1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильм по Я.Гашеку

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Melifaro, 07.11.07.

  1. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Интересует фильм по книге " Похождения бравого солдата Швейка"
    Сколько экранизаций и какую следует смотреть!?
    Вот, что я нашел:
    "Швейк готовится к бою" (1942) Россия
    Бравый солдат Швейк Чехословакия
    «ПОХОЖДЕНИЯ БРАВОГО СОЛДАТА ШВЕЙКА» декабрь 2007 г. (мульт. 2d)
     
  2. вероятно, Советский Союз. ИМХО ничего общего с классическим Швейком.
     
  3. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Первая новелла "Моды Парижа", вторая - "Последний крестоносец". "Второй фильм из серии картин военного времени, объединенных образом героя романа Ярослава Гашека. Чешские патриоты готовят акцию по освобождению из гестапо своего товарища. Под видом свадьбы они собираются в кабачке. В ожидании беглецов Швейк, выступающий в роли жениха, развлекает собравшихся историями, герои которых - французские патриоты. Операция проходит успешно, а бравому солдату вновь удается ускользнуть от фашистов. Согласно свидетельствам самого С.И.Юткевича, приведенных в книге М.Долинского "Связь времен", картина была запрещена по личному распоряжению начальника Главного политического управления Красной Армии А.С.Щербакова без объявления мотивировок." - Е.Марголит, В.Шмыров "(Из'ятое кино). 1924-1953", М., "Дубль-Д", 1995
     
  4. Melifaro,
    Если не ошибаюсь, то именно этот фильм смотрел В.Шарапов перед свиданием с Аней возле булочной. Когда Промокашка за ним пасся. (Хотя по книге фильм был другой). Я видела этого "Швейка"- ни с какой точки зрения не вызывает интереса. Ни как комедия, ни как шедевр кинематографа, ни как "приключения". Правильно, наверное, запретили.
     
  5. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Нестоличная штучка,
    спасибо его качать не буду...