1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мультиварка Panasonic

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем AlTk, 13.10.08.

  1. Гость

    Гость Гость

  2. Гость

    Гость Гость

    В волгоградских Эльдорадо она сейчас продается за 4999.
     
  3. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Гость,
    У меня свекрови нет, к сожалению :(
    А от второй мультиварки я бы не отказалась ;)
    Гость,
    я читала про нее много... По отзывам других пользователей - намного хуже мультиварки Панасоник.

    В принципе так и есть...
     
  4. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    тоже загорелась купить, но пока держусь. единственное, я не врубилась, каким образом мультиварка продукты смешивает?? там же одна чашка? или надо нужные продукты в процессе готовки добавлять??
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Она не смешивает:), продукты нужно самой заложить в нужном порядке.
    Покупай :secret:
    Вот я сегодня обжарила в своем Юните 10 мин курицу, засыпала рис, залила водой со специями, выставила режим и...ушла гулять с малышом. Через 15 минут готов обед.:sla: И ничего не подгорит, не убежит и еще к твоему приходу будет теплым.
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Солия,
    не, что-то я не рискую.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Солия
    Взято с сайта хорошей кухни.


    Принцип работы мультиварки в режиме гречка
    ------------------------------------------

    Варил гречку, перловку, рис и заметил, что время приготовления отличается. Тогда не придал этому особого значения, хотя возникала мысль как же оно разбирается с типом крупы которую я засыпал, и знает сколько его варить... Но тут попробовал сварить в этом режиме фасоль, типа пусть сварится что сварится, а потом дотушу до кондиции. Мультиварка ушла в ступор на полтора часа, я уж было подумал что чего сломалось, но прерыватель нагревателя весело щелкал, гарью не пахло и я решил дождаться чем же все это закончится. Типа, если будет запах горелого - выключу вручную и буду разбираться.
    Прошло два с лишним часа и мультиварка все-же высветила девятку на индикаторе, что приготовление подходит к концу, и через 9 минут раздалось радостное пиканье. Открыл крышку - фасоль была сварена идеально. Поскольку у меня инженерное образование, я не мог успокоится не поняв как она это делает, т.к. при беглом осмотре после покупки не заметил ни датчиков давления ни датчиков уровня воды, и расценивал сей прибор просто как кастрюлю с таймером и термостатом. Единственное что вызывало непонятки, это подпружиненный цилиндр на который ставилась кастрюля, в инструкции было что-то вяло сказано что типа это следит за тем чтобы типа прибор выключался если в кастрюле выкипела вода. Ну выключался и выключался, типа защита режима готовки "на пару", вода выкипела, кастрюля стала легче, цилиндрик приподнялся на пружинке, выключатель под ним разомкнулся, мультиварка выключилась....

    Но после того, как этот горшочек, приготовил мне идеальную фасоль в режиме гречка, я понял что не успокоюсь, не разобравшись как эта хитрая зараза (здесь восхищение а не ругательство) работает. Уже внимательно осмотрев прибор еще раз, и не обнаружив ничего похожего на датчики давления, уровня воды, обьема вещества в кастрюли, впал в глубокую задумчивость... и тут меня осенило - все гениальное просто. Провел пару экспериментов, которые подтвердили правильность моих выводов и теперь делюсь с вами:

    Цилиндр на дне мультиварки это тензодатчик, то есть весы. И в режиме "гречка" програма мультиварки работает следующим образом. Когда того как вы закрыли крышку, которая герметично закрывает кастрюлю, и выбрали программу "Гречка" включается нагрев. После того как температура доходитдо 100 градусов и начинается кипение воды, повышается давление между кастрюлей и крышкой (которая стационарно зафиксирована на корпусе) и кастрюля начинает отталкиваться от крышки и сильнее давить на весы. Излишки давления cстравливаются через клапан на крышке кастрюли. Компьютер (микроконтроллер) прибора засекает этот вес и начинает следить за его изменениями, когда крупа разваривается и свободная вода либо выкипает и выходит через клапан либо переходит в крупу, генерация пара и давление между кастрюлей и крышкой падает, микроконтроллер по весам просекает это дело и выключает программу.

    Выводы: в режиме гречка пофигу какую крупу варить, да и не только крупу, главное правильно расчитать количество крупы и воды. Мультиварка выключится когда вода либо выкипит либо крупа вберет ее в себя. Если добавить больше воды, то каша будет более разваристой и приготовление будет дольше, если меньше то более жесткой. И ни в коем случае в режиме гречка нельзя открывать крышку мультиварки или вынимать клапан, микроконтроллер расценит это как конец приготовленнння (давление упадет) и завершит программу.

    добавлено через 11 минут
    а я разленилась, даже не обжариваю - запихнула курицу, картошку и набор с пережаренных лука и морковки (делаю заранее почти на 2-3 недели в баночки) и все и спать легла...Утром перелила и поставила в холодильник.
    Тоже с пловом и супами.
     
  8. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Я тут попробовала курицу целиком положить даже не размороженную и на выпечку на 60 минут, перевернула и еще на 60 минут. Курочка таяла просто :)
     
  9. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    А расскажите плиз по подробнее про время готовки на основных режимах, да и еще про ражим отсрочки готовки, как он действует, готовит сразу а потом подогревает или готовит через определенное время к назначенному времени?
    Все уже почти побежал покупать, осталось чуточку подождать )))

    добавлено через 6 минут
    Гость, а за такую цену продаются на 2.5 или 4.5 литра?
     
  10. Гость

    Гость Гость



    4,5. В основном режиме готовит сразу, потом подогревает.
    В режиме отсрочки начинает готовить так, чтобы завершить к заданному вами временем.
     
  11. Гость_я

    Гость_я Гость


    И я почти, только вот давайте с кашей разберемся-как засыпать в нее чтоб сварилось без комочков??? когда варишь в кастрюльке - все время мешаешь, а тут? ну насыплю я пшенных хлопьев и налью молока - будет один ком:shuffle:
    чего то не догоняю:look:
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость_я,
    хлопья не готовлю - перешла на обычные крупы - суперски пошла кукуруза (продается крупа посеченна), рис, гречка. Мешать ничего НЕ НАДО - заливаешь молоко, засыпаешь крупу и сахар, помешал, закрыл...и все.
    Некоторые вообще не мешают - молоко кладут из морозилки и отсрочку до утра (в жаркое время года). Я на молоке отсрочку летом делала на 5-6 часов - ничего не скисало.
    Каши ставлю так, чтобы еще час на подогреве подержать, потомиться. детки любят разваристые.

    добавлено через 8 минут
    Гость_я,
    мне до сих пор непонятно например, почему за 2 часа мясо разваривается независимо от его "старости" до нежного..а картошка за это же время остается достаточно плотной. Говорят из-за низкотемпературного кипения..Поначалу было странным...
     
  13. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    у меня еще вопрос (все-таки купила :p ): если варить суп, или борщ, надо ли снимать пену??? и на каком режиме варится бульон?
     
  14. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Montana,
    бульон варить на режиме тушение 2 часа. Крышку не открывай. Как сварится - уберешь пену. Ее будет мизер просто

    добавлено через 19 секунд
    Поздравляю, кстати :)
    Где купила?
     
  15. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Тортопек ,
    в это :)
    а сколько воды наливать для супа??
    вообще, буду очень благодарна за подробный рецепт хоть какого-нибудь супа в мультиварке! а то я читаю-читаю гору рецептов, и по поводу супа четкой картины пока не сложилось. с тушением попроще, вроде.
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Montana,
    а там еще есть? Не знаешь?
    Смотри... Я варила гороховый на днях, по этому принципу любой другой можно.
    Промыла свиные ребрышки, сложила в кастрюльку, залила холодной водой. Кол-во воды из расчета сколько супа нужно. Если хочешь полную кастрюлю - наливай так, чтобы туда все остальные ингридиенты поместились :)
    Залила вду, бросила лавровый лист, перец горошком и поставила в режим тушение на 1,5 часа. Как пропищал - открыла. Убрала накипь(ее мало совсем)положила горох предварительно замоченный и копчености. Поставила на тушение еще на 1,5 часа. За полчаса до конца программы добавила картошку и зажарку из морковки с луком. За 5 минут зелень.
    Вот и все. Так же как обычный суп на плите.
    Много читала, что можно все скинуть одновременно и будет вкусно, но как-то не пробовала :)
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    можно. и даже горох не замачивать :)
    я всегда так делаю :) если все это по частям делать - так можно и на плите :) а так как раз экономится и время и нервы.
     
  18. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    не знаю. мы эту с витрины забрали.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Montana,
    суп варю в тех же пропорциях, что и на плите, только воды поменьше. Все кладу сразу, не заморачиваясь и на 2-2,5 часа на тушение. рис для супа кладу сразу. а вермишель (обычно паутинку) - после выключения и оставляю на 10 мин на подогреве с закрытой крышкой. Кстати, на картошку тушеную воды надо значительно меньше - только чтоб покрывала - она особо не выкипает. а если много воды - уже суп получится.
     
  20. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    еще у меня вопрос к кашеварам: приготовила кашу, а рис впитал в себя все молоко (пропорции - из прилагающейся инструкции). а я люблю, чтобы рис в молочке плавал....можно ли этого добиться увеличением количества молока? или она все равно будет готовить, пока не впитает всю жидкость??
    в каких пропорциях вы берете продукты??
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Montana,
    на литр молока стакан мультяшный риса. режим молочная каша. поле этого еще 0,5-1 час на подогреве.
     
  22. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    хех..а у меня на 500 мл 1,3 стакана было :(
    а как можно в мульте приготовить рыбку.
    нашла вот такой рецептик: рыбу в молоке с луком и картофелем готовила в мульте Светла77
    - на дно уложила плотным слоем рыбу( у меня был хек), посыпала специями, засыпала толстым слоем лука, сверху картошку до верха тонкими пластинками. Все пересыпала солью понемногу.Сверху кусочек слив. масла и залила молоком не до верха. На выпечку на 50 минут. Очень вкусно и нежно...
    молоко как соус получается, лук чувствуется.. вкусно вобщем. Так можно делать треску. пикшу.. морскую в общем некостистую рыбку. Хотя я и сига так делала...
    кто нибудь пробовал??
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Montana,
    рыбу пробовала пару раз, но она была замороженная - в итоге получила рыбное пюре - не понравилось, особо не стала эксперимантировать, тем более рыбу в семье не очень то любят

    добавлено через 1 минуту
    Montana,
    понравился винигрет :) - есть желание - порезал все кусочками и на пароварку. потом смешала с огурцами и капустой...а то у меня обычно желание резать пропадает после варки продуктов..или дети отвлекают...
     
  24. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Что бы плавал - долить теплого потом, а вообще в инструкции пропорции неверные, надо больше жидкости, в зависимости от каши. Иначе получается суховато.
    Рис еще не пробовал, а на перловку на воде надо соотношение 1 к 7. Готовка займет около 2х часов, но оставлять без присмотра в последний час нежелательно, т.к. через клапан немало "киселя" выйдет.
    Каша получается отличная.
     
  25. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    выкладываю рецепт первого блюда, которое у меня получилось вкусным в мультиварке (до этого шарлотка и рисовая каша меня не особо порадовали):
    минтай - 500 г. я брала замороженное филе, размораживала.
    режется кусками и укладывается на дно кастрюли.
    сверху посыпается мелко порезанным луком.
    солится и перчится.
    3 средних картофелины. режутся ломтиками и выкладываются на рыбку.
    2-4 столовые ложки молока выливаются в мультиварку.
    сверху посыпается сыром. потом - мелко нарезанной петрушкой и укропом.
    режим выпечка - поставила сначала на 50 минут, но все приготовилось уже через 40.
    картошка обалденно пропиталась рыбным соком и молоком.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    orlando,
    каши ставлю на ночь с отсрочкой - ни разу "кисель" не убирала.Montana,
    спасибо, попробую. а вместо шарлотки след раз попробуйте бабу ягу (рецепт есть на сайте) - идея та же, но вкуснее. А шарлотка меня тоже поначалу растроила отсутствием корочки - потом привыкла
     
  27. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Перловку пробовали оставлять? Всеж это не гречка или рис, такое свойство зерна. И воды много хочет.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    orlando,
    перловку нет, кукурузу, пшеницу, пшенку, рис, гречку, еще какое-то гадство - не помню как крупа называлась...есть никто не стал :)
     
  29. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Тортопек,
    хотела попросить твой (ничего, что на т? ) рецепт творожной запеканки в мультиварке. выложи, пожалуйста, как время будет!:writer:
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Montana,
    конечно на ты :)
    Запеканку делаю по очень простому рецепту - на 800 грамм творога беру 3 яйца, немного ванилина, сахар по вкусу, сметаны 4 полных столовых ложки манки около 3/4 стакана мультиварочного, разрыхлитель - 1,5 ч.ложки, изюм или цукаты. Ориентируюсь по консистенции.
    Все это в миксере всбиваю около 3-4 минут до однородного состояния, выливаю в кастрюльку мульти и на выпечку на 50 минут.
    З.Ы. Если хочется однородной, детсадовской запеканки - нужен творог незернистый. Я больше люблю из зернистого творога(рыночного) и с каймаком.... м.мммммм....