1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монетка и семь километров над землей

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем losic, 20.05.07.

  1. losic

    losic Участник

    182
    0
    Вот с товарищем поспорил. Суть задачи такова: имеется 5рублевая монетка. Если ее сбросить с 7ми километровой высоты проломит ли она череп человеку(при этом на голову она упадет плошмя, т.е. не на ребро)??? Я утверждаю, что не пробьет, он говорит, что пробьет. Стоимость спора 5т.р. Какие предположения и как все это посчитать? Заранее спасибо!
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    не пробъет. причем не важно 7 км или 10 км или 1 км... из-за сопротивления воздуха скорость монеты будет конечной и не очень большой, а из-за небольшой массы кинетическая энергия будет недостаточной для того чтобы пробить череп.
     
  3. losic

    losic Участник

    182
    0
    А как это все посчитать? Думаю, что нужно посчитать кинетическую энергию и скорость монетки при подлете к человеку... По каким формулам?
    ЗЫЖ вся энергия будет распределена по площади монетки и соответственно это плюс мне :) ?!
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    losic,
    физику в школе учил? какое нафих распределение энергии по площади??? при чем тут это??? кинь блин монетку с крыши дома на коробку и погляди пробъет она ее или нет.
     
  5. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2


    "Серьезная" научная задача! :d
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    sema дело говорит. Хорошей высотки должно хватить для этого эксперимента.

    А если плашмя падает - так вообще должна скорость быть очень маленькая. Вон, самолеты падают с какой высоты, а крылья лежат рядом целые.
     
  7. 666th

    666th Участник

    428
    0
    losic, а как ты себе представляешь что монетка будет лететь 7 км плашмя? Монетка упадет именно ребром т.к. при полете ребром сопротивление воздуха намного меньше чем при полете плашмя, и монетка пойдет по пути наименьшего сопротивления :) К тому же черепа - они разные бывают, кому-то и кирпичом башку не всегда проломишь :d
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Никаким ребром она не пойдет - колбасить ее будет. Нет у нее повода стабилизироваться в полете.

    добавлено через 3 минуты
    Как-то в одной из передач "разрушителей легенд" проводили эксперимент с пулей выпущенной вверх и упавшей под действием силы тяжести. Насколько мне помнится, череп не проломило.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    В школе забывают упомянуть что данное правило действует не всегда, а только локально.
     
  10. losic

    losic Участник

    182
    0
    То есть ее форма совсем не имеет значения, так чтоли? А про то, что она ударяется о голову плошми, это изначально обоворено. А в полете она летит как угодно, т.е. думаю, что 50%плошмя, 50%ребром
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    losic,
    форма то значение имеет, но даже шарик такойже массы череп точно не проломит.
     
  12. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    для начала подсчий скорость её, действительно конечная получится
    собственно формулку для силы сопротивления надо вспомнить, пропорциональна квадрату скорости, если не ошибаюсь
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А как же кассетные хреновины, которые бросают с самолетов? Те, которые полны шариков? Если я не ошибаюсь, они пробивают всю херню именно под действием силы тяжести.
    Вроде первой степени. Но тоже могу ошибаться.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Евлампий,
    ошибаешся. даже если так, то они никак не по 5 грамм весят...
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    sema, я так себе представляю, что они примерно как пули. От ПМ, например. Что по размерам, что по массе, что по эффективности. Но да, там больше 5 грамм будет.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Евлампий,
    блин кассетная бомба - это грубо говоря несколько обычных бомб, которая взрывается в воздухе и вниз летят уже много маленьких бомб. особую опастность представляют неразорвавшиеся КБ
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Попасть в чердак с 7 километровой высоты задача нереальная.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Bob,
    ну почемуже - сбросить пару мешков мелочи на стадион народу - комунить да залепит :d
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sema,
    если мешки неразвязанные бросать...
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Сколько дашь, если приведу все выкладки?
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Гость, тю... выкладки он приведёт... если хочешь в долю - докажи опытным путём :gigi:
     
  22. losic

    losic Участник

    182
    0
    Дам 10% от суммы спора, то бищь 500 рублей
     
  23. Гость

    Гость Гость

    затараты на такой опыт превысят сумму спора
    а теоретически можно найти приближенное значение
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Гость,
    если рассмотреть сферического коня в ваккуме?
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Нет, если не отвлекаться на реплики, не имеющие отношения к вопросу
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    у меня выкладки остановились на значении коэффициента лобового сопротивления для шара в воздухе :(
     
  27. losic

    losic Участник

    182
    0
    Ну хотябы не точные, а приблизительные расчеты реально сделать?
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    постройте математическюу модель, и запустите в "вц", пускай мейнфрейм посчитает :haha:
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    блин двоешник... все за тебя считать надо...
    рассмотрим для простоты соразмерный металический шар массой m равной массе монетки. сила аэродинамического сопротивления Fx=Cx*ro*v^2/2*S
    Cx - коэф сопротивления (определяется формой), ro - плотность среды (воздух), v^2 - квадрат скорости относительно среды, S - характерная площадь тела. бесконечно ускоряться шар не будет, при определенной скорости будет выполнятся баланс силы тяжести и лобового сопротивления mg=Fx и шар начнет падать с постоянной скоростью
    v^2=2*mg/(Cx*ro*S); кинетическая энергия mv^2/2 = m^2*g/(Cx*ro*S) - надо все сюда подставить - до десятка джоулей наверняка не смертельно
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Опа! Я тут выкладки делал а они не отправились... Странно...