1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что я нарушил? Если вообще нарушил

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ПошлиНаПляж!, 10.09.08.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    На данном разъезде, если вы всмотритесь в фото, вы совершаете именно разворот на полосу встречного движения. Никакого "налево" там нет, это не перекресток, а именно место для разворота. Полоса для разворота троллейбуса отделена разметкой. На СЛЕДУЮЩЕМ перекрестке (хоть до него всего 30 метров) вы совершаете поворот направо на ш. Авиаторов. Хотите на стоянку к посту после разворота - включаем правый поворот, пропускаем возможные троллейбусы, которые могут ехать правее, перестраиваемся в крайний правый ряд и совершаем правый поворот на стоянку (прилегающую територию). Никаких там "прямо, на стоянку" нет.
     
  2. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Dimm_On
    ну зря Вы так... тот маневр был не только абсолютно безопасен, но и уважителен к другим участникам дорожного движения, я никому не мешал.
    хобби это. ктото в игрушки компьютерные режется, ктото пиво пьет, ктото в кино ходит. а я в свободное время изучаю ПДД. интересная штука это ПДД, как видите! ;)

    добавлено через 1 минуту
    а это суть предмет спора и есть. ибо альтернативное мнение - дорога (3 полосы) поворачивает ДО перекрестка, ограниченного светофорами, а перекресток из правой полосы проезжаем прямо, упираясь в стоянку поста ГИБДД.

    дабы убедить Вас что это точно не разворот - прокомментируйте пожалуйста сие
     
  3. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    и будет сидеть в обезьяннике
    ты уже штуку баксов накопил? Или не знаешь, как она выглядит???

    добавлено через 2 минуты
    Dimm_On,
    :writer:
     
  4. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Феникc,

    отвечу в твоем тоне, ибо по другому ты не понимаешь

    зассал спорить? :d

    добавлено через 2 минуты
    ----

    кхм... по теме

    обсуждаемая ситуация очень похожа на проезд Y образного перекрестка.

    вот когда ТС едет сверху вниз - на перекрестке оно "поворачивает" или "едет прямо" ? таких очевидных перекрестов у нас в городе хоть пруд пруди. а тут нас смутила кривизна хвостика буковки...?
     
    Последнее редактирование: 11.09.08
  5. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    как свинья на ёжа...
    когда сверху вниз - оно погружается!
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    О! А я то думал зачем там стрелка на светофоре, кому уступать, оказывается тролю, для заезда на гаишную стоянку, короче для себя любимых стрелка :d , чтоб ПДД не забыть.
     
  7. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    samvg,
    не... там нужно при выезде со стоянки кирпич повесить - чтоб и не выезжал!
     
  8. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Феникc,

    ну так что там на счет спора? ;)

    тыб лучше чем на форуме фигню всякую писал денех зарабатывал...

    за сим окончательно откланиваюсь, тема для меня закрыта. вывод: ездить там так можно, но гиморойно => ну его нафиг.
     
    Последнее редактирование: 11.09.08
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    Читаем ПДД:
    4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево". Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).
    Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
    Поэтому в данном случае для троллейбуса поставлен отдельный знак.
     
  10. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Dimm_On,

    в терминах ПДД Вы правы (никак я не забуду о теме - вернулся), НО! если маневр, который там совершает автомобиль, чтобы поехать "под мост", мы назовем РАЗВОРОТОМ, то куда должен поехать автомобиль чтобы "повернуть налево", в соответствии с висящим там знаком 4.1.3 "Движение налево"?

    эээ!!! вы меня запутали!!! там нет знаков 4.1.1 ... 4.1.6 !!! там висят 5.15.2 !!!
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    Ну и дальше читаем ПДД что такое перекресток.
    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

    Ну нет слов - все ведь написано! В нашем случае идет примыкание ш.Авиаторов к проспекту. Перекресток начинается с момента закругления на правый поворот сразу после поста. На фото как раз в этом месте едет маленькая красная машина. До данного места от места разворота еще ехать метров 40. Ну а стоянка - прилегающая территория, также перекрестком не является.
     
  12. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Dimm_On,

    читаем... :)

    а чтоже по Вашему то (место где на рисунке самая левая красная стрелочка), где висит светофор, на выезде с петли - "типа разворота" - не перекресток?

    добавлено через 5 минут
    Dimm_On

    мож ну его нафиг, эту тему, работать надо, а пообщаться втут интересно :)
    собраться пивка попить и пообщаться? а? :shuffle: тема ПДД то увлекательнейшая :)
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    А где в этом месте пересечение дорог? Я вижу только одну дорогу - проспект. А то, что посреди него зеленый остров - ничего не меняет.
     
  14. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Dimm_On,

    там как минимум две проезжие части, разделенные зеленым островом, и пересекающиеся в месте установки светофора

    плюс... вот смотрите - вверху, как бы выше рисунка, в сторону мясокомбината, эти проезжие части объединяются. (на рисунке не видно) а теперь представим что там этого объединения нет (глядя на рисунок или просто первый раз в жизни проезжая по этому маршруту это же нельзя знать наверняка, верно?) а проезжие части расходятся в разные стороны, образуя самостоятельные дороги. тогда равно это не было бы перекрестком?
    + я предполагаю что ПДД водителем должны трактоваться однозначно, не оставляя сомнений. а тут пересечение ПЧ есть, практически под прямым углом, светофор есть, знаки вкуда ехать на перекрестке из какой полосы - тоже. ну по мне так это очень похоже на перекресток :)

    а как называется (Историческая, Авиаматорная или Кутузова) какой кусок дороги, точнее, на какой улице расположена дорога - ну никак не влияет на идентификацию "перекресток" - "не перекресток" :)
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    Да, если там 5.15.2, то из второй полосы можно ехать только налево. Надо было в качестве опыта протаранить пост ГАИ из второй полосы, а не притворяться троллейбусом, т.к. один чёрт Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

    В этом случае был шанс доказать, что они сами во всем виноваты. :)
     
  16. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Dimm_On,
    не догадался :d реально красивая умозаключение - мысль!

    только ради нее одной стоило проделать эти приключения :)

    СПАСИБА :)

    если будет время - сеня по пути домой заскочу к ГАЙцам на Самарский пост - интересно их мнение аж жуть :)
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    Не помню точно какие и где там расположены знаки, надо освежить, обычно езжу "на автомате".
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читаю и офигеваю! Для себя вижу кучу людей не знающих ПДД, неграмотно установленные знаки и разметку.
    По порядку:
    знак 6.3.1 "Место для разворота". Поворот налево запрещается.
    [​IMG]
    и к нему табличка 8.4.4 "Вид транспортного средства". Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака.
    [​IMG]
    Где тут пахнет полосой для маршрутных транспортных средств, как тут многие утверждают? Место разворота для троллейбуса, а заезжать на эту полосу запрета нет. Что, у ДЮЦ теперь все ездят тоже через полосу общественного транспорта? :crazy:
    Далее. Многие утверждают, что поворачиать надо из крайнего левого ряда. А со второго ряда мол, знак :движение по полосам" позволяет. Вы читали ПДД?
    Перечитаем вместе:
    Где в ПДД есть хоть слово, что поворот налево/разворот можно делать из друго ряда кроме лового? Где в Приложении 1 к Правилам дорожного движения есть хоть один знак, разрешающий поворот с не крайнего ряда? То, что понавешано в нашем городе, противречит ПДД, а ПДД и приложения писаны для всех одинаковые. Так, что господа поворачивающие/разворачивающиеся со второго ряда, вы сами злостные нарушители ПДД.
    Замечу, что согласно ГОСТ 52289-2004, знаки поставленные с нарушением требования стандарта, к водителям не относятся и законной силы не имеют.
    Далее имеем разметку 1.3 (разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более) между "якобы" полосой общественного транспорта и двумя другими попутными полосами. Это тут вообще к чему? Троллейбус у нас ездит навстречу основономк потоку?
    Вывод: Т.к. запрета езды по полосе где разворачивается троллейбус нет, и сам знак относится только к троллейбусу, то для остальных участников движения знака там нет, как и ограничений для движения. Заехав на эту полосу перестроиться в крайнее левое положение тоже нельзя, т.к. двойная сплошная не позволяет этого. И видя двойную сплошную, делаем уверенный вывод, что мы заняли как раз самое крайнее левой положение для данной полсы, т.к. слева, согласно разметки 1.3 уже встречка.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а что говорят знаки стоящие перед мостом??? перед мостом происходит разделение потоков по полосам для дальнейшего движения
     
  20. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Вл@д,

    блин, а ведь Вы во всем правы! как там пишут? +1000!

    повороты налево из не крайнего левого ряда в соответствии с висящими над средними рядами чудо-знаками настолько привычны нам что... никогда не задумывался даже. глянул - висит знак? да! значит можно налево... о прикол! а я еще думал что знаю ПДД... ушел учить... :shuffle:

    добавлено через 5 минут
    Arturvn,

    там висят знаки "направления движения по полосам" перед мостом, перед перекрестком с ул Землячки. разумеется за перекрестком, "за мостом", они не действуют, а "на мосту, над проезжей частью под ним", если мне не изменяет память, никаких знаком нет (могу ошибаться! езжу каждый день там а вот не помню) - разделение потоков происходит чисто интуитивно :)
     
    Последнее редактирование: 11.09.08
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ПДД: 8.5
    Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    КоАП РФ: 12.14 ч.1'
    Невыполнение водителем требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
    раньше даже штрафа не было предусмотрено
    а с 11.08.07 введен штраф 100 руб или предупреждение

    т.о. как я понимаю, если нет знаков разрешающих поворот не только из крайнего ряда, то человек поворачивающий из второго ряда нарушает ПДД, то есть будет виновником, в случае (ТТТ) если произойдёт ДТП.
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    755
    Не помню, а после разворота или на нём самом других знаков там нет?
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да, у меня есть куча знакомых, которые удивляются, когда я им говорю: зачем из второго ряда поворачиваешь? Не смущает, даже если в правом ряду очередь машин в 10, а в этом - мы одни.

    Еще момент есть интересный - есть много перекрестков в городе, где установлен знак "Движение только налево/направо" (4.1.2,3) ( к примеру, на Обувной около кольца тролля ). И почему-то многие считают, что в этом случае поворачивать можно со всех рядов - типа "еду в правом, но повернуть знак обязывает налево, поэтому и можно". Я фшоке.
     
  24. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    Дело, собственно, не в этом знаке...
     
  25. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    Есть запрет. Поворачивать всем а/м можно только с двух полос согласно знакам! А троллейбусная полоса - третья, и знак на ней висит гораздо дальше первых двух!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.09.08
  26. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    Arturvn,
    а на данной проезжей части для движения в направлении разворота предназначено ДВЕ ПОЛОСЫ !!!
     

    Вложения:

  27. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    А где тут сказано что либо о крайнем РЯДе? Не путай мухи и котлеты!
     
  28. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если можно занять крайнее положение на проезжей части во втором ряду, то нам с тобой не о чем говорить. Иногда умнее промолчать.
     
  29. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Походу Вл@д это серьезно рассказывает. Я был убежден, что он просто прикалывается!

    добавлено через 18 минут
    Да, кстати, имейте в виду, что при отсутствии разделительной полосы крайним положением на проезжей части будет являться правый ряд встречной полосы. И поворачивать налево следует именно оттуда!:haha:
     
  30. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    Он серьезно прикалывается и поворачивает только из одного самого крайнего ряда. Причем здесь же, на Самарском в обоих направлениях!
     

    Вложения: