1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоклуб, 14 октября

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 11.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В этот раз практические упражнения. Есть два варианта.

    1) Повторный плэнер. Принимаются предложения о месте проведения. Правда, прогноз погоды не радует.
    2) Задание, предложенное ИФ: снять репортаж - Покров. Из снимков, сделанных участниками фотоклуба во время (до и после) праздничной службы в церквях города (области, других городов России - кому как удобнее) планируется оформить очередную выставку.
     
  2. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    когда я про тему спрашивал, я форум имел в виду :)

    Пленер это клёва. Опять на сарпу?
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А мне кажется, что репортаж интереснее. Только кто имеет опыт съемки в церхвях, расскажите об особенностях. И на сколько там вообще свободно можно снимать?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, со священником заранее обговори.

    я понял
     
  5. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Murya, там кто-то в прошлой теме вроде не так понял меня...
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Сарпа - это хорошо, я планирую в субботу туда смотаться, 2 недели назад нашел 2 гнезда шершней, хочу их навестить, посмотреть как они поживают, надеюсь погода позволит все осуществить, если насекомые, конечно, еще не в анабиозе. И может, наконец, разыщу там змей посолидней, чем ужи!
    Если у меня все получится, обязательно доложу о результатах.

    О церквях...Обычно, по моему опыту, правда совсем небольшому, в церквях очень много людей на службе, остается место разве что у иконостасов и у алтаря, сомневаюсь, что оттуда разрешат вести съемку, может, конечно, если договориться со священником, то, я думаю, можно найти и вполне удобное место.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, я снимала на венчании, никаких особых сложностей не возникло, отношение было лояльное, даже пыхом разрешили пользоваться. Но поскольку церковь была светлая и день был солнечный, я быстро его (пых) отключила. Но это было венчание, на празднике, думаю, количество вредных старушенций на квадратный сантиметр пола церкви вырастет многократно... Основное правило, думаю, такое же, как и везде - не быть назойливым и не мешать, плюс сделать благолепное и одухотворённое лицо в данном случае будет не лишним. Снимать можно с боков ковровой дорожки, на неё, я так понимаю, в принципе не нужно заходить. Ну и под горячее кадило не попади... :pop:
     
  8. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Я вот в церковь снимать точно не пойду - мне кажется это не правильным. Но это моё лично дело. А вот съездить куда было бы здорово.

    Как думаете, на той базе, где останавливались прошлый раз были столы для настольного тенниса. Можно попросить погонять? Может сам съезжу на денёк...
     
  9. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    время в 12.00?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Имхо, это разные вещи. Венчание - мероприятие, устроенное для твоих клиентов. Они за него еще и деньги заплатили (в смысле не тебе, а церкви). И вполне имеют право на фотографа. А тут праздник церковный.

    Мне старушенции как-то индифферентны. Если батюшка разрешит снимать, что мне до них? Пусть шипят хоть пока ядом не захлебнутся.

    А что, могут и кадилом оху...рить? :d :d :d
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Хочешь сказать, что Дом Божий - это то место, где кто платит, тот и заказывает музыку? В том числе и "Мурку", если приспичит? А если не заплатит - так и обойдётся?..
    Неоднократно видела снимки и видео из церквей, не только с венчаний и крещений, но и с больших праздников. Да вспомни то же сумасшествие на Рождество 2000 года - прямые трансляции не только из храмов России, но и из Иерусалима. И не надо говорить про "госзаказ" и "проплату за право трансляции баксами". :о)
    В местечковом масштабе здесь скорее вопрос отношения батюшки. В том числе и к тебе как... ну просто как к человеку.

    Тут ты, имхо, неправ. Уже хотя бы потому, что захлёбывание ядом чревато летальным исходом, который сильно испортит праздник окружающим. К тому же... Не знаю, как тебе, но лично у меня цепочка простая: скандальчик --> испорченное настроение --> не слишком хорошие снимки.
    Чтобы снимки удались, одних ракурсов и композиций недостаточно, нужно проникнуться атмосферой, попасть в волну. А "помехи в эфире" в виде ядовитых реплик церковных церберов очень этому, прости за тавтологию, мешают... Причём пофигизм, атеизм, цинизм и прочие -измы твоего эга обязательно вылезут на снимках. Явно не добавляя им, этим снимкам, в 90% случаев ценности.

    Лучше сразу настроиться на худшее. И долу глаза, долу! А то старух-Горгон там... :о)))

    добавлено через 1 минуту
    Время узнаётся в храме. Вообще насчёт времени службы в храме Иоанна Предтечи просили узнать Мурю... :iq:
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вообще-то, я дал чёткий ответ, что в ближайшее время меня в тех краях не будет.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, я слышала несколько иную формулировку твоего ответа. ;)
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если мы говорим о РПЦ, то да, как это ни печально.

    Много чего хочется написать, но лучше не буду начинать спор на религиозную тематику.

    Да я и не сомневаюсь, что можно. Вопрос был о необходимости процедуры согласования и ее сложности. Хотя и сам догадывался, что все индивидуально и зависит от батюшки.

    Ну тогда еще вопрос кто кому платить должен, это ж нехилый такой PR! Знаешь сколько стоит одна минута на ОРТ? :)

    Ну эт понятно, но я как раз и говорил о том, что не надо поддаваться на провокации, чтобы избежать скандальчика.

    Ууууу, я знаю, чье это влияние!!! ;)

    А вот тут не согласен. Например, собственный атеизм иногда не мешает искренне восхищаться подлинной верой других, что талантливый фотограф (я это все не о себе, не переживай) сможет передать на снимках. Рифеншталь когда "Триумф воли" снимала не была в восторге от идеологии нацизма, однако ж как сняла... Потом сама оправдывалась, что просто сумела передать общий настрой (порыв нации...), т.е. цель была где-то в сфере документалистики, а не пропаганды.

    Так вы что, планируете всей толпой в один храм???
     
    Последнее редактирование: 11.10.07
  15. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    вот и я думаю, как это. Слишком безумно прям. Ладно около храма, то есть на улице снимать церковь, но внутри...
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как ты думаешь, у кого точнее информация?
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, этот аспект давай оставим в стороне от данной ветки. :о) Меня, скажем, всегда вымораживал небезызвестный плакат насчёт молящихся за несчастного Хищенко,.. но всё же в РПЦ я стараюсь делать ударение на слове "православная". Здесь всё же есть, чем гордиться. Современность не всё ещё опошлила.

    А поддавайся не поддавайся, молчи в тряпочку - всё равно настроение испортят. Неоднократно проверено на практике. %)

    Я и не подозревала, что ты так хорошо знаешь мою натуру. ;о)
    Не во влиянии дело, а в пересмотре фоток (собственных и чужих) и анализировании собственного настроения/состояния и даже мнения о происходящем. Заметила, что связь обычно самая прямая, причём чем сложнее и глубже тема, тем явнее ты в собственных работах. Через то, ЧТО и КАК ты видишь. А чего не видишь - и видят другие.

    Ну во-первых я бы воздержалась от разговоров на эту тему, особенно - спустя столько лет. А во-вторых, документалистика - это хорошее фото на паспорт - актуально и узнаваемо. Всё, что может придать бОльшую ценность - так или иначе идёт от личности и её "идеологии". 3 фотографа, снимая один и тот же объект примерно в одно и то же время, сделают абсолютно разные снимки, даже если будут снимать неподвижно сидящую на лестнице нищенку. Один возьмёт верхнюю точку, чтобы "принизить" её и длинной выдержкой размажет ноги проходящих мимо неё людей (равнодушие), другой подойдёт близко, ревизорски нависнув над тарелкой для подаяния и сделав акцент стоящей рядом с нею бутылке пива (осуждение), а третий выберет то время суток, когда склоняющееся к горизонту солнце заставляет перила отбрасывать тень, создающую ритмический рисунок, и мягко освещает поднятое вверх лицо и руку с папиросой в руке - и точка нижняя. Солнце, сигарета, пиво и всегда кто-нибудь подаст на хлеб (лёгкая зависть?). Может быть и просто "фото на паспорт", сделанное походя четвёртым афтаром - узнаваемая и достаточно колоритная нищенка на узнаваемых ступеньках. Просто констатация: Волгоград - город, где полно нищих.

    Все эти варианты (я о первых трёх, которых может быть больше, если будет больше фотографов), конечно, может сделать и один фотограф. Либо осмысленно, после долгих размышлений и сделав над собой определённое усилие, либо неосознанно - просто проходя мимо этой нищенки в разные дни в разном настроении.
    В церкви и праздничной службе всё то же самое...

    Ну не знаю, не знаю... Я (скажем мягко) не настолько талантлива. И, думаю, ТАКИХ талантов у нас в городе наберётся немного. Съёмка венчания у меня пошла заказчикам - и в трэш. То есть понятно, что сказать хотела, необычные (для неискушённых заказчиков) ракурсы тоже небессмысленны. Но - пусто. Механическая съёмка. Крестный ход на Пасху пару лет тому назад удался мне лучше. Впрочем, настроение и отношение ко многому у меня было иное. И сама я была значительно более счастлива и оптимистична...

    добавлено через 1 минуту
    Честно говоря, и знать не хочу. Мне интереснее, организует кто-нибудь для фотоклуба эту съёмку или всё будет как всегда...
     
    Последнее редактирование: 12.10.07
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мы уже не раз обсуждали этот вопрос, повторяться не хочу. Просто замечу -
    - совершенно резонный вопрос. Или Прикажите обойти все храмы города?
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Нет, узнай хотя бы про один, который рядом с твоей работой - согласны ли в принципе, сколько человек готовы пустить и т.п. :о)
    Я не думаю, что на фотоклубе будет толпа (1). Те, кто живут дальше от Центра, думаю, предпочтут сходить в храмы рядом с домом. И сами поговорят с батюшкой (2).
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для тех кто в танке - я не бываю в тех краях. Я в отпуске!
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Значит, в воскресенье в фотоклубе тебя тоже не ждать? :smhair:
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А тебя с хозяйкой?

    Сейчас узнал у знакомого священника: служба начинается 16 до 18 вечером (накануне) от 7 до 9 утра. Где как. Детали уточнять на местах.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это сложный вопрос... Если не уедем в паломничество, то, видимо, будем в клубе.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я буду как обычно, принесу на посмотреть два альбома - сборник и питерский (правда, еще сам альбом найти надо).
     
  25. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А я принесу тестовые отпечатки с хорошего принтера (эпсон 700), на "сатине" и просто матовой бумаге.
    И естественно те же картинки из обычного лаба, с Норицы ;о)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А я, так и быть, принесу себя. Если не лень станет после праздничной службы и последующего сытного завтрака... :vcrazy:
     
  27. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    может тоже чего принести? могу пару фоток с сегодня :)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не надо о сегодня, а?
    До сих пор удивляюсь - как мне не разбили объектив мячом (пару раз просвистел в считанных сантиметрах) и не сломали переносицу... Больше я на мини-футбол не ходок. :vcrazy:
     
  29. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    crazy_mouse, так это ещё и минифутбол был...
     
  30. KY_klan

    KY_klan Новичок

    12
    0
    Приветствую всех! :)
     
Статус темы:
Закрыта.