1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социологи нарисовали обобщенный и подробный портрет российского среднего класса

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Завулон, 29.01.07.

  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Полностью статья тут
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Чето бедный средний класс получился. На жратву и одежду хватит, а квартиру и машину уже не купить.

    Да и статья говно:
    Тому, кто удовлетворил первейшие потребности и хочет большего - как раз хочется, чтобы государство не мешало, не лезло в его жизнь.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Средний класс должен покупать имущество по определению. Какое имущество можно купить, имея доход в 10 тыр на душу в семье? Да, не бедствуешь, шмотки/аппаратуру покупаешь... Но машину и недвижимость уже шиш
     
  4. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Zebra21,
    а как же обширная сеть банков, которые дают кредиты за 15 минут?:d
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Например, чел с доходом и в пять тысяч в месяц может, предполагаю, приобрести плазменный телевизор за сто тысяч рублей. Но от этого он не только не станет представителем среднего класса, но и при определенном раскладе в течение долгого времени и хлеб сможет покупать с трудом. А можно мало покупать, но иметь эту самую возможность покупать. Под возможностью (реальной) покупать я имею в виду платежеспособность.
    МОХНАТИК, резюмирую: имея 10 тыс в месяц даже центр Technics за 16-20 тыс покупать расточительно, не то, что автомобиль в кредит.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Средний класс -- это не только доход. Это стиль жизни.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    PenisEnlarger, а разве этот самый "стиль жизни" не доход определяет? Или вы о вечно молодых? ;)
     
  8. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Это точно, лишь бы не мешали...
    Вся статья фигня полная, лень даже читать, стыдно за страну с политикой типа "раз не можем создать средний класс, так хоть обзовём средним классом то что есть"
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не только.

    Духлесс читал? там есть место, где главный герой мужику рассказывает чем он отличается от него. Ты, говорит, на первое бабло бэху ржавую купил, а я в Париж съездил:)
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну для семьи из трех человек вытанцовывается 30 тыр дохода. примерно 1200 в месяц. Не фонтан, но квартиру в миллионнике вполне можно покупать.
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Семья из трёх работающих человек... Гарем? :spy:
     
  12. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    ну а найти работу с таким доходами всей семье - мало сказать проблематично в наше время, в ср. классе) А еще если учесть ,что в семье дети, то + растраты на многое и многое)
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нет это муж и жена плюс ребенок. Работают двое или вообще один. Я это не к тому что таких очень много, хотя думается что и не чрезвычайно мало. А к тому что доход в 10тыр на человека для средней семьи вполне позволяет отнести ее к среднему классу.
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    jek,
    Как? десятилетиями накоплений? десятилетиями выплат по ипотеке? а квартиру - однушку в гоповском микрорайоне?
    Бред полный. На 10 тыр человек может разве что неплохо существовать, не более. И то, "неплохо" - это по весьма усреднённым меркам, для большинства житалей развитых стран такое "неплохо" = нищете.

    добавлено через 6 минут
    пускай это семейство откладывает по 15 в месяц. 15х12хпускай5лет = 900 тыр.
    ты хочешь сказать что 5 лет копить половину семейного дохода на однушку в гоповнике - это "вполне можно"?
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Deryck Если ты думаешь что в развитых странах люди на сбережения от денег на карманные расходы покупают виллы и личные самолеты, то ты сильно заблуждаешься. Средний класс во всем мире живет в долгах как в шелках лет по 30. А уж скопить 30 тыс USD за 5 лет большая часть даже и мечтать не может (имеется ввиду чистый остаток на руках). Ибо все уходит в уплату кредитов.
     
  16. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    jek, я неплохо осведомлён о том что ты говоришь. Имел в виду то что уровень жизни зарубежного среднего класса отличается от нашего гражданина с средними 10 тыр дохода
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Производительность труда отличается примерно также...
     
  18. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Вот про это не знаю и производительность труда можно оставить за кадром.
    И вообще чего вы спорите? Чё считаете 10 тыр на чела - достойно среднего класса что-ли? Или считаете что те кто могут позволить за 5 лет откладывая 50% доходов купить однушку хрущёвую или брежневую в гоповнике - средний класс?
    Ребята из ИС РАН просто взяли среднюю з/п по стране и назвали это средним классом.
    А уж какой бред про то что средний класс готов много работать и т.д. чтобы сделать жизнь лучше - да те кто имеет хватку и готов много работать уже давно в настоящем среднем классе, а не с 10 тырами на чела в месяц (исключение - молодые, которые ещё не успели, всё таки небыстро хорошие дела делаются)


    И не надо про то что там все в долгах как в шелках - с их процентами может и у нас все бы тоже всё в долг брали.
     
    Последнее редактирование: 30.01.07
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А учителя например или врачи.
    Кредит образ жизни. От продуктов питания до жилья. А проценты они все таки от инфляции и ставки рефинансирования зависят. Реально в Волгограде 1000 баков, примерно равна 4000 баков в развитых странах, ибо основная масса не платит за "лицензионные" продукты и т.п. Зарплата в 10000-15000 рублей аналогична совковой зарплате 200-400 рублей, плюс минус.
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Invader,
    Врачи кому надо уже давно нормально зарабатывают. Толковые преподы в универах тоже - без взяток, репетиторством.
    а ещё основная масса живёт в хрущобах и это разве хорошо? это для России средний класс, но не стыдно ли об этом говорить?
    А при чём тут вообще совковые зарплаты.


    В общем кто по-моему должен считаться СрКл и в цифрах: пускай представитель среднего класса - это тот кто смог на свои доходы купить себе
    1. приличную квартиру в среднем месте - пускай это будет трёшка сталинка где-нибудь где ТЮЗ ворошиловский или скажем проспект металлургов на красном + ремонт нормальный + нормальную технику. Цена вопроса с ремонтом и техникой пускай 3000 тыр., не претендую на точность цен но примерно (может уже и больше, недвижка растёт очень, но это только подтверждает мои слова о том что 10 тыр это не СрКл)
    2. среднюю машину - фокус в неплохой комплектухе, королу, альмеру, много ещё чего + сигналка, музыка все дела - ну давай предположим что это 600 тыр.
    Итого имеем что нужно 3600 тыр. причём лет через 5-6 тачку бы поменять, да и хату бы расширить, дачу прикупить т.е. где-то такая же сумма опять нужна.
    Так что пускай 3600 тыр. нужно среднему классу сложить за 6 лет - имеем 600 тыр в год, 50 тыр в месяц.
    Вывод - средний класс это те семьи которые могут откладывать 50 тыр в месяц.

    цифры подогнал для ровного счёта, но ведь так оно и есть где-то
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Deryck,
    Только не 6 лет, а 15 и не 50% населения, а 15-20. Получаем 20000 в месяц должны откладывать, значит доход начинается от 40000 на семью в месяц. Все средним классом быть не могут по определению.
     
  22. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    А при чём тут процент от населения? Я говорю кого считать средним классом, а кого нет. Да и раз уж про % - 15-20% СрКл - это не очень здоровое общество

    И почему 15 лет-то? средний срок кредита "у них"? Тогда стоит ввести поправки на наш процент ипотеки, а вот по машине всё-таки 15 лет это извините многовато, хотя на иномарке можно 15 лет ездить и больше но это уже не средний класс. Так что если я и загнул в сторону выше, но ты тоже загинаешь в сторону ниже. Лень считать но пускай возьмём что 35 надо откладывать (середина между твоей и моей точкой зрения). Ну чтобы 35 откладывать и при этом жить прилично нужно всё-таки около 60 тыр один фиг. всё равно ребята из ИС РАН облажались
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Deryck,
    Сколько процентов по твоему должно быть в среднем классе, это раз? И сколько лет назад мы перестали строить коммунизм, это два? Или ты хочешь чтоб хлопнул в ладоши и сразу средний класс образовался. И еще если уж сравнивать с другими странами, то надо брать полный срез от цены "коробка спичек", "билета на балет" и до "истребителей", а не просто так пальцем показывать на другие страны и говорить хочу также как у них.
     
  24. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Invader,
    Да я не хочу вообще ничего, мой интерес к этой теме в принципе объясняется только тем что хочу всем сказать что статья маразм и делающие такие исследования пошли все ффтоппку

    теперь пара цитат

    это не знаю откуда (яндекс рулит), но источники явно более авторитетные чем твоё мнение.


    да не хочу я ничего - мне пох на средний класс. И понятно что неоткуда пока ему взяться. Я говорю о том что нефиг выдавать людей с 10 тырами за средний класс - смешно и жалко ребят из ИС РАН и Россию

    А вообще са подумай - средний он на то и средний чтобы его было большинство. Или ты думаешь что большинство должно быть бедными? Или богатыми?

    И вообще надоело мне с тобой спорить. Я всё по теме сказал.
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,

    я за 3-х комн. квартиру (70м2) плачу 400 евро (13.000 руб.), на питание уходит 200 евро (7000 руб) в мес., страховка на машину 360 (11000 руб. в год)..
    ето сильно отличается от расходов в волго?

    если нет, о каких 4000 ты говориш?
    П.С 4000 чистыми на семью в германии считается выше среднего-о доме, машине, путешествиях 2 раза в год по всему свету я даже не говорю..ето подразумевает есчё и счёт в банке на сумму до 100.000
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Westfalen,
    Квартира 2500 рублей в месяц с учетом телефона, света, антенны (правда квартира больше 70 м2), интернет высокоскоростной от 1,9 руб/мб и ниже, питание порядка 5000-10000 рублей на человека, страховка ОСАГО 1500-4000 рублей в год, КАСКО порядка 5-7% стоимости машины выбираешь сам платить или не платить и в какой компании. Развлечения думаю дешевле чем в Германии: концерт от 300-500 рублей, выставки даже не знаю сколько стоят (бесплатно скорее всего) кино 150 рублей, абонемент в бассейн 12 занятий 720 рублей, тренажерный зал простенький 400 рублей в месяц. Софт пиратский у всех в основном 150 за диск все в одном. Медицина условно бесплатная, но есть страховки альтернативные цены на них от 1000 баксов в год где-то. Образование тоже условно бесплатное, частное от 5000 рублей в месяц. Садик не знаю, думаю где-то в районе 1000-2000 рублей в месяц.

    Думаю семья из трех человек может себе это позволить при доходе от 30000 и выше.

    Deryck,

    70-80% средний класс это уже очень развитой социализм. Реально прослойка сверх богатых в 5%, 10% богатых, 25% средний класс и чуть выше (чуть выше процентов 10-15), ниже среднего 40% и 20% сводят концы с концами, т.е. бедные. "Идеальные" общества в расчет брать даже не стоит так как в идеале должен быть коммунизм.
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    10 руб в месяц это средний класс? Что за бред? Рабочии на заводах получают больше, да и нормально жить на эти деньги невозможно, не то что покупать квартиры-машины. Средний класс начинается 30 в месяц, да и то, этого с трудом хватит на оплату аренды/ипотеки, машины, переодических посещений кино/кафе и ежегодные поездки на отдых.
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А откуда такая квартира появится у среднего класса?
    Машину тоже сначала купить надо.

    Блин, кому он нужен этот пиратский софт? Гораздо актуальнее вопрос покупки одежды, которая у нас гораздо дороже, чем за рубежом.

    По твоим выкладкам получается, что только на еду будет тратится половина бюждета.

    добавлено через 2 минуты
    Это вон у нас РАН старается, образовывает из ничего средний класс. Точнее, "высасывает из пальца". Видимо правительство приказало срочно найти, чтобы показать, что у нас в стране все прекрасно.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    ты не понял..400 евро в мес. я плачу за с"ём квартиры+коммунальные услуги, насколько я информирован снимать 3-х комн. в волго стоит не намного дороже
    насчёт развлечений: что то дороже, что то дешевле (фитнесс в отличном огромном комплексе 17 евро в мес.)
    Садик 90 евро в мес., мед. страховка около 50 в мес.

    Подводя итог, сказал бы 1000 евро на семью в волго = 1300 в германии

    добавлено через 2 минуты
    Wестфален,
    П.С но с 1300 в мес. (по немецким меркам) мне до среднего класса как до китая раком :d
     
  30. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А ну-ка поподробнее!
    Препод может без взяток заработать 50 тыр в месяц?