1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия отвечает на главный вопрос???

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Barroh, 07.03.09.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Итак, как я понял из всех ответов - ни кто не знает, что это за Главный вопрос. Ответ, что у каждого человека он свой, не принимается по той простой причине, что людей много и значит наличие Своего главного вопроса у каждого свидетельствует о множественности вопросов, но не о наличае Одного Главного вопроса.
    2. Так как Главный вопрос не определен, то и ответа на него нет, нельзя дать ответ на вопрос, который не знаешь.
    3. Если выбрать одну из религий и следовать только ее постулатам, то ответом на главный вопрос будет ответ, лежащий в рамках данной конфессии и отвечающий на вопрос не выходящий за рамки этой религии.
    таким образом нельзя говорить о глобальности главного вопроса и, следовательно, он является одним из...
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а почему главный вопрос должен быть один?
    этот(эти)вопросы должны быть главными для всех и всегда?
    и вот еще.... надо бы провести статистику,а то мне видится система постановки так называемых религиозных вопросов,это что спецзаказ?
     
  3. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    что за статистику надо привести? и что приводит к мнению, что вопросы поднятые мной спецзаказ?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    А религия про это знает?
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    узнает скоро
     
  6. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0

    "Давить так давить. Зачем же в **** лезть?"
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Barroh, мрачный стёб получилси...Впору завыть.:(
    Кстати, всех с Пурим кошер вэ-самеах! Читаем свиток "Мегилат-Эстер".:)
     
    Последнее редактирование: 10.03.09
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Не мусульманство, а Ислам.
    Barroh, Вы в Бога в верите?
     
  9. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    В данное время религия исключительно инструмент управления.
     
  10. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Может, стоит перестать создавать темы, носящие религиозный характер. А то так все передеремся.
    Вообще, в наше время лучше не говорить о своем вероисповедании, национальности и политических убеждениях, если не хочешь нажить неприятностей.
     
  11. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    хм... довольно показательна попытка форумчан зашутить серьёзную тему. Признак инфантильности. Отсутствие собственных мыслей или хотя бы попытки мыслить. Неумение аргументировать. Диагноз, в общем.

    Ещё показательней пост con brio - что же это за общество такое, в котором "лучше не говорить о своём вероисповедании, национальности и политических убеждениях"? свободное? демократическое?

    по теме:
    1. религия отвечает на главный вопрос.
    2. Религия даёт на него ответ - а каков этот ответ, зависит от самой религии.
    3. По мнению религиозного человека, именно его религия даёт правильный ответ.

    Ещё вопросы?
     
  12. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Насчёт 3го согласен.
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    v.v. еще раз,будь любезен,формулировочку главного вопроса...
     
  14. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0

    "в чём смысл жизни?" - такая формулировка устроит?
     
  15. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Де юро, но никак не де факто.


    1. Я бы сказала иначе. Религия не отвечает на главный вопрос, а помогает определиться с ответом.
    2. Сколько религий, столько и ответов? см. п.1
    3. Именно поэтому с вероисповеданием нужно определяться в сознательном возрасте, чтобы потом не кричать во все горло, что религия ответа на главный вопрос не дает.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Рекламный ролик на "Эхе" - это серьезная тема?

    добавлено через 1 минуту
    Считаю, форуму нужен спецраздел. А пока его нет, качество ведения дискуссии здесь очень низкое.
     
  17. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    Schwejk,
    "рекламный ролик на Эхе" - это лишь зачин темы. Вступление. Повод для создания. Я уж не знаю, какие ещё понятные слова подобрать.
    Сама тема о другом - о тех вопросах, на которые отвечает религия (или не отвечает, или отвечает, но неправильно и т.д.).
    В теме мы обсуждаем не ролик "Эха". Ещё раз повторить? Или уже стало чуть понятнее?

    добавлено через 2 минуты

    1. Возможно, и так.
    2. Да (во всяком случае, что касается т.н. "мировых религий" - христианства, ислама, буддизма).
    3. Возможно, и так. Осталось определить границы "сознательного возраста" :)

    добавлено через 3 минуты
    хотя я, признаться, так и не понял, почему "лучше не говорить о своём вероисповедании, национальности и политических убеждениях"?
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пипп....душили мы вас душили,опять повылазили.
    Ну ничё,на всех патрон хватит....
     
  19. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Тут уже без психологов не обойтись.:)
    Пройдет время, поймете.

    добавлено через 1 минуту

    А что мы Вам сделали, что Вы нас душить собираетесь?
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А монотеизм - это религия?
    42 - это что?
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Barroh
    Вы сами даёте ответ на поставленный вопрос, но пытаетесь себе же противоречить.
    Главный вопрос все-таки тот который интересует именно Вас! И какое Вам дело того, какие вопросы интересуют других, скажем, в частности, меня?
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ересь,разжигание межрелигиозной ****ы,просто заезженная тема=)
     
  23. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    Колючий,
    да, монотеизм - это вид религии :)

    Vovok,
    где вы видите ересь и разжигание? :)
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    везде,я "псих"
    эти философские рассуждения и каждый "прав" по своей шизе,насчёт каких-то главных вопросов и ответов,бред,имхо

    Когда не х... делать,начинаешь загоняться чушью.
     
  25. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    \
    Вы инквизитор, чтобы судить? :)
    Межрелигиозную ****у никто не разжигает. Чтобы не обсуждать животрепещущие темы, лучше просто запретить создавать темы, связанные с религией?
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    давно пора бы=)
    зы: шуток не понимают...
     
  27. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    может, просто не умеете шутить?.. ;)
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    а может люди со своим юмором?
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я только за-запретить так называемые религиозные темы,ну во-первых к чему пересказывать известные идеи, а продуктивного диалога как нет, так и не предвидеться,кстати, поэтому и предполагаю, что вопреки здравому смыслу эта тематика усиленно кем-то инициируется,а во-втрых дабы не ущемлять свободу воли клерикальных персон форума (хотя какая свобода выбора,уж на этойтеме сколько копий сломан и бород подергано!) предлагаю им создать свой с такой направленностью или обременять своими перлами других на дружественных или еретиечеких сайтах
    по поводу вопроса о смысле жизни, ведь было это ранее, было, и даже мною было предложено, что значит искать смысл чего-либо и жизни-это что? жизни вообще,жизни людей или жизни личности?
    елы-палы,ну если хочется обсуждать а не бз--ть, неужели нельзя корректно сформулировать вопрос?
    клерикалы-мракобесы:d
     
  30. Marena

    Marena Новичок

    17
    0
    Ещё месяц назад я бы перелистнула эту религиозную тему. Но теперь, когда я узнала, что близкий мне человек с головой окунулся в религиозную секту и погружается в неё всё глубже и глубже, я читаю и слушаю любую информацию о духовных исканиях людей. Хочется и понять своего друга, и помочь избежать фанатизма в его вере.