1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором железа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dozer, 09.01.07.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Вот решил прикупить железо. Хочется взять что-то достойное, но одновременно уложиться в сумму 14,5тыр. Основная трудность заключалась в выборе материнки.
    Мат. плата Sock775 Gigabyte GA-965P-S3 <P965>, 4xDDR II, PCI-E, Sound, USB 2.0, U133, SATA II-R, RET
    Кто-нибудь, скажите что-то про мать, нормальную ли я написал? Мать выбрал с последующей возможностью апгрейда.

    Остальное железо вот:
    [BOX] Socket 775 2x1024k FSB 800 Intel Pentium D 2.80 Ghz (820)

    Память DIMM 512M DDR2 SDRAM PC5300 Patriot, CL5

    250 Gb 7200rpm 8Mb cache Samsung SP2504C

    256Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X700 Pro> (RTL) 128bit+DVI+TV Out
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    у меня такая материнка, я брал её под разгон, работает, не жалуюсь
     
  3. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Dozer,
    О боже .. это зачем ? :) Если с новья покупать хочешь, то не надо этот хлам брать.
    Навскидку в пределах 3000-3500 р.:
    X1300XT DDR3
    X1600 Pro DDR3
    7300GT DDR3
    7600GS
    Что-нибудь из этого.
    Остальное норм. Мама хороша.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Угу, полностью согласен с funki,
    это видео ффтопку, если тока за 1000 ру. отдадут, а деньги надо экономить.
     
  5. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    Сомневаюсь по поводу i965. Купи ASrock ASR-ConRoeXFire-eSATA2, i945 процы поддерживает до ET6700. А денег останется на P4-2.8 (915), и Radeon 1600Pro. Винт Samsung лучше не брать, Seagate не намного дороже но +2года гарантии.
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Видюху буду брать б\у за 3тыр.
    А вот видео из серии X1300 или X1600 брать не советовали. Да и на www.ixbt.com их не очень хорошо расписывали!
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Очень не плохой винт, конечно не баракуда, но соотношение цены и качества имхо лучшее.
    На счет проца. Почему не младший CORE 2 DUO?
     
  8. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Dozer,
    Мягко говоря, дороговато ... :shuffle: :shuffle: :shuffle:
    Ну-ка поподробнее, пожалуйста ! ;)
    И в чём же Sapphire X700 Pro 256 Mb DDR3 б.у. за 3000 р. лучше чем, скажем, Powercolor X1600 Pro 256 Mb DDR3 за 2800 р.(Санрайз) ? :d
     
  9. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    что, еще один фанат? Чем сигейт лучше?
    а 3к ру. за х700 б/у - трехкратная переплата
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Замечательная мама, ток не покупай к ней кулеры иглу 5050 или чота типа из этого, а то чудеса увидиш.

    впринципе более чем замечательно, кроме видео конешно, самсунг как нистранно умеет чота делать стоящее и стоящее это - винты, остальное вызывает нездоровый смех. память не сказать что шоколад, хотя раньше такой и была, но всётаки не дешовый сарайский "безымянный" шырпотреб. проц самый попсовый и самый разгоняемый без глюков (потому и попсовый:))))) Вобщем если выкинуть видео и погнать проц будет довольно таки шоколад машина. Видео если уже успел взять сапфировскую - сымай к чюртям радиатор и убери эту ужасную серебрянку, волшебной бумагой всё не сотрёш, дотри спиртом или на худой конец 646 растворителем, намаж кпт или стрельни хотяб иглушную пасту, белую, плата будет тебе благодарна много лет, ток аккуратно делай, не поколи яйца чипу, греется он цуко с этой серебрянкой сильно, аж ожоги получает паралоновая прокладка которую не всегда ещё и положить пытаются. ну это вобщем если взял уже сапфировскую поделку. а так кросавчег йопт, наслаждайся.
     
  11. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash,
    А зачем разгонять то? Чтобы в интернете быстрее работать? :)
    Видюху брать лучше NVIDIA. Какую-нибудь 7600.
     
    Последнее редактирование: 11.01.07
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    а на кой пень тогда интел брать? быстрее небудет чем нечто похожее на амд без разгона, а так вроде ничо так проц будет, дешевее обойдётся и быстрее будет работать. вобщем в соотношении цена качество разгон его уравняет и даже может немного вперёд вырвет.
    я канеш извиняюсь но пацан что хочет это приобрести вроде не в инете собрался лазить:)
     
  13. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Dozer,
    ещё поправочка - на этот проц нужно охладилово, как минимум, такое, если хочешь относительной тишины и прохлады. Горяч он весьма ...

    Если систему гнать будешь, нужен очень качественный блок питания ватт на 350(желательно стандарта ATX 2.0 или выше), обеспечивающий суммарную мощность по линиям +12V не менее 220-230 ватт. Либо г@вённый китайский ATX 1.3 ватт на 420-430.

    Всё это имхо и желательно, конечно ... :-)
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    на радеон експресс прошива снизила температуру на старте с 60 до 40-ка, при разгоне не особо то и греется, на пару тройку градусов. Тем более что интел сказал что так и должно работать и гарантию даж отслюнявил на своё богачество. По замыслу и со стандартным всё работает, реально тож в этом убедился, но горячий всёравно. интелу явно нехватает кул-н-квита :( амд работает гораздо интересней и экономичной. маразм запитывать оба ядра сразу и на полную вне зависимости недо оно или нет, однако погремушка довольно дешовая, почему бы и невзять?
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Если подскажете где дешевле буду весьма благодарен! Ну или сколько по вашему за б\у 256Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X700 Pro> не жалко дать денег?
    Ужо имеется корпус Invin 430Ватт. Думаю его хватит!

    добавлено через 39 минут
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0306/itogi-video-d3-wxp-1024-pcie.html судя по этим тестам лучше.
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    1000 рублей.
    Mepavel-n,
    разгонять - ибо надо, иначе назачем тады пень-Д?
     
  17. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash,funki, Doc да что это?.. Вы что, с ума все посходили что ли?..
    Я сам лично (с нуля) собрал два компа на Pentium D 820 2,8GHz. Нифига пень не горяч! У меня температура в простое 32-33C (дома 25). В 3D-Max оставлял работать на ночь под полной загрузкой всех процев. Температура выше 49С не поднималась (напомню, что критическая температура для данного проца = 70С). Везде стоят боксовые кулеры!
    Зачем разгонять?
    P.S. Я смог разогнать проц только до 3.1 GHz.
    БП - старый 300 Вт. Температура "холостого хода" поднялась на 8С.
    БП стал греться...
    Больше не смог (хотя люди говорят что можно гнать до 4 GHz, но это уж зависит и от мат. платы и от БП).
    Ребят... я просто в восторге от Вас. Нафиг нужен тогда Pentium D... ну там и Intel Core впридачу?
    Я, например, очень даже хочу, чтобы Вы все покупали себе процы только от компании AMD. (10-15% выигрышь при переплате более чем в 2 раза, но это небеда... пока это временно)

    Dozer, Не бери Pentium D, и NVIDIA тоже не бери... Честно - лажа!.. Подумай о хорошем проце AMD и видюхе AMD Radeon. Поверь, не пожалеешь!..
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    возьми какоенить дешовое г на котором это собиралось, интел ориджинал радеон експресс, с прошивой старинной и боксовой вертушкой, наслаждайся, 61-64 по цельсию на старте, и это не лажа - радиатор внатуре горячий. прошива решила часть проблем, спустя время (это летние компы были) проблема растворилась.
    чтобы был, в целях конкуренции и равновесия г-на в природе, дофига кто выложился за коредвадуру? дорого, слишком дорого. процы существую и это замечательно, видно работают ребята, для нас вроде стараются.
    а чо поделать если у неё щас соотношение цена/качество лучше? я нехочу переплачивать за чота непонятное да ещё вдобавок горячее, нвидия как раз таки стала прохладней, даж 6600гт если найдёш не выше полтиника при "намучивании" и гдето 30-ник "безникто". радеоны температурой не радуют. ценой тож =\ базару нет, года 1,5-2 назад радеон рулил вовсю и нафиг нужен был дорогой горячий хлам нвидии.
     
  19. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Dozer,
    Ссылочка какая-то странная ... DOOM3 для этих карт слишком лёгкая задача.
    Вот: http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0606/itogi-video-m-wxp-1024-pcie.html
    Причём сравнивать надо с X1600XT, ибо и X1600 Pro DDR3 и X1300XT DDR3 его точные копии с немного заниженными частотами(которые никогда не трудно поднять :-))
    Вот ещё: http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0606/itogi-video-f-wxp-1024-pcie.html
    Здесь отставание атавизма под именем X700 Pro выражено наиболее наглядно.
    Любой компьютерный магазин ... Ибо за эти деньги можно взять новую более производительную карту. Почему не присмотритесь хотя-бы к 7600GS ? Уж она-то уроет X700 Pro по самое не хочу.
    Doc,
    Да-да-да ! :-)
    Mepavel-n,
    Нет ! Мы в норме. :d
    off Есть деловое предложение: послюнявь палец и приложи его ко лбу. Шипит ? :d off
     
  20. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0


    Где там при 10-15% выигрыше в 2 раза переплата? Ты кого с кем сранивал? С выходом Core 2 Duo, AMD вообще в дауне. Цены между платформами как раз 10-15%, если учесть заоблачные цены на чипсеты Nvidia. А AMD можно будет брать если они хотя бы пару лет новые сокеты не будут выдумывать, за 4 года три сокета - это от недостатка ума, точно.;)

    видюхе AMD Radeon,

    улыбнул:)
     
  21. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash,
    У меня сейчас всё впорядке, на ощупь радиатор вообще холодный! И меня не волнует, что было с первыми моделями мат. плат и всякого другого хлама. Зачем эту чушь нести??? Сейчас собирай, и всё ОК! Технология отработанная. А проц работает у меня в 2,1-2,3 раза быстрей чем бывший Athlon-2500+ на N-Force 2, (если используется 2-проца). (Тестил в 3D-Max, Maya - засекал время). И это только на 32-разрядах! Проц вообще греется меньше чем A-2500+.
    [off]Либо руки кривые... либо железо палёное :) (шутка)[/off]
    Уже 3-й комп собрал на этом же пне! Опять всё нормально пашет!
    Если знаете какие-нибудь ещё другие глюки, я их проверю... Буду Вам очень благодарен.
     
  22. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    эндрюс, найди мне мать и дай ссылку под коредвадуру чтобы она была не отсосная и по карману среднему колхознику. проц хороший базару болт, но матерей под него достойных нет и врядли будет. нвидия не так уж и дорого стоит, 6600гт вообще как пробка дешовая, их можно уже на фантики от жвачек выменивать, 7600гт тож неособо дорогая, нф4 стоит недорого, хочется дешевше и тоже самое защот небольшого уреза например платы (мало чо меняется и редко) бери 6100, ток не надо говорить что 6100 это звездец дорого и всё такое.
    люди хотят дешовое говно лиш бы работало и погналось, чо им ещё дать? асроки всякие да интел ориджинал, тогда вроде как быстрее получается и дешево. естесно всё сарайз, нешито, разукомплектовано и иногда малость б/у. но не в этом дело, проц вышел - железо его незнает, прошивы не всегда выкладывают вовремя. да и уже не такой и скрутой пень д, а коредвадура дороже получается чем х2 4200, но правда малость быстрее. ладно, харош поцана травить, он всеголиш спросил нормальное он взять хочет или хлам, а мы тут ****ушку устроили. давайте лучше перещитаем поцана. предлагайте варианты. мой:
    8090054 CPU AMD Athlon 64 X2 EE 3600+ (ADO3600CU) Socket-AM2 OEM 4200,90
    8105225 MB GigaByte GA-M55S-S3 S AM2 NF 550 2790,15
    0608168 128Mb PCI-E GeForce 6600GT DDR3, TV, DVI, Sparkle oem 2194

    цены сарайза, матери на сёдняшний день в налике нед, но это ничо страшного, формозу никто не отменял, цена там будет примерно такая же. 6600гт намного реще 7300гт, 7300 можно сравнить по попугаям с 6600 безникто, естесно 7300 дороже. мож чуть и дороже чтото получается при сравнении с интелом, но данная конфа мне например более интересна и опробована лично, игратся самая тема. проц холодный!!!!

    добавлено через 46 минут
    зы с вот этим
    0504072 DIMM 512Mb PC2-5300(667Mhz) 1536,15
    0807219 250,0 Gb HDD Western Digital (WD2500JS) 7200 8Mb SATA II 2241,53
    я очень даже вписываюсь в эту сумму и ещё и остаётся, винт 200-ка стоит дешевше на 16руб!
    0807218 200,0 Gb HDD Western Digital (WD2000JS) 7200 8Mb SATA II 2225
     
  23. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash,
    Это Вы про Pentium D что ли? Так тогда CPU AMD Athlon 64 X2 EE 3600+ это будет дорогое говно (пень стоит 100$, а насколько быстрее ваш Athlon? Ваше мнение в %.)
    Для тех кто ещё не понял - Pentium D стоит дешево, потому что это устаревший проц, Intel сейчас продвигает свой Core, а Pentium D - уже давно не выпускается.
    Чтобы товар не залежался пень пихают по цене в два раза меньшей чем Core, хотя его настоящая цена приблизительно равна цене Core (если не учитавать что у пня кэша меньше - 2 МБайт).
    И дураку понятно что если бы пень стоил 6000 ру. а Core 6300 ру. Никто бы на пень и не посмотрел.
    Кстати на Core подходят дешёвые материнки на i945(G или PE). Это лишний раз доказывает, что можно собрать дешёвый комп на Core. Желательно конечно же не ниже i965.
    Что ВЫ несёте? Чем Вы определяете достойность мат. платы?
    P.S. Вас послушать, так все Intel говно! (правда вы сказали, что Core - проц хороший, а греется он под нагрузкой уж куда больше Пня D Smithfield и ему этот перегрев страшнее, у него критическая температура намного ниже - технолгия то 65 нм).
    Сейчас только тормоз (извиняюсь за выражение) будет покупать 6600GT. Любой хоть немного разбирающийся чел. (тем более геймер, как большинство Вас здесь присутствующих) не станет брать сейчас что-то ниже 7600GS.
    6600GT в 2-2,5 раза слабее 7600GS!
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Сравнил цены Прайма с Санрайсом. В прайме оказалось дешевле. Мать на 300р где-то дешевле.
    А видео мне предложили другое, Radeon X800GTO Сапфировская. За 2500р
    и Винт решил взять 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    нет, про то что просит покупатель, машина в целом.
    выпускается, и целики тож вовсю выпускаются, должны же быть бичарские решения для интел, они и есть. это не остатки.
    можно, опять же дешовое г:)))
    расположение узлов, качество комплектующих, дизайн как таковой. интел ориджинал вызывает смех. 965 это "допаяный" 945 :)))) сокеты фоксконовские отваливаются под интел ориджинал как нефиг делать. то что душу радует - стоит оч дорого.
    нет, попугаи это опровергают, игры тем более. 7600гс быстрее на 10% от силы.
    денег нет у чела например, нафига ему брать чота более дорогое но с тойже скоростью?
    нет, почему, есть хорошие процы и матери более менее прикольные, 865 вообще был образец для подражания, лучше тока эпокс был 4пда3ай либо 4пда3ай3. всёравнож амд покупаем:))) я считаю что интел штука хорошая, но дорого очень всё, а то что норма по цене - морально устарело :(
    позвони уточни, прайм один фиг в сарае закупается в большинстве случаев.
    мне нравится. ща будут орать что это тоже самое что 6-ая серия нвидии и что только тормоз это возьмёт =\
     
  26. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    как они ето опровергают?
    я вот какие попугаи получал на своей машинке:
    3дмарк2003
    6600ГТ - 7500
    7600ГС - 15500
    7600гс и стоит ща
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    vitalic,
    не удержался, поставил 3дмарк2003. На своей 7900гс как раз 15700 попугаев и получил. Цифры путаете, видимо.
     
  28. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    Grandmaster Flash, мать MB ASROCK <socket775, i945P(*Conroe supporting), FSB 1066/800, 4*DDRII/667, 1*PCI-e X16, 1*PCI-e X4, 1*PC-e X1, 3*PCI, Audio 7.1, 4*SATAII Raid/2*ESATAII/1*ATA, GB Lan, USB2.0, ATX> в OCS Юг стоит около 90$. Core 2 Duo - (E6300-6700)пока брать не стоит, дорого, зато Core Duo то бишь 915й (2800, 800, 2х2Mb)пень стоит 3350р. И работает не хуже Athlon'ов x2-3600.

    Dozer, ты когда брал x800GTO ты не спросил почему 256-битная топовая (раньше)плата стоит 2500? Ты про 3DMark '06 слышал? Там х800 круто отстает даже от 7600GS, а они в одной ценовой категории. Зачем брать устаревшее железо?

    Кстати о ценах:

    CPU AMD Athlon 64 X2 4200+, SocketAM2 BOX - 6045р.
    MB Asus <socketAM2, nForce570 Ultra, FSB2000mt/s, 4*DDRII/800, 1*PCI-e X16, 1*PCI-e X4, 1*PCI-e X1, 3*PCI2.2, Audio 7.1, 6*SATAII Raid/1*ATA133, GB Lan, USB2.0, ATX> - 3010р.

    Core 2 Duo E6300 BX80557E6300 1.86/1066/2M Box LGA775 (Conroe) - 5989р.
    MB ASROCK <socket775, i945P(*Conroe supporting), FSB 1066/800, 4*DDRII/667, 1*PCI-e X16, 1*PCI-e X4, 1*PC-e X1, 3*PCI, Audio 7.1, 4*SATAII Raid/2*ESATAII/1*ATA, GB Lan, USB2.0, ATX> - 2391р.

    Так вот, Пенёк в такой конфигурации быстрее.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Тоже поставил :)
    6600 (не ГТ) - 6900 :)
     
  30. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash я что-то не понимаю... если не секрет, где Вы работаете (учитесь) и чем занимаетесь?
    Что за рассказы про отвалившиеся сокеты? Вы бы ещё про отломанные кондюки... :)
    Я ничего не вижу плохого в выборе мат платы Intel на 965P.
    Вот её внешний вид:
    [​IMG]
    Вы, наверное, скажите что там нет тепловых трубок как у ASUS и Gigabyte, поэтому мат. плата говно. А я считаю тупостью ставить тепловую трубку связывающую ШИМ стабилизаторы, Северный и Южный мост. Разве что для красоты. А пользы от неё не меньше, чем вреда.
    Я считаю, что мат. платы Intel - это правильный выбор. А радиаторы на этих платах (хоть они и из "белого" алюминия) рассчитаны правильно.
    Что за приколы про дорогие цены? У вас, наверное, магазины неправильные?

    В уже устаревшем на месяц прайсе.

    Системная плата S775 Intel KDP965LTCK (Lemont), iP965, 1066МГц, 4DDR2 800 Dual Channel, PCI-E x16, 3PCI-E x1, 3PCI, Звук 5.1, LAN1Gb, 4USB2.0, IEEE1394, IDE, 4SATA, ATX - 134$

    Это дорого? Я считаю, что это копейки!
    Я например в будущем хочу взять мат. плату от Intel. Объясню... Очень удобно пользоваться intel.com - есть дрова на любую версию Windows&Linux.
    При этом я на своей мат. плате ASUS немогу поставить не очень современные версии OS Linux, из-за дибильного ITE 8211F контролёра жёсткого диска.
    Нет, конечно же, на сайте ITE есть патчи (опять же на ITE, а не на ASUS), т.е. они мне предлагают пойти к кому-нибудь и самому изготовить все дрова... даже тупую инструкцию предлагают в размере 1 листа... по которой не то что простому чайнику ничего понятно не будет, а даже опытному придётся подолбаться.
    Другое дело пошёл на Intel.com/ru, скачал драйвер видео&чисет на Vista, Linux SUSE 10 - два щелчка и всё работает. Как этому не радоваться?
    Там даже есть разделы "микросхемы" - где можно качнуть драйвер на любую МС по названию.
     

    Вложения:

    • MB_intel.jpg
      MB_intel.jpg
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      607
    Последнее редактирование: 13.01.07