1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Угон машины или я просто взял "покататься"

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем VHE, 04.05.07.

  1. VHE

    VHE Активный участник

    674
    0
    Добрый день!
    Очень заинтересовала меня тема угона автомобиля. Допустим, мой авто стоит ночью во дворе. Ночью же его угоняют, преступника ловят и он говорит что "просто взял покататься"...что же получается что он никакой ответсвенности не несет за это? Или как же быть в такой ситуации?
     
  2. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    не оставлять твой авто ночью во дворе.
     
  3. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    VHE,
    состав преступления будет у него уже после того, как он хоть на сантиметр проехался на твоей машине... так что закроют по-любому. Не переживай. Если конечно его поймают.
     
  4. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    а... так дело не в машине а в "справедливом возмездии"?
    капкан поставь... и самострел в сиденье :)
     
  5. VHE

    VHE Активный участник

    674
    0
    Мдя...а как же все показывают по телеку, что вот задержан...а он говорит что я "катаюсь" и говорят, что это потом *** докажешь что он угнал...
     
  6. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Несет и ещё как. Только гораздо меньшую, чем если будет доказано, что угон совершен с целью продажи.
     
  7. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    VHE,
    ну вы что, как дети малые чтоли? уголовный закон для всех один, ответственность в данном случае наступит, а то, что по телевизору говорят-чушь, меньше его смотреть надо, это дебилизатор.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    VHE,
    потому что за "покататься" накзание меньше, чем за кражу
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Состав будет, как только он в него проникнет!
     
  10. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Гад,
    "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда транспортного средства с места, на котором оно находилось." Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 октября 1996 г. N 10. Оно действует, несмотря на дату.
     
  11. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Caster_Troy, Хорошо, поймали человека, он сидел во вскрытом авто, да на него сразу какое-нибудь хищение повесят и хрен он соскочит тогда.
     
  12. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Гад,
    ты просто поспорить хочешь? причем тут
    ???
    Речь идет про угон. Читай внимательно тему.
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Caster_Troy, Если это настолько сильно тебя раздражает, то больше не буду.;)
     
  14. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Гад,
    спрашивал бы по делу, а то мы оффтопик развели :)
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Угон и кража различные преступления... Если его поймали в движении - отмазка "взял покататься, воровать не буду" - обычнокатит и приговор менее жестокий.. А вот если у него в гараже уже машину нашли - это попадос - чистая кража со всеми вытекающими... Хотя, конечно, идиотизм полный...
     
  16. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    DVR,
    Чего-то я различий не нашел
     
  17. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я думаю, что небольшой спор вышел из-за того, что раньше действительно надо было доказать, что авто крали "навсегда" (для продажи), а не для "покаталься". Я тоже слышал про случаи, когда людей за угоны наказывали по-минимуму - копеечный штраф. Как сейчас не знаю, но новая редакция статьи понравилась - "группа лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни взяла "покататься" машинку". Красиво... ;)
     
  18. ler

    ler Читатель

    71
    0
    взял покататься,эт когда владелец с этим согласен,в другом случае угон.если не поехал,то не законное проникновение,в этом случае,владелец может многое повесить на горе-проходимца,главное грамотно к этому подойти.