1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимние шины

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем KOT, 14.08.07.

  1. KOT

    KOT Участник

    273
    0
    Какие шины лучше подходят для нашей зимы - шипованные или липучка?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    думаю, для волгоградской - точно липучка...
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    зима 2006-2007 можно было обойтись и липучкой, но зимой 2005-2006 ... думаю лучше всетаки шипы.
     
  4. KOT

    KOT Участник

    273
    0
    Так что же брать??? И какой фирмы лучше? Хотелось бы не очень дорогие, может быть российские? Есть из них, что-нибудь хорошее?
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    KOT, бери Амтел шиповку и ни кого не слушай.. шиповка нужна быть может всего неделю из всей зимы.. но эта неделя может дорого тебе стоить если ты будешь на липучках... с шипами точно не пожалеешь..
     
  6. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    А как ездить на шиповке по асфальту?Не отлетают шипы, а звук? Шипы вроде только по снего помогают, а на льду как на коньках на них (правильно?)
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Совсем нет. Шипы как раз для гололеда для снега необходим крупный протектор. ИМХО я сторонник шипованной резины пусть шумит и тормозной путь на асфальте увеличивается но плюсов все равно больше
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Это какие же плюсы могут перевесить увеличение тормозного пути?

    В нашу зиму еще надо поискать обледенелую дорогу, разве что во дворах и подъездах к ним, т.е. где скорость от 5 до 20 км. Во всех остальных местах приходится ездить по асфальту.

    На заснеженной дороге еще большой вопрос что эффективнее - липучка или шипы.

    А вообще - говнотема, религиозный спор, ездить можно как на липучке, так и на шипах, лишь бы не на лысой летней шоссейке.
     
  9. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    каждый год одно и тоже обсуждают... и не надоело...
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    А такие что тормозной путь на шипах по асфальту увеличивается не в разы как на липучке в гололед

    добавлено через 2 минуты
    Каждую зиму бывают такие дни. Согласен их не много но одного залета достаточно.
     
  11. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    я в прошлую зиму ставил шиповку. как то на душе спокойней было. сейчас той резины не осталось как впрочем и машины, но если буду покупать, то опять же наверное шиповку.
    Открыли бы голосование.
    ЗЫ всё летом откатал с задней зимней резиной. звук конечно говно. хотя потом большинство шипов повылетало, пару раз специально побуксовал, щас вроде ничо стал звук.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Глупости.
     
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А ты на ней ездил? На какой, если не секрет?
    2 сезона проехал на Brigestone WS-50. Ежедневно всю зиму. На гололеде, конечно, не как на асфальте, но все равно гуд. А уж по снежно-грязевой каше, по рыхлому снегу, и просто по грязи ей просто по кайфу. На чистом асфальте не шумит совершенно. :)

    PS Про отечественную резину. Наш совкопром, насколько я знаю, еще не выпустил ни одной модели зимней нешипованной резины. Зато все еще полно "демисезонной". Которая и летом херовая, и зимой тоже. :)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Carma,
    "Глупости"
    +1.
     
  15. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    две зимы проездила на шипах.. гиславед норд фрост 3, кажется.. все устраивает :yes:
     
  16. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Корица, шипы шипам рознь. А Гиславед со своим "плавающим" шипом всегда рулил! :)
    Хороший выбор.
     
  17. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    -1
    единственное с чем согласен, так это то что это религиозный вопрос.

    Была уже тема, кажется в автоклубе. Там все это обсуждали.

    А вот
    +100
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Попробуйте на липучке затормозить на подтаявшем льду, а не как в тестах при -10. Результат можете потом огласить.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Прошедшую зиму отъездил на липучках, тормозил-стартовал на всяком покрытии, проблем не было. Подтявший лед - у нас если лед на дорогах и бывает, то в основном подтаявший. Естественно, рулил не как летом, а в соответствии с зимними условиями. Предыдущая зима была на шипах - все здорово, но торможение на асфальте пугает.

    Я конечно не проводил специальных тестов и замеров, не перепробовал разные модели от разных производителей. Но вот по своему опыту, в соответствии с нашей зимой, мне липучка кажется оптимальнее.
     
  20. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    купил машину в этом году в феврале. поездил на шипах меньше месяца. резина, с машиной в нагрузку, досталась такая же, как у Islander555. очень доволен. и управление нормальное, и шумит не сильнее, чем сейчас кама евро 201 (всесезонка). а шипы вылетают только у фиговой резины. если резина какчественная и ошиповка нормальная. то всё будет ок. повылетает конечно. но под конец срока службы. да, ещё вылетают шипы, когда гари на такой резине на асфальте дают. шиповка любая против этого
     
  21. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Вообще для интереса глянь на число, потому, что если у тебя гиславед норд фрост 2 - то это полная ерунда, шина универсальная, а не направленная. А если у тебя норд фрост 3 - то это лучший выбор за эти деньги.
     
  22. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это как это универсальная? Шина предназначена для "белой" зимы - снег, лед, низкая температура. Обоснуй, в чем ее полная ерунда???
    Ненаправленность не говорит о ее плохих характеристиках! Индекс скорости у нее Q (до 160 км/ч).
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    +1
     
  24. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    У меня 3-й, шипуют у нас в России почти всю резину причем дерьмовыми шипами и не по технологии. Насчет заводской ошиповки знаю только про хаккапелиту.
     
  25. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Две зимы откатался на хаккапелите-2 ,никаких нареканий ,про тормоза на асфальте ничего пугающего не обнаружил тормозит очень неплохо ,по моему шипы также и за асфальт цепляются как и за лед ,ну не с такой эффективностью но все же.
     
  26. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Ну я зимой 160 км/ч не езжу :d .
    2 нордфрост разнонаправленный, т.е. его можно поставить на любое место из 4-х. Протектор у 2 нордфорста поэтому половинчатый, то есть половина протектора как бы "смотрит" назад, а половина, как бы "смотрит" вперед, ну логически значит, что сцепляется эффективно с дорогой только половина протектора, а вторая половина сцепляется шипами по средствам веса машины... разве нет? А 3 нордфрост направленный - это сделано для лучшего сцепления с дорогой, т.к. уже весь протектор шины "смотрит" в одну сторону, и поэтому вся шина сцепляется с дорогой одинаково.
    Я конечно не спец, но высококачественная скоростная резина c индексом скорости 240км/ч сейчас идет с направленным протектором, а не разнонаправленным, это же о чем то должно говорить...
     
  27. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Нет. Направленность, как ты правильно заметил, работает на высоких скоростях. Задача NF2 - пролезть через лед-сугроб, а не учавствовать в спидвее. :) И с ней она очень даже неплохо справляется. Хотя в наших условиях (95% каша из грязи и снега, или асфальт) я бы ее не выбрал.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    AlTk, прочел. Это скорее всего утка, или заказанная реклама, или я что-то не понимаю... Вообще я предпочитаю больше доверять опыту друзей, которые уже отъездили на определенной резине и могут поделится ощущениями, а не написанным статьям.
    Ну почему же тогда норд фрост 3 дороже и считается лучше чем норд фрост 2? Ведь, исходя из статьи, должно быть наоборот.
     
  30. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    хаккапелита-4 - и никаких проблем!