1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать из Canon Power Shot???

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Vit_M, 29.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вас забыли спросить.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Идея то давно была понятня - можно сделать вполне качественый снимок марочного формата, и то при определёных условиях. Этой идее сто лет в обед, она ещё в плёночные времена была.

    Так никто этого тебе и не приписывал. Я просто показал где граница этих самых определёных стечений обстоятельств.

    Рад. Я не очень внимательно слежу за мыльницами, могу ошибатся. Только вот размером он с зеркалку, это уже не мыльница совсем.

    Ну зачем на бабушку то ссылатся? Чай внучёк сам уже не маленький;)
    Снимаем одно и тоже 300D+50мм на 2.8 и тот же FZ20 на ФР 50мм и на его открытой 2.8, смотрим на одинаковом формате (например во весь экран на мониторе с 1024 по длинной):
    1. ГРИП одинаковая?
    2. Степень размытия одинаковая?[/off]

    добавлено через 3 минуты
    Не смущайтесь. Разве что вам в поход и вынуждены брать кучку щелочный батареек, тогда да, имеет смысл.
     
    Последнее редактирование: 04.09.08
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Не верно: 300D+50мм это кроп объектив, по этому ЭФР для FZ20 будет не 50мм, а 75мм ;)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Все там верно. В обоих случаях указаны ФР.[/off]
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    UncleSam,
    Все верно, но именно в этом и дело.
    При равном ЭФР и диафрагме у Z20, и например CANON 300D, размер матрицы у них будет СУЩЕСТВЕННО различаться, а значит и глубина резкости и как следсвие размытие фона будут совершенно разные...
    Перспективные искажения, да будут одинаковые :)
     
  6. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) Сделать высокохудожественный снимок можно чем угодно, даже спичечным коробком с дырочкой ;о)
    Художественность и ценность его зависит исключительно от таланта фотографа! ;о)
    Я же тоже всегда говорю, что нет разницы чем снимать... ;о)
    НО(!) лично я "слишком бездарен, что-бы работать плохой техникой"! :о)))
    И что-то я здесь никого класса Ньютона, или ему подобных, не замечаю, которым было бы действительно совершенно всё равно чем снимать...
    Да и вопрос изначально был поставлен: "что лучше", а не "чем можно сделать шедевр" ;о)
    Это очень разные вещи... :о))
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    DimaP,
    :d
    50мм для 300D = 75мм ЭФР( кроп фактор 1.5). 50мм для Z20=300мм ЭФР (кроп фактор 6.03)

    Если вы имелли ввиду именно сравнение таких фотографий, тогда
    И степень размытия и ГРИП у снимков будут совершенно одинаковые, т.к. и фокусное (реальное) и относительное отверстие (F2.8) равны, а имено они влияют на размытие и ГРИП.

    Единсвенное НО, снимок с Z20 будет как бы кропом (вырезанной центральной частью) кадра 300D.

    А если делать снимки при равных ЭФР, тогда да, и ГРИП будет больше, а размыте меньше у панаса ;)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Могу ещё раз повторить, мне не трудно - для обоих случаев указаны ФР.
    Могу уточнить только это - расстояние до объекта и до фона тоже одинаковое.

    Если потрудится и прочесть изложение рассказа бабушки UncleSam'а, то там говорится о ФР, и не говорится о ЭФР.

    Не будут и не должны.[/off]
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Есть похожая тема на волжском форуме.
    http://forum.vlz.ru/viewtopic.php?t=108125&start=0&sid=981155450ca3663c84affd050dbbf58d
    Все можно не читать, но тестовые картинки представляют интерес.
    Я оттуда вынес одно заключение: Мыльница мыльнице рознь. Даже от экземпляра одного и того же типа зависит. Причем это очень актуально для России. Левака полно. Или нереализуемого где то брака. На объективах убеждаюсь.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    DimaP,
    В этом случае ВАМ необходимо вперед и с песней учить законы физики :d
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Прежде чем посылать к геометрической оптике, потрудились бы сами внимательно почитать формулы. Как внимательно прочитаете, то возможно поймёте от чего завист ГРИП. Потом возможно поймёте что получить два одинаковых отпечатка с разных форматов нельзя.[/off]
     
Статус темы:
Закрыта.