18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Аквариумисты, все сюда!
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2009, 17:31   #201
elvad Меню пользователя elvad Мужской
Участник
Волгоград
muxoc

Спасибо за информацию, и ещё, реально ли вблизи города найти хороший грунт - 3-5 мм камешки или крупнозернистый речной песок?
elvad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:55   #202
muxoc Меню пользователя muxoc Мужской
Участник
Волгоград
elvad,
сам озадачивался этим вопросом, но ничего путячего так и не вышло:
- первый вариант был, берег Волги на ЦПКиО, пара разнокалиберных сит, камешки полежали год, потом захотелось радикально черного цвета грунта
-второй собственно вышеназванный магазин, продается грунт в пакетах, разные размеры, разные фасовки.Сейчас лежит оттуда черный, мелкий, но тоже хочу менять, черный цвет не настоящий, камни окрашенные, некоторые фракции начинают терять свой цвет-буду менять, на что еще не придумал
Если грязно-бежевый цвет не напрягает - на Волгу, если захочется песочка, то нужен крупнозернистый, а где его взять не знаю...Теоретически поездить по карьерам.
Старый 24.02.2009, 23:54   #203
MoZilla Меню пользователя MoZilla Мужской
Участник
Волгоград
Всем привет!!! А кто-нить занимается травниками??? Очень хочется попробовать растения повыращивать, но как то туго получается! Банка на 90 литров(полезный объем литров 60, 4 см грунт(фракция 2-5мм), высота 55 см) освещение 18вт осрам флуора! Валиснерия не растёт!!! Ужас какой то! кругом написано что самое неприхотливое растение! Людвигия пару листиков дала, но видно ей хреново! По показаниям воды мало что могу сказать, ПШ точно в норме, про жёсткость не знаю не мерил ещё(пытаюсь тесты найти недорогие) безуспешно пока! Хочу поставить ещё 20 ВТ Philips aqvuarele! Где б её найти в Волгограде? Или может Dennerle где кому попадалась?
MoZilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:26   #204
Участник
Волгоград
MoZilla
Я собираюсь что-то похожее на голландский аквариум сделать, но пока надо хотя бы сам аквас приобрести )
Странно, что даже валисснерия не растет - сколько часов в день светит лампа?
Вода у нас берется из Волги, а в ней жесткость общая dGH до 6 карбонатная dKH до 4 - для большинства растений это оптимально )
Старый 26.02.2009, 16:34   #205
volmax Меню пользователя volmax Мужской
Участник
Недалеко от истины
Цитата:
Сообщение от MoZilla
Всем привет!!! А кто-нить занимается травниками??? Очень хочется попробовать растения повыращивать, но как то туго получается! Банка на 90 литров(полезный объем литров 60, 4 см грунт(фракция 2-5мм), высота 55 см) освещение 18вт осрам флуора! Валиснерия не растёт!!! Ужас какой то! кругом написано что самое неприхотливое растение! Людвигия пару листиков дала, но видно ей хреново! По показаниям воды мало что могу сказать, ПШ точно в норме, про жёсткость не знаю не мерил ещё(пытаюсь тесты найти недорогие) безуспешно пока! Хочу поставить ещё 20 ВТ Philips aqvuarele! Где б её найти в Волгограде? Или может Dennerle где кому попадалась?

Света очень мало...
А вообще для травника нужно много света (лучше МГ) и ставить бражку
Ну и, конечно, травник в 60л - это несерьезно.
volmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 08:43   #206
Участник
Волгоград
ElVad, volmax светит порядка 13 часов, лампу собираюсь ещё одну ставить(тоже на 18Вт)! С жесткостью воды надо тесты найти какие-нить может грунт фонит! Вот скажите как измерить жёсткость? Неужели тестов народных нет? Жалко 300 отдавать!))) Но видимо придётся! Вместо бражки щас стоит самодельный пузырятор(баночка с лимонной кислотой и содой) вообщем углекислоты хватает! А на счёт ламп таких ничего не слышали?
P.S. травник на 60 литров это ж для того чтоб научиться! Если всё получаться будет можно и расширится!!!
Старый 04.03.2009, 20:34   #207
Мертвый лорд Меню пользователя Мертвый лорд Мужской
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от elvad
muxoc

Спасибо за информацию, и ещё, реально ли вблизи города найти хороший грунт - 3-5 мм камешки или крупнозернистый речной песок?

крупнозернистый был в отвалах где детская железная дорога (параллельно Волге) в пойме реки Царицы

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от muxoc
elvad,
Теоретически поездить по карьерам.

в карьерах песочек мелкий, крупный я ниразу не видел

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от MoZilla

смешно
1. у вас очень высокая банка, в травниках при такой высоте ставят уже МГ
2. 18вт это катострофически мало на такой объем и такую высоту, для валиснерии надо плясать от 0,5Вт на литр плюс процентов 20% на потери через толщу воды (у вас высота более 40 см)
3. в настоящий травник идет уже 1-1.5 Вт на литр объема

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от MoZilla
ElVad, volmax светит порядка 13 часов, лампу собираюсь ещё одну ставить(тоже на 18Вт)! С жесткостью воды надо тесты найти какие-нить может грунт фонит! Вот скажите как измерить жёсткость? Неужели тестов народных нет? Жалко 300 отдавать!))) Но видимо придётся! Вместо бражки щас стоит самодельный пузырятор(баночка с лимонной кислотой и содой) вообщем углекислоты хватает! А на счёт ламп таких ничего не слышали?
P.S. травник на 60 литров это ж для того чтоб научиться! Если всё получаться будет можно и расширится!!!

пжлста, берем грунт, капаем уксусной кислотой, коль шипит- в утиль. если нет оставляем, жесткость повышает мрамор и известняк (ракушечник)

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от MoZilla

сократите свет до 10, этого достаточно, тем паче на первых порах иначе попрут зеленые водоросли (если конечно добавите мощности ламп), не заморачивайтесь со всякими крутышками от ламп, это от лукавого возьмите Т4 или Т5 с температурой 4200К (но они желтят как впрочем и Флора)

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от muxoc
Цитата:
Сообщение от elvad
А у нас в городе вообще есть фирмы, которые делают качественные аквариумы, или лучше не рисковать и покупать известных марок? (планируется аквариум в районе 200 л)

Магазин на Бакинской, бывший мебельный, там аквариумный отдел - дяденьку зовут Евгений.
Я у него заказывал аквас, правда на 130л, но угловой - сделал все красиво, стоит 2 года. тьфь-тьфу-тьфу ))
У него же потом и подставку заказал.

Известных марок стоит покупать когда хочется панорамного обзорного стекла. Если обычный, то не стоит столько переплачивать.
ИМХО

на птичке, дешево, клеили на 200л, стоит два года
Мертвый лорд вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.03.2009, 09:43   #208
Участник
Волгоград
Мертвый лорд, спасибо за ответ! дело в том что грунт не однородный! Взять часть и капнуть можно было б и узнать жестко ли только на этом квадрате! Хотя вариант(читал уже где т об этом)! Лампочку дополнительную поставил ещё на 18 Вт, теперь уже 36 Вт(около 0,5 на Вт)!!!! Вот )))) Свет надо сократить! Седня буду перенастраивать таймер!!! Дело в том что увеличение кол-ва ламп очень затруднительно, т.к. размер крышки 60*40 не приспособлен под лампы размером даже 60 см((( поэтому приходится изголятся по диагонали! Надо подробнее будет почитать про лампы Т5 (ничего об их установке не знаю) Вообщем спасибо за ответ!!!!
Старый 05.03.2009, 09:51   #209
volmax Меню пользователя volmax Мужской
Участник
Недалеко от истины
Цитата:
Сообщение от MoZilla
Мертвый лорд, спасибо за ответ! дело в том что грунт не однородный! Взять часть и капнуть можно было б и узнать жестко ли только на этом квадрате! Хотя вариант(читал уже где т об этом)! Лампочку дополнительную поставил ещё на 18 Вт, теперь уже 36 Вт(около 0,5 на Вт)!!!! Вот )))) Свет надо сократить! Седня буду перенастраивать таймер!!! Дело в том что увеличение кол-ва ламп очень затруднительно, т.к. размер крышки 60*40 не приспособлен под лампы размером даже 60 см((( поэтому приходится изголятся по диагонали! Надо подробнее будет почитать про лампы Т5 (ничего об их установке не знаю) Вообщем спасибо за ответ!!!!

Т5 меньше, чем Т8. Также отличаются по характеристикам своим. А установка аналогичная (только посадочный размер меньше).
volmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:04   #210
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от Мертвый лорд

крупнозернистый был в отвалах где детская железная дорога (параллельно Волге) в пойме реки Царицы

Спасибо за инфу, попробую сходить в разведку когда снег стает )
Старый 05.03.2009, 21:20   #211
Участник
Волгоград
elvad,
отпИшитесь по результатам?
Старый 06.03.2009, 00:57   #212
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от MoZilla

есть еще лампы Т4 (правда все китайские, но Фероновские лампы например хвалят)20Вт=57см или компакты под патрон 2G11 (но это уже не бюджетное решение) 55Вт=53см или компакты со встроенным ЭПРА под патрон Е27.
Старый 06.03.2009, 09:34   #213
Участник
Волгоград
Мертвый лорд, уже разобрался с T5! Надо только патроны менять под меньший цоколь и всё в принципе! Только говорят гореть хуже будут(со старыми ЭПРА под T8)!!!

Мне говрили что травник с 60 литрами это не серьезно - вот ссылочка аквас месяца за март http://www.aquaticplantcentral.com/?p=vB60449 65 литров, соответсвенно полезной площади литров 50!!! Мне понравился!

Вчера ещё померил столб воды(высоту) оказалось далеко не 60(высота акваса) а всего то 40 см(так что лампочки должны делать своё дело)! Кстати Анубиас(вроде)))) уже пару красивых листочков дал! И Людвигия пытается расти))))! Может всё ещё и неплохо!
Старый 06.03.2009, 16:08   #214
Участник
Волгоград
2muxoc

Отпишусь конечно

2All кто-нибудь знает как птичка будет работать 8 в воскресенье или 9 в понедельник
Старый 06.03.2009, 23:46   #215
Участник
Волгоград
а ты в субботу в центр сходи, там подскажут про воскресенье
думаю будет работать в штатном режиме, она у нас только на пасху не работает

добавлено через 16 минут
почему не серьезно? просто чем меньше площадь дна тем соответственно меньшее кол-во видов растений можно посадить.

добавлено через 16 минут
анубы- теневыносливые
Старый 10.03.2009, 15:41   #216
Участник
Волгоград
в связи с переходом на америку раздаю: в хорошие руки следующих взрослых цихлид оз. Танганьика:
темпоралис шелл взрослая мечущая пара
http://www.tanganyika-collection.ru/...hp?mod=4&id=26
юлидохромис регани 4 взрослые особи (пол затрудняюсь определить, т.к. половые признаки у них не выражены)
http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=148
рыбы территориальны (особенно темпоралисы- постоят всех цихлид, даже более крупных). необходимы укрытия темпоралисам подойдут ракушки например от рапанов, юликов устроят щели между камней, вопросы в личку, рыба на Красном Октябре рядом с птичкой

добавлено через 2 минуты
не поступят предложения до воскресенья- отнесу на птичку
Старый 12.03.2009, 02:20   #217
Участник
Волгоград
приму в дар семью чернополосых цихлазом
Старый 12.03.2009, 19:09   #218
Участник
Волгоград
Мертвый лорд,
2ух годовалого астрика, в дар, не примете?
Старый 12.03.2009, 20:38   #219
Участник
Волгоград
muxoc,
лошадь размером с телегу и весом со слона? (размеры какие)
Старый 12.03.2009, 21:43   #220
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от Мертвый лорд
muxoc,
лошадь размером с телегу и весом со слона? (размеры какие)

есессно - 2 года всеж таки
скажем так - в меру упитанный, больше 20 см

уговаривать не буду - не хошь, как хошь
Старый 12.03.2009, 22:10   #221
Участник
Волгоград
возьму
Старый 13.03.2009, 21:27   #222
Goffanon Меню пользователя Goffanon Мужской
Участник
Volgograd
ребят у кого есть ричия и лимонник? если есть можете чиркнуть или в личку или на мыло.
goffanon[собачка]mail.ru
Старый 19.03.2009, 19:03   #223
Участник
Волгоград
рыбы все еще ищут хозяина
Старый 24.03.2009, 18:17   #224
Участник
Волгоград
отдано
Старый 27.03.2009, 20:09   #225
Тигран Меню пользователя Тигран Мужской
Участник
Волгоград
Подскажите пожалуйста ,у рыбок на теле белые точки.рыбки небольшие в основном гуппи.как это лечить?
Тигран вне форума   Ответить с цитированием
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Аквариумисты, все сюда!
Ответ

ванны с гидромассажемsmart тумба под раковину como 40слайсер для моркови по-корейскиВыгодное предложение в КНС Нева на full hd проектор - КНС СПБ - мы дорожим каждым клиентом!мишкина каша

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск