1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лунное затмение сегодня, в ночь с субботы на воскресенье

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Schwejk, 03.03.07.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Сегодня ночью произойдет полное лунное затмение
    Источник: KM.ru

    [​IMG]
    В ночь с субботы на воскресенье жители большей части Земли смогут наблюдать одно из самых зрелищных астрономических явлений — полное затмение Луны. Астрономы Великобритании уже назвали его «самым зрелищем астрономическим явлением года», сообщает ВВС.

    В отличие от частичных лунных затмений, которые случаются несколько раз в год, полное лунное затмение — нечастое явление природы. Последний раз россияне могли наблюдать его 20 февраля 1989 года. Цикл повторений лунных затмений называется «сарос» и равняется 6585 дням (18 годам и 11 дням).

    Затмение смогут увидеть жители Европы, Африки, Южной Америки и восточных частей США и Канады. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Николай Железнов сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что «начало затмения будет видно на всей территории России, но его окончание зафиксируют только лишь астрономы и любители на Европейской части страны».

    Лунное затмение

    По другим данным, все фазы затмения будут доступны к западу от Тюменской области. К востоку от Уральских гор это явление будет уже неполным, а на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в магаданской области и Приморье его вообще не будет видно.

    Начало затмения ожидается сегодня в 23:16 мск, когда Луна войдет в земную полутень, рассказал Николай Железнов. Но в это время «легкое потемнение диска спутника Земли невооруженным глазом заметить все же очень сложно», добавил он.

    В тот момент, когда «Луна начнет „погружаться“ в земную тень, становясь постепенно часть за частью темной, с красноватым отливом, не заметить этого будет невозможно», подчеркнул ученый. «Погружение» начнется в 00:30 4 марта, а полностью Луна войдет в тень Земли в 01:44 мск.


    По словам Железнова, «зловещий вид» Луна будет сохранять более часа, и лишь в 02:58 мск тень Земли начнет «сползать» с лунного диска, последний его контакт с тенью произойдет в 04:12 мск. Наибольшая фаза затмения — середина явления — наступит в 02:21, а полностью явление, когда Луна выйдет из земной полутени, завершится в 05:25.

    В момент полного затмения Луну будет освещать только солнечный свет, прошедший через атмосферу Земли, которая наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра. Поэтому земной спутник приобретет красноватый оттенок.

    Каким именно светом окрашивается Луна, зависит от содержания пыли в верхних слоях земной атмосферы. Скажем, после сильных вулканических извержений спутник выглядит темно-красным, и он практически не виден с Земли.

    Поскольку за последнее время не происходило каких-либо значительных извержений, астрономы предрекают, что в момент нынешнего затмения Луна станет ярко-оранжевой, сообщает ВВС.

    «Это очень красивое явление, — говорит официальный представитель британского Королевского астрономического общества Роберт Мэсси. — У него есть особый романтический оттенок, потому что Луна, которая обычно жемчужно-белая, становится красноватой. Это как если бы Марс неожиданно стал в тысячу раз ближе и висел бы в небе над нами».

    По словам пресс-секретаря Главной (Пулковской) обсерватории РАН Сергея Смирнова, за затмением с интересом будут наблюдать не только астрономы, но также медики и биологи, сообщает Росбалт. Замечено, что на здоровье многих людей влияет даже обычное полнолуние, но в этот раз полнолуние будет сопровождаться затмением — это может вызвать дополнительный эффект. «Это будет настоящий лунный спектакль на всю ночь», — обещает Смирнов.

    До своего научного объяснения это зрелище неоднократно наводило ужас на людей. В старину «кровавая» Луна наводила ужас на людей. Затмение считали предвестием несчастий. Египтяне усматривали в этом козни злого бога Сета, а древние германцы верили, что Луну пожирает гигантский волк.

    Лунное затмение происходит в период, когда Луна, двигаясь по своей орбите, проходит через длинную тень, которую отбрасывает в космическое пространство Земля. Когда Луна проходит через часть этой тени, происходит частичное затмение, а когда Луна погружается в тень полностью — постоянное. Лунные затмения возможны только во время полнолуния.
    ______________________________________________________________



    добавлено через 7 минут
    Итак, затмение уже началось.
    У полуношников есть шанс его увидеть :-)
    Сейчас пока та фаза, в которой невооруженным взглядом ничего не видно.
    По крайней мере, мне
    Пойду поищу зрительную трубу. :-)
     
    Последнее редактирование: 04.03.07
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ждем фоток от наших профи на форуме :)
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Лунное затмение в динамике:
    [​IMG]

    добавлено через 2 минуты
    LORIC, боюсь, спят они :-)

    Уже видно невооруженным взглядом.
    Даже моим, близоруким :-)

    добавлено через 8 минут
    Для вдохновения наших профи: :)

    [​IMG]

    добавлено через 10 минут
    Затмение лунного света в Конелли Спрингс.
    [​IMG]
     
  4. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    уже идет... только не получается сфоткать...небольшой туманчик и все.... не получаются фотки
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    vadimius, имхо, для художественной фотографии легкая облачность - не помеха.
     
  6. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    А я как ни выглядывала, ничего не увидела... кацца Луна за дом зашла... =\ а одеваться и идти на холод как-то не прельщает... Выкладывайте фоты, у кого есть хороший фотоаппарат.:pok:
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Malena, фоток, и правда, хороших не получится.
    Сейчас облаков слишком много, но Луну обнаружить можно :-)
     
  8. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Schwejk,
    Да уже знаю, я как настоящая женщина осталась верна своему слову ... В общем, только с улицы :gigi: - Да , действительно, это не сфотографируешь... еле глазом различимо.... но видно, что закрывается...
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ба, неужели вышла? :)

    Когда я наблюдал затмение в прошлый раз (наверное, год назал или более), луна была как апельсин, в этот раз все не так красочно, но то же интересно :)
    Ложусь я спать :sleep:
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну не то, чтоб еле различимо, но.. облачность..

    короче, как-то так.
     

    Вложения:

    • eclipse1.jpg
      eclipse1.jpg
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      494
    • eclipse2.jpg
      eclipse2.jpg
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      492
  11. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Schwejk,
    Ага, погубит меня когда-нить моё любопытство ))

    Everwesss,
    странно, почти полностью закрылась, а обещанного красного цвета все так и нет... =\
     
  12. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Грёбаная Луна, вздумала затмеваться тогда, когда все нормальные люди спят! :verymad:
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Выходные 23:25 ты спал?
    фуууууууу:d
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Он есть, но мы его не увидели из-за облачности :-)
    Повезло, что вообще что-то видели :)

    Вот как это было :)
    http://lenta.ru/photo/2007/03/04/eclipse/

    Здоровое любопытство :)
    А некоторым лень было из окна посмотреть :)
    Следующее затмение будет ещё позже - 3-4 утра. :-)
    В феврале 2008 обновим темку :)
     
  15. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Не. Начальную фазу затмения я застал, а потом (без дваццати час) по не зависящим от меня обстоятельствам пошёл спать. Но я-то, сцуко, ждал полного, млять! :verymad:
    Ах.... Впрочем, не полное - это не так интересно.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Интересность зависит от облачности.
    Иной раз неполное будет интересней такого полного как то, что Вы пропустили (это я к тому, что жалеть не о чем :) ). Во время неполного как раз можно наблюдать пожелтевшую Луну, если погода позволит. А просто исчезнувшую Луну, без пожелтения, наблюдать не очень интересно.