1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка Windows на ноутбук

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 13.01.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    проблема такая
    Есть абсолютно чистый ноутбук
    BIOS не запускается (по крайней мере он даже не пишет как его запустить), запускается Dos и всё!
    Что сделать то надо???? С диска не грузится Windows
     
  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    модель ноута?
    У многих современных ноутов есть скрытый раздел на винте, с которого можно полностью восстановить систему!
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    что за ноут то? как звать и модель?
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    биос не запускается??? )))
     
  5. Гость

    Гость Гость


    представьте себе....
     
  6. Гость

    Гость Гость


    hp, а модель не знаю
     
  7. Гость

    Гость Гость

    дошла до следующего
    под Dos ом перешла на диск D, запускаю файл setup и ни фига... пишет данная программма не может быть запущена под DOS
     
  8. Гость

    Гость Гость

    А для ноутбуков должен быть специальный WINDOWS? или нет?
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    поподробнее рассказать или ссылку дать где такое есть можеш? оч заинтересовало
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    надо не setup запускать а winnt.exe из папки I386
     
  11. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    vitalic, а может там Windows 98 ставится. Тогда setup.

    Аффтар темы, контингент форума не может сделать аборт по телефону.
    Опишите проблему примерно следующим образом:

    У меня есть ноутбук [название ноутбука]
    Я хочу установить на него операционную систему [название операционной системы]
    Я выполняю следующие действия:
    [подробно расписаны действия, которые вы выполняете, сопровождаемые в идеальном варианте фотографиями дисплея с цифрового фотоаппарата]
    У меня возникает такая-то ошибка:
    [Подробно расписаны сообщения об ошибках, звуки, издаваемые ноутбуком и т.д.]

    Вот тогда мы сможем вам помочь.

    И помните, что в правильно заданном вопросе зачастую уже содержится ответ.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Спасибо огромное!!!!
    пойду попробую
     
  13. Гость

    Гость Гость


    А дальше он пишет, что setup нужно знать где Windows XP файлы
     
  14. Гость

    Гость Гость

    и затем он пишет, что нет SmartDrive, это что?
     
  15. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    попросите знакомого, который ставил форточки и не морочте тут голову людям:)
    ещё можо почитать инструкцию.
    и всё же постарайтесь ответить на вышеперечисенные вопросы, вам это ещё пригодится:)
     
  16. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    как правило, там уже написан этот путь, и с ним нужно согласиться
    как я понял диск D - это сидюк, тогда путь будет D:\I386
    без этого драйвера файлы будут дольше копироваться, если есть лишний час - то необращайте внимания:-)
     
  17. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    DOS - это тоже операционная система. А "на абсолютно чистом ноутбуке" ничего быть не может. Вообще, непонятно, после чего началась проблема, версия установленной ОС, файловая система, наличие разделов на диске, где ищется инсталлятор - на втором разделе или на компакт диске, загружал ли кто драйвера для поддержки в досе CD-привода, да и вообще, дос обычно никто сейчас не использует.
    Но если задавать вопросы типа "для ноутбуков должен быть специальный WINDOWS?", то лучше найти нормального специалиста который сделает следующее:
    1. При сохранении файловой системы загрузится с CD-ROMа и установит систему "поверх" (если дело не в том, что слетел загрузчик ntldr или в других простых случаях). Все восстановится.
    2. При разрушении файловой системы и если установочный диск не найдет предыдущую версию WINDOWS, загружается WINDOWS LiveCD - операционная система на компакт диске, необходимые документы сохраняются на подключенный по USB внешний жесткий диск. После чего программное обеспечение устанавливается "с нуля". Обычно для это достаточно проверить железо, после чего установить компакт с ПО, загрузиться с него, ответить на несколько вопросов. Далее установить драйвера, остальные программы и скопировать сохраненные документы.
    Все.
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В комплекте с ноутом должны быть recovery cd.
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Необязательно. HP не дает в комплекте никаких дисков для установки/восстановления ОС, если ноутбук покупается с free-dos. Все драйвера необходимо скачивать с их сайта, в зависимости от ОС, которую ставят. Причем, самый прикол, что модем не заработает, пока драйвер не поставишь, а драйвер не поставишь, пока модем не заработает. Без второго ПК не установишь. Проходили.... Может быть довольно банальная проблема - "хреновый (левый)" CD c Windows. Было у меня такое. Windows XP SP1 (взял в прокате) без наличия предыдущей версии (к примеру 98 или 2000) ставиться не хотел, вернее автоматическая установка не включалась - т.е. при включении ПК при условии загрузки с CD, создавалось впечатление, что диск пустой.
     
  20. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Действительно, скорее всего это НР, свежекупленный без операционной системы...
    Я уже забыл, когда в прокате винды продавались. Подчистили все за последние годы...
     
  21. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0


    Да, для домашнего использования должен быль CD c Win XP SP2 Pro, взломанный... С кучей полезных утилит... К сожалению борьба с пиратством дошла до того, что такого уже трудно отыскать в продаже.

    Вообщем обратись в ближайшую компьютерную контору и там тебе за 200-300р. помогут :)
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    И правда ваша. Я просто не ставлю винду каждый месяц новую, пользуюсь ОЕМной. Но один раз был случай - переставлял-таки... И диск с образом развернутой ОС оказался тогда весьма кстати.
     
  23. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Гость,
    Если не знаете как в BIOS Setup зайти, но у вас во free DOS нормально видится сидюк. То сделайте следующее.
    • Скачайте файл SMARTDRV.EXE
    • Запишите на CD-RW (лучше CD-R) всю папку i386 и в корневой каталог SMARTDRV.EXE
    • Затем (если у вас CD-ROM определяется, например, под буквой D:) Набираем
      1. D: <Enter>
      2. SMARTDRV.EXE <Enter>
      3. cd i386 <Enter>
      4. winnt <Enter>
    • Когда спросит где файлы, жмём <Enter>, т.к. там будет забито D:\i386
    Всё!
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Mepavel-n, спасибо, попробую.

    И заодно отвечаю на все вопросы.
    Ноутбук действительно новый, причем покупала его не я, на работе просто выдали и всё:)
    Как загружать Windows с диска через Bios, я прекрасно знаю, но вся проблема в том, что нет этого Biosa. Хотя сама прекрасно знаю, что такого быть не может.

    При загрузке выдается сначала сообщение выбрать цифры от 0-8, где выбирается язык и всё. Выбираешь английский и сразу появляется строка Dos. В каком месте запускать BIOS?

    Если вернуться опять к SmartDrive который он просит, то без него дальше загузка не идет.

    Попробую в понедельник как Mepavel-n сказал, может поможет.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    У многих HP F10 выход в биос....
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Гость,
    Найди тут еще мою темку про установку винды на такой же ноут(где-то в октябре создавал), может пригодится в дальнейшем;)
    Кстати дров много придется качать, метров сто точно, а потом еще замучаешься устанавливать. :spider:

    А в биос вообще как пытаешься попасть?
     
  27. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    В биос еще можно попасть, нажимая F2 или del, обычно модель ноутбука указывают при вопросе.
    А насчет 200-300 руб. сильно сомневаюсь - есть ли еще такие безбашенные, кто готовы рисковать за копейки. Только если по объявлению в газете Все-для-Вас какой студент согласится. В нормальных конторах обязательно потребуют лицензионный компакт-диск и стоит это (установка) подороже.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    aequit,
    Я не бесбашенный студент, но за 500 поставлю :)
     
  29. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    [off]
    Хм... дело набирает обороты... :) На (500+(200+300)/2)/2=375 руб. сойдутся.
    Я б и за так поставил... :)
    [/off]
     
  30. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    500 более реальная цена, а не 200-300, как Эндрюс выше написал. Опять же, в любой нормальной "конторе" сейчас раз десять подумают.Pashtet, представим ситуацию, звонят из незнакомой фирмы, просят переустановить и т.д. "с вашего" компакта... Пойдете?
    А так и работает "подразделение К", особенно активизировались после недавнего визита билла в Россию. У нас (в конторе) на такие звонки ответ один: это будет стоить примерно 2000 за хоум или 4150 за про версию + 400 работа + вызов + время на сохранение информации, если нужно, за отдельную плату и т.д. Другое дело, когда Вы имели ввиду хороших знакомых или по их рекомендации, да и то, только на домашние компьютеры. Иначе - да ну его к чертям, такие заработки...

    Интересно, что за фирма, в которой дают рабочий ноутбук и пользователь при этом должен решать вопросы поиска и инсталляции ПО?