1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    AiR, по транспортной комиссии - комиссия включает депутатов гордумы, представителей мэрии, управления государственного автодорожного надзора, инспекции безопасности дорожного движения УВД Волгограда и только одного представителя от маршрутного такси - не смущает?
    Кстати, возможную волгоградскую маршрутную мафию не объязательно переносить в масштабы целой страны - всё таки изначально разговор не о советских временах Волгограда, а о СССР в целом.
    По правительству - на них никто не давил сверху (если только не сам Ельцин), так что сами были виноваты.
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ГОСПОДА и ТОВАРИЩИ! Посмотрите на название темы!
     
  3. AiR

    AiR Участник

    458
    1
    Смущает, его там вообще быть не должно.
    Т.к. заинтересованное лицо.

    В Москве и других городах, где развит общественный транспорт, может масштабы этой мафии не так велики.

    Но там, где транспортная система города была разрушена, или превращена в калеку, эта проблема очень актуальна.
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Сергей В, сорри, прав. AiR, заканчиваем болтологию, к СССР никакого отношения не имеющую.
     
  5. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Не, случайно никто не работал.........и не случайно не работали.
    Не нужно ничего выдумывать! Эти сказки можно рассказывать тому кто помоложе, но что бы меня убедить в том, чего небыло..........поменьше выдумывай, на сказочника ты не тянешь.
    Ну уж сейчасм то верят, так как начался не отток капиталла а приток в страну, а вот то что не верили.........Так кто же верил бы, если, так называемые комуняки в союзе с новоиспечёнными демократами организовали чуть ли не голод и оставили в магазинах одну морскую капусту? Только не делай ставку на это, так как это было все сознательно организованно и, я так думаю, что бы свергнуть советскую власть(туда ей и дорога, раз о людях позабыли).
    Я ничего не думаю, про 2 бомбы слышал, которые уничтожили 2 японских города и кино видел, как несколько американских самолётов прорвались и скинули несколько бомб, в отместку за перл харбор и это ты говоришь, что Япония была разгромлена похлеще СССР?
    Да не запамятовал, а считаю позором для страны, у которой в других областях были серьёзные успехи.........ну за такие мелочи, как я и говорил раньше, комуняки и поплатились, а теперь грезят мыслями о каком то реванше.
    А ты то, вообще, служил в армии, много ли знаешь ты про эту самую дедовщину?? Или служить это не твоя прерогатива?
    Наверное потому, что внедрялось и бралось на "вооружение" более перспективное, а уж потом всякие мелочи типа зубной пасты и пр.
    Про покупку лицензий не знаю и сказать ничего не могу.
    FAQ, так когда же крах наступил то, если 1981 - развитый социализм, а в 1985 объявили перестройку и то, что мы последнее доедали?

    А если ещё учесть, что с момента окончания ВОВ прошло 20 - 40 лет...........
    ..

    добавлено через 13 минут
    Абсолютно согласен..залётный сумел более квалифицированно ответить на такую чушь. Респект!
    :d
     
    Последнее редактирование: 20.04.08
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, по секрету лично Вам скажу - перестройка и есть крах развитого социализма. Андестенд?:coolz:
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    иде у липиздрички локомотив? у нее через один моторные вагоны, в крайних -- только кабина машинистов. Так что электричка целиком меняется.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    PenisEnlarger, блин, да какая разница, что менялось! Моторные вагоны когда поменялись? - 2-3 года назад, хотя необходимо было ещё в 90е менять. Разговор шел про причины вытеснения маршрутками перевозок электротранспортом в 90е годы-начало нынешнего века и одна из причин - устаревший в те годы, а не сейчас вагонный парк + масса льготников, которые хрен платили + относительное сравнительное неудобство.
     
  9. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Состояние машин народ волнует в последнюю очередь.
    В каком состоянии волгоградские газели никого не смущает тех кто в них ездит.А они даже новые опаснее любого старого автобуса,трамвая или электрички, так как технически не приспособленны для перевозки пассажиров, это просто переделанная в микроавтобус грузовая машина.

    а причины вытеснения в исскуственном развале общественно транспорта, не выделение денег на него, повальное списание машин, без финансирования на покупку новых, исскуственные банкротства ПАТП и смена начальств на "своих" людей, и вот при таком развале и появились маршрутки, естественно они тут-же заняли образовавшуюся пустоту, кем-то специально созданную.
    и теже льготники, за которых почему-то в тоже самое время и перестали выделять компенсации из государства
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну, их довело до банкротства политика депутатов -- как раз из совковых побуждений.
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А то: сначала июнь-декабрь 1989 учебка в г.Ковров. Декабрь 1989 - май 1991 Германия (в день их объединения наряд по КПП впервые в бронежилете).

    Только у нас не дедовщина была, а "получше" - землячество. Объяснять как "дружно" служили вместе кавказцы, азиаты и русские - "братские" народы СССР? Мне еще повезло, меня земляком "дедушка"-адыгеец прзнал (ближе к его Родине никого не оказалось, но это только вторая половина первого года службы). Лично для меня распад СССР - это главный праздник (после дня Победы в ВОВ) современной России!
    Именно про дедовщину знаю из писем своих друзей, которые не предназначались для глаз родителей.

    добавлено через 13 минут
    Причина развала всего Союза в том, что со времени того, "кто был НИКЕМ, тот стал ВСЕМ", прошло много времени. И на место тех "НИКОГО" пришли такие же бездельники и лентяи, просиживающие свои штаны за ГАРАНТИРОВАННУЮ ЗАРПЛАТУ, жополизы и приспособленцы, готовые от страха потерять свое насиженное место продать мать родную, а чаще просто не брать на себя никакой ответственности (что продолжается с огромным успехом и сейчас). Причина в повальной уравниловке АЛКАШЕЙ и РАБОЧИХ, когда каждый хорошо работающий человек неизбежно приходил к мысли, что получает за свой труд столько же, сколько и тот, кто делает вид, что работает. Причина в том, что для выдачи зарплаты в деревнях привозилась водка, которая быстро распродавалась и из этих денег выдавалась зарплата (информация от того, кто присутствовал при этих событиях). Причина в том, что ценились те, кто "умел жить", обрастая "связями" и разворовывая всё, что "плохо лежит". Причина в том, что инициатива была безразлична, а предпринимательство приравнивалось к уголовному преступлению.
     
  12. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Умиляет то, что мне рассказывают про дедовщину. :look: Чего в ней плохого то? Лично меня устроило бы, да и устраивало, повкалывать за 10-рых пол года, но зато потом 1,5 года нихрена не делать, служить, так сказать, в своё удовольствие.
    Вот у вас в германии небыло дедовщины, так вы и пугаете ей кого не попадя.

    добавлено через 3 минуты
    Андестенд, андестенд.........Ну не могло же так дальше продолжаться, когда всем пользуются все, нужно было все прибрать к одним рукам что и сделали и неважно как это объясняли, застоем или перестройкой. Главное одурачивали проффесионально. :d
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ты читать умеешь?
    Или надо объяснять "на пальцах", что это такое?

    С тобой всё ясно - такой же совок: "Если есть возможность не работать, а просто получать деньги - почему бы не пользоваться этим". Такие и развалили и разворовали всю страну.

    добавлено через 1 минуту
    В смысле побыть "прислугой" для дедов, а потом самому стать "господином"? "Кто был ничем, тот станет всем?"

    добавлено через 3 минуты
    В насилии НИКОГДА ничего не бывает хорошего! Насилие - путь к самоуничтожению!

    добавлено через 5 минут
    Ты "не догоняешь!" Прибрали как раз к рукам те, кто стоял во главе КПСС и КГБ. Просто вывески поменяли, чтобы народ сильно не возникал.

    добавлено через 9 минут
    Я, например, знаю, кем был хозяин ВИП-ойла (лично общался как-то с ним). Настоящая перестройка в нашей стране возможна только тогда, когда нигде в "корридорах" власти не останется ни одного человека, который хоть когда-то был коммунистом или комсомольцем (читай: кормился в их "спецстоловых"). Проблема только здесь в том, что на их место придут их дети и уголовники.

    добавлено через 12 минут
    Вот так вот добрая половина страны ни хрена и не делает вот уже 90 лет, а только смотрит, кто где чуть получше живет и либо тупо завидует, либо гадит! Оставшиеся же пытаются работать, только вот от действия (либо бездействия) первых, у них это не очень хорошо получается.
     
  14. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ну это точно не ко мне. Ты то вот точно читать не умеешь, или память слабая? Пока кто то воровал, мне было не до того, так как, что бы заработать, нужно было приехать с рейса, сразу на жби заехать загрузиться и чуть отдохнув снова на работу на 2-3 суток.
    Сейчас вот, пока ты не вылазиешь с форума, мне опять некогда, читать уж почти ничего не читаю........дела, сезон, день год кормит......
    Сразу видно, что ты с дедовщиной знаком по слухам, хотя.......ты сам это и говорил. Я тебе так, кратенько......
    например, в наряде по стловой, да, картошку деды не чистят, что то копать - да, деды не копают........ а вот если по военной проффесии, на аэродроме(ВВС я служил) то каждый своим делом занимается. Понятно ты ждёшь про стирку носков и пр. для дедов, так должен тебя разочаровать - такое было, но только для тех кто, так сказать, землячества и срашных, страшных дедов очень сильно боялся, свои услуги чуть ли не сам предлагал. ;)
    Власть это насилие.прояви героизм, свергни или расшатай существующую власть. Тебе это как?
    Ну если я не догоняю, то хоть ты мне расскажи какой властью обладали такие как чубайс, абрамович и иже с ними?
    Тоесть ты хочешь сказать, что заводы до ****ы и после, электрификация....... делали только половина страны, а остальные бездельники только гадили?
    Должен тебя разочаровать - те. которые гадили в тихаря............ ладно, посмотрю что напишешь, тогда и продолжу.
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    был бы в пехоте - по другому бы писал!
    Это значит только то, что именно про дедовщину ты ничего и не знаешь! Или привык судит обо всем только "взглядом из своего окна" - у нас в части такого не было, значит не могло быть нигде! А у нас было. Например "Пожар в кубрике" (это когда нужно вынести из комнаты все кровати, залить комнату водой, отдраить её, вытерерть насухо и занести кровати назад) в 3 часа ночи каждую ночь по инициативе дедушек, которым скучно (они днем выдрыхнулись) - и это только ОДНО из "развлечений". Били чуть ли не до смерти (повторюсь - мне повезло, "землячок" защищал, но вот глаза мне никто не закрывал) .......... не хочу больше об этом!

    Про сталинские времена ничего не знаю. Речь о брежневских!

    Это только потому, что нет возможности:
    Или ты двуличен? А если и раньше так пахал, как сейчас, то в чем проблема? Зависть к тем, кто более удачлив?

    А мне это не надо! Пока в стране половина людей будут "молиться" на бога, который на красной площади лежит и вспоминать, о том, как хорошо жилось при социализме, толку от смены власти не будет - она будет такой же!


    Неудачный пример, они или родственники верхушки КПСС, или комсомольские работники, или бандиты.
     
  16. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ах пехота.......то у вас от большого безделия.
    У страха глаза велики. :d Всё бывало и морды били и сапоги, даже в дежурного по полку летали если он в казарму входил, а как ты думал себя ведут, когда в казарме минимум чайник спирта есть в любое время, только одни ноют и письма мамашкам пишут жалостливые, а другие..........
    Трудно что то тут сказать, всеравно у тебя свои, особые мерки, зачем в пустоту кричать.......
    Что то, как говорят, не вкурил я. Про что это ты?

    Сергей В, похоже ты жизнью страшно недоволен. И тогда тебе не так и сейчас не эдак.

    Как по мне, так и тогда жилось неплохо, строй был ориентирован на простого человека, но все в рамках каких то, так и сейчас подходяще, возможностей побольше, в карман, лицо государства, свой нос не сует.
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    почитай его посты. он сам писал про большие свои комплексы из нищенского детства.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сергей В, в 1971 году мой отец, майор СА, был поставлен в квартирную очередь. В ноябре 73го мы уже радовались новой трехкомнатке на Ткачева. Добавлю, что квартира на Ткачева была получена по гарантии, ибо жилье на Спартановке родителей не устроило...
    Замечу, на всякий случай, что никто из моей семьи не работал ни в партаппарате, ни в исполнительных, ни в торговле...
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    *****, мне вообще в последнее время смешно считать достижением государства - то что оно кому-то что-то даёт... квартиру там или льготную путёвку...

    это плохое государство если оно не даёт гражданам заработать и самим купить и квартиру и путёвку, чего б оно им не давало.
    дало-взяло... нах. купил - и ******. моё.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Welcome, просто у людей не очень длинная память. Кто помнил в 70-х, что в 17-м свергли царя просто потому, что большинству людей в РИ нечего было жрать? Что видеть своих голодных детей и при этом "гимназисток румяных", хрустящих французской булкой стало просто невыносимо? В 70-х уже казалось, что равенство всех - это норма. Последующие события избавили людей от этого заблуждения.
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Блин военные отдельная тема в СССР.
    Один дед полковник участник ВОВ квартиру выбирал и себе и детям на пятачке Чуйкова,Гагарина,Мира, Краснознаменская, мебель из германии, машина, дача ...... потом пензия.
    Второй солдат, участник ВОВ, но репрессированный не мог всю свою жизнь выбраться из совхоза в Средней Азии, благо дети смогли.
    Причем мои родственники которые выбрались из этого дерьма очень порядочные люди, в отличие от тех у кого было сытое и довольное детство, вот они сейчас и ноют о СОЮЗе.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    samvg,
    - это одно, а майор, командир ствольной батареи, а в конце карьеры препод на военке в политехе - это совсем другое...
     
  23. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Всё, наверное, так, а вот прадед мой всегда говорил, что и тогда хорошо жили :shuffle: но он был казак, им землю с детства нарезали........
    При разговорах с ним всегда так и спрашивал - кто же тогда вас(служил он в царской оармии) нагнал, сытые и довольные той жизнью, что ли?
     
  24. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Не видел, может уже приводили тут знаменитую цитату из Лебедя, кажется.
    Кто не скучает по временам СССР - у того нет сердца. Кто желает все вернуть - у того нет ума.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Вот по ТВ показывают фильм про Дербенева, был такой поэт-песенник сочинил массу отличных песен к фильмам и для эстрады, так вот это человек так травили....
    Строка:"Вроде не бездельники и могли бы жить" - страшная антисоветчина.
    "остров Невезения в океане есть, весь покрытый зеленью.." - а это "явный" намек на Кубу. Вопрос: вы ностальгируете по таким временам?
     
    Последнее редактирование: 29.04.08
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мне кажется надо жить настоящим, что было то прошло, что там вспоминть, кто что получил бесплатно. Такого уже точно не будет.
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Кстати, Танич посидел в лагерях пару-тройку лет...
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ахтунг! Плагиат!

    В мусорной газете "Ваша газета", которую бросают в ящики от 24 апреля вышла статья, построенная на выдержках из этой темы. И еще там написано: "продолжение в следующем номере". Источник информации не указан, автор статьи не указан.

    Р.S. Если газета получила разрешение авторов на публикацию их сообщений, приношу свои извинения. На как-то сомневаюсь.
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Hermes,
    че, серьезно?:)
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Hermes, плагиат, только не форумский - то, что там напечатали - древний бородатый боян вся рунета.