1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронная книга

Тема в разделе "Технический", создана пользователем a-res, 08.07.08.

Сколько вы готовы заплатить за электронную книгу?

  1. Мне электронная книга не нужна и даром

    39 голосов
    20,4%
  2. Не более 5 тысяч

    97 голосов
    50,8%
  3. От 5 до 6 тысяч

    20 голосов
    10,5%
  4. От 6 до 7 тысяч

    9 голосов
    4,7%
  5. От 7 до 8 тысяч

    5 голосов
    2,6%
  6. От 8 до 9 тысяч

    3 голосов
    1,6%
  7. Более 9 тысяч

    18 голосов
    9,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Да, приминительно к читалкам - будущее за теми OLED, которые не будут светиться :-D
    OLED и чернила - это о разном совсем. Одно другое вытеснить не может.
    Чернила в нынешнем виде мне пока не нравятся - выносят мозг тормознутостью обновления экрана, а вот изображение очень приятное само по себе. В итоге, попытался пользоваться - поплевался, да так и не приобрел себе в пользование, подожду пока развития технологии....
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Тупиковая ветвь, развития не будет :)
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pashtet,
    Я предпочитаю верить фактам, которые вижу. А не неким абстрактным "аналитики говорят" :)
    То есть е-линки она не пробовала... Бедная ваша мама :)
    Командировки, походы и прочее.
    Эм.. Да пожалуйста
    Кнорринг Г. М. и др. - Справочная книга для проектирования электрического освещения
    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
    ГОСТ ИСО 8995-2002. Освещение рабочих систем внутри помещений . Этот особенно изучите.Там и про яркость и про мерцание расжевано.

    Это вам для начала. Я вам еще по секрету как проектировщик скажу, что такие вертикальные полоски в офисных люминисцентных светильниках это не причуда дизайнера :)

    Бред неграмотный вы пишите :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2013 20:28 ----------

    Я вот искренне не могу понять, как можно доказывать безвредность для глаз при сосредоточенном взгляде на источник света. Человеческий глаз для этого не приспособлен. И мерцание тут лишь усугубляющий фактор и не более.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    именно так и есть. для нас природой предусмотрено видеть рассеянный и/или отраженный солнечный свет.
    с чего бы это нас теперь заставлять на светодиод глядеть?
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    uncertainty,
    Более того. При отражении даже солнечного света более определенного процента, также резко возрастает риск заболеваний глаз. См. снежная слепота
     
  6. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    К сожалению, в нашей жизни многое жертвуется в угоду комфорту. Излучатель телефона в голову, ГМО в живот так что светодиод в глаз не кажется сверхестественным особенно после просмотра ЭЛТ.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А вот объясните мне, какова принципиальная разница в отражённом свете и непосредственно с источника при условии одинаковой интенсивности?
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Как минимум уровень рассеивания. И равномерность яркости. Если совсем проще, то один из самых очевидных факторов заключаетя в следующем. Даже при условии нежной и равномерной подсветки ледами/амоледами (что бывает крайне редко), человеческий глаз плохо реагирует на резкий перепад яркости на рамке устройства. особенно в сумерках и темноте. Потому что на темные места зрачок рефлекторно расширяется, а на яркие сужается. В результате зрачок колбасит, а голова начинает болеть. Телевизоры вон с момента их появления не рекомендуют в темноте смотреть. И это заговорами и происками темных сил не объяснить :)
    Ну и не научились пока делать экраны которые нормально работают при ярком солнечном свете. :) Тут е-линки рулят безоговорочно. Вон уже и часы начали на них делать
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А если этого не наблюдается? В смысле - "голова болит"?
    И потом - если резкая граница ещё боль мень понятна в темноте, то какая такая резкая граница при общем освещении? Ведь "рамка" тоже подсвечивается. А в темноте читать "чернила" вообще сложно - блики, при любом местном освещении. Да и та же граница получается, теоретически...
    Я не хочу сказать, что разницы нет между еинком и экраном, но вот её критическая разница, как я уверен, раздута искусственно. Это как с гмо - никто не знает, в чём вред (даже теоретически), но многие слегка специалисты пугают из разных побуждений, не всегда денежных. А те, кто не разбирается, подхватывают и, как не странно, становятся самыми ярыми противниками гмо. То же самое и ещё с массой вещей - мобильными, прививками, электропроводкой и массой чего ещё. И в этом окияне страшилок тонут и остаются не замеченными действительно серьёзные проблемы.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    с ГМО - польза
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    uncertainty, я не про пользу, тут истерии нет.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Пробовала (брала у сестры) - ночью читать очень не удобно. А она любит вечерком без света почитать :)
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Pashtet,
    пусть с подсветкой купит
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Тут я не спорю.... Но ведь далеко не каждому это надо :). Есть и навигаторы турристические GARMIN, стоиомстью от 5000 и выше.... Гавно-Гавном!!!! (спутники долго ищет, экран как SIMENS SX-65, очень не удобный софт, мало карт и т.д.). Но есть неоспоримый плюс - работает на пальчиковых батарейках и довольно долго. Это хорошо для туристов, но для города такой навигатор бесполезен :)
    Так и с этими электронными чернилами - есть сферы применения, но они не массовые :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2013 16:56 ----------

    Что же у вас за глаз такой, что моментально перестраивается. У меня порой несколько минут уходит на то, что бы зрение адаптировалось к свету после темноты или на оборот :)
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Pashtet,
    речь не об адаптации, а о реакции. Вы что, у "глазника" никогда не были?
    Он же не ждет несколько минут, когда в глаз светит - все сразу видно
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    На самом деле все очень просто. Много читать вообще вредно. Это факт. Напряжение глаз из-за чтения достаточного мелкого шрифта здоровья не прибавляет. Смотреть на источники освещения также вредно. Это тоже факт, подтвержденный многолетними исследованиями и ГОСТами со СниПами.
    В результате я не вижу смысла добавлять к одному вреду еще и второй, т.к. очень хорошо знаю, что такое плохое зрение и не хочу слепнуть еще больше. И другим не советую.
    Можно сколько угодно долго спорить насколько критичен вред глазам, который наносится при чтении с планшетов, но этот вред есть и отрицать это глупо. А технологическая разница между е-линками и планшетами все-таки очевидна. Так что никакого искусственного раздувания :)

    С ГМО другое. Никто не может дать никакой гарантии о последствиях для организма после регулярного приема ГМО. ПРосто не могут. Может ничего не будет, может будет польза, а может в третьем поколении все дети родятся стерильными. Вот в этом опасность. Боятся неизветсности и неопределенности. Плюс уже было много приколов с последствиями от лекарств. Погуглите "талидомидовые дети"
    Pashtet,
    А кто говорит о полной адаптации? Вы отвлекаетесь отводите взгляд чуть в сторону, зрачок начинает реагировать и расширяться. Потом назад в экран, зрачок на полпути тормозит и назад сужается. Цикл повторять пока глаза не окосеют :)
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Тему пока закрою. Так как она банально свалилась в оффтоп. Не обижайтесь. :shuffle:
     
Статус темы:
Закрыта.