1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Стиляги"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Shanov, 13.12.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Фильм отличный! Да, снятый с точки зрения стиляги (а какие фильмы не субъективны?), да, неприятно показан народ, восстанавливающий в это время страну после ****ы (но не слишком то на этом упор делался), да, карикатурны комсомольцы, но ведь среди них были и такие. А стиляжничество осуждалось обществом (газетки то были подлинные) ;) Но в целом - фильм очень хороший, за последние годы один из редких, которые достойны записи в коллекцию. Гармаш - вовсе отпад! Да и молодые хороши ;)
    за что ты его так? Неужели ты сам снял хоть что-то лучше, чем он? Если нет - не стоит так пренебрежительно его ;) Он твоего мнения всё равно не услышит, а покажешь себя с нелучшей стороны тут ;)
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    Почему режиссер ПТУшник это пренебрежительно?:d Он учится пока, глядишь что-нибудь толковое и получится. ;)
     
  3. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Очень хороший фильм. Смотрел с воодушевлением, вспоминал как мы в школе зауживали брюки, зализывали волосы в причу "фестиваль" поднимали воротники школьных пижмаков и закатывали у них рукава, брили виски, нам тоже кричали в след (иногда. т.к. Одесса город всегда был многогранный). Мне понравилось! :)
     
  4. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    так себе. 1 раз посмотреть можно
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    А ты, типа, будешь оценивать - научился или нет? Он снял несколько фильмов, причём открыл немало новых актёров. Называть его ПТУшником - это снобизм высшей марки ;)
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Zebra21, насчет Валерия Тодоровского поддерживаю. Фильмография этого режиссера насчитывает 8 художественных фильмов, причем почти все из них в свое время были событиями в мире российского кино.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    Я сноб.:d Умей читать между строк. Мне фильм понравился, именно из-за того, что я могу понять где кич а где суть. ;)

    Bukvoed,

    После Каменской, Бригады и Мастера и Маргариты разницу не чувствуешь? Растет ведь, учится(уже в ПТУ, а не последний класс церковно-приходской), иначе и не скажешь!;)
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Инвайдер, ты не попутал, часом, продюсерскую и режиссерскую деятельность Валерия Тодоровского?
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :shuffle: пытался досмотреть..
    честно пытался подавить раздражение, следил за сюжетом, смыслом, контекстом, дисскурсом, формой, цветом, звуком...
    Потом пытался придумать свою трактовку, НУ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ...
    Плюнул, выключил.
    может надо было выпить, и в кино ещё раз выпить ...
    Наверно я тупой, серый, совок, старый, без креатива и позитива.
    ;) И только по этому я выскажу свое мнение ...КИНА ТО НЕТУ.
     
  10. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    фильм на один раз. Больше сказать нечего и не охото!
     
  11. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    оставь серый и достаточно.

    тебе никогда не одеться как они.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Bukvoed,

    Разница не сильно большая.

    Крузенштейн,

    Ты стиляга?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Хотели в фильме собрать много, а в результате ничего не получилось: мюзикл...... очень сложно этот фильм так назвать...получился оБЫЧНЫЙ фильм с парой песенок (а-ля индийское кино), любовная история.... трудно назвать этот фильм так....История про эпоху...аналогично....

    Зрителей постарше, кто хотел увидеть эту киношку и с умилением вспомнить молодость, однозначно постигнет разочарование......!!!

    Единственное, что так сказать порадовало, что были несколько знакомых песенок, которые в принципе исполнены довольно прилично.

    Вобщем, фильм на один раз. Смотреть! но смотереть дома.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Наверное... :)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    интересный комментарий дал тема лебедев в своем жж

    Стиляги - лучший наш фильм года. Я ненавижу мюзиклы, подавляющее большинство наших исполнителей и современные трактовки советских периодов. Но тут в первые минуты фильма я был обезоружен по всем пунктам. Этот мюзикл можно смотреть. Тут прекрасно вставлены осовремененные песни. Прекрасно передана стилистика 50-х с коммуналками, подворотнями и пр. Видно, как страдали создатели фильма от отсутствия сохранившихся в Москве реалий нужного времени. Камера на улице все время смотрит в асфальт, чтобы не показывать стеклопакеты и кондиционеры. Мало старой автотехники (у нас не Америка, сохраненного на ходу почти нет). Один трамвай нарыли, один грузовик, да пару легковушек. Единственный крупный ляп - вход в метро с турникетами и надписью "приготовьте 5-копеечные монеты" (и то, и другое появилось только в 1961 году). Отлично (хоть и статичновато) восстановлен вид на Горького с бабой над Арменией. Единственное, чего боится художник фильма - шрифтов. Хотя 50-е были периодом, когда шрифты и каллиграфия были активнейше задействованы в визуальной коммуникации. Это с 60-х начался культурный и визуальный застой.

    Лучшая роль в фильме - Гармаша. Он прям хорош и правилен все время.

    Несмотря на прямолинейно направленный на современную молодежь сюжет, в фильме все оказывается не так карамельно просто. Главный герой не желает слышать, что в Америке важнее внутренняя красота, а не клоунский костюм. За подход к жизни он получает все говно, которое только можно получить - истеричную жену, ребенка-негра, сомнительный статус в обществе и пр. Тем более, что ему судьба предлагала комсомолку, в пять раз более красивую, чем его чувиха.

    Одно насторожило: ***** было показывать сиськи главной героини?
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Чтобы тему раскрыть. Хотя можно было и вертолёт взорвать.
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) точно...
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Такое впечатление, что мы с тов. Лебедевым смотрели разные фильмы. :d В Америке важнее внутренняя красота - это сильно, это внушает. :d А герой в такой попе, что счастливо в конце фильма шагает с современными нефорами. Фильм как раз очень прямолинеен, а истерики жены, анекдотичный сын-негр и прочие коммуналки даны для юмора, создания атмосферы и придания хоть какого-то драматизма и правдоподобия истории - если бы все время пели на сцене, в пивнушках и далее везде, народ бы не понял юмора. Спор о вырезанных сценах это как раз подтверждает.
    И можно лишь еще раз сослаться на определение жанра фильма самими авторами: "Стиляги" - это фильм-праздник. Имхо, в этом весь смысл.
     
  19. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Ну у меня как раз противоположная точка зрения.
    Если отбросить всякую мишуру, то это и есть основа фильма, которая очень достоверно срисована с реальности. А стиляжничество вторично -только пестрая обертка горькой конфеты, что бы пипол хавал.
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Gin Bravo, Валерий Тодоровский сам говорил, что искал тему, и нашел ее в движении стиляг, характерном только для СССР определенного временного отрезка. История родилась позднее.
     
  21. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Bukvoed,Тодоровский автор, ему решать, что хотел показать. Мы зрители, нам решать, что же получилось.
     
  22. Гость

    Гость Гость



    давно заметно , что у тебя извращенный юмор ... :d ага комуналки это такой юмор смешнее не бывает ...
    спора о вырезанных сценах нету ...эти сцены есть .. а обрезали под прокат , чтобы умещался в формат ... специально для тебя бковкаедка покоцали , чтобы ты весь фильм смеялася :d
     
  23. Гость

    Гость Гость

    а ! да! ...Bukvoed я забыл , твой любимый фильм это 9 рота :-) это ты там в конце фильма стоя хлопал ? :d гы гы

    короче фильм гавно , ждем трагическую мелодраму :"самое лучшее кино 2 !" :d
     
  24. zerkalnaya

    zerkalnaya Новичок

    11
    0
    Фильм не о чём...........Хуже если честно не видела
     
  25. Гость

    Гость Гость



    а кикие ты фильмы еще видела ? ты надолго в город приехала ? :p
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    А мне фильм понравился.
     
  27. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    И мне тоже!
     
  28. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    правильная мысль. именно так и надо делать - вспоминать матерным словом, благо, в русском языке их достаточно.

    добавлено через 7 минут
    хреновое у Вас знание истории... так говорили не в былинные, а в совковые (простите, Советские) времена

    добавлено через 15 минут
    это Вы так о Тодоровсом?... не слабо... не скромно.... не умно.
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Отличный фильм. Самая сильная сцена-песня "скованные одной цепью..." и ряды комсомольцев. Просто завораживает. Посмотрю еще раз. Не только потому, что фильм понравился, а чтобы еще раз посмотреть, как там, в СССРе, было.

    добавлено через 4 минуты
    если это было, куда от этого деться? Ну не хватало для всех жилья, жили в коммуналках, и, тем не менее, люди были счастливы.
    Папа у них - просто бомба...особенно когда отвернул уголок конверта с ребенком-негритосиком..."НАШ!"....

    добавлено через 18 минут
    В школе,кстати, давно учат, что и в гитлеровской Германии, и в СССР был тоталитраный строй

    добавлено через 27 минут
    Про песню "Скованные..." смотрю, многие написали, значит, действительно здорово.
    Что касается передачи атмосферы того времени - для меня атмосфера СССР такой и была, хотя я несколько позднее начала ее наблюдать))
     
  30. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Позвольте теперь высказаться о фильме подробнее...

    То, каким способом показана советская действительность, без налета романтизма и ностальгии по этому ужасу - это гениально.
    Тодоровский - мастодонт индустрии.
    Каждый его кадр - гениален
    Каждый крупный план - распечатать и на стену.
    Ему удалось прекрасно показать ответ на один из наших извечных вопросов "Кому на Руси жить хорошо". В данном случае, кому было хорошо при тоталитаризме и всеобщей "уравниловке".
    До дрожи пробрало партсобрание с исключением Мэла (Мэлса) из рядов комсомольцев. Песня "Скованы одной цепью" - словно квинтессенция всей советской жизни... В принципе, второе зазвание фильма..

    Считаю, что купированную версию фильма (без эротических сцен) необходимо показывать в школах, чтобы, наконец, выкорчевать коммунистическую заразу, чтобы Сталин и его прихлебатели не были больше национальными героями.
    Отдельные диалоги, в частности, разговор Ярмольника с сыном - просто в учебники истории необходимо помещать.

    Актерский состав на высоте!
    Гармаш - прекрасен
    Молодым актерам веришь!

    Меладзе за превосходный подбор музыки - отдельное спасибо! И ему же за то, что песни поют не "профессиональные" певцы, типа гомоэротичного Филиппа-бездарного и Примадонны-охрипшей, а нормальные люди, которые ЧУВСТВУЮТ текст и музыку, которую поют. Пусть иногда фальшиво, но это еще ценнее.
    Спасибо за слова, вложенные Фреду в уста: "Надо по капли выдавливать из себя жлоба (у Чехова - раба)". Это надо написать девизом на ВСЕХ госучреждениях страны России (да и не только России, к слову)


    В целом фильм выше всяких похвал.