1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумоизоляция системника

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Lucifer, 11.03.07.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    После ноута системник гудит просто нереально. Вот и задался вопросом, как шум свести к минимуму. Пока вижу два варианта развития событий:
    -быстро и дорого (не парится и купить какой-нить термалтейк)
    -медленнее и с меньшими вложениями

    Интересует второй вариант. Кто что может посоветовать.
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    1. Качественный корпус - тяжёлый, из толстой стали (меньше резонансных шумов).
    2. Тихий БП.
    3. Тихие винты, желательно включение ААМ.
    4. Видеокарта без вентилятора (тепловые трубки).
    5. Экстрим – водяная система охлаждения ЦП, ГП
    6. Использование больших вентиляторов (80, 92) на ЦП взамен штатных (меньше шумят).

    Вот то, что в голову пришло.

    Что за термалтейк решит все проблемы?
    И вообще, вопрос, с которого нужно начинать :) - что шумит?
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Задумываюсь над тем чтобы внутри корпуса звукоизоляцию проложить каким нибудь изолоном (с фольгой такой), правда не уверен что поможет. Кулер на БП реально поменять? Ибо его ни чем не закрыть, да и шумит он сильнее всего...
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Лучше что-то поэфективнее купить, из автомобильных материалов. Изолон он для другого использкется
     
  5. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Lucifer,
    Попробуйте включить кулеры (на вдув и выдув) к 5-вольтовому питанию.
    Я так сделал. При уловии, что мой старый корпус не имеет отверстий в боковых крышках, температура проца: в простое 33-35С, под полной нагрузкой 49-51С, винт - 28-32С. (дома 24-26С). Очень тихо.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Начал с замены кулеров на вдув и на выдув с двух 80 мм (Made in Podval), до 90 и 120 мм (Titan и Zalman). Затем, прочистил БП (эх жаль в него не лезет 120 мм кулер, а может вообще кулер отключить?). Осталось найти кулер на 478 сокет, желательно Zalman, и желательно чтобы его можно было поставить потом на Core 2 Duo. А также изучить что для шумоизоляции предлагают автолюбители...

    P.S. Стало тише, но Boxовый кулер шумит последний месяц не реально, пока спасаюсь отключением его на фих (t ядра при этом меньше 50 по цельсию).
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Реально.
    Можно его смазать, поможет на некоторое время (как повезет).
    Самые бесшумные БП из всех, которые я знаю - Delta.
    Вентилятор там совсем не слышно, крутиться он еле-еле, потому что запас по мощности большой, БП практически не греется.
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Как это на температуре скажется? повышение будет, или тот же уровень?

    добавлено через 21 минуту
    шо це таке?
     
  9. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Шо неужто так сильно шумить? Вроде не должен...
    У меня с предыдущим системником такая проблема была, он как трактор урчал - я менял на нем вентиляторы, а на твоем вроде и так нормальные стоят. Попробуй снять пластмассовый воздуховод с боковой стенки и закрыть отверстие - это он больше всего шума издает.
    А вообще много интересного по теме можешь вот тут найти:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:15723
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17536
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Интересует что будет если кулер в БП вообще нафих отключить?
     
  11. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Трансформатор перегреется, затем оплавится лак на обмотках, потом короткое замыкание. Лучше поставить бесшумный вентилятор на БП.
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Реально думаю купить материал, что используется для шумоизоляции авто. Кто пробовал?
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Смысл материала? он жн в тачиле что б не скрипело нетряхтело, а именно "шум" он не спрячет, в общем я эту тему изучал - мне не подошло, ибо цена и результат не оправданы.

    От себя- (ветерана борьбы с шумом), скажу так - что лучше всего сделать как делал один гарик на ixbt - в стене дырка, в одной комнате - моник, клава, мышь, юсб, кардридер (и тому подобное), в соседней комнате системник. еще есть вариант - ставить системник на болконе, тоже видел такое, но это совсем круто.
    Реальный совет - начать с подручных средств. перевод всех кулеров ХОТЯБЫ на 7вольт, в идеале на 5. Если уже что то покупать - то купить нормальные кулера и смазать их добротно. (можно лопасти поддтачить еще))))). не стоит трогать процовый и чипсетные кулера - черевато...и темболее они (у меня допустим) через спидфан обороты меняют, где я поставил их на 40%.
    вечером прийду напишу еще много че.
     
  14. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Вот этого вообще делать не стоит, изолон это теплоизоляция!!!!
    Практически любая шумооизоляция хоть чуть-чуть, но держит тепло, так что это совсем не вариант...
    mike410, +1
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Выключать кулер от проца и тот что на выдув в БП, тоже не вариант. Так что пожертвовать 2-3 градусами ради тишины можно. Можно засунуть Zalman 9500/9700 в 478 сокет (официально нет, но у меня есть подозрения что да)? Или все таки ограничиться 7700?

    P.S. Ноут тоже шумит что-то.:)
     
  16. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    "на заметку молодой хозяйке" - из физике, так что думаю аудитория умна, знают все, но всетаик - если просто: шум не складываетьй! т.е. если тупо - общим шум системы не будет равен сумме всех пропеллеров, А именно самому шумному её элементу, с которого стоит начинать уменьшение шума.

    кстати я забил когда уже был достаточно хорошо слышен на общем шуме - шум вращения пластин винтов (у меня два винта, благо одной марки - хвук схож)). а потом просто тупо на все это забил... хотя всетаки я больше по экстриму - разгон при минимальном шуме.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Осталось последнее "узкое" место, в целом уже тишина приемлима. Тот что на выдув шумит сильнее всего. Варианта вижу два, либо фильтр на подобии пылесосных (думаю выдув при это будет ни какой), либо приблуда на подобие гофры. С БП питания поступил по простому, убрал его с задней внутренней стенки на переднюю внешнюю, просверлив при этом небходимые отверстия.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Что тут скажешь? Это гениально!
    Блин, у меня так можно легко сделать, осталось всего ничего - застеклить балкон :) А по расположению балкона и рабочего места будет как раз. Хотя, если зимой комп выставлять на незастеклённый балкон, можно экстримальным разгоном заниматься :)

    Идею не понял.
    2 вентилятора шумят сильнее, чем один.

    Снижение шума нужно начинать с выбора винтов :) Если винт шумит, во всём остальном уже не так много смысла. Вентилятор на кулере можно поменять или замедлить.
    С винтами сложнее – только AAM или в валенок засовывать :)
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Конечно, просто один шумит сильнее другого, два вентилятора звучат "насыщеннее".:)
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ...и бегать в другую комнату
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А для чего бегать-то?
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Ну вот, проагрейдился, сменил корпус, добавил винтов.
    Корпус асусовский фултауэр. Сейчас вентиляторов всего 2. Один на проце, второй на БП. Шум начинается только при нагрузке проца, куллер там начинает аж взлетать, при этом начинает вибрировать, что получается эдакий гул от самого корпуса. Сегодня планирую прикупить хороший куллер (залман) на проц. Насколько будут принципиальны куллеры на вдув-выдув?
     
  23. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    у меня начал шуметь боксовый кулер,решил его сменить,купил иглу за 300 вроде,с радиатором аллюминиевым на 2000оборотов,теперь все тихо но мой проц грееца до 68 градусов,теперь ищу медный залман на замену

    кулеры на вдув и выдув покупал по 100руб каждый,но вытащил их после недели использования-шумят

    добавлено через 1 минуту
    Schwejk,

    что за винты с AAM,расскажи....буду брать себе 500гб...советуй)
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Снизит температуру на 2-3 градуса. Да и вообще рекомендуется. Я взял 2 залмана по 120. В биосе снизил обороты до 60%, не шумят. К лету поставлю 80%.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    для винтов есть такая весчь Устройство охлаждения Scythe Quiet Drive SQD-1000 HDD Noiseless Case
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    В крайнем случае поставь снаружи 120 на высасывание, тоже вариант. Решётку от старого вырежь ко всем чертям!
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Мало того что под штуку стоит, так еще и не эффективно до ужаса :) Темпа в нем, как бы не соврать, то ли до 50, то ли до 60 поднималась - он же на пассиве, да еще и замотан черт знает чем!
     
  28. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А не вариант корпус засунуть в какой-нить ящик с дверцей. Типа сейфа. Я в этом направлении мыслю. А ещё как вариант взять full tower толстостенный и проклеить шумкой.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Смена БП в стареньком корпусе Inwin на светящийся двухкулерный Hiper и Zalman с регулятором оборотов плюс видюшка с регулятором оборотов, приводит почти что к тишине.:)
     
  30. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Проблему шума надо решать последовательно.
    1. Если стоит абы какой б/п - выкинуть его и поставить Дельту, АкБел, или ФСП на худой конец. Но только не из серии "абы чо" - а хороший, коробочный
    2. Если кулер на проце боксовый - его в топку сразу. Другое дело, что не стоит бежать сразу за Залманом и прочими чего-тоТейками - мыслите проще, есть физические параметры кулера, которые можно вполне эффективно сочетать при низкой цене, например GlacialTech 5062PWM практически не слышен, а охлаждает все подряд вплоть до 4х-ядерников, и все это - за 300(!) рублей.
    3. Тупо запустите комп и зажмите по очереди каждый из вентиляторов. Слушайте звук, и как только он вам понравится - в эту сторону и думайте.