1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проложить локальную сеть в офисе

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Adam Nitty, 03.12.08.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Собственно, на основании чего тебе должны делать предоплату? И как клиент догадается, сколько ему платить? И какие гарантии, что, сделав половину, ты не скажешь, что этого не хватает и надо денег больше?
    Не уверен? ;) :)
    Самое главное чтобы клиент был рад не только сейчас, но и в будущем, что именно ты ему сеть сделал. И не вспоминал тебя "хорошими словами". И советовал тебя другим. Тогда и ты будешь рад.
    Во, теперь верно всё.... Т.е. смета, её согласование, потом проект, предоплата - и последующее выполнение работ с окончательным расчётом. Спецификация - на оборудование и материалы...
    Так то же самое и написал.. :)
    ТЗ лучше составлять для всех.... Сейчас человек говорит одно, а завтра "неожиданно" вспомнил, что сеть надо бросить ещё и в соседнее здание....
    Понимаешь, даже осмотрев и обмерив всё несколько раз - лучше всё же подумать и оценить, прежде чем что-то говорить..
    А). Ваш клиент, которому вы всё сразу объяснили, неожиданно вспомнил какую-нибудь мелочь, которую тоже надо сделать.... А потом ещё одну.. а потом сказал, что о них он сразу говорили, а вы забыли... Разумеется, к этому моменту сеть почти готова, что даёт просто таки уникальный шанс вас кинуть...
    Б). После вас приходит "дядя Вася без проекта" и со спокойной душой дырявит вашу сеть "потому что тут кабель должен проходить". Дядя Вася может быть электриком, устраивать водопровод или охранную сигнализацию....
    Раскидать кабели по коридору - дёшево и работает...
     
  2. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    А может, честное ценообразование, а?

    добавлено через 49 секунд

    Надо объяснять так, чтобы было понятно. Почему-то у меня получается.

    По стоимости работ не может быть никаких вопросов, если, конечно нет стен по полтора метра толщиной с неизвестным содержимым.
    Вопросы могут быть только по стоимости материалов и оборудования.



    А) Никогда не было такого. Ибо клиент оценивается сразу, и если есть хоть намек на кидалово - пусть работают с ним те, кто любит рулетку. Я не ошибался ни разу, правда не у каждого работающего в этой области сертификат Мастер-Практика НЛП.
    Б) Все кладется так, чтобы слепому было видно где что. Кроме того, это проблемы не мои, и не клиента. Попал не туда - восстанавливаешь за свои деньги. Если я попадаю в необозначенный на плане кабель под напряжением, который и пробником не обнаружился - делаю именно так. А как иначе? Вы что, вешаете клиенту лапшу на уши, что виноват он?


    Не надо утрировать. Глупости получаются. Если валяется под ногами - не может работать нормально.
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  3. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Ну как на основании чего, щас во многих местах такое практикуют. Я же не прошу мне сразу платить все, то есть делать предоплату. Хотя с определенной точки зрения по с воемому тоже прав.
    Интересный вопрос. Ну во первых, сумма затрат и + сама работа почасовая без особо слишком сильных напрягов из ходя из 8 часового рабочего дня и средних рыночных цен. Все очень просто.
    Такие, что это все в самом начале приблизительно плюс минус считается в зависимости от изменения рыночных цен. И чо? Должны быть еще какие-то гарантии? А кто мне даст гарантии, что цены могут вдруг после составления сметы резко не изменится? Вы даете такие гарантии?
    А зачем мне быть уверенным? В чем не уверен в тебе или в себе?
    Да ты знаешь я уже давно в этом плане с этим смерился и понял одну очень и очень сильно важную вещь, что сколько не старайся и не делай хорошо все равно это может не к чему хорошему не привести. По этому я просто делаю свое дело и все, а на все остальное мне пип, пип, пииии. Все равно всех и всегда во всем не устроишь. Я вот и за этого, чуть душу свою не отдал ни понятно кому, за что и ради чего.
     
  4. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Это ты зря. Клиент должен быть доволен. Когда клиент доволен - и тебе приятнее, значит, работу выполнил хорошо. Положительные эмоции+деньги - это гораздо лучше чем просто деньги.
     
  5. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    клиент ни когда не будет доволен по этому как бы ты не старался не к чему хорошему можит не привести.
     
  6. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Это скорее про тебя ...
     
  7. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Сочувствую. Не везет тебе с клиентами. Или одно из двух(с).
     
  8. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Прям отразил суть своей работы что ли?
    Мои клиенты всегда довольны выполненной работой, а если клиент не доволен, то и платить не станет ...
     
  9. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Почему про меня?
    Да я не говорю, что мне не везет, у меня с клиентами все в порядке и нормально, просто иногда бывает так, что не все хотят нормально или хоть более нормально платить.
    Ну почему суть своей работы, это я так говорю в общем и целом.
    Да ну не скажи, а если у него денег нет? Ты все сделаешь бесплатно? А если не сделаешь, то как ты думаешь он будет доволен или нет? Не обижайся конечно, ну я думаю, что ты немножко лукавишь.
     
  10. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Ну и замутил )))
    Есть техзадание или устная договоренность о необходимом объеме работ. Если ты все выполнил как хотел клиент, то почему он должен быть недоволен???
    А если денег у него нет, то зачем связываться с таким клиентом?

    Бывают и возвраты конечно, у меня один раз был. Но там клиент какой-то реально хитрый. Как раз сказал что неустраивает работа, подумал что раз денег за работу не даст, то я уйду и все. Я ушел ... только что сделал, то и сломал :) Такого он естественно не ожидал, честно признался что на дурака хотел прокатить.
     
  11. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Я Орнело Мути))
    Ну мало ли у него в жизни проблем.
    Ну вот и я про это же только речь не об этом, а о том будет он доволен или нет.
    Молодец, интересно как ты это сделал. А у меня было, тройка таких откровенных случаев. Они оказались полными отморозками. До сих пор вспоминаю и ругаюсь.
    Он тебе еще и признался :)
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если бы все так вели дела - наши бы суды и доблестная милиция сидели бы без работы.... написать бумагу - всегда спокойнее... А слова = их к делу не пришьёшь...
    Ну да - у всех рентгеновское зрение и видят сквозь стены...
    Тьфу-тьфу-тьфу - за 8 лет работы ни разу не было... Потому что первое, что делал - требовал документацию того, что есть и делал документацию к тому, что буду делать. А если вы попадёте в кабель чуть менее удачно и вас током стукнет кто будет виноват? Вы? А если после такого с вас уже, простите, спросить будет невозможно?


    А ты это сразу видишь и знаешь? :) Я, например, нет... В одном месте пришлось поднимать строительную документацию даже...
    Странно... Мы тут как-то уложили 2 бухты кабеля за один день, а кто-то и половины не осилит... Производительность, блин, есть такое слово..
    Так вот, когда это считается не приблизительно, а точно, да ещё уазывается дата, на которую актуальна эта смета - нет никаких проблем.
    А вы это в договоре напишите.... И в смете - тоже...
    Клиент всегда прав. Всё, другого приниципа нет. У меня естьнесколько клиентов, с которыми я начинал работать когда ещё был студентом, это более 10 лет.. Были, конечно, острые моменты, но в целом - все довольны... У них - всё работает, возникающие проблемы оперативно решаются, за что меня не обижают деньгами. Да ещё и несколько хороших клиентов получил с их подачи....
    Приходишь ты в парикмахерскую, тебя постригли, на взгляд мастера хорошо, а тебе это. .как бы не нравится.... НУ мастер тебе и говорит " я свою работу делал хорошо, уши не отрезал, постриг как просил ,а остальное мне пи-пи-пи".... :) :) :)
    Боюсь, проблема плохо танцора... У меня плохих и недовольных клиентов нет вообще... Более того, я лучше сам вывернусь - но клиенту сделаю так, что он будет доволен и порекомендует меня своим знакомым...
    Точно... Да и всем расскажет - не делайте у Пупкина, у него хреново получается, мне не понравилось... :( А для многих мнение знакомых - очень важное....
    Пробовал узнавать почему? Помогает...

    Хм.. .А как организация без денег может стать клиентом? Никак. А если деньги есть - то оплатить она в состоянии.
    Теперь понимаешь ,зачем ТЗ, смета и проект? Не устраивает? Акт не подписывают? Пишут официальную претензию и потом разбираемся, что и как там проекту не соответствует. У меня был почти подобный случай всего один: принёс проект на согласование, его надо было подписать. Тут люди крепко задумались и взяли его на два дня изучать, в результате дополнили тем, что "забыли", но, в конечном итоге подписали и всё было сделано точно как написано. Оплатили в срок и в полном объёме.

    добавлено через 2 минуты
    Да не сможешь ты узнать ,доволен он или нет, если ничего ему не сделаешь. Будут деньги - приходите.
    Договор+смета+проект сводят веротяность подобного развития событий к нулю.
     
  13. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Ну есть, то есть ну не все же такие как вы производители :)
    Считается, то точно ну вот изменения все равно мысленно допускаются и физически могут быть.
    Ну не вопрос.
    Ну это ты зря, не всегда.
    Есть.
    Ну так это замечательно и прекрасно когда все хорошо. Пусть у тебя будет еще больше хороших клиентов.
    Чо-то, ты о чом-то не о том.
    Ну-ну. Когда тебя валят по полной программе, то тут уже не так просто будет вывернуться.
    Не всегда.
    Организация может быть и нет, а вот клиент да. Ну, а если их нет?
    Ну если он тебе заплатил и позвонил второй раз, значит он доволен, да и к тому же речи не было про нечего ни делание. Ты же деньги не сразу в качестве предоплаты берешь?
    Да ни скажи, в жизни всякое бывает. Могут даже быть такие случаи, что даже все это не поможет.
     
  14. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    А я говорил что не нужны?
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сразу в смету. По 1,5-2 м на каждый конец дополнительно считайте...
    Всегда клиент прав... А вы, в свою очередь - обрубайте его попытки вас же кинуть... У него даже мысли такой возникнуть не должно...
    Какой, интересно, это такой принцип общения с клиентами? :):) :)
    О том, о том... О пофигизме...
    Значит, это ты сам так написал смету, договор и проект, что тебя валят по полной программе... Ты их не пишешь - вот и валят...
    Кого нет? Денег или клиентов? Отсутствие чего-нибудь одного автоматически рождает отсутствие другого...
    А если не позвонил второй раз - недоволен? :) :) :) :) Своё довольство клиент может выражать и другими способами - рекомендациями, например... Или предостережениями...
    Давай конкретную ситуацию, как это может быть.... Иначе получается как бы сказал, а к чему - непонятно..
    Видимо, неправильно понял, сорри...
     
  16. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Я имел в виду не метры, а деньги. Ну это тоже вариант как себе скостить с каждого конца :d
    Не всегда. Почему не должно. Пускай все думают о том как кого, то кинуть, посмотрим кто кого еще кинит.
    Самый не посредственный. Вы нам, а мы вам. Или Мы вам а вы нам. И что бы все честно было.
    Не пойму о каком и о чьем пофигизме вы говорите.
    Ну так легче всего думать, что виноваты все, а я не виноват. Вы даже если и напишете, то всеравно могут кинуть. Мой принцип такой либо виноваты все, либо не виноват ни кто. Принцип компромиса.
    Ну вот я про это же.
    Ну почему может быть и доволен, просто это радует когда тебе звонят второй раз и больше.
    Ну это уже выражение не довольства, вот только вопрос на сколько это верно.
    Давай щас не будем вдоваться в конкретныи ситуации, каждый сам для себя при желании найдет такую ситуацию.
    Да ни чо.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    oleg121081, ты какую сеть клал последний раз и когда это было? Площадь помещения, кол-во портов и т.п.? Можешь ответить? А то, видимо ,создаётся неправильное впечатление.... С трудом представляю себе сеть портов этак на 50 совершенно без проекта...

    Остальное комментить нет смысла - видимо те, кто пишет проекты и сметы до выполнения работ - просто дураки, по вашему мнению.... Только от их кидают меньше, а у тебя принцип "виноваты все"... ЧТо касается последней ситуации, о которой ты обтекаемо умолчал, попросту говоря придумав - у меня такого не было ни разу.
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279

    Не нужно в крайности кидаться, естественно правильно сделать проект и смету, но в черновом варианте - "для себя", а для клиента достаточно - коммерческого предложения, либо просто за отдельную плату делается проект, а потом клиент самостоятельно ищет подрядчика...
    Обсуждение выше - это пример; кто-то потратил свои время и знания, съездил, посмотрел, подумал, посчитал...а кто-то от этой суммы уже сразу предлагает свои скидки! :)
    P.S. Автор молчит, тема перемещается на личности, результат -кого всё-таки выбрали ещё интересен...
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Никто не говорит про "беловой" проект, носмету накидать надо в любом случае.... Да, сделать её с запасом, но чётко расписать отку и что появляется.. А комм.предложение с текстом "согласны сделать за ХХ рублей" выкинут в корзину, скорее всего...

    Результат мне тоже интересен... ;)
     
  20. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    где вы такие предложения видели? имхо только лишь в договоре можно так написать, но все равно в приложении указать спецификацию работ.
     
  21. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    А вы случайно не Юрок?
    Многоранговую по топологии звезда из 87 машин в банке русский стандарт в 2001 году. Площадь 8000кв.м., портов 87 :d
    Ну это ты зря так наговаривашь.
    У меня принцип я уже говорил какой, виноват тот кто виноват.
    А что я придумал?
    Молодец.
    Точно там потом все это крутится и вертится как хочет.
    Смету можно накидать в голове :) Блин как я не люблю всю эту бумажную волокиту, что аж просто жесть, у меня от этого голова идет кругом.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я таких не видел... Но как минимум два человека в этой ветке так и делают, затем обижаются, что их пытались кинуть...
    а). В 2001 году РС размещался в здании Казначейства, первый подъезд от Порт-Саида, 2-й этаж, занимал один этаж. Там нет 8000 кв.м.
    б). Там так же не было и 87 машин.
    в). с 2001 года ты сети не делаешь? О чём разговор-то тогда?
    г). и, наконец, сеть в РС делал не частник, а стройконтора, закладывая кабели в стену. Айтишники там только концы обжимали и розетки ставили, настройку делали ребята из столичного РС. Догадываешься, откуда знаю? ;)
    Весьма странно, чуть выше ты написал совсем не так:
    Придумывать мы все мастера ситуации, скажи конкретно, каким образом можно безнаказанно кинуть пи подписанном договоре и смете с проектом? Тупо не заплатить? Чревато неприятностями... А бумажная волокита - она есть и будет, ибо слова к делу не пришьёшь, в отличии от документа...
    Что касается "вертится как хочет" - вообще нонсенс - есть такое слово, как "ответственность"..
     
  23. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Да кто тебя знает.
    Ну все правильно написал.
    Ты думаешь образов нет и не льзя без наказанно кинуть?
     
  24. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7
    Тему можно закрывать.
    Исполнитель найден на форуме.
    Кому интересно - итоговая сумма (материалы + работа) почти на 50% ниже суммы указанной в первом посте.
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    т.е.
    на 10 рабочих мест = ~40 тыр?:glasses:
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Каких образов? :) :) :)

    добавлено через 1 минуту
    Да, тоже, в общем-то, дохрена, правда, неизвестен объём работ - может, там перегородки из железобетона... Но 4 тыс. на рабочее место - дофига....
     
  27. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Каким можно без наказанно кинуть.
    И кто же исполнитель?
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ну вот и расскажи нам, как с кучей подписанных документов можно кинуть или неожиданно "вспомнить ещё о 30 портах"... Мне, да думаю и не только мне - весьма интересно...
     
  29. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Вот по этому мы лучше послушаем тебя и ты нам всем раскажешь :d
     
  30. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    нет, кто еще такой ваш Юрок ?