1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вам ВолгГТУ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Voyager, 03.07.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    подтверждаю, мне неоднократно приходилось сталкиваться на собеседованиях со студентами закончившими факультеты, в названии которых есть слова "автоматизация" или "вычислительный". должен заметить, что, несмотря на обилие спецкурсов, перечисленных во вкладыше, знания у этих выпускников по большей части были неглубокие или поверхностные, не приведенные в систему.

    ПС. хотя может быть мне такие студенты попадались.
     
  2. Crow

    Crow Гость

    Удивительный факт - как могут люди, не знающие методику преподавания в Политехе рассуждать об этом?
    На сегодняшний день это самый лучший ВУЗ в Волгограде. А то, что вам когда-либо приходилось сталкиваться с "поверхностными знаниями", так это вам просто люди такие попадались. К сожалению, сейчас таких в Политехе наверно примерно треть будет. Stamur правильно про современную молодежь написал.
     
  3. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Crow
    Полностью согласна с тобой. Crow
     
  4. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Crow
    А может и половина.
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    RUS - вы судите как студенты последних курсов, и вам кажется что "совремменной наукой" вас пичкают...
    Я же сужу как человек, постоянно общающийся с нонешними или бывшими преподами, видящий так сказать, инфраструктуру политеха несколько с другой стороны - т.е. с изнанки... и, увы, она меня не радует...

    Да и с молодежью, кое как приходящей к нам на работу, постояно приходиться общаться...
    Нет, конечно попадаются индивидууму - ну просто заглядение, одаренные дети, все из себя "правильные"...

    ЗЫ: Кстати, а сам я *****...
     
  6. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Stamur
    Уважаемый в ваших рассуждениях есть неточность. Как я понимаю под Системой Автоматизированного Проектирования вы понимаете просто ИСПОЛЬЗОВАНИЕ какого-то програмного продукта. Действительно в Политехе этому не учат и никогда не учили, разве что знакомили с использованием этого инструмента. Цель обучения на этой специальности не обучить работе с CAD системами, а научить проектировать и создавать эти системы!! К сожелению, в Волгограде я не знаю таких оргнизаций которые реально работали по _СОЗДАНИЮ_ САПР.
    А то что вы говорите это использование САD систем, извините, но высшее образование не для этого! Пользоваться программой можно научиться на каких нить курсах, либо в ПТУ на специальности опереатор ЭВМ.
     
  7. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Negative
    Нет, не правильно Вы меня поняли... я ж о том о чем и Вы... именно о отсутствии знаний у студентов о СИСТЕМЕ... не говоря уж о какой нить КАД-проге...

    Вот к сожалениию и я не знаю таких "организаций" - по большому счету САПР нах#р никому не нужна... даже нам, конструкторам...

    ЗЫ: Кстати, а сам я *****...

    Добавление от [date]1057900841[/date]:
    - "опыт личной жизни" может быть только в личной жизни, и советовать самому себе непристало...:D :D :D :D :D
     
  8. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Stamur
    Это не кажется это так оно и есть..... только вот, т.к. и для преподователей эта наука зачастую нова, то преподают нам ее действительно плохо. НО __ГЛАВНАЯ__ цель тогда ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ студента в изучаемом материале! Если студенту нужно он и сам потом научится! Правда обидно, когда СОВЕРШЕННО не приподносят материал ни в каком виде :( особенно если он потом пригодиться...
     
  9. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Stamur
    Откуда же им взятся если вы сами пишите...
    Так что не обесудте но все что вы видите это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "собственные" знания студента, зачастую они и определяю на сколько он "просвещен". И если вам попадались выпускники оторые обладают знаниями, то это те люди которые сами разбирались и вникали в этот вопрос!
     
  10. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Stamur
    Тогда скажите хотя бы одну причину что бы в ней разбираться, если она ВАМ нах#р не нужна??
    Нам тогда она зачем здалась? Если есть и другие более перспективные пути просвещения на которые хочется обратить внимание??
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Что это ты так на этом заостряешь внимание?
     
  12. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Stamur
    По себе людей не судят!!!
    Ч.Т.Д.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    для примера Негативу:
    так наобучается студент сам, а потом приходит на работу и говорит - ой, все заново приходиться изучать, как плохо, что нам этого не рассказывали, а я совсем все по-другому мебе представлял.

    ПС. польза от самообучения есть, но я опять же говорю, что знаний нет не то, чтобы о СИСТЕМЕ, а сами знания в Систему не приведены.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    А вообще лучщий факультет это ХТ, чего только один Москвичёв стоит, прикольный мужик.
     
  15. defPlayr

    defPlayr Гость

    А я вот на ФАТ подал документы.....
    ФИзику на 40 баллов накатал (позор..аш самому стыдно)
    И щас в другие Вузы.пробую...
     
  16. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Гость
    Это уже вопросы к самому студенту.... как он себе представлял и что изучал... А вообще странный человек, если изучал сам то хоть что-то осталось.... А вот фраза заново приходиться изучать достаточно показательная того что это человек вам солгал... скорее всего он вообще к этой теме не прикасался, а воспринимает все это только "по наслышке"...

    Я кнечно понисмаю, что широка русская речь, но все ж, переведите ПЛЗ что вы имеете в виду??
     
  17. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Гость
    Спорить не буду т.к. бесполезное это занятие! ВСЕГДА лучше тот фак на котором сидишь. :rolleyes:
    ЗЫ: А если вспомнить, что ректор в ВолгГТУ - химик, то сразу все встает на свои места! Все кафедры химии "обеспеченней", и еще, литературы по химии в библиотеке завались! А по другим спецальностим БОЛТик.... хотя не вру еще по сварки много... проректор же сварщик.
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Это ты прав на все сто! Говорят, что химиков купили какой-то прибор не то за 100 000$, не то за миллион. Так эти химики сами не знают как с ним работать.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    для Негатива.
    ответ на первый абзац.
    а где же тогда, позвольте Вас спросить, постановка процесса обучения и качество преподавания? мало ли что там студент себе представляет о науке и ее практическом применении, обучает-то его преподаватель.
    а про заново изучать было так: вот почти дословные слова - "ой, а нам не совсем так про все это рассказывали".

    ответ на второй абзац.
    есть такие вещи как Системотехника, теория Систем, Системный анализ - это, кстати, Вы должны знать (основные положения этих курсов вообще каждый инженер должен знать). когда я говорил о СИСТЕМЕ, я имел в виду знания именно по этим курсам о том. но для того, чтобы пользоваться полученными знаниями и применять/адаптировать теорию к на практике (чем собственно инженеры и занимаются)., в голове у человека должна быть сформирована Система знаний, понятий, умений и т.д.
     
  20. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    ЛУКойл (only men), Каустик, Химпром....это я о химиках
     
  21. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Москвичев -бомба:D Классный мужик, студенты за ним прям толпами ходят - все его любят!!!

    А ректор действительно химик, и аппарат они купили, и в библиотеке химиков больше других любят, и на работу выпускников этого факультета вполне реально трудоустроить! ВУЗ вас не забудет.
    Только друзья, не желающие платить деньги за обучение, с самого начала имейте хороший (> 76) рейтинг, дабы потом не было мучительно больно (при распределении на 5-й курс)
     
  22. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Из темы форума получается спор о том, какой факультет лучше. Раз так, то я в свою очередь проголосую за ФЭУ.
    Negative

    Ну или почти всегда. А то многие очень сомневаются, зачем они вообще там учаться?
     
  23. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Тоже скажу своё веское слово. Самый лучший факультет, IMHO - МСФ!!!!!!!!!!!! (особенно направление АУ)
     
  24. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    УРА!!!!!!!! Я поступила!!!!:coquet: Трудно описать мое состояние:crazy: , я просто ужасно рада!!! Не ожидала, что буду сдавать только один экзамен, но все получилось, как нельзя лучше!:shuffle: Набрав 90 баллов по математике, я поступила!!!:wow: :girl2: И к тому же поступила туда, где самый большой конкурс в этом году на ФЭУ!!!:rolleyes: :D В общем, можете меня поздравить студенты Политеха, я буду учиться с вами! Удачи всем поступающим!:rev:
     
  25. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    Юлька
    Поздравляю
    tatia
    Танечка, в первый раз слышу про усомнившихся на нашем потоке...:eek:
     
  26. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Prostosmile
    Вот и я о том же... Мало ли что кто говорит? Главное - что думает! А сейчас уже мало кто сомневается в правильности своего выбора.
    Юлька
    Поздравляю! У тебя впереди несколько лет веселой и беззаботной учебы на нашем факультете с добрыми и отзывчивыми преподавателями! :)
     
  27. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Prostosmile
    Voyager
    Не ребята.. сомневаются .. и таких много, только все учаться и это большинству наравится.. еще 3 года как никак и надо их провести клево!! Будем стараться!!

    Добавление от [date]1058857805[/date]:
    Юлька
    Послушай Voyager !! Он абсолютно прав!! Таких добрых и озывчивых преподов ты не встретишь нигде!! А
    Voyager имеет личных опыт общения с ними и может быть когда-нибудь пополнит ряды преподавателей ФЭУ!!
     
  28. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Prostosmile
    Voyager
    Спасибо вам большое!:rev: Я тоже надеюсь, что будет весело!; ))))Voyager
    Правда? :D Они все такие?:wow:
     
  29. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    tatia
    Что опыт общения имею, это правда, а вот насчет пополнения рядов преподавателей, это ты, Танечка, поторопилась меня туда записать.
    Юлька
    В некотором смысле да. Но ты скоро уже сама все увидишь. Тебе понравится.
     
  30. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Voyager
    А можно поинтересоваться? :coquet: Практика у только что поступивших есть?
     
Статус темы:
Закрыта.