1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книга которую должен прочитать каждый водитель.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Амбер, 16.03.09.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    faceless,
    замечательно что у тебя есть такая книжка в электронном виде!если ене сложно то размести ее на каком нибудь файло обменнике,что бы и мы смогли проникнуться этой умной книжкой
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ну как будут приставать, скажите "отстань противный"
    Вы такую трагедию делаете из-за того, что вас остановили, проверили документы на машину, посмотрели на ваш внешний вид ?
    Возможно нужно быть более последовательным? Я подозреваю, что в US (к примеру) уровень законопослушности у граждан, на порядок больше.
    Возможно на бронепоезде, во время атаки?
    Как скажите, инспектор, может определить визуально, не останавливая ваш автомобиль; все ли впорядке у вас с документами, ваши ли это насамом деле машина, наличие опьянения и прочее.... ????
    Мое мнение, в других странах, во первых, уровень законопослушности граждан, в разы отличаеться от нашего. Да и камер там понатыканно на каждом километре. Смысл тамошним депсам сидеть в засаде и высматривать - ктоже нарушает.

    Представим идеальную по вашему ситуацию.
    Останавливают только на постах.
    Я пьяный, сажусь за руль чужой машины, по переулкам обьезжаю пост и еду куда хочу?
    Буду признателен за ответ.

    добавлено через 8 минут
    Чтоже будет к примеру в US ?
    Будучи пьяным я в любом случае нарушу ПДД.
    По камерам это будет видно, меня остановят. Документов нет и пьяный.
    Допустим ничего не нарушаю. Но опять таки, машину обьявят в угон - по камерам найдут куда она делась. Да и желающих так покуражиться, я думаю там гораздо меньше.
    А у нас, как с этим бороться?
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    извините, но это не проблема Гражданина, что руководство силовых ведомств категорически против установки камер как на дорогах, так и в патрульных машинах ;)
    т.е. по Вашим словам из-за того, что инспектор что-то не может сделать в силу технической скудности, и наличия плана\палки, то он имеет Право делать всё что не запрещено Законом? ИМХО это и есть превышение Власти.
     
  4. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    "...А вот получив из рук инспектора свои документы, внимательно
    изучите водительское удостоверение: если вы оказались победителем, не
    исключено, что на вашей фотографии в «правах» появились характерные
    метки — проколотые булавкой глаза или точки, нанесенные на портрет
    авторучкой.
    Милицейская «азбука Морзе» четко выстроена: каждая отметина
    означает что-то свое......"

    что, неужели реально??? Кто-нить сталкивался?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    mrak,
    конечно реально. всё что там написано, хоть и приукрашено, но "основано на реальных событиях" :(
     
  6. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    mrak,
    я лично с этим не сталкивался.Спрашивал у друга гаишника,он говорит что все это "бряхня".Хотя возможно просто такая традиция не докатилась до него.
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я где-то читал, что был такого рода прицедент. Махонькие дырочки на правах водителя, которого лишили за пьянку. На аналогичных правах присутствовали такиеже дырочки. Как выяснилось - дарочки образовались от того, что права на срок лишения лежали в личном деле и были прижаты. Права заменили и все.
    Так я вам о этом и говорю.
    Только это проблема государства.
    В сегодняшних реалиях - нет денег на камеры, неогранизованно движение и работа дпс. Проблема прежде всего государства.
    А вы видите только
    Я так не сталбы называть рядового инспектора, который делает свою работу.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Более того п. 2.1 ПДД предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

    Так что лепить талон на стекло не надо, чтобы не пришлось потом отдирать, чтобы предъявить. А то вдруг ИДПС покажется, что талон поддельный...
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    А еще талон ТО имеет свойство выгорать. Та же печать... Или роспись инспектора (у меня вот он обычной шариковой ручкой расписался, гад) И у ИДПС может возникнуть мысль, что талон поддельный. Тем более талон на новое авто дается на 3 года и при нашем солнце выгореть ему пара пустяков.

    Рассказывали, что тема такая была на черноморском направлении - парили про поддельный талон когда он был просто выцветшим...
     
  10. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Как ни странно, это так. ПО ЗАКОНУ.
    А что, это запрещено? ;)
    А вот цитата из приказа №297, точнее, его приложение "Наставление
    по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции
    безопасности дорожного движения":
    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
    13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.
    13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
    У нас вообще-то действует презумпция невиновности. Законно остановить, чтобы наказать на нарушение, НО не остановить, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ НАЙТИ нарушение. Чувствуешь разницу???

    добавлено через 1 минуту
    Я там был. Мусоров на дорогах вообще не видел. Только регулировщиков в заторе и на проезде границы.

    добавлено через 6 минут
    ДА!!! Мне насрать на его личное желание набить карман. Я еду на работу, спешу, я НИЧЕГО не нарушаю. У меня абсолютно все в порядке и с машиной и с документами. Какого хрена я должен терять время, доказывать, что я не верблюд?

    добавлено через 9 минут
    Нет проблем! Пусть останавливает на постах, а не в кустах! Тут явно прослеживается цель остановки. И это далеко не забота о безопасности ДД.

    добавлено через 10 минут
    Сам себе ответил. Без комментариев.

    добавлено через 17 минут
    Если бы он ЗАКОННО делал свою работу, а не набивал карман, то тогда никаких претензий и не было бы. А пока это не так - называю так, как они того заслуживают.
    ----Max----, и вообще, откуда такая любовь к ГИБДД? Когда тормозят, с радостью выбегаешь, открываешь багажник, соглашаешься со всеми обвинениями? :)
     
  11. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    В этом случае, а также если ВУ вызывает сомнение ни водитель ни авто не задерживаются., т.к. это всего лишь не подкрепленное ничем подозрение. Составляется акт изъятия доков с целью изучения подлинности.
    Водитель продолжает свой путь с копией акта, а докам путь на экспертизу. По её результатам (а время и срок проведения может растянутся не на неделю) выносится определение-заключение с дальнейшим развитием событий: либо привлекать к ответственности вплоть до УК, либо вернуть владельцу (сомнения не нашли подтверждения).
     
  12. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    Я там не был, но рассказывали, что в штатах можешь ездить выпимши до первого нарушения. Но если попался на нарушении и был выпимши - строжайшее наказание с лишением прав надолго и возможностью попасть в тюрьму... И никакие варианты с откупом или "связями" не катят. Вот потому и граждане законопослушны.
    У нас же деньги и связи решат любую проблему...
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    да? а что можно ездить БЕЗ этих документов?
    у меня кума так разводили на пути на море. грят, номера у тебя какие то странные. мы щас составим протокол, поставим машину на штраф стоянку, и отправим госномера на экспертизу...
    если не дашь тыр :shuffle:
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Именно так и должно быть. Если не нарушаешь, машина в угон не объявлена - едь куда хочешь. Понимаю, что шокирует, а что поделать? Когда-то тоже диким казалось власть обязать какие-то ордера оформлять, чтоб в жилище проникнуть, и ничего, привыкли.

    добавлено через 7 минут
    У буржуев проверки, кстати, бывают. Только тамошние менты реально стараются вычислить тех, у кого что-то не так, и на них сосредоточиться. В результате у тех, у кого все в порядке, создается иллюзия, что ментов нет вообще, а порядок поддерживается сам собой :)
     
  15. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    не повелся?
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    Islander555,
    хех... повёлся. сторговались на 500 :frustrate
     
  17. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Если бы это, не было просто разводом, а обоснованным поводом просили бы в разы больше. Не согласен?

    добавлено через 3 минуты
    Вместо прав дадут времянку, вместо ТО копия об изъятии с указанием сроков действия. ПрОтокол, сдал, принял... Чем не докУмент?
     
  18. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Конечно развод чистой воды. :umn:
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Этот приказ я вожу в бардачке, однако Закон "выше" приказа. В этом смысл сказанного мной.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    RUS-34,
    это было совершенно понятно обоим. только у одного власть в руках, а у другого желание доехать до моря в тот же день...
     
  21. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Моё субъективное мнение: исход подобных встреч в большей степени зависит от того как себя подашь. Если настроен на "в тайге прокурор - медведь", что ж тогда? С другой стороны "медведь" не хочет власть потерять, хз что за умника он остановил, который чешет как по написанному.
    Одно понял -- не надо угрожать всякими карами, вежливо покажи, что он ошибается (тем более он это знает). И самое главное надо самому иметь представление о том, что говоришь.
    Ездил я на море. Три попытки у них было на 12.15.4.,но не сраслось. "Черная папка" помогла.
     
  22. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    del
     
  23. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вот на этом и играют. Помню, лет 10 назад, когда еще у меня был страх перед властью в погонах, по дороге на моря мне так и заявил ИДПС - "столько-то рублей, и ты мчишься дальше, позабыв о нашей встрече! ;)". Щас бы я, конечно, повел себя по-другому, но тогда отдал... :(
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    стращал бы ст.12,35?

    добавлено через 7 минут
    вот это?
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    вариантов масса. Самый простой и действенный - диктофон. ;)
    Но сейчас уже в открытую не вымогают, научены.
     
  26. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ты не представляешь (хотя представляешь наверное) какую иногда хрень наговаривают и про начальство, и прокуроров с судейскими. А уж про просто угрозы типа " я ведь могу и разворот через двойную написать" вообще молчу.
    Никогда не держу ничего похожего на диктофон в руке тем более не тычу им в лицо. Все в сумке поясной, а выносной микрофон на ремешке или лацкане куртки.Если не приглядываться пристально выглядит как гарнитура.
     
  27. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Понятное дело. Труба в нагрудном кармане, микрофоном вверх. Все отлично слышно.

    добавлено через 2 минуты
    Такого никогда не слышал. да и тормозят меня редко. Но на трассе, особенно пути на моря летом, надо быть начеку. Они там наглые (Тихорецкий пост, к примеру).
     
  28. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Хорошо.
    Лучше.Потому как зимой в рубашке холодно.:)
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Штрафы до 300 руб вообще лучше не выписывать водителям. К такому странному выводу пришли в Федеральной службе судебных приставов, передают «Ведомости». По словам директора службы Артура Парфенчикова, если водитель не заплатит штраф 300 руб, то государству придется потратить как минимум 300 руб на его получение.
    Оказывается, в прошлом году службе судебных приставов пришлось запустить исполнительное производство сразу по 9,8 млн штрафов за различные нарушения ПДД. При этом пока служба запускала исполнительное производство около 2 млн. штрафов были уже оплачены. А каждый запуск исполнительного производства стоит, между прочим, 300 руб. Таким образом, впустую было потрачено около 600 млн руб. Но даже если приставам и удавалось получить с нарушителя 300 руб, то это все равно не окупало затрат.
    Поэтому, считает господин Парфинчиков, необходимо вводить систему административных предупреждений, и штрафовать водителя только за систематические нарушения на «значительную сумму».
    Для справки – сейчас в России средний штраф за нарушение ПДД составляет 231 руб.
    Взято отсюда http://auto.mail.ru/article.html?id=28265
     
  30. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Уверен -- не пройдет такая тема. Быстрее ужесточат с контролем оплаты тех же 100-рублевых (а к этому все идет включая единую базу с приставами и договора с Сбербанком), чем отменят.