1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страшно, очень страшно

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 04.07.08.

  1. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    mrfox-ilja,

    Ну не скажи. Любой режим использует такие методы, будь он хоть демократическим, хоть тоталитарным. У нас для этого тоже были предпосылки: страх в стране резко увеличился после террактов. Я прекрасно помню это время. Соответственно можно было оправдать жесткие меры, да и народ от экономических проблем отвлекся: когда речь идет о жизни, о кошельке мало заботятся.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018
    Eugene2878, а какой новостной ресурс в сети, либо сочетание новостных ресурсов(ну шоб мозаика складывалась) ты бы посоветовал?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    За всю страну не говорите, я вокруг себя страха особого не помню. В Москве - может быть, но в России не сильно то народ испугался. Да, подежурили у некоторых домов бабульки недельку, и всё. Это страх?
    А какие такие жёстькие меры были проведены? Не помню... Да и через годок цена на нефть попёрла, чего отвлекать то народ...

    mrfox-ilja, и какая сласть Бушу и К от тотальной слежки? Что, подслушать, как Барбара изменяет Джону? Смысл?
    И ещё, надо оценить то, что в штатах после 11.9 никаких террактов больше небыло, не смотря на Ирак и Афган, а вот у нас постоянно... Один из них привёл к тому, что губеров перестали выбирать... Прессу зажали в кулак... Теперь вот ещё закон об экстремизме глупейший...
     
  4. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Черная злобная зверюга, ну так мозаика у всех складывается по разному, мой узор вряд ли кому-нибудь понравится, ну а то что давать советы - занятие неблагодарное, ты и сама отлично знаешь.
    Но если тебе мои предпочтения интересны, то:
    http://www.lenta.ru/ - только в мозгах надо настроить "фильтр" на политические новости, или покопаться в скрипте чтобы не отображать;
    http://www.inosmi.ru/ - это взгляд на происходящее в России со стороны, причем взгляд чаще всего недружеский, однако посмотреть на себя чужими глазами всегда полезно;
    http://www.f1news.ru/
    http://www.allboxing.ru/ - ну, это девушке неинтересно;
    http://science.compulenta.ru/ - это чтобы отвлечься от вышеупомянутого;
    http://www.udaff.com/ - ну, тут просто туса близких по духу людей;
    http://www.forum-volgograd.ru/ - хз че это такое, просто в браузере завалялось :d

    добавлено через 4 минуты
    Наверное он был, но я его совершенно не помню, не отложилось в памяти. Помню как первый раз увидел в буквальном смысле взбешенного Путина, обещающего до конца года внести на рассмотрение законопроект об отмене выборов губернаторов и их назначении.
    Это было аккурат после того как Евдокимов победил на выборах губернатора не помню какой области, звиняйте за плохую память.
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    об этом подробно рассказано и показано в Саус Парке, если не ошибаюсь 10 сезон 9 серия, так что уже давно всё известно и боян.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра  Читатель

    22.614
    1
    Eugene2878,
    демократия - ужасная вещь, но ничего лучше пока не придумали... Вон, Шварцнеггера выбрали, но никто не побежал отменять выборность губернаторов в штатах...
     
  7. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Сколопендра, ну дак это ж америка, страна чудес, где гуляют и пьют без закуски (цэ)
    Что там Шварцнеггер, там даже Буша выбрали, и то никто не побежал отменять выборность. И так целых два раза.

    добавлено через 5 минут
    Вообще это отдельная тема для разговора, как и кто оказывается у руля и чего он стоит. Несть числа дуракам дорвавшимся до власти как в результате силовых действий, так и в результате всенародного волеизъявления. Так же как и несть числа достойным правителям, поднявшимся до вершины в буквальном смысле из грязи и избранным своим народом. Видимо действительно личность и достоинства правителя - лотерея, никак от способа прихода к власти не зависящая.
     
  8. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21

    Да страх. Может тебе было и по барабану все, но когда люди беспокойно выглядывают в окна, когда кто-то оставил машину под домом - это и есть страх. Он и не должен быть вечно или всепоглощающим - достаточно отвлечь население от проблем и дурных мыслей.

    А какой у нас появился президент? + Очередная контроперация в Чечне, + начали трясти склады в домах (нужные и не нужные), + усилили контроль на дорогах - и все это под эгидой борьбы с терроризмом. Никакого тебе тоталитарного контроля, никакого нарушения демократической законности - вполне себе нормальное обеспечение безопасности страны.

    Повеселил. :) Выгода прямая: демократия как была, так и есть, а надо применить тоталитарные методы контроля - пожалуйста. И все по закону. И все под эгидой защиты государства. Раньше без ордера с тобой никто разговаривать не будет. А сейчас вламывайся в любой дом, пробурчав под нос, что есть подозрения на связь хозяина дома с террористами.
    На этом вся демократия и кончилась.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Глупости. Страх - это когда твоих соседей выкинули из дома,изнасиловав их дочь, ит теперь ты прислушиваешься, не к тебе ли идут... И в милиции над тобой только посмеиваются. Вот это - страх! И таким страхом были объяты сотни тысяч русских в Чечне. А вторая чеченская - вовсе не из-за домов взорванных разразилась. Подзабыл? Как мы уже почти потеряли Дагестан, как растерянно об этом говорил вернувшийся оттуда Степашин, бывший ещё Премьером. Коротка, всё же (или избирательна) у людей память. Кстати, есть мнение, что Степашин просто не осиливал нарастающего распада страны.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ага, заложили 2 гранаты и взорвали :biglaugh:
     
  11. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21

    Это тут причем?

    Я писал "очередная контроперация в Чечне", а не вторая чеченская компания. Разницу улавливаешь? Память напрягать не обязательно - есть поисковики. Вторая чеченская компания началась в 1998 году.

    Я вообще не понимаю, к чему спор. Спор ради спора? Одно дело обсуждать доказательства и быть с чем-то несогласным. Другое - отрицать очевидные вещи.
     
  12. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Это странное утверждение. Трошев в своей книге "Моя ****а" приводит очень четкую хронологию событий, 1998 год к началу событий не имеет никакого отношения. Вторая чеченская началась как ответ на вторжение в Дагестан, а это произошло летом 1999-го.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018
    Eugene2878, я знаю что по-разному.Интересно-насколько. Ибо я консерватор(что первое в сети нашла, то и чиаю до сх пор), и начинаю обычно с ленты, переходя-например, в варианте новостей о конфликтах в Абхазии и ЮО, на сайты соответствующих республиканских СМИ...Потом http://www.inosmi.ru...
    А кроме http://www.allboxing.ru я еще budo-forums.ru читаю)))), т.к. и смотреть люблю бокс, микс-файт, иригуми, так и участвовать...Джиу занимаЮсь(на трени не хожу-пишу диссер, но ката периодически гоняю).Даж несколько раз в иригуми(это спарринг в джиу, у нас был вариант без перчаток, в мягком шлеме.В голову-ладонь, ниже пояся и проч -запрещены, в корпус-фулл-контакт, в том числе ногами.Ну и броски+удушающие+болевые) принимала участие... А ты говоришь-неинтересно девушке))))
    По поводу страха.Бойтесь, так вами проще управлять(С). Психология толпы проявляется именно тогда когда эмоции захлестывают...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    При том, что сначала надот определиться в терминологии. Я привёл то, что и считаю настоящим страхом. А ты сравниваешь страх с ... ну со страхом сломать ноготь... Не знаю, как переживали в Москве, но в России паники и страха не видел нигде. Ещё раз - очень немногие дома организовали на неделю дежурство, а потом и это быстро затихло. Почему так - хз...
    Да что ты говоришь? Она началась с вторжения банд Басаева в Дагестан. Причём, сначала, руководство наше, похоже, уже смирилось с мыслью, что Дагестан будет потерян... А потом пришёл Пу. И что бы и кто ни говорил, а это действительно его заслуга - недопущение развала страны. То, что в остальном он частенько ошибался и делал гадости - другой разговор.
     
  15. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Эммм... простите, это как?
    Как часть нашей страны(дагестан) вообще может быть потеряна тем более к другой части нашей страны(чечне)????
    Не о каком территориальном делении и речи быть не могло.
    Не пришел бы Пу, пришел бы другой... Никто б вахабитам СК не подарил...
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    А ты помнишь то время? С 1996 года Чечня, де факто, была независимым государством, примерно как Косово. Тоже про него говорили "Как это может быть, это же часть Сербии, да ни в жисть!" А реальность наплевала на все размышления. Также и Чечня запросто могла отхватить и Дагестан, и дальше. Останавливать в то время было некому. Разве могли справиться эти "никто бы не подарил" с бесчинством чеченов в Ставрополье в эти годы, когда они угоняли скот и людей?
    Даже в "обличительном" фильме "Товарищ Президент" есть кадры, когда Степашин, будучи в невменяемости ЕБНа, способного только пересаживать министров, растерянно говорит - "вернулся из Дагестана, ситуация там очень сложная, критическая, не исключаю, что Дагестан может быть потерян"... Это если не веришь мне.
     
  17. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Во первых я жил в Ставрополе с 1990 по 2000 год, и прям уж такого безчинства там не было, хотя было напряженно.
    Крайне не согласен, никакого отдельного государства никогда не было и быть не могло, была ****а, ****а на которой все дружно подняли денег, теперь те кто был по одну сторону руководят страной, а те, кто по другую - этим регионом. И все довольны.
    В любом случае мы бы проиграли только сражение, но не ****у...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Понятно, что на сам Ставрополь они не нападали, но в приграничных с Чечнёй районах дело доходило до требований населения раздать им оружие.
    Ну да, сейчас то легко говорить... А вот тогда, после Хасавюрта, так не казалось. И с чем конкретно ты не согласен? Приведи мне хоть одно свидетельство того, что с 96 по 00 годы Чечня была в составе РФ? Хоть одно! Ну там, какой нибудь закончик самый незначительный общий, или, там, сотрудничество каких нибудь ветвей власти, или отчисление налогов?... Хоть что нибудь, кроме утверждения наших правителей!
     
  19. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Конституция
     
  20. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Eugene2878

    Признаю, годом ошибся. Но в данном случае это не суть: главное, что взрывы жилых домов были после начала второй чеченской компании.
    Zebra21

    Нефига себе сравнения: сломать ноготь и сдохнуть под обломками собственного дома или остаться инвалидом с оторванными конечностями. Тогда было куча террактов: и больницы захватывали, и поезда взрывали, и самолеты. Но когда взорвали жилые дома - это был уже пик! Получалось, что ехать не куда не надо: спишь себе тихо мирно ... бац ... и проснулся под обломками и подыхаешь еще несколько дней. Просто тебе было по барабану в тот момент, а в обществе напряженка была порядочная.
    Со временем, конечно, это пошло на спад. Норд-Ост уже был скорее напряженным зрелищем, но не вызывал страха. Про Беслан и говорить не стоит.

    Про год я уже ответил Eugene2878 выше. А вот про Пу ты невольно подтвержаешь сказанное выше: пришел -> навел порядок -> стал президентом. Были взрывы намерянные (с нашей стороны) или пришлись к двору (возможно опять же с нашей подачи) - неизвестно. Но то, что сыграли на руку власти - безусловно.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Не знаю, где ты жил в это время. Повторюсь - я очень интересовался этой темой, и всё, что я видел - это в редких домах организовано ночное дежурство на неделю. И всё! Извини, но назвать это парализующим страхом сложно, согласись. Может ты конкретно и боялся, но бОльшая часть граждан считала (я так думаю) что это дело далёкое, московское, до нас не дойдёт. Именно поэтому я сравнил это со страхом сломать ноготь на фоне страха того, что ворвутся просто так отморозки, убьют тебя, или изнасилуют семью, или, в лучшем случае, отп...ив выкинут из дома на улицу. Всё, так сказать, познаётся в сравнении.
    А то, что Пу навёл порядок и предотвратил развал страны - это факт, как не крути. Я не говорю, что это мог сделать только он, и только так, но так уж получилось, что сделал он. А уж подозревать, что сами же взорвали дома - просто бессовестно.

    добавлено через 26 минут
    maxus, а что, в Конституции прописан шариат? Или похищения людей? Не надо никого смешить, это всё равно, что сказать, что сейчас по Конституции запросто можно замутить любой марш или организовать партию...
     
  22. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    По конституции в РФ 89 регионов, включая Чечню.
    Что Вам мешает?
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Это -то да... В Сербии тоже Косово по Конституции, а в Грузии Абхазия и Ю.Осетия...
    Мне? Мне это не очень нужно... Ладно, смех смехом, а пора и честь знать :)
     
  24. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21

    Вот именно, что ты так думаешь. Как ты вообще можешь определить был ли страх или нет? Страх находится у человека в душе. Многие его никогда не показывают. Но это не значит, что его нет.
    Далее. Причем здесь "параллизующий страх"? Такое случается непосредственно перед угрозой, но никак не может быть продолжительным состоянием общества в длительном периоде. После 11 сентября шок тоже был лишь некоторое время - затем все вернулись к своим обычным делам и забыли.

    Опять не пойму, причем здесь положение русских в Чечне? Или это "мера страха", которой пытаешься измерить страх в нашем обществе?

    Это вопрос очень спорный. Но наводить порядок и передавать власть при подобных событиях гораздо легче и легетимнее (причем не только относительно собственного народа, но и мирового сообщества), чем в спокойное мирное время.

    В истории таких фактов предостаточно. Ради власти можно все.
     
  25. maxus™

    maxus™ Активный участник

    506
    0
    Ну не стал бы сравнивать сербию и Россию, ситуации слишком разные
    Вот именно, а тем кому нужно, те и делают :)
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    Например?
    Упаси нас бог от твоего похода во власть.... По себе, так сказать, других судишь...
    Ну-ну... Многие не справляются...
     
  27. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21

    Неужели ты и правду так наивен? Не верю. :)

    Если бы легко справлялись, никто не заморачивался оранжевыми революциями.
     
  28. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Забудь про оранжевые революции, они уже не в моде. Даже "Наших" уже давно вывели в резерв, такая хрень как в 2003-2004 уже не прокатит, даже в глухой Монголии все пшиком кончилось.
     
  29. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Eugene2878

    Да я о них и не вспоминал бы. Просто некоторые не понимают смысла заварушек и верят в нормальность и адекватность властей. :)
    Не знаю, потеряли смысл оранжевые революции смысла или нет, но эта практика активно применялась ЦРУ кажется с 70-х годов прошлого века...
     
  30. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    хехе, надо же бред сумасшедшего неожиданно получил ход :d Идея о том что персонажи на форумах не разделяющие либерастические идеи получают плату за свое присутствие на форумах полит.сру получила развитие, на русскоязычной странице ЖЖ принадлежащей газетке "The New York Times" вовсю идет обсуждение, уже на несколько страниц. Кому интересно могут поучаствовать:
    http://community.livejournal.com/nytimesinmoscow/13728.html?page=1#comments
    Ну а я одного участника процитирую, уж очень точно чел высказался: