1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие волгоградских ученых?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем zero, 15.04.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    С публикацией они опоздали на 2 недели.
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    На первый взгяд - PR в науке, бред, шумиха профанов (газетчиков) вокруг того, в чем они не смыслят.
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    За ВолГУ стыдно.
     
  5. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Cray
    Слава богу, к ВолГУ это отношения не имеет. Это всё из политеха..."учёные"
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну и хорошо. А то я уж хотел вычеркнуть ВолГУ из списка уважаемых Волгоградских ВУЗов.

    Открыватели, блин. В школу их, пусть законы сохранения поучат. Капицу жалко - столько полезного бы сумел сделать, если бы не сидел на подобных конференциях.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray, за Капицу не беспокойся. Там где надо сидит.
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Бред. :D
    Без измениния евклидова пространства в следствии огромного притяжения закон созранения энергии был и будет. И его не обойдешь. :D
     
  9. Гость

    Гость Гость

    ближайшее время фантастическое открытие волгоградских российских ученых будет воплощено в жизнь. Канадская компания "Агримекс Интернэшнл" уже заключила контракт на сумму 168 млн. долларов с волгоградским Научно-производственным центром "ГРУС". Соглашение касается производства источников питания принципиально нового типа. Глава "Агримекс Интернэшнл" считает, что они могут "изменить всю систему энергообеспечения".

    А это как понимать?:confused: И вообще в Волгограде есть еще подобные изобретения. Поищите дополнительную информацию. :glasses: Я подобного ждал. Посмотрим что будет. Скорее всего их объявят психами, а изобретеньице притырит РАОЕЭС.:bawling:
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Кстати, о этом писали уже достаточно давно (год или полтора назад). Так что это всё уже не ново. Касаемо изобретения... Наверно, не дураки, раз решились на публикование результатов. И западники тем более НЕ дураки, раз хотят заключить контракт - тут дело явно будет с большими прибылями.

    PS: ах да - всё ИМХО!!! :D
     
  11. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Мое нение такое, что если за границей взялись за это изобретение, то возможно его и продвинут. А то что оно запатентовано или нет так они сами себя поставили в неловкое положения сказав о том, что у них куча таких же предложений, но только запатентованых лежит, и останется лежать, у Российских ученых денег не хватает, все только на энтузиазме, и все наши изобретения так и останутся лежать в далеком и долгом ящике. в России много умов и много придумывается разного рода изобретения, а дальнейшего движения они не получают. Как говорят, Это все равно, что любовь в резинке, прогресс есть а результатов нет.
     
  12. Pezos

    Pezos Новичок

    46
    0
    В Политехе не дураки сидят. :verymad: Говорят, что любая теория является верной пока не доказано обратное. А на http://science.pravda.ru/science/20...7_perpetum.html ничего о том что доказали обратное не сказано. И вообще из истории известно, что при попытках изобретения вечных двигателей было сделано очень много сопутствующих открытий. И вообще ВГУ - это не политех, ВолГТУ - это политех!
     
  13. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Pezos
    Да нет, теория верная, если её можно проверить на практике.
    А тут уж извини, что-то я небольшого вечного двигателя
    у себя в блоке питания компьютера не вижу, провод втыкать приходится.
     
  14. Pezos

    Pezos Новичок

    46
    0
    bivshii
    Не обязательно это вечный двигатель. Там же написано, что работать это не должно, но работает. И спорить по этому вопросу на основе статьи сложно. Знать бы поподробнее об эксперименте ... Галилею тоже не сразу поверили
    :)
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Капица прав - любой стоящий ученый сперва опубликует открытие в научном журнале, а потом будет кричать о нем на всю страну. Известны мне некоторые случаи, когда в опубликованной работе обнаруживались ошибки. Тем более он прав в том, что о таком открытии "слету" говорить нельзя. И то, что сперва трубят в желтой прессе под названием ПРАВДА.РУ - первый признак того, что это обычный PR.

    Хотелось бы знать, что по этой тематике думает журнал "Мурзилка"?

    Все хорошо, но только последний известный науке такой случай имеет давность несколько столетий и датируется "временами темными", когда о физике было мало что известно. Да и забавно получается: что, в ВГУ ведущие сотрудники пытаются изобрести Вечный Двигатель, Вы это хотите сказать? Тогда мой первый совет абитуриентам: подумайте, чем Вы будете заниматься, когда в ВГУ этотв вечный двигатель изобретут.

    Речь идет именно о вечном двигателе (судя по статье). В частности, именно такие слова говорит (судя по статье) Капица. Кроме того,

    В результате было установлено, что на 1 кВт потребляемой электроэнергии такая система вырабатывает почти 2 кВт тепла. (цитата из статьи)

    Эти малогабаритные генераторы могут непрерывно вырабатывать электричество, и не нуждаются при этом в какой-либо технической подпитке. Срок действия приборов не ограничен. (интересно, это ли не вечный двигатель?)

    ... которые они благополучно пропьют. :)

    Верится с трудом. Академики сомневаются в истинности открытия (шарашкина контора под названием "Академия Естественных Наук", в которую принимают за деньги, не в счет), а уже запускают чуть ли не в производство. Может, деньги дают на что-то другое, например, на исследование свойств?

    Ага. Но мы о них (тсссс) никому не скажем. Честное пионерское. Если надо - дадим клятву Мальчиша-Кибальчиша.

    Если же серьезно, то слово одного Капицы весит поболее всего ВГУ.
     
  16. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Cray
    Ты одну цитату поставил как мою. Измени пожалуйста, это цитата Pezos .
    А то меня, кк физика по образованию моя подпись над таким заявлением слегка коробит.
    Ребята, вы с Вузом определитесь. ВГУ, насколько я помню, Воронежский Гос. Университет.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Честно сказать, не знаю я такого академика АЕН Соболева. Ну не знаю. Сейчас этих академий поразвелось - вагон & маленькая тележка; для того, чтобы стать академиком, нужно, имея определённое число публикаций и степень, подать заявление в соответствующую академию (это не касается РАН и некоторых других, действительно, Академий). Мало того, не слышал, чтобы Соболев работал в Политехе. Из приведённых в статье слов Соболева:
    ничего не понял. Набор слов какой-то. Каких электронов, из какой среды? Свободных :eek: ?? Что такое основной типичный металл??
    Второе.
    Пардон, но любая сплит-система в режиме "тепло", любой тепловой насос делает это. Для незнакомых с основами термодинамики замечу, что, если бы не было эффекта увеличения тепловой мощности за счёт потока тепла от внешней среды (улицы), то бы никто и не заморачивался введением в сплиты режима "тепло".
    Техническая подпитка - спирт, что-ли?? :crazy:
    В общем, смесь халявы с глупостью.
     
  18. Pezos

    Pezos Новичок

    46
    0
    Я сам по образованию физик. И тоже понимаю невозможность создания вечного двигателя. Просто за Политех обидно, что все почему-то на него накинулись
    В Политетехе я не знаю таких "изобретателей". Я лишь за прогресс и научную мысль. Ясное дело, что публикация в газете это только повод для обсуждения на форуме, не более. Полностью согласен с
    у самого есть такие публикации. Без этого "изобретение" остаётся лишь PR
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Все эти заявленные изобретения сейчас «засолены», по понятным причинам. Учёные, которые совершили эти открытия (а они совершались экспериментально и долго, лет 10), «на коммерцию» оставили пока 2 разработки: новые аккумуляторы (www.dynelec.org) и сверхпрочное плёночное покрытие для прозрачных поверхностей (в основном, стёкла на транспорт). План таков, чтобы на производстве указанных вещей заработать денег, построить в Волгограде научно-производственный центр и дальше не зависеть ни от каких буржуев.

    Что касается аккумуляторов — сходите по ссылке, что касается плёнки, в трёх словах — молекула длинной в несколько (десятков?) километров, которую, понятное дело, ничем не разорвать. Кстати, эту плёнку на ВСЕ окна автомобиля наносить не будут, нельзя —с ней стекло вообще ничем разбить нельзя. А это в случае аварии может лишить пострадавших возможности эвакуации через разбиваемое окно :). Ещё они совсем недавно разработали порошок, изготавливающийся из кристаллов с этим самым магнитным зарядом. В состав порошка добавляется люминофор, который от ЭДС, продуцируемой в самом порошке, светится. То есть, получается краска, которая светится ВСЕГДА, и будет светиться до тех пор, пока у Земли остаётся магнитное поле :)
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    НУ вот, стало намного понятнее, спасибо Гостю

    А вот тут вопрос. Разве магнитное поле у земли не постоянное?
     
  21. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Гость:
    Ходили по ссылке. Сайт андер констракшн, особой информации нет, разве что два файла с текстами неких релизов. Причём ни одной ссылки на Волгоград нет. Так вот что интересно: В июльском 2001 г. релизе обещанная удельная ёмкость их источников от 5 до 30 раз большая, чем удельная ёмкость свинцово-кислотных батарей:
    В следующем релизе, который удалось найти на сайте, обещано следующее:
    Таким образом, энергоёмкость они увеличили всего в полтора раза. Результат, но не особый. Запасённая энергия стандартного автомобильного кислотного аккумулятора (~ 2.3 MJ) очень мала и соответствует примерно 100 гр. бензина. А вот при увеличении ёмкости раз в тридцать и при сохранении прежних габаритов будет самое то. Особенно, если использовать прямой эл. привод на колёса с рекуперацией при торможении и ШИМ-регулированием. Сам бы купил таких аккумуляторов.
    Ерунда какая-то: во-первых, ИЗМЕНЕНИЕ магнитного поля рождает электрическое, поэтому для того, чтобы ЭДС в кристаллах вырабатывалась, нужно непрерывно менять ориентацию кристаллов относительно силовых линий магнитного поля Земли :). Во-вторых, величины ЭДС, наводимых в рамке с размерами порядка шага кристаллической решётки будут очень малы. Можно и посчитать, но, я думаю, не стОит.
    В-третьих, что есть магнитный заряд?? Магнитный монополь :eek: ?????
     
  22. Agelast

    Agelast Гость

    Ерунда какая-то: во-первых, ИЗМЕНЕНИЕ магнитного поля рождает электрическое, поэтому для того, чтобы ЭДС в кристаллах вырабатывалась, нужно непрерывно менять ориентацию кристаллов относительно силовых линий магнитного поля Земли . Во-вторых, величины ЭДС, наводимых в рамке с размерами порядка шага кристаллической решётки будут очень малы. Можно и посчитать, но, я думаю, не стОит.

    А ты думаешь Капица за просто так на них вскинулся? У меня дома, кстати, лежит образец этого материала. Очень интересная штука.
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    to Agelast
    Какого материала?? Стекла с покрытием или того, который светится?? А описанных аккумуляторов у тебя нет?? А есть ли у группы, которая этим занимается, научные публикации, патенты?? Голословно обсуждать эту тему смысла нет. А из релизов и газетной статьи мало что узнаешь.
     
  24. Agelast

    Agelast Гость

    Есть всё перечисленное, кроме аккумуляторов. Не спрашивай, не покажу (причины понятны).
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Что-то я статей по теме никак не найду. Кстати, ради хохмы поднеси сильный магнит к светящемуся материалу, посмотри, что произойдёт :).
     
  26. Agelast

    Agelast Гость

    У них на сайте (грус.ру) в своё время лежало кое-что (в конце 2001 — начале 2002). Потом они всё, что по делу, убрали и оставили какую-то ерунду. А вообще всё как обычно — сидят люди (в подвале), на последние копейки проводят эксперименты, а вокруг толпа всяких кретинов, которые не только не понимают, о чём речь, но даже сами не знают, что им надо.
     
  27. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Agelast:
    Сидели в подвале, знаем. Правда, экспериментировали не на последние, и не на копейки, да и результат налицо :). А кретинов во все времена хватало, как правило, редкий с деньгами - не кретин.
    З.Ы. Судя по содержимому их сайта, они уже готовы производить, ждут денег...
     
  28. Agelast

    Agelast Гость

    Насчёт кретинов точно... Они уже раза три «чуть не подписали контракт». Но пока их к рукам ещё не прибрали. Они ведь, добрые люди, хотят, чтобы всё это «на пользу России» вышло. То ли тут плакать, то ли смеяться. (Особенно когда знаешь, что у них на самом деле есть.)

    З.Ы. А экспериментировали не в военную тайну? :)
     
  29. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Не, силовая электроника. В общем-то не столько экспериментировали, сколько тренировались, опыт нарабатывали. Я-то что аккумуляторами (вернее, конденсаторами) заинтересовался? Есть опыт разработки разных электроприводов, можно сделать (довольно быстро) и опытный образец электромобильчика на основе какой-нибудь серийной легковушки. Дядям показать нужным.
     
  30. Agelast

    Agelast Гость

    Есть опыт разработки разных электроприводов, можно сделать (довольно быстро) и опытный образец электромобильчика на основе какой-нибудь серийной легковушки. Дядям показать нужным.

    Я в курсе того, как у этих ребят идут дела. Если всё пойдёт так, как планируется, то в конце года — в начале следующего может возникнуть реальная возможность о чём-нибудь договориться. Вот тебе моё мыло на всяк. случай benedikt на hotbox.ru (спама боюсь, догадаешься :)
     
Статус темы:
Закрыта.