1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой блок бесперебойного питания выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Blacker, 22.12.06.

  1. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Дело все в том что я не знаю какой взять.Допустим если я возьму себе блок питания на 500-550 ват,неужели и APC нужно брать соответственно этой же цифре (500-550ват)
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Брать APC, расчёт мощности производится как "значение ВА\1,4=мощность питаемого оборудования". Блок питания ПК 500-550W имеет данную мощность "внутри ПК", а не по отношению к внешней сети 220В.
    Лучший вариант UPS 650VA Back CS APC <BK650EI> USB.
    Если денег мало, то марка Krauler, если ещё меньше :-), Ippon или PCM. Крайне не рекомендую PowerMan и PowerCom!
     
  3. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    проще зайти на apc.ru
    там есть где-то калькулятор.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Можно подробнее о том, почему рекомендуется первая и не рекомендуется вторая марка?
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    +1 (вообще без разговоров и поисков чего-то другого-го)

    Как вариант - купи б/у и поменяй батарею.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    граф Глюкалоff, личный опыт... Хотя я понимаю, что на вкус и цвет...
    А с PCM и PowerCom вышла накладка, тут Вы правы... Старею....
     
  7. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Alexs,блин, я короче толком ни чего не понял,что это за формула "значение ВА\1,4=мощность питаемого оборудования"
    Сейчас у меня блок питания на 350W,а хочу купить на 500-550W.Тоесть этот UPS 650VA Back CS APC <BK650EI> USB подойдет и на 350W и на 500-550W?
    Вопрос был такой нужнно ли покупать APC точно значению блоку питанию?
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Blacker, 650VA / 1.4 = 464W это суммарная мощность оборудования которую потянет UPS (системник и монитор).
    Ответ: значение на UPS-е не соответствует значению на блоке питания.
    Для более детальной информации www.apc.ru
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Выбираю между тремя: APC Back CS 500VA BK500-RS, APC Back CS 500VA BK500EI USB, APC Back 650EI BK650EI. Третий лучше но дороже, а вот разницу между первыми двумя не понимаю. Чем версия для России отличается от версии с USB?
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Invader, у меня блок с USB... могу сказать что это USB нужна там как собаке пятая нога... нет, конечно приятно посмотреть из винды состояние батареи и даже можно вроде как-то удалённо ей командовать, но зато у меня это самое USB (или его софт) однажды ТАК глюкануло, что чуть винду нафиг не снесло
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    a-res,
    Примерно так и думал. Тем более в остальном судя по всему они идентичны. Хочется однако 650, поеду пощупаю руками, и че нить куплю.:)
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Blacker,
    Понимаешь, безперебойники бывают РАЗНЫХ классов и его мощность ДАЛЕКО не самый важный параметр.
    Отличаются по принципу работы
    1) При диапазоне напряжения в сети 180-240В - пропускают его напрямую и только когда напряжение выходит за приделы переключаются на работу от аккумулятора
    2) Почти тоже самое только еще работает "подтяжка" напряжения до постоянных 220.
    3) Самый лучший но и самый дорогой класс. Напряжение из сети НИКОГДА не пропускают напрямую. Сначала преобразуют в постоянку, потом через генератор на выход подается чистая синусойда 50Гц 220В.
    Такой безперебойник лушее решение, если у вас дома частые проблемы со светом, скачки напряжения, высокочастотный шум в сети и т.д. Плюс гальваническая развязка с сетью.
     
  13. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Исходя из селективности мощностей, каждый предыдущий блок питания (или защиты) должен быть более мощным, чем последующий.

    То есть теоретически ваш блок сможет выдать 550 Вт.
    Значит, теоретически правильно будет установить ИБП мощностью не менее 550*1,4 = 770 ВА
    В этом случае вы сможете получить от цепочки ИБП - блок питания максимально возможную мощность.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Еще надо учитывать монитор и остальную перефирию, которая вероятно будет подключена к блоку ;)
     
  16. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    блин,ну это тогда очень накладно получаеться покупать такой бесперебойник,а вообще без него можно и обойтись, впринципе ни когда ни каких проблем не было.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Blacker, По сути можешь взять любой! Хоть 300Va. ;)
    Ибо это отразится только на времини работы. А Так в 500 можно хоть два килловата подключить ;) :flag:
     
  18. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    я уж проводил такого рода эксперименты....
    дрель к ИБПшнику подключал....
    пищал сабака, что перегружен...
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    vitalic,
    Но ведь работала ;)
     
  20. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Pashtet,
    :vcrazy: ага, динамик ему только выдернуть, чтоб ухо не резало
     
  21. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Pashtet,
    В каком смысле?
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ядрен батон! Надо было физику учить получше...
    В батарейке УПСа запасен некий конечный обьем энергии. Можно сожрать его за 10 минут потребляя максимальную мощность, можно растянуть на неделю потребляя микромощность. Так понятно?
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У меня програмно отключается звук, что я успешно и сделал.
     
  24. Georg Gusev

    Georg Gusev Участник

    362
    0

    --------
    http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2005/223/likbez_223.htm
    вот тут описание по принципу действия
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мощность в цепи переменного тока бывает полная, активная и реактивная, связаны они через коэффициент мощности который называется cosFI, где FI -- это угол между фазой тока и напряжения. При индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения, при емкостной -- наоборот, опережает.

    Мало того, эти правила справедливы для фундаментальной частоты, а нелинейные нагрузки (к которым относятся импульсные блоки питания) имеют паскудное свойство генерировать гармоники. Там вообще без поллитра не разберешься.:)
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    Бери Smart-UPS и не парься с расчетами...:)
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Invader,

    это не я спрашивал, во первых, во вторых, для меня разница между активной и полной мощностью ясна как Божий день, в третьих, самый навороченный смарт за тебя считать нагрузку не будет:)
     
  28. EnisPenLarger

    EnisPenLarger Гость


    Игорь, какой речь может идти о косинусе фи, если сами упсы дешёвые генерят трёхуровневый меандр?
    С трёхуровневым меандром стОит оперировать понятиями "пиковый ток", "среднеквадратичный ток", "средняя мощность", "пиковая мощность" и т.д. и т.п.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    EnisPenLarger,

    млин, ты о рядах Фурье и гармониках никогда не слышал? или прикидываешься?

    Возьми осцил, полосовой фильтр 50 Гц -- и ты увидишь синусоиду. Теперь фильтр на 150 Гц -- будет синусоида поменьше. В придачу к этому добру нагрузка нелинейная искажает кривую тоже. Так что писюлятина вообще получается.

    Но, раздожив токи и напряжения на гарморники, на каждой частоте мы можем рассматривать цепь несинусоидального переменного тока как сумму цепей по каждой из которых течет ток только одной частоты, и все понятия цепей переменного тока справедливы.

    Для практических целей как правило достаточно учитывать только фундаментальную частоту. Особенно в однофазной цепи.

    А вот в трехфазной сети такое творится, что без поллитры не поймешь. А потом народ дивится, чаво это нейтрали отгорают и компы глючат. :)
     
  30. Алан Чумаг

    Алан Чумаг Гость



    Таг я про то и говорю, что на разной частоте будет разный фазовый сдвиг в таком случае. И что считать косинусом фи, непонятно. Разность cos(atn(re(f)/im(f))) между фурьё-образами токоф и напряжений?
    Ни разу кстати недостаточно учитывать только фундаментальную частоту, в особенности если напряжение - меандр.
    Вот приколись подключи к дешовому упсу конденсатор мощностью например 200 ВАр. Вроде упс должен выдержать, например, если он 600 ВА. Ан нет, схораить падла. Хотя если тот же кондер подключить к правильному упсу, типа АПС 1500 то всё буит нормально. К ему можно даже 1500 ВАр батарею подключить - всё будет кашерно.