1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кидают" на зарплату. Что делать?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем sleepwalker, 01.08.07.

  1. sleepwalker

    sleepwalker Новичок

    34
    0
    Ситуация: работаю на частного предпринимателя. Без договора, без трудовой. Уже больше полугода. Пока всё устраивало. Но пару недель назад произошёл неприятный случай. На ИП наложили большой административный штраф. Частично по моей вине. Пришло время получать зарплату, а мне говорят: так как ты виноват, то... Короче, денег я не увидел.
    Подскажите, что делать. Я думаю, обратиться в суд. Но совершенно не представляю, как это делать. Может, есть какие-нибудь бесплатные юридические консультации или что-нибудь подобное?
     
  2. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Ну ты даешь - у тебя ж никаких доков на руках нет, так что в пролете ты полном, как мне кажется. Можешь на него налоговую натравить, из мести если только :(
    А так ты ничего не докажешь, так что лучше уходи с работы.
    Можешь морду ему набить для верности, без свидетелей... Хотя такие уродцы (которые ИП) - ничему не учатся.
    Му$@%и они...
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну а ты наверное бюджетнег и полагаешь всех нищих и неимущих рыцарями без страха и упрека и вообще гениями унивесальными, крисстатльной честности людишками?:d
     
  4. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Ну а ты бухой по ходу, так как мыслю твою я не совсем понял.
    Ну частично бюджетник - вот бюджетная ЗП (вернее подачка универа на помощь бедному аспиранту физфака) 1500 р/мес. Так что есля не хотите, чтоб вас нае"№ли, то идите работать в университет (ВолГУ, например), но будете упахиваться за свои 3-4 тыщи и прочие прелести.
    А зарплата в организации, где я работаю, белая и по трудовому законодательству. Правда на жизнь хватает только поесть, в принципе, и изредка одежду купить, приходится ограничивать себя и откладывать не из чего.
    Прошлая моя работа была как раз у ИП (поднимался тут вопрос мною по поводу ООО "Диалект", "Диалог-Электроника" - мир праху его) - вот там и было постоянное ущемление, вот такая вот зарплата в конвертиках. За полную материальню ответственность на компутерном складе официально платили 1000 р. (неофициально 5-6 тр - и это за материалку полную???). У нас водитель щас больше получает раза в полтора...
    ИП-шники платить не хотят вообще, т.к. им всегда мало и мало... мало и мало... Он то на себя работает, а его сотрудники на "дядю-ИП"!
    Да это свинство продолжается в Волгограде уже лет десять, если не больше. Продавщица на рынке получает 200-300 р/день. Какой-нить ИПшник считает что 5-6 тр/мес - это офигенная ЗП для Волгограда, которую надо еще и заслужить (паши без выходных и круглосуточно). Мне платят 7-10 тыр и считают что это до хрена очень, хотя я за год выполнил проектов на 4 млн.
    Не охренели ли вы совсем, господа работодатели???
    PS. А вот уборщица в Волгоградтрансгаз получает 6,5-7,5 тыр в месяц.
    PPS. Значит мне с двумя дипломами о вышке легче податься в уборщики :(
     
    Последнее редактирование: 05.08.07
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Roman_Alex,

    ты полагаешь что организационно-правовай форма имеет принципиальное значение?

    Типа, как ИП работают только жулеги и негодяи, а раз ООО или АО, то уже все будет по закону?

    мне кажется это мало связано между собой.

    Кстати о бюджетнегах. Есть одна знакомая юрист, занимается в том числе и трудовыми спорами, так она говорит, что хуже всего трудовое законодательство соблюдается в прокуратуре:d
     
  6. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    В прокуратуре видимо и других способов заработка хватает.
    PS. Я обновил немного прошлое сообщение
     
  7. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    sleepwalker,
    Во-первых если есть твоя вина в ущербе, то в чём вообще вопрос? Скажи спасибо что с тебя штраф не взяли. Один знакомый провинившегося сотрудника отрабатывать штраф заставил.

    А совет морду набить - совет хреновый. Есть цивилизованные способы попытаться решать вопрос, но даже не хочу их писать. Потому что не хочу вообще что-либо советовать человеку, который наносит своему работодателю ущерб и потом ещё считает что ему обязаны.

    добавлено через 3 минуты
    ИПшники бывают разные. Хотя определённая похожесть между рыночными торговцами, мелкохалтурными строителями и прочими им подобными наблюдается.
    Но говорить что именно ИП мудаки думаю несправедливо и нелогично.

    А ты себе нормальную работу поищи. Если они считают что ты получаешь у них столько сколько заслуживаешь, а ты у них работаешь - значит ты с этим согласен. Если не согласен - вперёд на другую работу
     
  8. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    А если не его вина? Ведь уволняют из-за того что не хотят платить больше. Типа отработал испытательный срок за полцены и менее и до свидания. Без договора официального ты никого отрабатывать штраф не заставишь - работник у тебя не числится, значит виноват ты сам.

    Совет морду набить - очень не хреновый, он просто действенный чтоб душу отвести. Цивилизованных средств нет когда парень работал без всяких гарантий. А насчет ущерба нанесенного работодателю сотрдником - это еще не факт. Сдается мне что ты сам какой-то ИП.

    Мне заявили, что если я уйду, то по этой специальности работать больше не буду в Волгограде. Хотя на 90 % это блеф, так что поиски продолжаю.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Пока есть согласные работать за такую зарплату и на таких условиях -- значит, люди на большее не способны.

    а ты знаешь реальную себестоимость? включая все накладные расходы формальные, неформальные (мало ли какими издержками получение заказа обходится), и нематереальные -- репутация, марка, известность на рынке, позволяющие получать заказы?

    Вот за это хозяин/руководитель и присваивает себе прибавочную стоимость.

    Если ты считаешь что это все фигня, то говно вопрос -- регистрируй ООО, это несложно и стоит копейки. Только уверен что отдадут тебе заказ на 4 ляма?:d
     
  10. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Roman_Alex,
    да, я сам ИП (и соучредитель ООО тоже) и никого ни на что не кидаю и не кидал никогда. А вообще ведь без разницы ИП или ООО, главно что если люди порядочные, то порешают вопрос цивилизованно, а если нет то при любой форме собственности кинут.

    А ты просто озлоблен на жизнь и работодателей, вот всех мудаками и называешь.

    Спорить кто прав можно долго. Тебе для этого сначала с логикой надо подружиться. А то как сотрудник начальник морду набить, так можно, а как работодателю с сотрудника штраф выбить, так "договора нет" ;)

    И ещё - он сам ведь сказал что виноват
    добавлено через 1 минуту
    Не слушай это дерьмо. Просто развод.
    Неудивительно то при таких работодателях у тебя такое мнение о работодателях вообще.
    Надеюсь что ты молодой и у тебя просто нормальная работа и хорошие отношения с работодателем ещё впереди. Только ты настрой свой смени, а то с такой предвзятостью и в хорошем найдёшь что он *****.

    добавлено через 4 минуты
    И ещё по теме - если бы на меня из-за сотрудника наложили штраф, то справедливо на мой взгляд было бы выплатить ему зарплату и уволить со словами "ну ты и му*ила".
    Работодатель sleepwalker'а ***** - держит у себя тех, кто его подставляет, да ещё и накаляет обстановку в коллективе.
     
    Последнее редактирование: 05.08.07
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Один?
     
  12. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Я - исполнитель и один проверяющий (статусом повыше). Основную работу делает исполнитель.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Одно из двух, или ты лох, или это не правда.
     
  14. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Я знаю и себестоимость и всю эту херь - выходит я получаю 2 % от проекта (мы московский филиал), а реальная стоимость 30-40 % на руки исполнителю

    добавлено через 1 минуту

    Ну дык давай, возьми меня на работу http://forum-volgograd.ru/showthread.php?t=86617
    Основной клиент ЛУКОЙЛ
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Как же это знакомый так извернулся, чтобы заставить ОТРАБАТЫВАТЬ ШТРАФ? Нет у работодателя на это никакого ЗАКОННОГО права.
    А вот то, что некоторые работнички ведутся на то, чтобы работать без оформления по ТК, по разным причинам, в случаях, типа озвученном топикстартером - его проблема...
    Можно конечно с "кидалами" в суде повоевать, но возможный положительный результат от 5% и катастрофически стремящийся к нулевому...
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Roman_Alex,

    Скажем так. Я могу посоветовать тебя одному человечку. Сомневаюсь, что незнакомому человеку, в первые три месяца он будет 1000 баксов платить.

    P.S. В такой узкоспециализированной области, я, меньше чем за 40%, даже зад бы не поднял. Темнишь ты что-то.:)
     
  17. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Напиши мне в аську, плиз, 315601928 - поговорим, мож и выяснится что это за "незнакомый" человек, либо дай свой координат
     
    Последнее редактирование: 05.08.07
  18. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    ну вот так и заставил

    Roman_Alex,
    тебе бы с твоей специальностью купить себе все условия для домашнего офиса, зарегистрировать ИП или ООО и стараться самому предлагать свои услуги. И тогда на з/п не будешь жаловаться и на работодателей
     
  19. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Дык в том то и дело, что сейчас весь рынок в этой области поделен между фирмочками. Одни платят по сдельщине, другие (которые на окладе) угрожают нетрудойстройством при уходе.
    Самому в свободное плавание сейчас так просто не удешь
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Roman_Alex,

    Если ты его заинтересуешь, он свяжется с тобой.
     
  21. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Roman_Alex,
    может рынок и поделен, но по поводу нетрудоустройства - если у них там договорённости и существуют, то всё равно если ты хороший сотрудник никто из-за того что ты испортил отношения с другой фирмой тебе отказывать в приёме не будет, это же не в их интересах. Хотя это я так дума. Может они там клятву кровью дали что один за всех и все за одного :)
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну вот я и говорю -- все остальное -- это плата за ВОЗМОЖНОСТЬ получить заказ. Хозяин получает остальное за то что с ним РАЗГОВАРИВАЮТ в тех конторах что у вас заказчеги.

    К тому же вероятно что вопросы решаются не здесь, а в Москве.

    С тобой просто никто разговаривать не будет хоть ты в три раза дешевле предложи.

    Кроме того, насколько я понял, такие проекты согласовывать нужно в разных инстанциях, там тоже с кем попадя разоваривать не будут.

    С другой стороны, и исполнителей то не так много, может стоит все таки говорить о повышении зарплаты?
     
  23. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Предприятия (крутые) каждый год высылают тендеры - кто выиграл, тот молодец!

    Вопросы по местным заказчикам решаютсяв Волгограде, а сторонних мало.

    Обычно такие проекты согласуются в отделе МЧС и в Ростехнадзоре - это не сильно большой процент от заказа.

    Бесполезно - за 25000 они удавятся и повесятся.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот пойди и подай заявку, в чем проблемы то?:d :d :d
     
  25. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Я же не могу один справится со всем тем объемом, который предлагают в тендере
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Тендер выиграть надо...

    Зачем терять "курицу" несущую "золотые яйца"...

    добавлено через 1 минуту
    Кто-то тут говорил, что полностью один тянет лямку...:)
     
  27. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Это уже политика

    Ты не понял, я сделал на 4 млн, а сколько еще не сделал... Сделали другие, такие же исполнители
     
  28. Рыжий

    Рыжий Гость



    В суд обращаться возможно но малоперспективно .
    1.Нет договора.
    2.Нет трудовой.
    Этот вариант решаемый привлечением свидетелей, КОТОРЫЕ смогут подтвердить что Вы исполняли трудовые оюязанности.
    3. Так как нет вышеуказанных документов, то неясны Ваши обязанности и зарплата...
    ...Следовательно ...Вы и не работали....
    И насчёт бесплатных юрконсультаций...Конечно есть. Но бесплатная юридическая консультация даёт бесплатный совет, который ничего не стоит.
     
  29. AHT

    AHT Гость

    на многих вариантах (когда з/п в мск в 3-4 раза выше аналогичной в Воло, а стоимость услуг в 2 раза меньше) убеждаюсь что в Воло просто занижены з/п, я своим работникам в воло платил в 2,5 раза больше, чем на их родном заводе (правда они без трудовых работали) и то занижал. так что думайте
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    О как? :wow:
    А я знаю несколько платных юрконсультантов, чьи консультации стоили консультируемым помимо денег еще и нескольких лет свободы... :hah:
    Хотите об этом поговорить? :smoke: