1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мультиварка Panasonic

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем AlTk, 13.10.08.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот уже сенкс! Рецепт запеканки вроде бы тоже где-то видела.
    А раков ты в чем варишь??? :lupa:
     
  2. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Zazell,
    Овощное рагу получилось просто восхитительное! Я сегодня еще натушила!:sla:
     
  3. И это хорошо, значит можно купить при случае. А вот пароварка жрет как электрочайник, и поэтому постоянно в ней готовить напрягает.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    ну всё-таки до чего полезно гулять по форуму :)
    только что в покупках спрашивала про термомикс, а тут эта тема!
    Люди! расскажите и, если можно, сравните ожалуйста с ТЕРМОМИКСОМ
    http://www.thermomix-tm.ru/
    мне кажется, что если не одно и то же, то похоже, но я то теоретик, а вы уже пользуетесь
    цена в разы меньше
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В ней можно делать ВСЁ. Ну кроме жарки на открытом огне. Штуковина давно стала культовой, а ведь всего год назад ее можно было спокойно купить в "Эльдорадо" за каких-то 3500 рублей :) А теперь она в интернет-магазиназ московских по 6,5 тыр :(
    Однако есть приборчик, частично ее заменяющий по функционалу. Это электронная скороварка UNIT. Продается в РЕАЛе (если не размели :)) по 2,4 т.р. В UNIT тоже чаша с антипригарным покрытием, микропроцессор (потупее панасониковского маленько), решетка для готовки на пару. В ней тоже можно и печь, и тушить, и варить, и жарить. Ну и бонус: она все-таки еще и скороварка (т.е. скоро варит под давлением). Еще плюс Юнита: емкость (6 л). Однако для кого-то это может быть и минус.
    Тема уже была про эту штуку, кстати...

    добавлено через 4 минуты
    Цена термомикса в разы меньше мультиварки Панасонег? Не смешите мои тапки.
     
  6. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Mini Me,
    не, наоборот, Цена мульти в разы меньше :)

    добавлено через 3 минуты
    Mini Me,
    Как правило, в инет-магазинах с ценой в 6500 ее нет в наличии :( А в наличии она за 7000 и более... Я купила за 6750 :(
    Я вам как раз в вашей теме и написала, что смотря, какие функции вам нужны.
    Если интересует именно готовка, то достаточно будет и мульти. А Термомикс совмещает в себе еще и блендер и мясорубку и прочее...
    То есть, если в нем вы закинете продукты для паштета, то он вам их приготовит и перемелет. А в мульте вы можете приготовить, а измельчать потом самой вручную.
    Вот такие отличия. Ну и термомикс еще и взвешивает продукты...
    Насчет теста... Есть миксер и хлебопечка....
    В общем, если вам все эти функции нужны в одно м прибре - надо покупать. Безусловно удобно, но дорого :(
     
    Последнее редактирование: 15.10.08
  7. Гость

    Гость Гость


    Спасибо, Настён! я в своей теме тоже почитала Ваши отзывы.
    Цена внушительная конечно, если ещё и учесть, что стараюсь готовить по минимуму.
    Думаю невестке подарить- у неё ещё зуд "вкусно накормить" не прошел плюс, опять же здоровье свое сохранят, и будет у неё больше времени с мужем общаться, а что ещё свекрови нужно? :)
     
  8. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Господи, дай всем по такой свекрови!!!!!!:kos:

    Да не за что :) Всегда рада :)
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я-то в курсе.
    Следствие культовости. Панас просто снимает сливки :) Странно, что до сих пор с аналогичными приборами не вышли конкуренты (Тошиба и Кенвуд, в первую очередь; у прогрессивной Европы подобные приборы лет через 5 только появятся - по аналогии с автопромом :d )
     
  10. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Heatheness, извини, пропустила сообщение
    ты знаешь.... запеканка, бисквит и бисквитные варианты теста - выходят выше всяческих похвал! Великолепно поднимаются и не проседают.
    Суфле и иже с ними тоже.
    А вот чизкейк... Настоящий чизкейк должен готовиться в посуде с водой. А этого в мульте не сделать :(
    Хотя если делать "ленивые" варианты чизкейка - получится отменно!

    добавлено через 1 минуту
    Mini Me,
    я тоже не понимаю, почему нет конкурирующих моделей других фирм?
    Разве что Юнит, но он уступает, ИМХО
     
  11. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Так, докладываю. Вчера, начитавшись постов в этой теме и еще на форуме Хорошей Кухни, рванула в Эльдорадо. Приобрела заветный предмет за 5999руб (причем продавцы мне сказали, что у них такой нету, пришлось самой найти :) ). На утро заказала ей кашу молочную. Все супер! Густовато, правда, надо в след раз пропорции изменить.
    Граждане! Поделитесь, плиз, проверенными рецептами! А то на хорошей кухне их слишком много :rotating:
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ребят, кто пользуется этой мультиваркой, уточните пожалуйста, один момент.
    Если (например) в 22-00 ей дать задание сварить суп к 7-00, то она его сразу начнет варить, а до утра будет подогревать, или она его начнет варить ближе к утру?
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Солия,
    к сожалению, таймер на режиме "тушение" не работает :(
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Тортопек, а для каких блюд (видов тепл. обработки) работает таймер - чтобы еда готовилась к нужному времени, а не подогревалась?

    Ребят, не кидайте в меня тапками, но длительный подогрев еды - кака. Разрушает в продуктах все полезное, что можно.
     
  15. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Таймер отсрочки приготовления работает в режимах Гречка (то есть рассыпчатую кашу когда нужно), Плов и Молочная каша.
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Солия,
    Мышь полевая правильно написала. Но, опять же. Тут можно приноровиться. Можно варить супчик в режиме плов. Потом пловв сам делать к определенному времени. Я пробовала в этом режиме и овощи тушить - вкусно. И тевтельки можно сделать. Чем она хороша - так тем, что можно подстроиться легко к любому режиму :)
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Солия,
    суп варит сразу, потом подогревает, но могу уверить, что картошка не расплывется.
    плов, гречка, молочная каша имеют отложенную программу, то есть варят конкретно к данному часу. Молочную кашу я предпочитаю оставлять еще часик на подогреве - вкуснее получается.

    Мышь полевая, я в ЭТО ради интереса уточнила, менеджер сказала, что они есть.
     
  18. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    missouri,
    в Это нет. Сегодня утром там была :)
     
  19. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    missouri,
    я вот тоже по тлф узнавала (по единому номеру), сказали в Воло есть на тракторном и у Метро. А в магаз приехала - нет, говорят. Нашла на полках сама. Там еще одна оставалась, если кому надо :)
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Тортопек,
    вчера было..я лично ее видела..кнопка старт оранжевая..мы с мужем еще поприкалывались...у нас серенькая..а здесь яркая такая...

    добавлено через 40 секунд
    Тортопек,
    кстати, еще в жилгородке в эльдорадо сказали, что есть..я просто цену узнавала...
     
  21. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    missouri,
    я про эльдорадо спрашивала есть в двух магазинах - напротив метро и в жилгородке (вчера звонила им)
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересно, как же оно там "варит" и в чём, что называется, фишка?
     
  23. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Взято с хорошей кухни:
    "Принцип работы и возможности Мультиварки Panasonic можно рассмотреть, исходя из предлагаемых производителем режимов и программ.

    На самом деле каждый из режимов предполагает гораздо больше функций, чем название самого режима. Рассмотрим основные программы Мультиварки.

    На левой стороне дисплея – три автоматических программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается самой программой.
    Эти режимы актуальны тем, что сам «кулинар» почти не имеет к ним отношения, его функции заключаются только в закладывании продуктов. Причем не важно когда нужно получить готовое блюдо, закладывать продукты для его приготовления можно в любое удобное время. Программа приготовит блюдо и плавно переведет его в режим «поддержания температуры» в течение 12 часов. Если включили программу приготовления утром перед уходом на работу, то можете быть уверены, что любой член семьи, пришедший домой раньше вас, застанет готовое блюдо горяченьким и ароматным.


    1. Режим «Гречка». Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы – гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).
    Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.

    2. Режим «Плов». Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
    Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.
    Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме «Плов» можно готовить много разнообразных блюд – например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто…. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.

    3. Режим «Молочная каша». На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера – и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша…. Красота… Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки.

    На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.


    4. Режим «Выпечка». На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…

    5. Режим «Тушение». О-о-о-о-о…. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.
    Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
    На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось «назавтра».

    6. Режим «Варка на пару». Очень удобная программа для приготовления диетических блюд – овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных – в корзинке для пара.
    "
     
  24. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Тортопек
    Настён! объясни, пожалуйста, почему гороховый суп, о котором ты так смачно рассказывала в соседней теме, ты не варила в мультиварке???
    Сразу поясню, что вопрос задала, чтобы понять насколько всё-таки эта мультиварка универсальна или он а у меня будет пылится так-же , как множество "машинок", которые я поначалу юзала с большим оптимизмом, а потом медленно, но верно все-равно возвращалась к своим любимый кастрюлям-сковородкам.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Незванная,
    я полгода думала не окажется ли она лишней...потом уговорили, взяла, ни разу не пожалела. Вот хлебопечкой - той действительно, побаловались...хлеб если только раз в неделю готовлю...А мультей пользуюсь ежедневно. кстати, гороховое пюре и гороховый суп получаются в ней суперскими...но я , в отличии от Тортопека вообще не люблю готовить, да и времени не хватает...гороховое пюре в кастрюле у меня либо пригорало, либо было жестким.
    тефтели часто готовлю именно в мульте, котлеты - все-таки пришла обратно к сковородке. Супы, борщи - все в мульте, кроме супа из плавленного сыра - он как то не такой получается, как в кастрюле.

    Вермишель в ней нормально не приготовишь. А вот гречка, рис, плов - только в ней. Тушеная картошка или капуста - тоже там. Шарлотка и пироги не дрожжевые - не надо заглядывать в духовку и проверять, готова или нет - мультя пикнула, достала, поставила на стол. Единственный минус - у шарлотки не получается такого хрустящего верха, как в духовке.

    Курицу жарю в мульте - неоднократно запихивала ее целиком.
    Еще вспомнила - теперь только в ней готовлю винигрет, причем сначало режу все сырые овощи кусочками, потом в корзинку для варки на пару, потом все смешиваю. отличий от обычного винигрета муж не нашел.
    Почему для меня это огромный плюс - часто было так, что я сварю все овощи, а потом закружилась по дому, с детками...оставила на завтра..так иногда бывает и пропадали продукты...А теперь если уж порезала, то явно не пропадут - так как перемешать все потом уже времени особо не отнимает.
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не будет. Раз приготовив в мульте, уже к обычным сковородкам возвращаешься реже.
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А подскажете, как она работает, эта мультиварка? Я имею ввиду, как микроволновка, как электрочайник (спираль нагревается) или как-то еще? За счет чего происходит нагрев? AlTk, вы внутрь еще не заглядывали?
     
  28. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Там есть нагревательный элемент, на который вы устанавливаете кострюльку саму. То есть, нагрев идет снизу.

    Незванная,
    дык занята у меня в тот момент была мультиварка :)
    На самом деле суп в ней получается отменный, как ни странно. Хотя бульоны для супов я люблю варить долго и тщательно - и вообще к супам очень привередлива :)

    И пылиться она точно не будет.... :biglaugh:
     
  29. Гость

    Гость Гость



    Настя, да тебя то уж твоя свекровь на руках уверена, что носит!
    А подарок-термомикс отменяется :(
    Рассказала о нём невестке (так жена сына называется?), ну что подруга не нахвалится и рассказала, с восторком, что можно там готовить и т.д. и т.п., а она сказала, что НЕИНТЕРЕСНО!, пропадает всё удовольствие самого процесса приготовления. Вот так :(
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Настя, а тебе вот надо , как минимум, две мультиварки :)