1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про ГАИ и беспредел

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Demon, 17.06.07.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Цитата:
    В июне участились случаи нападения сотрудников ГАИ на водителей. Видимо, после того как Генеральная прокуратура завершила свою всероссийскую проверку деятельности ГАИ, инспекторы на местах расслабились и решили оторваться на автомобилистах.

    Так, на днях прокуратура Кировского района Саратова возбудила уголовное дело против гаишников, которые напали на журналистку местного издания «Общественное мнение». Инцидент произошел ночью 4 июня. 24-летняя Наталья Курочкина подвозила подругу домой на своем ВАЗ-2104. По дороге ее остановил инспектор ДПС для проверки документов. Внимательно изучив права и техпаспорт на машину, гаишники заявили, что от девушки пахнет спиртным и потребовали пройти медицинское освидетельствование. Причем проверять ее трезвость было решено не в больнице, а прямо в отделении ГАИ, куда ей разрешили доехать на своей машине. Уже в отделении гаишники пытались заставить журналистку подписать незаполненный протокол, и только когда она отказалась, ей предложили подышать в электронный алкотестер. Техника показала, что Курочкина трезвая, но гаишники настаивали на обратном. «Мне сказали, что я дую неправильно, и надо дуть заново, дольше и сильнее, тогда результат будет другим, – рассказала она. – Я объяснила, что вешу всего 49 килограмм, и у меня не хватает объема легких, чтобы дуть сильнее».

    Гаишники обрадовались этому заявлению и тут же объявили, что девушка отказывается от медосвидетельствования. «В комнате были понятые, которые тут же начали заполнять бумаги, подтверждающие мой отказ.


    Я включила камеру на мобильнике и сказала инспектору, что очень хочу поехать в больницу, чтобы сдать мочу на алкоголь, – рассказала журналистка. – Тогда гаишники бросились на меня, вырвали телефон, выкрутили руки и оттащили в угол».

    Прижав девушку к стене и ударив ее ногой в живот, так что на ее куртке остался след от ботинка, сотрудники ГАИ объяснили ей, что в здании Госавтоинспекции видеосъемка запрещена.

    Все это время в комнате находилась подруга Курочкиной, которая смогла незаметно позвонить родственникам и позвать на помощь. Появление отца журналистки немного усмирило гаишников, но остановить беспредел не смогло. Несмотря на желание отца отогнать машину дочери, «четверку» эвакуировали на штрафстоянку. Причем протокол об эвакуации был составлен небрежно, опись машины и имущества составлены не были. В итоге из багажника «пропала» сумка с фотоаппаратурой приблизительно на 100 тыс. рублей.


    Курочкина обратилась с жалобой в местную прокуратуру, к своему заявлению она приложила запись с мобильного телефона, которую не смогли удалить гаишники.

    В прокуратуре Кировского района Саратова решили, что действия милиционеров попадают под действие 286 статьи УК РФ как превышение служебных полномочий с применением насилия. Если признают гаишников виновными, то они могут отправиться в колонию на срок от 3 до 10 лет.

    Другой случай произошел 2 июня в Нижегородской области. Водитель из города Кстово Владимир Назаров посигналил патрульной машине гаишников, которая стояла посреди дороги с открытыми дверями и мешала проезду. Милиционеры вытащили мужчину из его автомобиля и, надев на него наручники, затолкали на заднее сиденье своей машины. Разобраться с Назаровым сотрудники ДПС решили на штрафной стоянке местной ГАИ. Бросив мужчину на землю, они начали избивать его ногами. По словам Назарова, один из милиционеров со словами «Давайте его опустим» наступил ему на шею. Коллеги предложение не поддержали и продолжили избивать автомобилиста. Через несколько минут к стоянке подъехал друг Назарова Лабутин, увидев, что его приятеля избивают, он стал снимать гаишников на свой мобильный телефон. Милиционеры бросились к нему, отобрали телефон, скрутили, а потом стерли в телефоне все фотографии.

    Затем избитых мужчин отвезли в РУВД, где на них составили по протоколу, обвиняя в мелком хулиганстве. Назаров и Лабутин, подписывая бумаги, написали, что не согласны с обвинением. Тогда милиционеры заперли приятелей в местной кутузке до понедельника, сказав, что раз они не согласны с протоколом, их надо задержать до решения суда, а судья будет только после выходных. Все время, пока водитель и его друг были в РУВД, они требовали врача, так как Назаров очень плохо себя чувствовал, но на их просьбы никто не обращал внимания. В день суда мировой судья Симонова перенесла слушание их дела на неделю.

    По дороге домой Назарову стало плохо, и его на скорой помощи отвезли в больницу, где врачи обнаружили у него сотрясение мозга. Автомобилисты все еще ждут решения суда. Дело против гаишников возбуждено не было.

    Как рассказали «Газете.Ru» в ГАИ России, если инспектор нападает на водителя, надо звонить в 02 и сообщать об избиении. «Если сотрудник ДПС совсем потеряет голову, то надо звонить 02, – сказал начальник пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко. – После сигнала на пульт дежурного на место происшествия сразу приедет наряд». Также, по словам Шевченко, не помешает набрать в региональный контрольно-профилактический отдел, который занимается расследованием внутренних преступлений. «Они тоже сразу приедут», – заявил он.

    Однако по опыту правозащитников, реально на помощь службы собственной безопасности ГАИ, да и на милицию рассчитывать не приходится. «Если вызвать милицию, то они в лучшем случае пожурят гаишников и попросят прекратить бить водителя. Никаких протоколов на своих коллег они, конечно, составлять не будут. Наоборот, если дело дойдет до суда, они будут покрывать своими показаниями гаишников, – пояснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. –


    В худшем случае милиционеры присоединятся к избиению. А отдел внутренних расследований ГАИ вообще работает до 6 вечера, так что на помощь оттуда никто не приедет».

    Чтобы засудить обидчиков, нужно обращаться в прокуратуру. Написать жалобу, а телесные повреждения зафиксировать в больнице. Если на место происшествия приезжал наряд милиции, к жалобе можно приложить копию протокола, если такой был составлен. Дубликат жалобы можно направить в службу собственной безопасности ГАИ. Однако будет ли от этого толк, не понятно, потому что в контрольно-профилактическом отделе службы изначально стоят на стороне своих сотрудников. «Ни с того ни с сего ни один инспектор не будет избивать водителя. Это надо быть сумасшедшим. Если сотрудник применил силу, значит, его специально спровоцировали», – объяснили «Газете.Ru» в службе собственной безопасности ГАИ.

    Конец цитаты. Источник http://www.gazeta.ru

    Собсно даже и не знаю, что сказать на подобное... Не верить - нельзя. Бороться... возможно ли?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    согласен :)
    а вот это попробуйте :)
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ща прибегут охрененно правильные водители и скажут, что так и есть, нефиг на гаишников нападать. Вот лично их, скажут, ни разу не били, значит, не бьют никого, так что журналюга эта пьяная первая бейсбольной битой начальника гаи огрела.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    Видимо затесался тут один представитель:shuffle:
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вл@д, пипец просто. И в то же время странно: водитель кортежного мерса врядли второй день за рулем. И как он мог не избежать лобовой аварии? Либо летел с околоксмической, либо правда сознательно таранил. Старый российсикий принцип - "Барин едет - холопы разбегаются." :(
     
  7. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    Б$я, мне иногда хочется всех этих уродцев расстрелять!
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Получается и то и другое вместе.

    Спрашивается, нахрена было затевать это "шоу" с мигалками да по встречке, если суперторопящийся чиновник, развернулся и уехал обратно. Вывод: значит так ему туда было надо.
     
  9. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Так вроде бы в Мск и ехали, убили четверку, постояли немного и дальше поехали... Дела, понимаешь...
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Недоглядел, виноват.:)
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    слов нет.Просто страшно жить в этой стране,где ты не более чем - мясо.
     
  12. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    голосуем за путина и за единую россию...
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    И то, и другое. Ехали быстро, таранили сознательно. Они ж немного телохранители, видать, следовали инструкции "ни на шаг к священному телу не подпускать". Им то пох: машина безопасная и казенная, ответственности никакой, скорей благодарность. И то мудило, что в Ауди дальше поехало, продолжит верховодить законностью в стране.
     
  14. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    ну млин спец машины заабали - в центре постоянно приходится залазить на бордюры днищем. На трассе так вообще хоть в овраг сворачивай.
    Всегда было интересно - а кто контролирует степь важности ментовской машины летящей по трассе по встречке?! И чиновники по хитрому делают теперь - раньше сами с мигалками летали - теперь ментами пользуют))) :)
     
  15. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    На самом деле жесть как она есть.
    Как жить?
    Ведь и стрелять в них низя и сделать ни чё низя.
    А как быть ежели законы реально не работают??? КАк себя защетить?
     
  17. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    А никак. И они это знают.
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    выслеживать, дожидаться момента снятия ими формы и ...
    на самом деле, ИМХО, надо начинать в первую очередь с себя, т.е. ездить по правилам, не хамить на дороге, вежливо с ними общаться, платить исправно налоги и т.д. и т.п. ... гм...утопия получается! невесело ;)))
     
  19. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не пойму че-то, это стеб или всерьез?
     
  20. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    теперь я не понял: стёб про выслеживание или стёб про правильность жизни? ;)
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да какая хрен разница? У тебя два противоречивых совета подряд, как минимум один из них типа шутка. А какой - не ясно. :) Ну, точнее, ясно, что первый - точно шутка, а со вторым непонятки.
     
  22. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    ну я хз в чём там противоречие...просто на момент написание по всей видимости весело было, вот и подумалось о том, как э то нереально
    в Влг, да в стране в общем ... вот и написал, что утопия получится!
    ну а про отлов написал потому что
    просто от бесысходности...
    так чтьо никаких непоняток для меня нет ;)
     
  23. Shon

    Shon Новичок

    97
    0
    Была аналогичная (1-й вышеописанной) ситуация!

    Только меня не били, на камеру я не снимал, свидетелей они не брали )))

    ИДПС сказал: "Пиши ему отказ... Врачу (или мед. сестре)" на ост. МИР, которые сидят - мед. кабинет! Она и написала.

    Поехал на независимое освидетельствование и потом в СУД. Отсудил!

    ИДПС: Комисаров! Фамилия очень благородная :) Страна должна знать своих героев!!! ;) :d
     
  24. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Кстати а независимое освидетельствование где проходят?
     
  25. Shon

    Shon Новичок

    97
    0
    Я на Тракторном, "нар. диспансер" помоему называется, перед Политехом вверх с проспекта и справа он там где-то находится.

    Говорят ДПС его не любит, они там договориться не могут как им нужно...
     
  26. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Shon,
    Я так понимаю проходить надо сразу же, а диспансер круглосуточно работает? не в курсе?

    добавлено через 33 секунды
    А если фиксируют отказ то времянку точно выдают и отпускают, правильно?
     
  27. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Deryck,
    Сейчас выдают административный арест до 15 суток
     
  28. Shon

    Shon Новичок

    97
    0
    Помоему круглосуточно!

    Если фиксирует отказ выполнения от требований мед. работника -> они называют отказ от освидетельствования, то да.

    А если сам откажешься, то смысла не имеет по сути! Практически.

    В теч. 1-2 часов ты должен пройти повторное независимое освидетельствование!

    Если уверен в себе, сразу проси ехать туда, скажи имею право проходить там где доверяю, при их отказе фиксируй в протоколе.

    Лучше, чтобы при всем этом были свидетели! И сопровождали тебя, проси вписывать их. В том числе и на повторном!

    добавлено через 2 минуты
    Все достаточно не просто, Джамп. Тут получается не совсем отказ, от освидетельствования, т.к. перед этим составляют протокол об направлении тебя на освидетельствование и так же об отстранении от управления ТС.
     
  29. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Shon,
    С пьянством за рулем вообще все трудно, ибо суды переодически отказываются верить "альтернативным освидетельствованиям".
     
  30. Shon

    Shon Новичок

    97
    0
    А каким верить, простите? Тем, которые находятся на территории ДПС, с которыми им "в засос"? :d