1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле жить - в квартире или в частном доме?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Бета, 09.12.08.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да почему бы и нет. При безлимитном и условно бесплатном топливе на обгрев и мазанки и срубы отличная вещь. Но, что интересно, в досоветские годы, срубы делились на две половины - зимнюю и летнюю, и зимняя была очень даже компактной, ибо сруб в ногу толщиной хреновый теплоизолятор.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    а я вот все жду, когда уже серега-сатанас напишет, что ему городские службы приплачивают за то, что он живет в таком замечательном доме))))
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Ага, "зимовка" называется. В смежной теме недавно проскакивала ссылка на ролик с канала СтройХлам, где критиковали такие дома.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    вот куда не сунься, все у него *******))) все работает, все правильно))). И забор мля, и гараж, и чо только у него там нету и все по феншую)))
     
    Dimanuga нравится это.
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    да не наш какой-то человек, прямо скажем, подозрительный индивид :biggrin:
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если бы..
    Есть сомнения в моих словах, приезжай и смотри.
    А звиздеть впустую чего у меня есть и чего нет не нужно.
    Можешь сделать фотоотчет, на тему "а вот тут он нас на**бывает".
    А если все сходится со сказанным мною, то придется публично извиняться.
    Годится?
    Жду.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Ну так я приводил все аналогичные затраты. По факту, стоимость владения 250м2 дома и 43м2 квартиры выходит одинаковой (по фактическим расходам за 3-4года), даже, если совсем точно, дом 250м2 выходит чуть дешевле квартипы 43м2...
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Так я же ответил, что некорретно сравнивать одно с другим, прост невозможно учесть все факторы. Начиная от скидывания всей улицей на канашку и кончая вывозом бытового мусора каждый раз на ближайшую улицу, а не в 3-х метрах от двери квартиры.
    В частнике опять же много делается своими руками, типа "бесплатными" и за свое время, которое типа "больше не на что потратить".
    В квартире же я сделал один раз ремонт, отвез весь инструмент в гараж и уже пару лет достаю единственную крестовую отвертку лишь для того, чтобы ребенку в игрушках батарейки поменять.
     
    OlegN нравится это.
  9. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну так-то в квартире коммуникации в цену включены. Что дороже, квартира или дом построить? По моим наблюдениям одинаково примерно.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да нет, дом дороже будет.
    С учетом земли и коммуникаций дом выйдет дороже, но плюсом земля и площадь самого дома больше, да и как правило гараж и беседка там же.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да, ладно))) За чо извиняться то?) Я наоборот отметил, какой ты крепкий хозяйственник. Тебе приятно должно быть, а ты в штыки.
    Вот тебя в мэры нужно! Ты б навел порядок в городе, я уверен..
     
    Vovok нравится это.
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Не нужно было.

    Не нужно абсолютно. 2 раза в неделю пакеты с мусором в строго определенное время собирает машина. Достаточно заранее поставить мешок/мешки (т.к. забирают все, включая листву, ветки, остатки ремонта - если нужно) у ворот/калитки, мешки забирают сами.
    Это что, например? Уже 4й год есть и дом и квартира, в одном районе. Абсолютно не заметил ничего дополнительного, что делается в частнике по сравнению с квартирой. Плюшки, из-за которых, собственно, был куплен дом, в расчет не берем, т.к. они в квартире при всем большом желании невозможны в принципе (нарр., строительство бани, бассейна, навеса, беседки и пр).

    Ну так и в доме уже 4й год аналогично. О чем вы говорите, что в"доме многое делается своими руками, что не нужно делать в квартире" - это что например???
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да как-то наоборот это выглядело, вроде тока звиздешь про свой дом несу.

    это лучше чем на усорку таскать.
    тока вот пакеты с отходами с кухни собаки могут порвать запросто. да и не везде так.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Ну так с ведра пакет (60л) идет уже в прочный двойной черный большой мешок (120л). Никаких запахов. И да, мешки утром выносятся (перед работой, забирают их от 9:00 до 10:30 - в зависимости от конкретной улицы и дома - по графику), никто, конечно, с вечера их не оставляет (как раз в тч и чтобы собаки или еше кто не растащили).

    Не знаю как в остальных местах, но вроде как правила общие о необходимлсти в ижс заключения договоров на вывоз отходов.
     
  15. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Разве корректно сравнивать разные по площади объекты. Конечно 250 м2 дома дороже 50м2 квартиры.
    Квартира в 30 мин от центра 50 квадратов в хорошем состоянии будет стоить примерно 1800тр. Дом в 20 мин от центра: фундамент 120, 550 дом 60 квадратов металлокаркас (сейчас такой 800), юнилос 110, забор из профлиста 150, монтаж дома и ремонт не знаю, пусть ещё 500. Участок можно взять разный, например, от 250. Итого 120+550(800)+110+150+500+250 ~ где-то можно сэкономить, где-то добавить, те же 1800-2000.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Добавьте к дому забор, крышу, газ, электричество, воду, котел, ворота, дорожки, борьбу с грызунами, подъезд сделать, почтовый ящик и еще шесть тысяч мелочей.
     
    Vovok нравится это.
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Детская площадка? Транспорт там общественный, например? Тротуары (их частенько и у квартирных домов надо делать, но это может измениться, а в частнике точно нет). Это дёшево всё?
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вы забыли про землю. Без нее дом не построишь. так же коммуникации. Если это уже участок с домом, и все там есть, то сам участок будет не менее ляма, а если нет, то земля плюс еще тысяч 300 с подведением света, газа и воды.

    Ну скажем возле меня в отдалении 300 м автобус и маршрутка или их не одна, в 600 м трамвай.
    Детскую площадку, если она нужна, то во дворе сделать непроблема. Кстати, детская площадка с качелями каруселями и прочим есть даже, метров 50-70 от дома. Лет 7 уже стоит. Так что в частниках сейчас делают площадки тоже, не говоря уже о коттеджных поселках. Там и парки и пруды делаются.
    Тротуары тоже есть, но увы, далеко не везде. Только вдоль основных дорог есть. Где-то и просто на улицах асфальт и тротуары, ну скорей дорожки конечно неширокие.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, делаются. Я же не спорю. Вопрос, сколько это стоит и почему не учитывается многими в расходы по дому при сравнении этом?
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    вы не поняли. Это делает УК или кто там. никто не скидывается и не делает площадку.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Классно тогда. Я такого не видел в частниках, где бывал. Это точно не редкие исключения?

    Так же и с остановками ОТ?
     
  22. oesoes

    oesoes Участник

    383
    20
    Уличный комитет еще *** дождешься, делали проще, собирались соседями (4-5 домов) и делали площадку и крошку завозили, а то грязь голимая была, особенно в дожди и зимы (Ворош, Дыр-Дыра)
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не могу сказать, но видел не раз, уж если в нашем захолустье есть, то думаю не исключение.
    Кстати, два городка на поселке даже.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну так там коммуналка платится. Т.е. фактически все потихоньку скидываются.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Это естественно,но ежели взять квартиру 120-160 м. в хорошем месте и сравнить с домом, то уже не в пользу квартиры будет выгода...Квартиры такие от 5 до 9 млн.стоят...
    а например сосед по дому продал свою квартиру в пределах 2 лямов (двушку по-моему и не в лучшем месте) взял участок 2,2млн. 15 соток, разделил его с знакомым (т.е. вышло примерно по 1,1млн) и построил дом 170м2 в 2 этажа + подвал. за 2,4 млн. руб. (с черновой отделкой)) + в отделку и благоустройство вложил около 400 тыс.
    С другой стороны и меня это очень напрягает (поэтому ни как не хочу вводить дом в эксплуатацию), это налог на квартиру приходит в 2-2,5 тыс. руб, а налог на дом могут насчитать и на 50 тыс. в год т.к. не пенсионер еще....
    Ну и еще пугает подвод газа 240 тыс. Подвод воды 200 тыс. Единственное электричество и канашка уже имеются...
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    какая коммуналка в доме? Это типа предприниматели - детям. Добровольно-принудительные пожертвования.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В коттеджных поселках, где есть охрана, освещение, служба озеленения и т.д. платится коммуналка. У нас сейчас - 150 руб/сотка. На эти деньги все делается и поддерживается - детская площадка, озеленение, волейбольная площадка, теннисный корт. Там где коммуналки нет - ничего и не делается.
     
  28. oesoes

    oesoes Участник

    383
    20
    Тут че-то все забывают одну деталь частного дома. В нем постоянно есть что делать, в каком бы состоянии и какой клевый он не был. Будь-то крышу перекрывать, огород копать, пилить, колоть дровихи (да-да, нефиг вот угольки покупать), а много кто еще и скотину какую-то держат (без фанатизма, конечно, кролики там, курочки, но кто-то и баранов и корову держит даже). Короче, трудозатраты еще (считаю, что их тоже можно ставить в один ряд с "затратами") и, конечно же, некоторые постоянные вложения... В квартиру как в скворечничек залетел, пивка себе открыл - ляпота. Фасады не красить, крышу не крыть, малина...
     
    Vovok нравится это.
  29. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну так-то на всякие ремонты собирают в квартире отдельно. В нашем доме в соседнем подъезде лифт сломался и пришлось скидываться подъездом, не смотря на то что на капремонт и обедомовые нужды сдаётся. Так плюс к этому люди даже за свой счёт больше года не могли ремонта добиться, т к надо вначале одобрение какого-то количества жильцов дома, которое фиг соберёшь...
    В частном доме сломалось у тебя что-то, сам починил... Или забил.
    В квартире у нас тараканы появились, лезут из канализации, УК пофиг. Борьбой с грызунами успешно занимается Васька)
    Ну и убитая дорога во дворе у нас, полоса препятствий прям. машины днищем бьются. Это про квартиру. Быстрее мы в посёлке дорогу сделаем, чем во дворе многоквартирного дома..
     
    Последнее редактирование: 19.11.17
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ага, прям каждый год. :-)