добавлено через 1 минуту
    Это я тоже объясняю. Понимает. Не помогает.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    rr, я же не знаю, а вы не писали об этом.
    Значит, не понимает. По себе знаю: не поймешь, пока родители не посадят на собственную ЗП.
     
  26. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Во что играться?
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    missouri,
    rr,
    так знают же родители все сами выберут как надо))
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    в игрушки

    ээ.. ему было сказано, чтобы думал сам. Пока он не придумал. Я не толкаю его к конкретному выбору, всего лишь толкаю, чтобы он ДЕЛАЛ ВЫБОР. И время ещё ждет, но реально его осталось очень мало.
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да дело не в конкретном выборе , а в том что он сделает как ты посчитаешь нужным- ему счас все равно..
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну-ну...эт у вас детки маленькие...после мук переходного возраста, попыток уйти из дома при любом "надавливании", плевании в потолок..уже что угодно сделаешь...(при этом считается, что у меня достаточно спокойный ребенок, который еще и неплохо учится). Я сначала тоже думала, что я такой не была..потом вспомнила...ну не такой...ну носилась только до 11 вечера по пустырям и шлялась по оврагам...а так, всегда примерный ребенок, не доставляющий вроде никаких хлопот маме и учителям...ну подумаешь, пытались за забастовку лишить медали...но я была лучше, чем мой ребенок...потом подумала...лучше пусть сидит и играет, плюет в потолок...но я в 11 вечера не нервничаю, где шляется мой ребенок...И самое главное, ребенок не думает, что его маме все равно, что с ним...
    Вот думаю, что с дочей мне как раз муки выбора профессии вряд ли предстоят...но намучаюсь я с ней по поводу ее поведения...так что неизвестно, как и что лучше...