1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Значимость обучения, сертификатов в трудовой деятельности

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем 1777, 27.04.07.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    суть:
    у нас в городе есть:
    1. некая потребность в неких сотрудниках (например, системные администраторы, программисты, продавцы и т.п.);
    2. есть некие учебные центры, пускай даже не в волгограде, а в москве или еще где, стоимость этого обучения составляет некую сумму денег, соответствено
    работник в принципе может самостоятельно оплатить свое обучение и предъявить полученные сертификат работадателю

    и в связи с этим вопрос: какова значимость всех этих полученных сертификатов? у кого какие соображения по этому поводу? и как это теоретически и практически может отразиться за з/п

    по поводы сферы торговли - я там работаю, и мне более менее понятно: прошло обучение, он получил сертификат (он может даже не предъявлять его работадателю), работника обучили "продавать", он увеличил ежемесячный оборот продаж - соответствено получил большую з/п -> окупил средства затраченные на свое обучение

    а какая в этом случае схема с системными администраторами, программистами... ? и есть ли какие-либо еще бонусы от этих сертификатов?

    кстати вот тут и видны три категории работников:
    1. сфера торговли (продавец) - продает продукт
    2. производственная сфера (программист) - производит продукт
    3. сфера обслуживания (системный администратор) - обеспечивает условия производства и продажи (в какой-то мере)
     
    Последнее редактирование: 27.04.07
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Никакая и никак. Все решается на собеседовании. (Я про IT специалистов).
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не всегда верно. Мой личный опыт Волгоградский, чем серьезнее компания тем больше влияние сертификата на оценку потенциального сотрудника. Хотя с одним лишь сертификатом по любому не пройти.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    jek,
    а схема этой оценки?
    т.е. например, вот я пришел показал сертификат - и как работодатель должен пересмотреть свои предложения по з/п ??
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1777 Схема оценки проста. На определенный уровень зп, определенные должности уже начинают писать желательно наличие сертификата ... У некоторых в должностных обязанностях прописывается сертификация до определенного уровня в течении года.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а понятно, я чего-то не встречал такого пока еще...