1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черчение, 3D-моделирование.

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем IronF, 09.12.08.

  1. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    О такой организации я знаю только то, что она есть. Еще знаю, что ее деятельность связана с оборонной промышленностью, а точнее с пусковыми установками для ракет... На этом мои познания заканчиваются. Не моя сфера.
    Почему я что-то должен им говорить?? Скажите лучше вы. Как я могу называть человека ненормальным сам его не зная??
    Мое мнение - каждый сам выбирает чем ему заниматься, и если занимается - значит ему это нравится.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    Это я сказал к вопросу о том, можно ли сыскать нормального инженера за 20 косарей. Мне просто Баррик как раз по профилю и знаю несколько человек оттуда. Поверьте, им такие деньги и во сне не приснятся.
     
  3. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Парадокс... Вроде бы оборонка - единственная "механическая" отрасль успешно работающая и выпускающая продукцию высокого качества (космос и авиация еще), конкурирующую с западными аналогами, а то и не имеющая их... А человек эту продукцию выпускающий вынужден существовать...
    С другой стороны - работают, значит довольны. Не валят же в москву или за бугор. Да, кого-то удерживает возраст, кого-то языковой барьер (это уже сами виноваты), но по большому счету - больше ничего... Так нафиг там работать за жалкие гроши?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну там они ещё сидят на левых заказах, цветмет потихоньку тырят. В принципе, те, у кого стаж большой, крутятся кое-как. А где сейчас люди получают больше? Ну если только в строительстве, я об этой отрасли ничего не знаю. Моё дизайн, вёрстка, реклама - там работники тоже едва-едва концы сводят. А где сейчас можно заработать больше 20 тыс. в месяц?
     
  5. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну в строительстве все тоже не просто. Те, кто занимались жильем - стоят (читал наверное про ЖБИ-1). Мелкие фирмочки - стоят или перебиваются мелкими заказами. Мы на промке, да и еще к трубе хорошо присосались - повезло. Но люди и нам нужны, готовы платить, да некому... Грамотных инженеров держат, их нужно переманивать, а это не так-то просто. Дающая надежды молодежь валит в столицы, махры - дорого стоят и никто их не отпустит.
    Строительство тоже разное. На промке - своя специфика, на жилье - совсем другая. Некоторые малоэтажкой занимаются - там вообще все иначе. Нужны иные навыки, иной подход.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    И что, прямо вся молодёжь так и повалила в Москву инженерить? Своих там чтоли мало? Блин, еслиб не кризис, сам собирался попробовать свалить, но кажется мне, что фиг сейчас найдёшь в столицах нормальную работу. Своя хоть и копеечная, но вроде пока есть, жаль потерять и остаться вообще у разбитого корыта.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Ога, оне там согласны и за 4000 руб вкалывать.
    Скоро они вымрут, как класс.
     
  8. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    ВСЕ, кто подавал надежды съехали в Москву и Питер... ВСЕ до одного. Свои там есть, конечно, но они ничем не лучше провинциалов, а просят куда больше. Меньше чем за 50 мало кто соглашается работать...
    Расспросил я про эти Баррикады - они там армейку косят...
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    engineer34,
    Ну кто помоложе конечно косит, с ними всё конечно понятно. Непонятно только зачем просирать молодость, высиживая до 30 на нелюбимой низкооплачиваемой работе, если можно по-быстрому сгонять в армию и потом быть свободным.
    Мои знакомые постарше, и получают конечно поболе чем 4000, но всё-равно до твоего уровня зарплаты далеко как не дотягивают.
     
  10. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну я свой уровень не озвучивал... Могу сказать только, что инженер-строитель с опытом 2 года (железки рисовал, считал маленько) уехал в Москву и получает зарплату больше чем у меня здесь. Другое дело, что там придется нарабатывать связи, а Москва город поболе Воло, так что это сложнее будет. А "московский полтинник" лимите никто платить не будет...
    У меня 2 хороших знакомых - проектировщики (электрик и технолог) свалили в штаты. Вместе с женами, детьми. Оба получали тут нищенскую зарплату. Самостоятельно пару лет учили язык и в конце концов драпанули... Правда судьба развела их по разным побережьям, но живут нормально. Раз в год прилетают сюда.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ага, вот я как раз всерьёз начал учить. Правда, времени немного. Тоже слышал, что в принципе, не имея языкового барьера, можно найти работу в Штатах, хоть бы и дизайнером по рекламе. Как здесь, только с нормальной зарплатой, на которую реально можно жить.
     
  12. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    вот интересно а в Autodesk Inventor никто не рисует?
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Dimitriy,
    Не хватает времени посмотреть на это чудо и почувствовать разницу с простым 3D
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Что есть простое 3D? AutoCAD?

    А так - Inventor, SolidWorks, Solid Edge, Компас 3D - программы-клоны.
    Умеете работать в одной из них - считай можешь работать в клонах.
     
  15. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    это было сказано с иронией?
    в Inventor нету ничего такого чудесного...всё легко и просто. два года его уже юзаю и нифтяк)
    и по-моему 2d у када и инветора одинаковые( ну мб кад чуть-чуть послабее) а вот 3d у када проигрывает очень сильно инвентору....
     
    Последнее редактирование: 18.06.09
  16. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Знаю в нашем славном граде пару фирм, легально пользующих инвентор. Обе делают мелкие металлоконструкции. Солид - самая популярная из подобных моделлеров, за ним Компас идет (у них не плохой маркетинг)...
    Я вот ковыряю потихоньку TEKLA Structure - вот это чудо так чудо...
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не могу утверждать с уверенностью, но по-моему, Компас приобрёл такую неожиданную популярность в последние пару лет исключительно за счёт невысокой стоимости лицензии по сравнению с Кадом (ну и, конечно, ориентированностью на ГОСТ).
     
  18. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    я знаю что Инвентор можно бесплатно получить если отправить им запрос на лицензию с подтверждением что ты или учишься на инженера( в школе\универе) либо преподаёшь эту науку.
     
  19. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Dimitriy,
    Абсолютно верно, как и ПОЧТИ любой базовый продукт Autodesk. Подтверждение - чисто формальное. Я заполнил анкету вроде как "штудент", написал обычный адрес на gmail.com и за день у меня была полнофункциональная версия Robot Structural Analysis professional 2009 с годовой "лицензией". Не дают, кажется, только макс и вертикалку для автокада... Не знаю как сейчас. Это было год назад.
     
  20. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    engineer34,
    ну знаю что нашему лицею дали всё и макс и вертикалку.
    воот...
     
  21. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Здравствуйте уважаемые инженегры! )))

    Прочел ваш спор насчет качества тех или иных программ... и ничего не увидел нового для себя за последние 10 лет...

    Подобные споры решаются одним щелчком... а именно:
    - каждый участник спора выполняет одинаковый для всех чертеж (или модель) в разных, участвующих в споре, программах...
    - программы устанавливаются у всех в одинаковых конфигурациях...
    - каждый участник ведет хронометрию и записи по поводу тех или иных замечаний, удобств и недостатков.

    Условия подобных тестов:
    - одно или несколько устройств - желательно из совсем другой области проектирования тестирумых (для IronF например ничего из нефтехим аппаратуры)
    - чертеж подобного устройства должен быть сборочным - с оформлением спецификации или какойто ведомости комплектующих
    - чертеж должен содержать практически все (или большинство) обозначения и условные знаки принятые в ЕСКД, таблицы, виды, разрезы, сечения, обозначения баз и предельных отклонений от этих баз с указанием поверхностей, параметры шероховатости и размеры и размерные цепи с указанием квалитетов и предельных отклонений (а лучше с обозначениями посадок)
    - чертеж должен содержать некоторое количество стандартных и стандартизированных узлов и деталей, таких как: метизы, подшипники, шпоночные, шлицевые соединения, зубчатые пары с отрисовкой эвольвентного контура - ну что там попадет в тот объект (устройство) выбранный для спора
    - чертеж должен быть выполнен по современным стандартам ЕСКД на формате с заполненной основной надписью, шрифт (высота, гарнитура в соответствии с ЕСКД: надписи: предельных отклонений 2,5-3,5 мм, размеров и на поле чертежа - 5 мм, обозначение позиций - 7 мм, разрезы, сечения - 10 мм); ссылка на ГОСТ по оформлению чертежей на компьютерах (не помню - толи 2.105...) - не действительна!

    После проведения теста и обнародования результатов и записей по каждой программе - адепты этих программ разъясняют остальным что и как надо было сделать...

    ЗЫ: получить те или иные программы для теста в ознакомительный период проведения самого теста - думаю не проблема, каждый может помочь
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Stamur,
    Боюсь, многое в данном тесте от мастерства конкретного чертёжника зависеть будет. Помню, когда работал в мебельной фирме, мы устроили подобный конкурс: матёрые сборщики мебели на Бикаде-мебельщике соревновались со мной на трёхмерном Автокаде кто быстрее нарисует трёхмерную тумбочку. В целом, я победил. Автокад был версии 2004.
     
  23. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Данный тест не зависит от мастерства... потому как главным критерием оценки программы является не время, затраченное на изготовление черчежа (модели), а удобство и применимость для работы...

    И потом:
    Вы именно рисовали а не моделировали... потому как модель тумбочки, даже в 3Д, все же состоит из моделей комплектующих и пространственно-геометрических зависимостей между этими комплектующими...

    ...и все же - не забывайте - твердотельное моделирование - в отличии от каркасно-поверхностного представления трехмерных объектов в автокаде - это моделирование с массово-инерционными характеристиками и прочностными составляющими, зависящими от выбранного материала для данной модели...

    Мало того, в сети имеется множество статей, сравнивающих устарелое каркасно-поверхностное ядро Acsis от autodesk с современными твердотельными ядрами parasolid и granit
     
  24. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Stamur,
    хд это конечно всё выполнимо.
    ну например я с гостами не работаю. только с европейскими нормами.
     
  25. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Dimitriy - у нас в городе есть кто-то, кто чертит по европейским нормам? ))) Замечательно! )))

    Я только описал возможный тест на выяснение программы, необходимой именно под ваши цели...

    Подобный тест может провести для себя каждый и удостовериться - а именно ли его любимый инструмент так удобен именно для вашей работы - или все же есть что то лучшее... просто ваш космополизм не позволял вам этого принять... когда есть выбор - глупо отказываться от проб... :delo:
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну и как тебе Робот?
     
  27. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Stamur,
    я не в городе. я от него за 3500 км ((((
    у и меня экзамены сдавать на Inventor смысла сейчас нет на что-то перескакивать даже если оно и лучше)
     
  28. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Все от же старый-добрый Робот. Это-то и не нравится... автопарта ничего не добавляет нового... Но в сравнении с нашими (украинскими, точнее) шедеврами - красота. Все для человека... Хотя, в таком софте главное - точность. А вообще с какими я работал "считалками" - все одинаковые.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    engineer34,

    Меня вот чо интересует -- интеграция робота с ревит стракче. А того в свою очередь -- с ревит архитект.
     
  30. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Я с ревит не работал, но знаю, что интеграция происходит за счет revit extensions, которые по подписке нахаляву можно скачать (да и без подписки на лавтиме есть :))