1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ф/камера Nikon D40 Kit black 18-55мм

Тема в разделе "Фото", создана пользователем marinda, 01.12.08.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Причина простая приведение к общему углу зрения при условии одной точки съемки.

    Какие именно искажения будут разными?
    "угол захвата другой (что существеннее)." одинаковый.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Извини, чушь. Почитай серьезные форумы - пейзажники фиксами работают! Без вспышек, разумеется.

    Может, стоит внимательно линейку оптики изучить, потом выводы делать?
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Гипер-зум вроде 18-200 + тушка уже в бюджет не умещается. Да и таскать с собой его одно удовольствие - тяжелый и длинный.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я сказал лучше, а не обязательно. Есть и другие варианты, подешевле.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну так на футболе и фокусного банально не хватит, чтобы снимать любимого дитятку. Если только переквалифицироваться в продвинутые фотолюбители и покупать сурьёзные линзы... впрочем, мамаши (имхо) скорее склонны фотографировать своих дитяток портретно и с мячиком в руках, а не в ногах. :)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну хоть один удар:) Я не понимаю мысли Prof
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кстати, снимала как-то мини-футбол. Даже с зеркалкой удовольствие оказалось ниже среднего. Дофига кадров в трэш -- АФ мазал конкретно. Думаю, проблема решаема. Но цена вопроса другая... вне бюджета, озвученного в начале этой темы...
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я ж говорю, это невозможно объяснить. Давай попробуем.
    1. Возьмем две камеры - кроп и фулл, обе с полтосами. Снимаем нечто на переднем плане. Потом фулл обрезаем до кропа. Картинки будут одинаковыми?
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот ты и ответил. Только угол будет одинаковым при условии одной точки съемки. Я снимал на 18мм на кропе (ЭФР 24) и 21 на ФФ. На фф кроме того что угол шире, геометрические искажения намного меньше (это если из одной точки).
    Это ответ на мою реплику, что будет разный. Разный-рабочий с мин искажений. Не важно из какой точки. Важен результат.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Самое трудное, когда у тебя под носом бегают.

    Совершенно верно. На порядок с очень нехилым гаком.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Естесно будут.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... из одной точки.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А в чем смысл сравнения 18мм на кропе (ЭФР 28) и 21мм на ФФ, и, я так подозреваю, с разных объективов?
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Теперь на фулл ставим 80 мм. Снимаем то самое нечто на переднем плане, в таком же маштабе, что и в случае с кроп+полтос. Видимо, нам придется отойти дальше. Вопрос: при совпадении маштаба на переднем плане, задний план будет одинаковым?
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так почему-ж для разных размеров матрицы что-то лучше, а что-то хуже, если одинаковые картинки?
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    разумеется
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не придётся.
    Зажмем на стоп диафрагму на ФФ и будет практически одинаковым. Не зажмем - задний больше размоет.

    добавлено через 2 минуты
    Картинки одинаковыми стали только после описанной операции "Потом фулл обрезаем до кропа." До этого картинки были разными по содержанию - у ФФ больше влезло в кадр, потому как угол зрения был больше.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нечто должно сохранить маштаб. С тоже точки оно будет больше.

    Речь не о ГРИП, а о размерах предметов на заднем плане.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С чего больше, если угол зрения одинаковый у 80мм ФР на ФФ и 50мм ФР на кропе 1.6?
    Одинаковые.
    Размеры на заднем плане зависят исключительно от расстояния от точки съёмки до этих самых предметов. Точка съемки у нас не меняется.
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А да, тут я лоханулся. Это в случае если впихуть весь сюжет целиком.

    Попробуй.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пробовал:)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    То есть, ты хочешь сказать, если мы возьмем фулл-камеру, два объектива 50 и 80 мм, сделаем два кадра с одной точки, потом обрежем кадр с полтоса до кропа, то получим снимок идентичный по содержанию 80 мм?
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Рассуждая, легко запутаться. Просто прими за истину, что геометрия преломления света не зависит от размеров матрицы. Кадр сделанный на 18мм на кропе будет искаженнее кадра 24мм ФФ. А значит рассуждения о персчете бессмысленны.
    Полтинник для погрудного портрета непригож однозначно. Ни на кропе, ни на ФФ. А вот 80 мм уже использовать реально и там, и там. Так зачемже ставить равенство между ними при использовании на разных матрицах?
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, да. Это за 5 минут проверяется на любой камер.

    добавлено через 2 минуты
    Перспектива зависит только о точки съемки (естественно если мы кропим по центру).
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Время пошло. ;) Сделай своей камерой нечто на переднем плане, с разными фокусными, но во одном маштабе этого "нечто" и сравни задний план.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Непригодным его можно назвать только из-за рисунка и микроконтраста. В остальном полтос на кропе пригоден для грудного портрета. На ФФ будет пригоден с теми же оговорками если кадрировать горизонтально.

    добавлено через 47 секунд
    У меня камеры сейчас нет. Приду домой сделаю.

    добавлено через 6 минут
    Murya, кстати, за теже 5 минут тебе можно было бы доказать свою неправоту на любой камере с зумом:)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Честно говоря, этого утверждения не поняла...
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Предмет в одном маштабе, но с разными фокусными?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Просто рассуждать надо внимательно. Та же "геометрия преломления света" наглядно на бумаге показывает что 80мм на ФФ полностью соответсвует 50мм на кропе 1.6.

    добавлено через 7 минут
    Берём зум, несходя с места снимаем например коробку в три четверти на Xмм и k*Xмм, снимок с Xмм кропим в k раз (по центру). Главное правильно откропить - сторона кропа должны быть в k раз меньше:)
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не... я тоже домой. Я хочу твои картинки сперва посмотреть.