1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перейдем на ТЫ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 30.07.07.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Последнее время стал всё чаще замечать, что становиться вполне нормальным и обыденным обращение к незнакомым людям на «ТЫ». По телеку в некоторых молодежных передачах ведущие обращаются к зрителям на «ты», водителям в маршрутках постоянно тыкают, продавцы на рынках стали обращаться к покупателю на «ты». Даже реклама пива пропагандирует такие панибратские отношения «перейдем на ТЫ?»
    Мне например не приятно если мне на рынке продавец тыкает. Я не знаю хорошо это или плохо, недостаток это культуры или тенденция современности, просто вот заметил такую закономерность. Кто что думает по этому поводу?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    мне тоже не нравиться.. не ленюсь сделать замечание человеку когда это переходит все границы..
     
  3. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    за границей так принято, многие иностранцы-преподаватели, например, приезжая к нам, хотят, чтобы их называли по имени, а соответственно на ТЫ.
    мне кажется, все от тона зависит, от ситуации. видимо, у нас где-то в подсознании сидит, что уважение - это всегда на Вы.
    лично мне, тыкание чаще всего не приятно, хотя бывают исключения.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ты - это вовсе не признак неуважения, этот очень устоичивый стереотип - мешает на данный момент нормально развиваться человечеству.
    Я считаю - неуважение это прежде всего намеренья, некие деиствия, попытка оскорбить, но кто сказал что обращение ТЫ - само по себе оскорбителньо?.
    Мы привыкли его так воспринимать.
    Я например если вижу что человек формальный, и имеет для меня оффициальное лицо - поддерживаю его, но постепенно стягиваю с него эту маску официоза. Хотя есть конечно ситуации которые требуют некоторого формализма - их очень мало и рынок ТЗР - не в их числе). Служебные обязанности и тп - требуют некого формальизма, а все остальное - это "я ты он она - всместе целая страна)".

    Кстати, никогда не заставляю детеи говорить со мнои на вы, даже пресекаю эти попытки, для всех я Егор, именно потому что невстречалось еще ребенка с которым я не нашел общий язык, заставить себя уважать - гнилое дело, даже непринимая в общении слово ТЫ.
    Да не в обиду будет сказано).
     
  5. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    А я противник условностей. "ты" вполне достаточно, а если человек свинья, можно и без "ты" обойтись - просто "свинья". Искренней надо быть.

    добавлено через 2 минуты
    А чем мешает?
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Не люблю амикошонства, поэтому сам обращаюсь к незнакомым (и не только) людям на "Вы".
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Даваите рассмотрим маленькую капельку - тренинги разнообразные РМЕС и тп. Люди не умеют общаться ближе некоторого предела, то есть - допустимые рамки есть у каждого, и вроде бы все нормально, но как только вопрос заходит о более близком общении - возникает у многих куча проблем. Если бы изначально общение было свободнее - было бы намного легче. И слово ТЫ - как раз в этом поможет.

    Бывало гдето в древности, двух непримиримых врагов сковывали кандалами и отпускали в лес, и вы знаете - помогало. Так вот я считаю - более свободное обращен6ие к окружающим, в частности с применением слова ТЫ - чем то похоже по воздеитствию.


    ЖЕСКИЙ дрескод, регламент отношений, и тп, это хреновая наработка человечества, надо быть проще, а чтобы не обижать окружающих, не вызывать неприятных эмойий, достаточно руководствоваться обычными принципами совести, если проще - "СТАРАИСЯ НЕ ДЕЛАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ ГАДОСТИ, А ЕСЛИ СДЕЛАЛ _ ИЗВИНИСЬ".

    добавлено через 3 минуты

    Впринципе и словом ВЫ можно подчеркнуть степень близости в отношениях, интонация в этом поможет и контекст).

    Кстати, я не люблю когда в простых разговороах люди используют термины). Вместо того чтобы говорить согласно уровню сложности беседы). Это не оправданно, в простои беседе - могут учавствовать простые но мудрые люди, и им будет неудобно общаться терминами.
     
  8. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    ниче не понял конечно, но догадался, что "ты" вместо "вы" не мешает, а помогает
    .
    Я тоже думаю, что от нашего привычного обращения на "вы" больше вреда, чем пользы.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "французы после трех рюмок коньяка переходят на более слабые напитки, а русские на Ты"... (Дон Аминада)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А мне удобней общаться на ты. А уж в форумах (есть же общепринятые нетовские правила) - вообще считаю это глупостью.
    Поэтому с подозрением отношусь к данному форуму ;)
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Maxsimus
    Я, ко всем без исключения незнакомым людям, обращаюсь на «Вы», как и к знакомым почтительного возраста или к старшим руководителям в формальной обстановке. Соответственно, считаю правильным, если и ко мне обращаются таким же образом.
    Если бы ко мне обратился на «Вы», продавец на рынке, меня бы это насторожило…
     
  12. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Про иностранцев - ну в английском в частности вообще нет разделения на ты и вы. Поэтому их преподаватели так и общаются. Да и принято у них много где преподов на ты называть.
     
  13. Terpsihora

    Terpsihora Участник

    246
    0
    Всегда к незнакомым и малознакомым людям обращаюсь на Вы. И мне немного неприятно, когда человек, которого я вижу первый раз будет мне "Тыкать", пусть даже это будет мой ровесник.
     
  14. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Аналогично.
     
  15. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Terpsihora,
    delicious,
    Да, я тоже, это воспитание просто.

    С клиентами всегда на Вы конечно же, просто деловая этика. Но с многими в процессе переходим на ты. Я становлюсь инициатором такого перехода редко, в основном жду сам пока клиент перейдёт. Причём если клиент мне в отцы годится, я так и продолжаю с ним на Вы общаться.
     
  16. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Carlsson, согласна с Вами на все сто процентов:)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Первый раз деиствителньо надо быть осмотрительнее. Но часто бывает что ТЫ и в первый раз - хороший вариант.

    добавлено через 2 минуты
    Я говорил в общем случае о людях которые ТРЕБУЮТ к себе обращения на ВЫ и всячески подчеркивают что ситают ты - недостаточно уважительным к себе обращением.
     
  18. Terpsihora

    Terpsihora Участник

    246
    0
    OpenBoy,
    а вы в маршрутках ездиете? Как вы обращаетесь к водителю? (если вообще к нему обращатесь) Просто интересно, ничего личного.
    Мне, например, становится неприятно, когда к водителю маршрутки обращаются на ТЫ. Я считаю таких людей грубиянами, и мне кажется, что такому человеку нахамить - как два пальца об асфальт...
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Всё-таки больше нравится когда незнакомые люди обращаются на "Вы" да и я сама придерживаюсь такого же обращения по отношению к ним.
     
  20. Кстате иногда, обращаясь на "Вы", демонстрируют неуважение к человеку.
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    А вот мне кажется, что назвав человека на Ты я его оскорбляю...
    Я имею ввиду деловые беседы, новых знакомых (с котроыми я не перешол на Ты). Вообщем, мне кажется не стоит париться, если обстоятельства требуют Вы, то тогда Вы, а если можно Ты - тогда ты.
     
    Последнее редактирование: 30.07.07
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    "Шеф, на остановке тормазнеш?" И вроде бы фамильярно, но тем не менее просто. Думаю тут дело еше в том как сказать. Яя говорю это естественно и без злости, и НИКОГДА не имел конфликтов с маршрутчиками, скорее наоборот, если ехать далеко - мы с ним перетрем еще туеву хучук за жизнь.
     
  23. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0
    Тоже к любому незнакомому или знакомому, но "не другу", обращаюсь только на Вы. Расцениваю это скорее как недостаток, ибо в моем случае это как раз:



    потому, что очень комично звучит мое обращение на Вы к коллеге, который младше меня на 10 лет, и с которым мы уже год вместе работаем, пьянствуем на корпаративных вечеринках, лазаем по деревьям на веревочных тренингах. Ну вот ничего не могу с собой поделать. Трудно мне с ВЫ на ТЫ переходить, даже когда вторая сторона очень об этом просит.

    Одним словом, есть ситуации, в которых ВЫ/ТЫ звучат естественно и если продавщица на рынке, тетя лет так 50, обращаясь ко мне: "Дочка", будет ТЫкать, я не обижусь. Но ясно, что в определенных ситуациях ТЫканье больно режет слух и задевает самолюбие.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Обращение на Вы также как по имени отчеству, скорее статусное (заслужить его надо). Обычных обывателей только на ты называю, вне зависимости от возраста и пола. Часто перехожу на вы с людьми которые придерживаются глупых правил, чтобы показать всю несостоятельность такого вида обращения (в основном это глубоко закомплексованные люди, с кучей нереализованных амбиций).
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    иес...
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Русский язык очень гибок и можно так выстраивать фразы что бы избегнуть употребения единственного и множественного числа.

    Даже еще гибче. Вариаций множество -- можно обратиться по имени и на Вы, можно на ты и по имени-отчеству, особый оттенок -- уважительный и неформальный одновременно -- обращение только по отчеству -- Петрович, Иваныч...

    Насчет интернета, на ресурсе, где собеседнеги представлены никами, вполне уместными в качестве собачьих кличек (как у нас втут) обращаться на Вы есть признак пижонства и дешевых понтов.

    ну это если об англоговорящих говорить, а ты вроде как и другими языками владеешь?

    По моим сведениям, французы на ты обращаются только к близким родственниками и близким друзьям, коллеги по работе или деловые партнеры никогда на ты не переходят. Даже супруги бывает на вы обращаются друг к другу.

    То же самое немцы, у них политес очень развит.
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    К клиентам на Вы - не смотря на возраст и умственное развитие.
    Ко всем друзям/знакомым/новым знакомым если они примерно моего возраста (+- 10 лет) на ты, и никак иначе.
    На форумах Ты в любую сторону, в не зависимости от возраста и социального статуса. Не понимаю вообще Выканья на форумах.
    Продавцам в магазинах, таксистам, официантам Вы, и не люблю тыканья от них в своей адрес. Маршрутчики, мальчики на заправке и прочий мелкий люд - только на Ты к ним, в ответ надо Вы.
    Вот переодически теряюсь с Вы-Ты со знакомыми которые намного меня старше... Вроде и знакомый, а вроде уже и Выкать ему по возрасту надо... Но скорее ты, чем вы :shuffle:
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Вот таких людеи - я НЕЛЮБЛЮ. Што за царские замашки?
     
  29. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    В сфере услуг ожидаю к себе обращение на „Вы“, и сама выкаю.
    Не имею проблем, если в неформальной обстановке ко мне обращаются на „Вы“ мои ровесники, т. к. в любой момент можно перейти на „ты“.
    На форумах ко всем стараюсь обращаться на „Вы“. И совсем не из-за каких-либо комплексов, просто я воспитана так, что не могу незнакомым людям тыкать.

    OpenBoy,
    а при чём здесь царские замашки? Вы же тоже тыкаете.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Тыкаю но не требую ВЫ в ответ.