1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участок под строительство частного дома

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Пионер Петя,, 22.01.07.

  1. Как можно взять или получить разрешение на участок под строительство частного дома?
    Участок на краю частного сектора в чесрте города.
    Насколько это реально, сколько может стоить по деньгам.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А чем отличаются эти два метода? :d


    Исходя из сведений, что вы сообщили - отвечаю: реально. Потребуется несколько месяцев времени и несколько тысяч рублей денег. При этом придётся куда-нибудь сходить. :d

    P.S. Продолжительность получения разрешения на строительство на приватизированном и неприватизированном участке может различаться минимум на год. Намёк ясен? ;)
     
  3. А поподробнее можно?
    Какие организации надо пройти? С кого начинать? и тд.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Начинать - с комитета по инвестиционной политике.
    Калинина, 13, 4 этаж.
    Там пошлют дальше :)

    Время приёма по земельным участкам - Пн, Ср, Пт с 8:30 до 12:00
    По выдаче разрешений на строительство (это если земля уже оформлена) - те же дни с 10:00 до 12:00

    добавлено через 2 минуты
    А кого пройти...
    Я же написал - всё зависит от того, в каком состоянии участок.
    Если хочется получить ничейный - это не менее года заморочек и много денег.
    Если участок в аренде - срок поменьше, денег поменьше, бюрократов поменьше :)

    А если участок уже оформлен в собственность, да введён в жилой фонд (есть хотя бы сараюшка, числящаяся домом) - то всего вышеперечисленного ещё меньше. :)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня мама живет в частном секторе в ворошиловском р-не. На пустовавших когда-то пустырях красуются коттеджи беженцев. Элементарный самозахват земли, потом узаконовали. А может и не узаконивали.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Скорее всего не узаконивали :)
    Ибо чиновников ныне развелось столько, что "узаконить" у всех - даже у "беженцев" денег не хватит. :)

    P.S. Сейчас пытаюсь взять разрешение на строительство. С третьей попытки не могу попасть на приём к чиновнику, который просто перечислит перечень необходимых мне документов. Надо отпрашиваться с работы минимум на полдня. И, возможно, не один раз.
     


  7. А ты как участок добывал?
    А вообще насколько реально без взяток и без привличения "знакомых" все это провернуть? Даже пусть за год, можно? или найдут причину, и попросят денег, а если не дашь - откажут?
     
  8. Участок ничейный....
     


  9. Не знаю как бенженцы....
    Но я был в Дагестане, года 2 назад, так там такое частное строительство идет - просто караул!!!!! Волгограду и не снилось.. Огрмные участки за городом (Махачкала) отведены под частные дома/котеджи, тут же стоят заводики по производству блоков и др стройматериалов и все строят, строят... В горах, в селах то же самое... там у них типа дачи ... котеджи по 3 этажа.
    У нас же....согласования, чиновники...
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Хм...
    Узнаю нынешних пионеров...


    Увы, но в моих действиях не было никакой романтики - пошел и купил. :d


    Вполне реально - я же написал в первом сообщении.
    Когда искал себе дом - общался с одной бабулькой-пенсионеркой, у которой просто не было денег на взятки... Так она свой участок оформила всего за 4,5 тыс. руб... Правдо ушло у неё на это 2 года и 4 месяца.

    добавлено через 3 минуты

    Вы, похоже, имеете доступ к сведениям о владельцах земли? ;)
    Если б вы только знали - сколько ничейной земли у нас зарегистрировано за кем-то просто "на будущее", "на всякий случай" и "есть он не просит"

    добавлено через 6 минут

    По рассказам человека, там жившего, а не бывшего, - дворцы строятся напоказ соседям - типа и мы не хуже вас.
    А живут "строители" в маленьком доме во дворе, ибо такой дворец ни отделать не хватит средств, ни отопить, ни порядок там поддерживать... :d
     
  11. Гость

    Гость Гость

    [iПо рассказам человека, там жившего, а не бывшего, - дворцы строятся напоказ соседям - типа и мы не хуже вас.
    А живут "строители" в маленьком доме во дворе, ибо такой дворец ни отделать не хватит средств, ни отопить, ни порядок там поддерживать... :d[/Q]

    Что то я сомневаюсь что столько народу в Дагестане только тем и занимается что пускает пыль в глаза друг другу. А по словам местного жителя, а не жившего там, вполне реально народ строит дома т/к местная рабочая сила стоит очень дёшево....
     
  12. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Кто подскажет, ветеранам боевых действий льготы на получение земельного участка остались нынче? И куда обращаться если прописан в Советском а проживаешь в Кировском?
     
  13. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Узаконить самовольную постройку не проблема при правильном подходе к процессу строительства .... начинать оформление земельного участка под строительстово индивидульного жилого дома надо начинать не со здания бывшего агропромбанка а со здания по улице Гагарина ..... при этом проведя проверку не занятости участка в другом здании .... мррр конкретные вопросы в приват ..... да и с разрещениями на строительство тоже ноги не оттуда растут (и называются не так ......)
     
  14. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Паук,
    А если гараж надо поставить, какие шаги нужны? Во дворе и соседних территориях куча места, чьи-то гаражи уже есть лет 25, место рядом с ними тоже есть...
    Кто занимался - с чего начать?
     
  15. belur

    belur Участник

    143
    0
    Подскажите, насколько реально стать собственником земельного участка, который арендован другим лицом на 49 лет (при этом уже три года участок арендатор никак не использует и в ближайшее время не собирается). Может кто помочь возьмется? Участок соседний с домовладением родителей и мы были участниками аукциона на него, но тогда результат аукциона был не в нашу пользу .
     
  16. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Неее не получится слишком дорого .....
     
  17. belur

    belur Участник

    143
    0

    То есть официальных способов купить у государства землю которую оно сдает в аренду нет?
    НАсколько дорого???:shuffle:

    добавлено через 3 часа 56 минут
    А перекупить право аренды при согласии нынешнего арендатора можно? и как муторно и как дорого это будет стоить?
     
  18. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Ваша мама случаем не около завода Пивовар живет? Там одни самозахваты, цыгане, чечены и т.д. Только узаконить самозахват ооочень сложно сейчас. Сейчас в том ведомстве большая неразбериха.