1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле жить - в квартире или в частном доме?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Бета, 09.12.08.

  1. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Утеплять нужно снаружи. Кирпич закрывать. Да и вообще смотреть крышу, пол и все остальные дела.
     
  2. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    У нас два дома граничащих забор - мой и "родительский". Оба построенных самостоятельно! родительский 1989 г. мой 2009г.. площади 120 и 150 соответст.
    Есть четкая разница - неутепленный дом родителей тратит почти столько же газа а в доме холодно! Что и говорит о том, что сравнивать надо адекватные строения по площади срокам постройки.
    Но летом таких расходов на отопление нет , а вот в доме прохладнее - сплиты прошлым жарким летом запускались дня 3-4 - так, что снова экономия
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Это понятно - где бы бабла взять под это дело :) По прикидкам выходит ~полляма весь дом утеплить, если не самому делать.

    Под полом еще практический полноценный цокольный этаж (не отапливаемый). А вот крыша - обычные плиты перекрытия, залитые гудроном или покрытые рубероидом.
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Сайдинг - это классика, дешево, надежно, практично.
    Вот вентфасад из керамогранита превращает дом в мавзолей. У нас на Смольной такой один построили... Очереди пока нет :)
    :bigeyes:
    Нереальные деньги за дом в 250 квадратов. У меня в прошлом году на пристройку в 150 квадартов ушло тысяч 60-70 с материалами и работой. Утепление: минплита, нижняя часть - 50 мм, верхняя (где комнаты) - 100 мм. Сайдинг Файнбер, довольно приличного качества (куски лежат на улице, при -20 пластичны, поджигал - не горит). Минплита - местного производства, Термостепс. Все на металлопрофилях.

    добавлено через 2 минуты
    Мансарду планируешь? Крыша у тебя работает как труба, все тепло наверх улетает.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ужос.
     
  6. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    у нас 100 кв. м, халявно утепленная крыша - 700 рэ за газ. полы (кроме коридора) теплые, дети в майках бегают. да и дом, я думала, утеплен слабо. Ан нет)
    нам дешевле жить в доме. только газ и электричество платим. в отличии от города, где еще неизвестно как оплаченные услуги будут оказывать.
    кстати, недавно в волжском у родителей ночевали - убились какой холод, батареи были еле теплые (дом после кап. ремонта, батареи в квартире новые), при морозе минус 20 на улице.
     
    Последнее редактирование: 14.02.10
  7. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    достало одиночество...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Крузенштейн,

    есть немного. Но не больше чем тебя -- то то, имея семью, ты только и думаешь как присунуть на стороне или в кабаке зависнуть.
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Скорее полноценный третий этаж - фундамент и толщина стен позволяют.
    Я с запасом считал, материала вышло на 200 штук, а за работу берут столько же как материал стоит...
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    В частном доме дешевле.
    В квартире 4-х комнатной комуналка за все 5400была круглый год
    В частном доме:круглый год за месяц: Свет 1000р, вывоз мусора 150р, Канализация 500р, Вода с колодца, центральная 100-150руб.
    Газ: летом 40-150р.
    Зимой:от 2500 до 3500р.

    64800 квартира в год
    зимой в доме пару зимних дней 5300
    Летом за дом ~2000р
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Блин, тут за однушку пятак выходит с комуналкой, а у вас за 4 комнаты)
    Дом 120 м выходит 2-2.4, хоть зимой, хоть летом. Летом за воду, зимой за газ примерно одинаково выходит. Фигасе за газ скока, это какая площадь.
    Я в лютые морозы более 2000 не платил за газв месяц.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Правильнее спросить не где жить дешевле а где жить лучше...
    Зачем жить дешево? ...жить надо хорошо.
     
    Дмитрий Н и JampeR нравится это.
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В квартире дешевле и проще. В доме сложнее, дороже (если конечно дом сильно больше квартиры, если такой же площади - дешевле в доме) но несравнимо комфортней.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Разберитесь со своей комуналкой, у меня за однушку летом до 2-х, зимой до 3х тыщ
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @Dimanuga, что может быть не так, с чем разбираться???
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @Satanas, Обслуга квартиры за метр считается.
    У квартиры в панельном доме ценник на эту самую обслугу у меня например 20 рублей 88 копеек за 1 кв.м ежемесячно, независимо от времени года. Остальное счетчики, сколько нажгешь и нальешь, от типа жилья это не зависит, разве что в частнике полив добавляется.
    По сути переплатить в квартире возможно только за отопление и то не факт, считать нужно конкретные варианты. Свои платежки глянул, вышла цена отопления в панельке, в зависимости от месяца (с октября по апрель) от 9 рублей до 26 рублей за 1 кв.м в месяц.
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Не, ну если однушка квадратов 70, то может инормально)))
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    в корне не верно

    34
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Ну фото платежек покажите, а то у меня родители за трешку пятерку платят
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    1) У меня 5 за 60м квартиру в Центре
    2) Я читал ваши расчеты дешевизны в другой теме, но вы просто не учитываете в расходах на жизнь ремонты и обслугу, записывая это всё в улучшение. Отсюда и неверный расчет цены проживания в доме. Да, отопление за м2 дешевле чем в квартире а коммуналку за обслугу платить не нужно - но всю эту обслугу нужно делать самому (и/или нанимать рабочих), а свой труд (ну по крайней мере у меня) бесплатный только условно. Гемора по обслуге опять же больше - всё надо или чинить-убирать-стричь самому или платить специально обученным людям, которых сначала надо найти, а потом проверить работу. В итоге, с учетом того что дом больше квартиры (а в доме минимум метров 10-20 на всякие подсобные дела только уйдет) + участок + гараж, получается денег больше чем за квартиру.

    В общем то это общемировая практика что жизнь в своем доме (с семьей) дороже и качественней чем в квартире. Речь конечно идет о нормальном доме, а не о хибаре из мусора.
     
    Ogurec нравится это.
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    2500 за 62,5 кв.м, свет 400, газ - 120 р квартира за октябрь ХОЧУ дом, свой !!!
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    2500 это что? Это без отопления что-ли?

    120 киловатт в месяц? Фига се) У меня даже в далеком 2005 больше получалось без сплита) А с текущей электртификацией у меня что в квартире что в доме около 1000кв в месяц
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    2500 руб, за всё кроме электричества и газа и интернета
    2300 из этого за отопление, совсем одурели ...
     

    Вложения:

  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Потолки у вас высокие.?

    ну вот в квартире вы от соседей не избавитесь, так что лучше это понятие относительное, сегодня у вас сосед бабушка мышка-божий одуванчик, а завтра наркоманы, слушающие всю ночь d&b !:biggrin:

    Зачем закрывать кирпич ?

    106кв.м.

    Какая температура в доме у тебя?

    у меня была квартира 4-х комнатная 64кв.м. жилой

    я квартиру 5 лет ремонт делал - сделал все кроме балкона - так продал квартиру.
    Въехав в частный дом сменил только котел отопления, и кинул один провод для освещения в гараж.
    Планов конечно много - но это личные хотелки которые к тому же в квартире никогда не осуществить :shuffle:

    магнит рулит?
    никак не получается меньше тыщи платить.
    Иль ты пенсионер скидочный?
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да... были у меня как то соседи хулиганы... ситуация осдожнялась тем, что хулиганам было хорошо за 60.
    Спасал участковый и посадка в кутузку на 10 суток раз в квартал и ежепятничный вызов наряда ппс.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    нашел причину, за свет и за газ было в одном месяце не заплочено, не было платежек за свет, и за газ 2 месяца, вот с этим через месяц и вылезла пятерка. Извиняюсь за дезу.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    За однушку 50 квадратов плачу около 6 в мск
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    светоидиотные лампочки
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    стоят везде

    тыж пенсионер? у вас что, электричество не по скидке?
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    скидками не пользуюсь, ибо стыдно. По факту, ну я просто мало дома видать бываю, на работу выезд в 6:30 с работы привозят в 19:30, кроме холодильника в это время ничего не работает. Летом да, выходило 1200 руб, ибо сплит, отпуск, телек и комп сутками работали

    А счас и холодильник можно отключать, на лоджию вынес чё там наготовил. Хотя я готовлю на раз поесть, кастрюлями не варю на неделю :)

    иногда хватает фоток от Интриганка на ужин :biggrin:
     
    Последнее редактирование: 17.11.17