1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хрен редьки не слаще

Тема в разделе "Политика", создана пользователем VladVolgograd, 14.12.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Как вы думаете, если Медведев станет президентом, что он изменит к лучшему, а что к худшему?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    VladVolgograd - ты редьки не слаще!
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    VladVolgograd,
    в раше надо цензурно запретить трилогию матрица.
    намек понял?
     
  4. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Я вот например думаю, что реальных дел будет действительно мало, народ в общей массе так же будет сводить еле-еле концы с концами. Средний класс так и не сформируется.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Зайди ко мне в магазин завтра, посмотришь как еле-еле сводящий с концами народ стоит в очередь на склад на выдачу компьютеров.
    Ну если лень ко мне, то скажем в МВидео, Эльдорадо, в Парк-Хаус наконец.
    Кто все эти люди? Дети олигархов?
     
  6. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0



    :d :d :d Ну насмешил.
    Наличие компьютера в доме - это признак состоятельности? Наверняка процентов 90 берут их в кредит на 2 года...

    Так записываю, хде твой махазин:writer: ?
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Нет, но это признак среднего класса. Во всяком случае, это не предмет первой необходимости, без которого нельзя прожить.
    еле-еле сводящий концы с концами народ не будет покупать компьютер, ну и ТРК, в кино всякое с боулингом тоже не пойдет. А вот в ПХ постояно аншлаг.
    Ну на Калинина, 9 давай, что ли. Или в какой р-н удобнее?

    добавлено через 3 минуты
    нет, меньше половины в кредит. Кстати, что плохого в этом? последние копейки за комп не отдашь, даже в кредит.
    На самом деле все проще. Устрой тут опрос очередной, если интересно про уровень дохода.
    - еле-еле
    - кое-как
    - в принципе нормально
    - более чем
    - зашибись.
    Что-то в этом роде. Я не говорю, что всем "зашибись", но "еле-еле" далеко не у подавляющего большинства.
    Ну и вопрос восприятия конечно важен. Стакан наполовину полон или наполовину пуст. Есть люди с одинаковым достатком, но по-разному его оценивающие.
     
  8. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Не уводи в сторону, речь не про меня, и про мои оценки.
    Ответь плиз, будет ли народ еле-еле сводящий концы с концами:
    а) покупать компы
    б) посещать различную развлекуху
    Если да, то где кончается "еле-еле" и начинается "достаточно".
    Если нет, то кто сводит концы с концами и почему их "подавляющее большинство"
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Будут. У них надежда что у их дитяти будет образование и как вследствие этого деньги. И для этого по их разумению нужен комп.
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    а) Да
    б) Да

    По мне, хде начинается достаточно для среднего класса: возможность выбора желаемого жилья (по площади, качеству,) среднего уровня (ну допустим сегмент улучшенка), и его приобретение,
    возможность выбора автомобиля до 25000$ и его приобретение, возможность получать дополнительное образование, качественное медицинское обслуживание, отдых каждый год в южных широтах всей семьёй, возможность накоплений, время и возможность заниматься любимым хобби. Возможность и время заниматься спортом и оздоровлением. И самое главное - расходы на питание не должны составлять более 20% от совокупного дохода ( возможно здесь я ошибаюсь).
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    RedCat, а пункт б?
    и
    То есть в моем понимании "еле-еле" - это когда хвататет только на пожрать и чуток одеться. Такие люди тоже, конечно есть, я не говорю что бедности в стране нет вообще. Но все же не считаю, что таковых "подавляющее большинство".
    Кстати, еще из накопленной у нас статистики. "Самый дешевый комп" перестали спрашивать лет 5 назад. Сейчас запросы повыше (поиграть, кино поглядеть), что тоже опровергает тезис о последних копейках для ребенка.
     
  13. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Владимир извини конечно, но не быть тебе политиком с таким узким кругозором. Ты же знаешь наших родителей наших детей. Вот у меня у соседа, в прошлом ходе сыну бабушка (!) купила комп. Потому что она работает в одной из академий нашего города преподавателем. Комп стоил около 1200$ - это ведь не значит, что все учителя России могут себе это позволить.
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ниже - бедность? Собственно понятно, вопрос в оценках этого самого "еле-еле". Что такое бедность в моем понимании я выше написал.
     
  15. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Не ну мебель там каку нидь, теле, видео, бытовуху всяку разну - но не более - так живут около 90%.

    добавлено через 1 минуту


    Ниже не бедность конечно же, но и не средний класс как ты утверждаешь.
    Не передёргивай.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Да не малейшего желания :d
    Я обыватель, тот самый средний класс. Опора государства. Хочу комфортно жить, не испытывая особых материальных проблем. Может позиция буржуазная и эгоистичная, но вспомни - все беды от тех, кто всякие революции устраивает. Начинает думать не о собственном благе, а о том, как осчастливить человество вокруг. Не, ну его нах. Из всех политиков идейные - самые противные. Которые тупо "на карман" работают и точестней и прогнозируемей.
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну по моему разумению вряд ли. Кремлевизор и выпить за углом основная развлекуха.
     
  18. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Я с тобой согласен, но средним классом себя не считаю, хотя очень бы хотелось;) . Ты думаешь я не хочу жить, не испытывая особых материальных проблем? Просто у меня возникает закономерный вопрос. почему в Германии, где люди скоро начнут жрать собственное дерьмо (образно - ничего не осталось из полезных ископаемых, нет экологически чистых продуктов) это возможно, а в России где сырьевых запасов столько, сколько в Америке и Канаде и Китае вместе взятых - это невозможно?
     
  19. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    а в великой этой стране,никогда ничего не изменится:d
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0

    я работал в компьютерном магазине и могу сказать
    а)Да
    Знаю нескольких людей, которые экономят буквально на всем (элементарно в доме жрать нечего), ради покупки компьютера. А все потому что их любимым чадам он просто необходим в современное время.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    А процент таковых клиентов в общем числе покупателей можешь обозначить?
     
  22. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Среди моих знакомых в провинции таких большинство. Я сам так свой первый комп покупал. И это еще "средний класс", молодежь, котрая зарабатывать может. Бюджетники и пенсюки до сих пор небось в глубинке без оргтехники сидят. И это с учетом НТ-прогресса, снижения цен на компектующие, кредитов и тд. Офигенно богатый народ, короче.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Как же тут прикольно у вас получается. :) Оказывается, мой бизнес направлен на удовлетворение потребностей беднейших слоев населения. Буду знать.
    А что насчет туризма расскажете? У меня еще сеть турагенств есть, там тоже зашкаливало в этом году. И не только у нас, вообще в отрасли. Самолеты на Турцию каждый день практически поднимались, да и сейчас под НГ тоже аншлаг. Чем объясним данный парадокс?
    Ну и вот еще, про автомобили. Ладно я свою Камри без очереди выцепил в салоне, повезло, но она вроде как дорогая, тут отдельная тема.
    А вот иномарки стоимостью 10-15К как пирожки расходятся, очереди на них. Тут то кто покупает?
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чиновники и их многочисленные родственники (администрация города-области и руководство предприятий). Работники по перекладыванию денег из кармана в карман (банки). Ну и причастные к экспорту сырья.
     
  25. я дико извиняюсь, но об чем тема?
     
  26. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Да просто създите хоть раз на экскурсию на "рабочую окраину" или в районный городок любой (про деревню молчу). Зайдите в любой домик или квартиру. Посмотрите на все своими глазами.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тута про "средний класс" появился ужо или нет. И кто они такие если да.;)
    И все про то же - лучше стали жить по сравненью с СССР. Но некоторые плюваться обешают. :d
     
    Последнее редактирование: 15.12.07
  28. RedCat,
    если только про это:
    И если бы адекватные люди участвовали, то можно было бы и порассуждать. Да хотя бы о самом понятии среднего класса, о расслоении (по доходам в том числе) среди самого среднего класса, и обо многом другом. Но как только натыкаешься на посты всяких нелепых Zub_bolit, VladVolgograd и им подобным, хочется либо ерничать, либо ругаться. :d
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Нестоличная штучка, ругаться низзя :shuffle:
    Ерничать, всенепременно ерничать! :d
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А я думаю, что тема про это Дефолт за поворотом РОССИЮ ЖДЁТ ОЧЕРЕДНОЙ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС

    Если кто не хочет читать статью по ссылке, то напомню, что перед дефолтом-98 резко выросло потребление импорта. Компьютеры, всякие другие "гаджеты", авто, да и отдых за границей в некоторой степени - все это импорт. Если правительство будет продолжать действовать в таком же как сейчас ключе - то серьезных проблем в следующем году не избежать.