1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветоводы, помогите, нужно вырастить ромашки.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем minitor, 25.09.07.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Всем привет!!!
    Особенно цветоводам.
    Мне нужна помощь людей, которые вырщивают цветы, ну или многj об этом знают.
    Дело в том, что мне нужно выростить к определённой дате ромашки, не аптечные, не герберы а именно большие ромашки (как по латыни не знаю). Мне это нужно зимой... Сразу надо сказать что зимой их купить невозможно, в России нет, цветут в Риме, но не доедут, цветок очень нежный. Надо именно выростить.
    Но вопрос в том когда мне их сожать? Госпада, подскажите за сколько по времени я смогу выростить полноценный цветок начиная с момента посева семян и заканчивая прям цветком?
    Помогите, оооочень надо:(
     
  2. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    я не цветовод, но.. начинайте уже сажать.. и через пару дней еще сажайте..а потом еще через пару дней..и так всю зиму.. какой-нибудь цветок уж расцветет вовремя..:grin:
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Романтика ))))
     
  4. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    minitor,
    поспорил чтоле?
    и подснежников я тебе в декабре достану, ты только полюби...
    :d

    перестань, не вырастут они. жена както петрушку на балконе пыталась выращивать, тяга, видетели к земле.
    а она (петрушка) ни ззуя не выросла.
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Ваха Асисян,
    не посопорил. Даме хочу подорить.
    Корица,
    хорошо, иду покупать всё необходимое)))
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Блин.. не растут у меян ромашки.:(
    посадил всё как надо, чернозём, торф, поливал как надо, они за неделю выпросли примерно на 10-15 см и всё, 3 недели не растут, купил средство для раста зелёной части растения, вот неделю поливаю, вроде позеленели, но не растут:( Что посоветуете?
     
  7. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    minitor,
    Ромашки не выращивала ни разу. Но, попробуйте, может поможет - лампа дневного света. Поставте емкость с выращиваемым под нее. И естественно никаких сквозняков и холода.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Ромашкам элементарно не хватает света и тепла. Собственно прислушайся к советам Natalio666. Но и это не гарантирует успеха.
    И не слишком усердствуй со "средством", ибо, насколько я понимаю, это банальное удобрение, которого в грунте, в котором сидит сейчас ромашка, этих веществ достаточно. А излишним удобрением её можно уморить.

    добавлено через 19 минут
    Кстати, ромашка садовая - это нивянник, по латыни Leucanthemum, а аптечная - это ромашка ободранная, по латыни Matricaria.
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zebra21,
    я не то что слкдую советам Natalio666, я их доработал.
    Ромашки стоят в тепле (16-19 градусов), но с этим вопрос сложный, прочитал на сайте одном, что им нужно тепло, но не жара рекомендованая температура 12-16 гражусов. Про лампу могу сказать, что лампа дневного света подходит конечно, но лучше лампа с красным светом, согласно всем известным исследованиям фотосинтез активнее идёт при длинне волны красного цвета (если ни чего не путаю 640 нм), так всё и делаю.

    добавлено через 1 минуту
    Также в магазинах продаётся плёнка для теплиц, которая избирательно пропускает только красную длинну волны, отсекая остальные. Но это совет скорее для дачников при высадке в открытый грунт уже весной.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Насчёт красного цвета - это полная туфта. В просто красном свете растения вегетируют ничуть не лучше, чем при обычных ДРЛ, которыми и пользуются большая часть цветоводов. Вы поймите, цветоводство - это такой огромный рынок, что каждый производитель рад урвать свой кусок бабла, отсюда и появляются "сенсационные новинки", вроде красных ламп, цветной плёнки мульчирующей и ещё множества бесполезных прибамбасов. А правда такова - для фотосинтеза бесполезен только зелёный свет. А свет должет быть максимально приближен к солнечному.
     
  11. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Zebra21,
    ага. и добавить нечего.
    minitor,
    удачи вам, с вашей затеей)))
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zebra21,
    не соглашусь. В школе учили, что фотозинтез идёт под УФ (очень большая энергия у излечния), но она повреждает хлоропласты, наиболее активный и энергоёмкий свет это красный, с него начинается спектор, он идёт сразу за УФ. Всё логично. Дневной тоже хорошо, но именно красный лучше.
    Natalio666,
    спасибо, я очень стараюсь
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Они растут:d
    Не могу сказать, что быстро, но растут. В чём дело не знаю, поливаю спец. удобрением (не много), круглосутрочно горит цвет, тмпература как раз 19 градусов, рыхлю землю, обрезаю старые листочки, но они всё равно растут медленно, а может и нормально))) я не знаю как они растут.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Я, конечно, за ромашки не знаю, но круглосуточно поостерёгся бы подсвечивать. Многим цветам это не нравится.
    Про цвет света - думайте как хотите. Только люди разницы не видят (те, кому я доверяю).
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Всё я в трауре...
    Батва растёт будь здоров, а не одного бутона нет((( Наврно не получится ни чё... Они возможно чувствут, что сейчас зима и не хотят цветы делать:(
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, вы вроде как профи? может minitorу средством для завязывания бутонов полить? я бы вот полила и прищипнула...
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Увлекающийся любитель, не более ;)
    Думаю, что не хватает света и возраста. На участке ромашки в первый год никогда не цветут. И хорошо цветут именно на солнце. Никакую даже самую рассамую бытовую лампу нельзя сравнить с солнцем по количеству света. Полить и прищипнуть, конечно, можно, но лично я бы не сильно надеялся. Я бы сохранил этот куст на следующий год, летом выставив на балкон, если нет дачи.
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    мне почему то кажется, что мужчина хотел своей девушке к дню рождения презентовать ромашки в горшочке... неужели вообще не продают? я недавно на тюльпаны наткнулась. может и ромашки кто привёз?
    мне вот тоже жууутко нравятся ромашки:shuffle:
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Tail,
    Поливаю... что такое "прищепнуть" не знаю. Расскажите если не сложно.
    Tail,
    Так и есть, хотел, но не получится наверно...
    В том то и дело, что не продают, я в прошлом году обзвонил всю Россию, Украину - не выращивают. С Голандии не возят - не доедет, цветок нежный и прихотливый. Растут в Риме, но .. недоедут, траспортные компании типа Мажор и ДИЭЙЧЭЛ не берутся за такие заказы, в самолёте в грузовом отсеке холодно, а курьером в салоне не возят - да и ДОРОГО + прямого рейса Волгоград - Рим нет.
    тюльпаны - есть, ландыш майский - есть, если постараться можно в Москве подснежники купить.... но Ромашек - нет:( :( :(
    я обречён
     
  20. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    minitor, прищипнуть - это отщепить, отрезать, оторвать вершину побега, т.е. обезглавить его - тем самым остановить рост зелёной части.
    каков крайний срок? (д/р когда?)
    есть предложение: с небольшой предысторией подарить растение в том состоянии, как получится на тот момент. пусть у неё расцветает.

    вообще у меня жуткое чувство возникло при прочтении темы - чувство зависти!:)
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Tail,
    Понимаете пока вообще растёт одна батва, если был бы хоть один маленький бутон, есть смысл отщепнуть, но пока его нет, появится я отщепну.
    ДР - 10 апреля - 100% не успею. Да???
    Можно конечно подарить гаршок с батвой (как вариант), но эффект не тот.
    Представьте, что ваши любимые цветы ромашки, ДР зимой и ни кто ни когда Вам не дарил этот цветок, и тут БАХ - ЦВЕТЫ!!! Вот это снаряд)))
    А про чувтсво завести это Вы зря... Тут просто ситуация сложная...
     
  22. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    minitor, нее, ты не понял - белой зависти!))) вот бы для меня кто так старался:shys:
    теперь я не поняла: ты что собрался отщипывать? новые побег как появляются - так их и надо, т.е. ботву прищипывать, чтобы куст дальше не рос.
    ну кто-нибудь объясните ему что такое прищипнуть:(

    тюююю, до апреля ещё огого сколько.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Tail,
    ой это я ошибся... 10 февраля((( не успею...:(
    я понял, что значит отщепнуть, наверно...
    Вот если бутон маленький появится, то всю батву в топку срезать, и останется один бутончек, и всё сила в него пойдёт, а не в батву и он быстро выростет... так?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Неа... Дело не в появлении бутонов. Просто начиная с 3-4 пары листьев прищипываются побеги. Этим замедляется рост ботвы. Если прищипнуть 3-4 раза, то, как правило, растение начинает цвести. С горя :)
    Но, повторюсь, у тебя не хватает не только света, но и возраста растения. Поскольку сеянцы нивянника (ромашка садовая) цветут только на второй год. Так что, сохраняй до следующего года, тогда и подаришь.
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    У меня не сеянцы)))) у меня прям рассада была, я с дачи принёс прям взрослые растения, с корнями и всё такое. Их можно прищёпить? Я успею до 10 феврвля? хоть мааааленькие цветочки получить?

    добавлено через 2 минуты
    приду домой и попробую на паре растений:shuffle:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    minitor, попробуй, но не слишком надейся. Заранее придумывай обходные манёвры ;) Ей темно и тесно....
     
  27. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    В смысле обходные манёвры?

    добавлено через 1 минуту
    а можно методику прищипывания по-подробнее?
    3-4 пара листьев сверху (молодых) или снизу (старых) ??? и все остальные тупо отрезать?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    minitor, снизу, конечно. А обходные манёвры - это как обойтись без ромашек.
     
  29. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zebra21,
    спсибо. срежу листики.
    конечно вариант с горшочком не плох, но всё не то... без ромашек ДР было мнрого раз, а вот с ромашками не разу...
    Ладно всем спасибо, за помощь.