1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлеб - всему голова. Рецепты для ХП и не только

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Тортопек, 31.03.08.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @Маришка, я всё время его делаю. Только не в виде батона.
    DSCF01854.JPG

    И по твоей ссылке для приготовления теста второе количество воды указано завышенным, если пересчитать пропорции оригинала. Должно быть 70...91мл. С сарептской мукой выходит примерно 81 мл.

    Вообще же, книга "Плотников П.М., Колесников М.Ф. - 350 сортов хлебо-булочных изделий - 1940" чертовски хороша. Масса доступно изложенной информации.
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Plus, Красота!
    Книгу посмотрю.

    Забыла выше написать, у меня эл духовка и есть режим «выпечка хлеба», на нем пеку, без кирпичей и воды)
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @Маришка, я тоже без кирпичей. В газовой духовке.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Рогалики

    550гр муки
    1ч ложка сухих дрожжей
    35гр сахара
    8гр соли
    50гр сливочного масла (мягкое)
    290гр воды

    В воде растворить сахар, добавить дрожжи, дать разойтись. Добавить муку (просеиваю), замесить тесто, в конце замеса добавить сливочное масло и соль, замесить.

    Оставить тесто на 1,5-2 часа.

    Разделить тесто на шарики по 60гр, подкатать их и дать расстояться 10 минут.

    Шарики размять в овалы липестки, свернуть в рулетик чтоб получилось 4-5 завитков, свернуть подковкой. Накрыть плёнкой, расстойка 50 минут.

    Сбрызнуть водой, выпекать при 220С 15-20 минут. У меня режим «Выпечка хлеба».

    Ну и рогалики должны быть порогалистей)), я первый раз лепила крутила)
     

    Вложения:

  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841

    Вложения:

  6. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.056
    468
    @Маришка, Супер!)) И как, понравились?
    п.с. Ты там посмотри на сайте у Оксаны, у нее все рецепты классные и не сложные. Я по ее рецептам ещё пекла творожные пончики (на завтрак быстро и вкусно), сочники (вещь!), королевская ватрушка (это один из самых любимых пирогов у нас теперь), быстрое печенье (реально минут 20 на все-про все), шведские печенья (тоже очень быстро), пирожки с яблоками (супер), морковный хлеб (вкуснотень), подовый хлеб. Вот все хочу попробовать баранками заморочиться, но что-то руки не доходят пока)
     
    Последнее редактирование: 24.02.18
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @ANIMAX, очень вкусно!
    Я не первый раз на её сайте, смотреть смотрела, но не готовила. Посмотрю то что ты написала)
     
  8. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.056
    468
    @Маришка, вспомнила - я ещё пекла осенью по рецепту с ее сайта хлеб с маслинами и болгарским перцем. Не помню как он правильно называется там, посмотри в разделе с выпечкой. Один раз пекла прям строго по рецепту, в следующие разы начинку меняла - маринованный огурчик + вяленые помидоры и жареный лук + сушеные помидоры + оливки. Ум отъесть можно) Только я не в орегано "обкатываю" (я его в чистом виде и в больших количествах не сильно люблю), а в прованских травах.
     
  9. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    А как выбрать хлебопечку? задумалась о покупке, но их ТАКООООе множество!!!!
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Батон на кефире.
    Рецепт Ирины Хлебниковой Нарезной батон на кефире
    Написано много подробно, но всё просто)
    Только если делаете впервые, лучше посмотреть видео, посмотреть как сворачивается батон)

    Подъем теста, расстойка - стояло у меня в духовке на функции Подъем теста, ничем не накрывала, тесто на этой функции не сохнет.
    Выпекала на функции Выпечка хлеба.
     

    Вложения:

  11. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Выглядит вкусно. Сгущеночкой его намазюкать и с чаем+мята.....мммммммммм
     
    Маришка нравится это.
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сгущенка - это сила! Спасёт не вкусный хлеб)))

    Батон вкусный. И тосты из него тоже хороши, утром ела.
     
    Dimboss нравится это.