1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф 1000р за невыставленный знак

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Prodavec, 05.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Очепятался, бывает. :)

    Так и в 7.2 тоже водитель обязан выставит знак аврийной остановки. Только гл. 7 называется "Применение аварийной сигнализациии знака аварийной остановки". Так почему такой вывод, что по 2.5 - 1000 руб., а по 7.2 всего 100, если в обоих обязан выставить при ДТП?
    Если кого смущает "должен" и "обязан", то пусть откроет первый попавшийся словать синонимов русского языка и увидит, что долг = обязанность.
    И так, раницы между 7.2 и 2.5 нет. И там и там при ДТП водитель обязан выставить знак, но выводы разные:
    Я в непонятках!

    Не твоё?
    Ты сам уточнил, что неумеющий общаться с гайцами. Т.е. умеющий такого не допустит и до 1000 не дойдёт. А что может быть кроме 1000? Только 100.

    Так кто её пишет? :confused:
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а никто не выкладывал мысль о банальном "ляпе" в правилах/коапе ???
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это я понял. Написал, чтоб от темы не уходить... ;)

    Так точно! В том числе и при ДТП!

    Меня не смущает.

    Абсолютно согласен! Только применительно к нашим баранам, правильнее будет "должен" = "обязан"... Но думаю, что это сути не меняет.

    На самом деле разница есть. И заключается в том, что 2.5 описывает обязательные действия при ДТП. А 7.2 описывает остальные случаи, когда нужно ставить знак и включать аварийку, НО при этом еще и ДУБЛИРУЕТ обязательность выставления знака при ДТП!!!
    Может стоит задуматься, что это сделано из-за важности наличия знака... ?

    Я не делю 7.2 и 2.5...

    Мое!
    Только почему ты выделяешь и домысливаешь за меня?
    То, что у меня в скобках подразумевает любую сумму. Как меньшую так и бОльшую (банальный развод). Есть люди, готовые выворачивать карманы полностью только при виде гаишника (абсолютно не знающие про существование КоАП) и тогда эта сумма будет больше 1000р, есть такие, которые могут вежливо договориться с карманом гайца, есть и такие, которые уболтают его просто простить невыставленный знак... Но это к теме не относится, т.к. мы общаемся в разделе АВТОЗАКОН.
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот и 12.20 не делит отсутствие знака на 7.2 и 2.5, а тупо даёт за это 100 руб.

    я ничего не додумываю, а читаю как ты написал:
    Если гаец начнёт разводить на бОльшую сумму, то о каком суде может идти речь? Он сам себя будет подставлять? Поэтому (в свете возможного суда) кроме, как о 100 руб. речь не шла.

    То же и с этим:
    Ты не написал, что не разрешается ехать, пока горит красный, а написал, что нельзя пока есть поперечное движение, т.е. все проехали поперёк и вперёд на красный.
    И после этого:
    Если это не так, то почему ты привёл этот пример для описания преимущества на перекрёстке в сравнении со знаками и заявив, что за красный (по моей логике) всего 100-200, вместо 700, когда преимущества красный не даёт, а тупо запрещает движение?
     
  5. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Вл@д,
    WindMan,
    kort,
    AlTk,
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, чё, ко 2 странице вернемся??? ГДЕ в 12.20 ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО ДТП?
    Ты вот не отписывайся одним предложением, а впиши цифры в вопрос RUS-34:
    а то народ не понимает с размером штрафа...

    Да, в данном случае ты ничего не додумал, ты недописал мое предложение полностью! А смысл-то и был в недоцитированном!
    Кроме как заплатить штраф, нужно еще заплатить за судебные издержки, нужно уходить с работы для посещения суда (а время - деньги). Как ты думаешь, это больше, чем тупо оплатить штраф в cберкассе?

    За невыставленный знак он выставит штраф 1000р, а чел, начитавшись твоих "убеждений" про 100р., может начать это оспаривать в суде. Понятно?

    Где ты это читаешь???

    Да! И сделал это специально, чтобы вдолбить тебе то, что есть кое что общее у знаков со светофором. В данном случае - это разрешение/запрещение движения. Только карается это по разному и по разным статьям, в которых тоже отсутствуют ссылки на другие статьи... При этом в 12.12 есть волшебное слово светофор, а в 12.27 есть волшебное слово ДТП! Даже в двух статьях ПДД написано, что при ДТП водитель обязан выставлять знак. Это случайность или закономерность?

    Я боюсь представить, кого ты пытаешься здесь сделать идиотом (меня или себя), но лично я уже устал тебе повторять и просить не домысливать всякую херню!

    Ты никогда не видел вместе со светофором знак "Уступи дорогу"??? По твоей логике можно сослаться на то, что нарушил требование знака, а не светофора...
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    ГДЕ В 12.20 ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА "КРОМЕ СЛУЧАЕВ ДТП"?

    Я в трансе! Если везде надо вписать 100 руб, кроме 3-го случая, то надо писать 100 руб. 4 раза, вместо "везде по 100"? Тут люди с ограниченными мозгами что-ли?

    Вот RUS-34 понял сразу, что я ему ответил по его пунктам, хоть и не согласился. Кто остальной народ? Ты?

    Фух! Как с тобой не легко. Напишешь одно, а потом открещиваешься от своих слов всеми правдами и неправдами. Ещё раз:
    Т.е. ты делаешь акцент именно на людей не умеющих общаться с людьми в форме. Так зачем ты делал этот акцент, если теперь ты всех равняешь под одну гребёнку?
    Сначала оправдывался разводами - не прокатило, теперь отмазываешься обязательным судом (с чего такая уверенность?). Чем дальше будешь от своих мыслей отказываться?

    Не понятно совсем, особенно в свете этого:
    Какие 1000, когда ты вёл речь про сумму бОльшую 1000 руб? Ты свои посты смотрю забываешь, написав их.

    В КоАП. На при разводе на бОльшую сумму, чем 1000, суда не будет по определению (не ***** гаец себя подставлять), а меньшая только 100.


    Это где знак "уступить дорогу" запрещает движение? ГДЕ? Он требует уступить, а как ты это будешь делать: остановишься или будешь подъезжать 1 км/ч, пока не проедут встречные, это твоё дело, главное не вынудить их изменить скорость и траекторию. Кроме того, если никого нет, то даже скорость снижать не надо.
    Знак СТОП тоже не запрещает движение совсем, он запрещает движение без остановки, а дальше вперед и с песней, если нет помех.

    Общего у них ничего нет, вот и карается по разным статьям.

    А в 12.20 есть волшебное слово "знак аварийной остановки", именно который мы и обсуждаем. А в 12.27 его нет, он есть в ПДД. Так что приоритетней: о чём прямо пишется или что надо искать через иные источники?

    Тот же вопрос.

    Финиш!
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    WindMan,
    Серег, обратимся к комментариям, так любимыми РУСом-34

    Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

    Комментарий к статье 12.20

    ............................................
    ............................................
    Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки регулируется положениями разд. 7 Правил дорожного движения. В соответствии с п. 7.1 Правил дорожного движения аварийная световая сигнализация должна быть включена:
    при дорожно-транспортном происшествии;
    при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
    при ослеплении водителя светом фар;
    при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве).
    Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. Согласно п. 7.2 Правил дорожного движения при остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
    при дорожно-транспортном происшествии;
    при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
    Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
    В пункте 7.3 Правил дорожного движения предусмотрено, что при отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.
    Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    В случае треугольного знака
    по 12.20 за нарушение вот этого:
    в связи с ДТП возникает ответственность по 12.27 за это:
    добавлено через 40 секунд
    короче, штраф 1000 рублей.
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А попросил тебя заполнить ЭТО:
    а не отписываться одним предложением!

    kort'а, korya, Гостя форума ты игнорируешь?

    Я открещиваюсь от бреда, который ты дописываешь за меня! Я же тебя просил, если тебе что-то непонятно, ты спроси!!! Но не приписывай мне херню!

    Прочти внимательно тот абзац, из которого ты выдернул цитату и обрати особое внимание на последнее предложение!

    Дальше комментировать не хочу, ибо все пишется через твой универсальный интерфейс... :flag:

    добавлено через 4 минуты
    2 kort: Дим, комментарии не имеют законной силы...
     
    Последнее редактирование: 17.04.09
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    так было проще объяснить, я вот вижу штраф по 12.20, где четко написано, что при невыполнении пункта 7.2 мне обязаны выписать штраф 100 руб. (и ДТП в этоп пункте есть!!!)
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Неужели это так трудно понять????????????? :confused: :upset:
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    +1. Это так очевидно. Всё же как можно замуд...рится на ровном месте.
     
  14. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    т е п2.5 как бы поглащает п7.2 ??
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Никто никого не поглощает. И там и там описывается обязанность выставления знака при ДТП.
     
  16. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    WindMan,
    тогда я ничего не понимаю... а почему тогда приоритет у статьи с большим штрафом??
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость форума,
    по 12.20 за нарушение установки знака при ДТП в связи с ДТП возникает ответсвенность по 12.27.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В пункте 7.2 написаны правила пользования знаком аварийной остановки, а именно:
    За невыполнение этих правил пользования штраф 100 руб. по ст.12.20.
    А за невыполнение обязанностей при ДТП ответственность по 12.27, т.е. 1000 руб.
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    2,5 из раздела
    7,2 из раздела
    ИТОГО: -1100 руб :)

    п.с. как много можно сделать через подпись Вл@д :d
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость форума, да нет никакого приоритета! Это разные статьи.
    12.20 карает за неправильное применение знака


    А 12.27 за невыполнение обязанностей при ДТП, в которые входит установка знака


    Блин... Dir быстрее пишет... :)
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Кстати легко, поскольку ответственность за два разных нарушения. На месте гаишника, при споре с таким как Влад, выписал бы два штрафа на общую сумму 1100 руб.:liplick:
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Тут все пункты и статьи. Или тебе надо в табличном виде, по другому не доходит? Начинаю понимать, почему с тобой так много непоняток на пустом месте.

    Если тебе не понятно, разложу по полочкам (но это только для тебя):
    1. 100 руб. ст. 12.20
    2. 100 руб. ст. 12.20
    3. 0 руб. ст. 0.0.
    4. 100 руб. ст. 12.20
    5. 100 руб. ст. 12.20

    Теперь понятно?


    Народу я давно объяснил про 100 руб и 12.20, они больше и не задают этих вопросов, так, что народом не стоит прикрываться.

    У себя бревно в глазу не видишь, а у меня соломинку выискиваешь!
    Так какого, ты за меня начал первым додумывать? :
    Я такого не писал и мыслей таких не выдвигал. Почему ты за меня всякую хрень додумываешь? А когда я начинаю твою хрень опровергать, то ты тут же меня в хрени уличаешь? Всегда надо начинать с себя, а не с других!

    Я читаю всё. А ты даже не можешь объяснить для чего ты специально пояснил про неумех в общении с гаи! Ладно бы написал про всех, то и вопросов бы не было, а то написал, а теперь открещиваешься и пытаешься выдать за другое!

    Где разделение 12.20 на ДТП на и не ДТП? Дайте четкий ответ ГДЕ и я с вами соглашусь. Но этого нет в природе, вот вы и бъётесь не понятно с чем и на каком основании, прикрываясь 2.5, когда 12.20 так же включает и 2.5.

    Не выставленный знак при ДТП тоже нарушение порядка пользования им. Если я не включу поворотник при повороте, то меня наказать будет не за что? Я же им не пользовался!
    Для справки:
    Легко здесь языком чесать.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    нет там разделения на ДТП и не на ДТП.
    одна говорит что надо сделать, вторая как надо сделать
     
  24. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    AlTk,
    ну вот, теперь все ясно, тему можно закрывать!
    Суд не нужен!
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Что и требовалось доказать. А раз нет разделения, то почему её нельзя применять при ДТП?
    Только что перетёрли, что обязанность выставить знак при ДТП есть и в 7.2 и в 2.5. Но тут же многие начали, что 7.2 про ДТП тоже по 12.27, хотя раньше были за 12.20. Как всё меняется!
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вл@д,
    в 7.2 правила выставления знака.
    если при ДТП знак будет выставлен не по-правилам, то оштрафуют на 100 руб. если его не будет, то на 1000
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В 7.2 описываются случаи. Для чего бы? Если для дубляжа, то надо и все остальные пункты ПДД дублировать, а этого нет и в помине.
    Перечитай ещё раз ст. 2.1 ч.1 (чуточку выше) и может осознаешь, что не выставленный знак тоже является нарушением правил его использования. А нарушение правил пользования - 100 руб.
     
  28. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Вл@д будешь или не будешь отрицать, что квалификация АПН включает в себя оценку события нарушения по ПДД и определение состава в соответствии с которым наступает ответственность по КоАП? Другими словами КоАП определяет меру ответственности за нарушение того или иного п.п. ПДД.
    По твоему у нас абсолютно одинаковые ситуации
    с выставлением знака и разделения ответственности не обоснованна, т.к. нет оговорок в КоАПе в виде исключения.
    Уж не знаю чем руководствовался законодатель (может и правда трупы считал -извиняюсь за черный юмор), но только изменения в 12.27.1. в сторону увеличения суммы штрафа введены совсем недавно. Или все таки юристы разницу различают?
    А вот 12.20 как была минималка и даже предупреждение возможно, так и осталась.
    Я считаю, что наступила необходимость усилить ответственность за неисполнение обязанностей, а то уж больно они на правила были похожи.
    Возьмешь на себя труд объяснить нам: чем руководствовался законодатель если это по твоему не так?

    Это не значит, что они с тобой согласны.

    Можно я расставлю тоже с своей колокольни.

    1. 1000 руб. ст. 12.27 п.2.5.
    2. 1000 руб. ст. 12.27 п.2.5. не выполнен (в части правил расстояния 7.2.) Хотя так и подмывает написать 100 -выставил же, только с расстоянием ошибся.
    3. 0 руб. ст. 0.0.
    4. 100 руб. ст. 12.20 п. 7.2.
    5. 100 руб. ст. 12.20 п.7.2. вот тут точно только по расстоянию ошибся и всё.
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Чем 12.20 не определяет меру ответственности за нарушение п 2.5 в части не выставления знака? Чем?
    Действительно нет. 12.20 едина.
    Я то же не знаю, но знаю, что штрафы подняли не только по 12.27.
    Повторюсь: там ещё куча пунктов за которые 100-200 руб смех.
    И ты объясни, чем руководствовался законодатель, не подняв штраф за 12.20, когда опасности за не выставленный знак без ДТП ничуть не меньше?
    Там разговор шёл не про согласие, а про то, что WindManу, непонятно, когда ответ в виде строки. Надо обязательно столбцом.
     
  30. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    имхо, верное замечание ;)
     
Статус темы:
Закрыта.