1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия деградирует

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sannita, 06.12.07.

  1. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    читать тут http://www.rbcdaily.ru/2007/12/06/focus/307403

    "Старшеклассники из России показали результаты ниже среднего уровня по итогам международного тестирования по чтению и математике. Тестирование проводилось под эгидой Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) в 58 странах среди 15-летних школьников. Русские старшеклассники показали результаты ниже средних и по навыкам чтения, и по математическим навыкам, и по естествознанию. Первое место в понимании текста заняли школьники из Южной Кореи, лучшими в математике оказались учащиеся из Тайваня. Второе место и по математике, и в понимании текста заняли финны, третье – также по обеим позициям – школьники из Гонконга. "

    "Причины падения уровня грамотности, роста алкоголизма, наркомании, эпидемии СПИДа во многом схожи – это фальшивые по своей сути архетипы поведения «сладкой жизни», которые воспроизводятся сегодня без всяких ограничений большинством российских СМИ, особенно телевидением. Навязываемый ими идеал – «красивая жизнь» – должен включать в себя такие компоненты, как много денег, много секса, много удовольствий, курение, потребление алкоголя, «кайф» и т.д.

    Псевдоидеалы ведут к тому, что миллионы подростков вместо собственного развития и учебы деградируют и в конце концов утрачивают любые перспективы в жизни. Процент «быдла» в российском обществе зашкаливает всякие разумные пределы, за 1990-е годы в стране развилось презрение к «интеллигентам», слово «культура» стало едва ли ни ругательным. Между тем высшие государственные чиновники, часто сотрясая воздух заявлениями о необходимости морального и интеллектуального развития российского общества, на деле озабочены дележом нефтяных и прочих доходов. Возможно потому, что они уверены – их дети уже не будут жить в этой стране."

    Ваше мнение, господа?
     
  2. господа все в Парижах...(ц)

    sannita, а зачем Вы втут так много буков выкладываете? И всё с каким-то эдаким подтекстом. Вы издеваетесь над нами?
     
  3. sannita

    sannita Новичок

    69
    0

    1. а что в буквах плохого?
    2. никакого подтекста помоему все написано очень ясно...
    3. нет...
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Мое мнение такое, что вы об означенном периоде времени ничего себе даже представлять не можете, в силу того, что вам было от 0 до 10 лет.

    Поэтому, смысл выкладывания горяченьких постов "ниочем", кроме как желанием раздуть очередной околополитический срач на форуме, объяснить нельзя. Далее, появились вы вдруг прям втут, в Политике, с кучей глубокой аналитик, минуя Сотовые телефоны и Интим, что для 17 лет нетипично. Вывод отсюда - либо казачок вы засланный, либо чей-то клон, либо просто молодой дурень.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Владимир, и почти все ведутся. Позор.
     
    Последнее редактирование: 06.12.07
  6. Vasya Da_Gama,
    я не ведусь.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Нестоличная штучка,
    исправился... :kos:
     
  8. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    1. это не я придумал... RBC.ru солидный инет ресурс, и статья эта довольно интересная..
    2. обсуждение проблемы (в вашей терминологии "околополитический срач") есчо никому не вредило...
    3. не нравится, не читайте и не пишите...
    ПС
    хотите жить в розовых очках.. занесите мну в игнор и нет проблем....
     
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ну появился тут чел, чего страшного-то? Пусть тупит, на то есть администрация. если она углядит , что это "не по Сеньке" - пусть режет, но вы то кипяточком чего писаете?
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Оплата сдельная.
     
  11. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    sannita,
    Вы за кого агитируете-то?
     
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    За Луну.:p А ты за Солнце?
     
  13. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Дама заблудилась на форуме? Вас проводить в раздел "флейм" или сами дорожку найдете?
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хоть я и читаю РБК довольно регулярно, не могу сказать что это очень уважаемый ресурс. Очень уж он откровенно ангажированный.
    Я например никакой связи между уровнем образования и тиражированием идеалов сладкой жизни не вижу.
    Ну и тема имхо если уж речь о результатах тестирования и образования должна быть в соответствующем разделе, иначе будет тот самый "околополитический срач". На это кстати указывает и название темы.

    Кстати интересно бы узнать каковы были результаты подобных тестирований раньше, а то получается что все выводы голословны и основаны только на домыслах авторов.
     
  15. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    Многие учителя говорят, что с каждым годом дети в школе учатся слабее и слабее. Налицо деградация. И компьютеризация не спасает, а даже, наоборот, в ПК много отупляющего.
     
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А может Россия возрождается?
    Здесь http://www.obrnadzor.gov.ru/files/doc/75F35527.doc написано:

    Четвероклассники из России, Гонконга и Сингапура показали самые высокие результаты в международном исследовании качества чтения и понимания текста PIRLS 2006.
    Исследование PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) является одним из самых представительных исследований по начальной школе, в нем приняли участие 215000 учащихся из 40 стран (из них 26 стран, включая и Россию, участвовали в этом исследовании в 2001 году). Россию в исследовании представляли 4955 выпускников начальной школы из 232 общеобразовательных учреждений 45 регионов страны.

    (Прошу прощения что-то текст не делаетя курсивным, и как цитата не выделяется)
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Быдло было и будет, вопрос сколько в данный отрезок времени.... В 90-х тоже было не лучше, сейчас пожинаем плоды...
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кто такие "быдло" ?
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ты че нас провацируешь?!? А?
    Щас палажу барсетку в карман спортивного кастюма и как (...)ну.
     
  20. ALEKS ReD

    ALEKS ReD Гость

    Что происходит?

    Поговорим о,чем-приличноv????
     
  21. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Не, ну сейчас быдла намного больше чем раньше......... А почему должно быть иначе то, когда школьники по ночам болтаются где не попадя, пьянки, сранки...........
     
  22. Слоничег

    Слоничег Новичок

    36
    0
    Очень печалит то, что люди не хотят рожать! Я имею в виду нормальные люди. Или ограничиваются одним ребенком, из которого потом вырастает "отпетый" эгоист. Рожают же в основном "синяки" да наркоманы. Падает количество нации, а самое главное КАЧЕСТВО! Рано или поздно землю заселят китайцы и индийцы.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Смотрите фильм "Идиократия".
    Там очень хорошо показано - какой станет планета Земля через 500 лет.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    граф Глюкалоff, фильм "Идиократия" - документальный? :d
    Или хренофэнтези?
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Интересно было бы увидеть документальный фильм о том, что будет через 500 лет. :d

    Нет, это забугорный, явно низкобюджетный художественный фильм, но очень уж тема фильма хороша...
     
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Да правильно всё. Только это касается всего развитого и немного недоразвитого мира.
    Что имеем:

    1. ТВ, где нам (вернее молодым людям) почти на всех каналах
    показывают "фабрики звезд", игры, типа "стань миллионером", откуда выходят юнцы, чья мечта "мерседес" последней модели и куча поклонников, без каких либо умственных и физических затрат, а также наличия таланта, и ток-шоу типа того, что ведет "вторая леди" страны, обучая, как себя "правильно" вести с людьми другого пола.

    2. Дикое развитие компьютерной техники и интернета, которые освобождают от рутинного труда в учебе (переводчики, сайты с рефератами и т.п., в лучшем случае электронные энциклопедии), когда несколькими движениями руки нужные тексты переносятся на бумагу, очень часто даже не читая.
    Замена реальной жизни на виртуальную, когда производители техники создают N-ядерные процессоры, N-гигабайтную память, сверхсовременные видеокарты, которые в большинстве своем нужны только для красочных и захватывающих игр, во что и уходят многие молодые люди.
    Цивилизация, кстати, тем и опасна, что отучает человечество думать и работать.

    3. (больше для "недоразвитых" стран) Расцвет коррупции в высшем образовании, когда большинство поступивших и посещающих вузы, заканчивают их исключительно "покупая" дипломы "в рассрочку", но не приобретая тех знаний, которые дают эти вузы. При этом начало этого идет уже со школы.

    Кое-какие плоды мы уже начинаем пожинать и сейчас. Найти хорошего врача узкой специализации становиться всё труднее и труднее. Могу только представить, что будет лет через 20, когда в медицине будут только те, кто закончил мед.обучение в эпоху начала развития российского капитализма и по сегодняшние дни. Есть примеры на личном опыте, но писать о них не буду - "заклюют" и повесят штамп "лжеца".

    И не говорю, что все, что перечислено, относится к 100% этого. Но, по моему мнению, "планка" этого уже далеко ушла за 50%.

    НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ! Да это и бесполезно и является демагогией. Просто высказываю свои мысли.

    добавлено через 6 минут
    Вряд ли люди в подавляющем большинстве на нашей планете еще столько проживут. Или взорвут планету при очередной дележке территории или энергоресурсов или вымрет большинство людей от новых вирусов (пандемий). Будущее планеты за насекомыми.
     
    Последнее редактирование: 27.08.08
  27. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    Да нормальная мечта, ничего плохого в этом нет. А насчёт "без затрат" - это вы зря - та же Фабрика показывает, как они там вкалывают.


    Тоже наоборот - отлично. Освобождаем время и мозги для чего-то более ценного.


    Не читали Макаревича? Он очень интересно об этом пишет, подвергая сомнению теорию Дарвина. Действительно - к чему стремится человечество и каждый его представитель - к комфорту в различных его проявлениях - что никак к совершенствованию не ведёт.


    Вот тут - да. Тут нЕчего возразить.

    На самом деле - у цивилизации более чем достаточно рычагов для продвижения вперёд. Слабые, глупые и ленивые так или иначе остаются не у дел. Ну кто-то где-то как-то ухватывает, но жизнь всё равно по местам всё расставляет. Неизбежно. Рано или поздно.
     
  28. Слоничег

    Слоничег Новичок

    36
    0
    Уважаемый Ded Masai, при всём моём заочном уважении к Вам, всё-таки я больше согласен с Колючим!
     
  29. Слоничег

    Слоничег Новичок

    36
    0
    Есть примеры на личном опыте, но писать о них не буду - "заклюют" и повесят штамп "лжеца"... Я Вас поддерживаю, Колючий. Ситуация описана верно. Добавлю к сказанному лишь то, что меня ужасает ситуация с пристрастием нынешнего рода людского, к спиртным напиткам. Бухают все - от мала, до велика. В последнее время меня посещают мысли: - "Может я неправильно живу? Может давно пора "влиться" в общий коллектив?"
     
  30. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    Ну и зря - для того и форум, чтобы писать о наболевшем.

    Не знаю - у меня постоянное ощущение, что проблема постоянно преувеличивается. Алкаши всегда на виду - поэтому создаётся впечатление, что их большинство. Нормальные люди живут своей жизнью и практически незаметны.
    Перебираю в памяти своих знакомых - нет ни одного алкаша. Выпивают по праздникам - не более того.