1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком высшем учебном заведении вы учитесь/учились

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем RUS, 05.07.03.

Какое высшее учебное заведение?

  1. ВолгГТУ

    171 голосов
    26,6%
  2. ВолГУ

    160 голосов
    24,8%
  3. ВГПУ

    65 голосов
    10,1%
  4. МедУниверситет

    23 голосов
    3,6%
  5. ВАГС

    35 голосов
    5,4%
  6. ВГАСА (ГОРХОЗ)

    43 голосов
    6,7%
  7. СпортАкадемия

    2 голосов
    0,3%
  8. ПотребКооперация

    13 голосов
    2,0%
  9. Другое

    88 голосов
    13,7%
  10. Не учился и не собираюсь

    1 голосов
    0,2%
  11. Пока не учился, но поступать обязательно буду

    21 голосов
    3,3%
  12. ВГСХА

    17 голосов
    2,6%
  13. Волгоградская Академия МВД России

    5 голосов
    0,8%
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Да, только есть два "но" (это касательно вашей ссылки):
    1. Это кадминимум, а подход к подготовке аспиранта и инженера немного различается.
    2. На 05.13.11 свет клином не сошелся.

    Не могли бы вы дать ссылочку на перечень вопросов для ГОСов специалистов, а то сайт Самого Правильного Университета плохо структурирован и не имеет средств поиска.

    Hermes добавил [date]1112700732[/date]:
    Вот, кстати, ссылка на Госстандарт по специальности 220100
    http://www.npopm.ru/study/html/spec/220100.html
    так вот, он уже устарел.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes
    "Да, только есть два "но" (это касательно вашей ссылки):
    1. Это кадминимум, а подход к подготовке аспиранта и инженера немного различается.
    2. На 05.13.11 свет клином не сошелся."

    1. в других вузах - это обычные знания, который получает студент во время обучения. и ваще, каждый студент должен мечтать об аспирантуре, а затем и о получении ученой степени. ;)
    2. да пожалуйста, могли бы в пример и сталеваров привести. (я подумал, что речь идет об "инженерии программного обеспечения")
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Эти знания можно получить в разном объеме.


    А причем тут сталевары? Просто существует несколько других специальностей, готовящих таких специалистов (ну, по крайней мере, пытающихся готовить). На это есть весьма весская причина, о которой я не хотел бы распространяться.

    В любом случае, теория без практики имеет мало пользы, а, т.к. нага система образования ставит целью подготовить специалиста широкого профиля, нормальная практика получается за пределами ВУЗа.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Эти знания можно получить в разном объеме."
    да сколько уж повторять можно - не нужно в разном, нужно в достаточном.

    "Просто существует несколько других специальностей, готовящих таких специалистов "
    давайте все-таки определимся, мы говорим о программном обеспечении и программной инженерии или о чем-то другом.

    "пытающихся готовить" - хорошо сказано!

    ПС. давайте попытаемся подвести итог.
    я утверждаю, что подготовка выпускником Волгоградского государственного техническгого университета, котороые претендуют называться специалистами в области программного обеспечения и программной инженерии крайне низка.
    я утверждаю это не со злорадством, мне действительно очень обидно за один из крупнейших ВУЗов нашего города.

    что утверждаете Вы?
     
  5. Гость

    Гость Гость


    Куда же деваться специалистам из политеха, если вы их не хотите брать на работу? Чё им теперь фирмы открывать по барыжничинию компьютерами, итак весь город в них. Дайте знания и они будут работать. Или вам нужны

    кстати там готовят отличных "программистов Ворда".
     
  6. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    увы Altk это так. и самое печальное, что все будет изменяться только в худшую сторону.
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk, вы, похоже хам.





    Добро пожаловать на филфак.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,

    "Добро пожаловать на филфак."
    это Вы к чему???

    "Инженерия программного обеспечения - это инженерная дисциплина, которая охватывает _ВСЕ_ аспекты создания ПО от начальной стадии разработки системных требований через создание ПО до его использования. ..."
    ... Знание компьютерной науки необходимо специалистам по программному обеспечению так же, как знание физики - инженеам-электронщикам.
    В идеале вся инженерия программного обеспечени должна основываться на фундаменте компьютерной науки, но на самом деле это не так. Часто специалисты по программному обеспечению испоьзуют подходы, применимые для решения только кокретной задачи (без обобщения на класс подобных задач). ..."
    ... Специалисты-инженеры так же всегда понимают, что они должны работать в организационных и финансовых рамках заключенных контрактов, т.е. ищут решение поставленной перед ними задачи с учетом условий контракта. ..."

    так вот, если Вы правильно понимаете словосочетания "все аспекты создания ПО" и словосочетание "ищут решение поставленной перед ними задачи с учетом условий контракта.", то приглядевшись внимательно, в инженерии программного обеспечения Вы можете углядеть не только "Искусство программирования" и "Математический анализ", но и экономику, психологию а также много еще чего.

    ПС. добро пожаловать в школу.
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0


    Вот и я о том же. Много еще чего..., но ничего нужного. Короче филология.
    Не может инженерная дисциплина охватывать


    и не надо этим парить мозги студентам (выдавая это за высокое образование), вместо этого обеспечте на достойном уровне




    Условия контрактов -задача для специалистов других специальностей.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Вот и я о том же. Много еще чего..., но ничего нужного. Короче филология. "
    я могу только одно сказать. если Вам в процессе работы не приходилось с эти сталкиваться, то это не значит, что с эти сталкиваться не приходилось никому.
    можете считать меня и еще некоторых моих коллег и знакомых филологами. ;)

    "и не надо этим парить мозги студентам (выдавая это за высокое образование), вместо этого обеспечте на достойном уровне"
    я уже давал ссылку со списком достойного уровня.

    "Не может инженерная дисциплина охватывать"
    может, я еще раз повторю, если этому не учат в Волгограде, то это не значит, что этому не учат в других местах.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk


    Давайте.
    Политех вообще не готовит людей по специальности 220400 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Он готовит специалистов смежных областей:

    220100 "ЭВМ, комплексы, системы и сети"
    220200 "Автоматизированные системы обработки информации и управления"
    220300 "Системы автоматизированного проектирования"

    Соответственно люди, которые "претендуют называться специалистами в области программного обеспечения и программной инженерии" получают опыт, работая в команде уже сформировавшихся специалистов. Только вот мест, где можно получить такой опыт в городе крайне мало.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    честно, не хотел делать ссылки на ВолГУ, но придется.
    а Вы посмотрите внимательно чему надо учить специалистов в этих смежных областях:
    http://www.volsu.ru/rus/info/Special/010200.rtf
    и
    http://www.volsu.ru/rus/info/Special/654600.rtf

    ПС. HorstWessel, Вы тоже обратите внимание чего там инженеру знать положено.

    ППС. так что либо политех учит как надо и готовит кого надо, либо нет. вот и все.
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk
    Спасибо за ссылку, я теперь знаю, что на учебу затратил 9180 часов.:)
    http://www.volsu.ru/rus/info/Special/010400.rtf

    Я, конечно, благодарен лучшему ВУЗу Волгограда за свое универсальное образование. Но! Я учился 8 лет назад и тогда отставание академического образования от IT-индустрии было не столь большим как сегодня (можно сказать, что в стране вообще разруха была).

    Теперь ситуация иная. Выпускник, что ВолГУ, что Политеха не может сразу после выпуска включиться, даже на минимальном уровне, в рабочий проект. Объем работы, на который он может претендовать после выпуска, не обеспечит ему должного материального вознаграждения. Обучать его спецкурсам работодателю очень дорого, долго и рискованно.

    Я понимаю, что академическое образование сковано учебным планом и т.д., но все же, если наши ВУЗы не поймут, в ближайшее время, что необходимо выкинуть из учебного плана Винера (при всем своем уважении к этому выдающемуся Математику) и пересмотреть представления об "основах", то нас ждет большая Ж.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "Я учился 8 лет назад и тогда отставание академического образования от IT-индустрии было не столь большим"
    при всем своем уважении к физикам, хочу заметить что Вы можете не вполне адекватно оценивать степень отставания образования от IT-индустрии.

    "необходимо выкинуть из учебного плана Винера "
    во-во, как раз дорога к Ж. и расчистится.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk
    Я оцениваю степень отставания академического образования исходя из наблюдений - специалиста, с которым можно уже начинать работать, днем с огнем...

    И при всем своем уважении к математикам не могу понять вашей логики:


    Что изменилось за десять лет? Учебный план супер. Почему ВолГУ сегодня выпускает менее подготовленных специалистов чем те, которых он выпускал 10 лет назад? Объясните неучу, плиз.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Что изменилось за десять лет?"
    преподаватели.
     
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk
    В смысле состав или каждый в отдельности?
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    состав.
    я уже как-то говорил об этом.
    не стало кафедры дискретной математики, а также поуходили многие преподаватели.
     
  19. paradise

    paradise Участник

    110
    0
    я закончила ВолГУ, выпуск - 2003 года....;)
     
  20. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    AlTk
    HorstWessel
    Господа! Об чем спор? Со временем все, конечно, немного меняется. По другому и быть не может. Но в среднем что сейчас, что 10 лет назад, что Политех, что ВолГУ и набирали и выпускали примерно стабильный процент и ярких личностей и полных фекалий. И среди выпускников немало толковых ребят, которые вполне способны после получения диплома влиться в коллектив и работу. И я таких знаю из последних выпусков, не говоря о 10-летней давности, когда сам закончил ВолГУ.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    ГорХоз форэвэ!!!
    5 лет пьяной сказки!1
     
  22. Freiwind

    Freiwind Новичок

    15
    0
    Маво тут ваще нет, я не местный.
    Щас он называется МГТУ "МАМИ". :shuffle:
     
  23. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    ВолГМУ выпуск - 2009
    лечебный фак!
    :kos:
     
  24. Hohl Fury

    Hohl Fury Активный участник

    1.155
    0
    Политех - силищща!!!!:super:
    ЗЫ. Прошёл огонь и воду, Слесарева и Гусева. Щас как вспомню.... Столько нервов, столько выкурено.. :kos: ужас
    :freddy:
    но было здорово...
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Мое мнение, что результаты опроса показывают: какое количество выпускников того или иного учебного заведения посещают Интернет, в частности, данный форум, но не отражают реального положения с образованием. Но это только мое мнение...:glasses:
     
  26. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Гость
    Даже еще точнее! Опрос показывает какое количество выпускников того или иного ВУЗа посещают раздел высшее образование. Но здесь ни кто и не собирался решать задачи на уровне "Как нам обустроить Россию" :smoke:
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Гость Этот опрос показывает только то что студенты СпортАкадемии не заходят на форумы. Только и все :D



    А такой цели в этом опросе и не ставилось. Хотя это пусть и выборка достаточно субъективная, но она достаточно точно показывает какие ВУЗы более крупные, а какие-то более мелкие. То что Политех и ГосУниверситет будут преобладать по количеству студентов, так это и без опроса понятно.
    Это обычный статистический опрос
     
  28. Екатеринка

    Екатеринка Новичок

    14
    0
    а я в аграрном учусь и в академии гос службы при Президенте РФ
     
  29. Pronio

    Pronio Новичок

    45
    0
    Я учусь в Политехе и не жалею об этом. Меня бесят люди , которые постоянно твердят о своем универе:"Долбаный Политех!" и т.д. и т.п.Спрашивается что вы тут делаете? Ну не учитесь , сидите дома. Ладно парни - от армии "косят".Но девушки - зачем пошли в универ? Вас и так дома никто не беспокоил бы. К тому же многие начинают говорить подобным образом еще даже толком не разобрашись что такое университет. Просто хотят ,наверное, соответствующе выглядеть среди себе подобных...
     
  30. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Pronio
    Соглашусь. Нормальный ВУЗ.