1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недвижимость и влияние денежной ликвидности в мире

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grandjoy, 10.09.08.

  1. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0


    Сейчас самая сраная квартира где нибудь в сраном Жилгородке стоит под 2 млн. Даже если цены упадут в 2 раза, хотя я в это не верю, то она будет стоить лимон. У меня з\п на данный момент 25 т.р., у жены 20 т.р. Живем мы вдвоем, пока без детей. Я считаю, что это очень даже не плохой доход на нашу семью, по отношению к среднему по городу. Но только мы вот вообще никак не представляем где взять этот лимон на подешевевшую квартиру!!! Ну и что нам делать? Ипотека была нашем счастьем до полседних событий... да и сейчас остается единственным выходом. Или вы считаете, что цены могут упасть процентов на 70% вообще? :d Ну да, тысяч 300 еще реально скопить...
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    На моей памяти вы привели только 2 цифры - 21 м2 на человека и 23 м2 на человека в городе.
    С первой я согласен (она верифицирована Госкомстатом), а вот со второй нет. Госкомстат говорит, что в сельской местности на 1 жителя приходится даже больше квадратов чем в городе. http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d02/06-44.htm

    С учётом миграции в города реальная обеспеченность площадями меньше показываемой ГКС, ещё одним фактором формирующим дополнительную потребность в жилье является ветхий и аварийных фонд (3,5 % от общего жилого фонда, при этом в регионах его доля больше чем в Москве и продолжает расти).

    Средняя обеспеченность жильём в США и Канаде около 70 м2 на человека, в Европе 40 м2. (см. например - http://www.beton.ru/index-roll=1&chp=showpage&num=3766) Полюбас с повышением уровня жизни (а прогнозируется стабильный рост реального ВВП России) мы будем стремится жить в таком же комфорте. Существенно ранее достижения этих значений спрос НЕ насытится.

    Кста, гляньте на интересную диаграмку, она наглядно показывает сколько нам ещё до насыщения спроса:

    [​IMG]

    На рисунке показано Распределение жилых помещений по числу комнат в некоторых странах СНГ и других странах мира, %

    Другое дело, что в силу каких-то частных факторов - типа кризиса ликвидности в банковской сфере - этот спрос отложится (на какое-то время).
    Ну так партия и правительство думают о нас. :d
    Борются с кризисом ликвидности:

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1033522

    добавлено через 4 минуты
    По данным той же статистики средняя зп работающего в Мск - 33 тыр. http://top.rbc.ru/moscow/14/05/2008/166259.shtml
    Купить на неё жильё в Мск проблематично, а вот вложиться именно в региональную недвижку можно.
     
    Последнее редактирование: 03.10.08