18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Что в данный момент читаем?
Книги - Поэзия, проза, творчество.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2015, 20:45   #2251
kenzo Меню пользователя kenzo Мужской
Участник
волгоград
Сообщение от pit-73 Посмотреть сообщение
Дина Рубина
не знаю...еле осилил сборник новелл "Несколько торопливых слов любви", стиль и содержание мещанские, от ее текстов послечувствование как шлейф духов «Красная Москва», ну и самолюбование автора иногда просто вываливается из пробелов.

вот ведь даже сборник у неё не рассказов, а новелл
Старый 08.01.2015, 23:20   #2252
pit-73 Меню пользователя pit-73 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от kenzo Посмотреть сообщение
не знаю...еле осилил сборник новелл "Несколько торопливых слов любви", стиль и содержание мещанские, от ее текстов послечувствование как шлейф духов «Красная Москва», ну и самолюбование автора иногда просто вываливается из пробелов.

вот ведь даже сборник у неё не рассказов, а новелл
За сборник новелл ничего не скажу,не читал, а вот за романы- На солнечной стороне улицы, Синдром Петрушки,Почерк Леонардо, могу сказать,что читаются на одном дыхании. Хороший русский язык вкупе с элементами детектива, готического романа...
Если из этих трех книг ничего не зацепит значит у меня или у вас, что то со вкусом.
pit-73 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 09:57   #2253
Участник
волгоград
Сообщение от pit-73 Посмотреть сообщение
у меня или у вас, что то со вкусом
ну, вкусы бывают разные, хотя мне этот "закусочный" термин порядком надоел, интересно то, что нравится и почему( хотя ответ на последний вопрос, неизбежно приведёт к психиатричесому анализу)

в другом формате, я бы обсудил вопрос о возможности эталона(-ов) в литературе, но не здесь..

о написанном Рубиной: соглашусь, что её сочинения очень гладкие, по ним как бы скользишь, но вот смысл, её видение жизни, отношений, её оценочная структура мне чужды и тягостны, для сравнения С. Лем "Сумма технологии" - синтаксис ужасный, но идеи настолько интересны, что заставляли меня улетевшую в стену книгу брать и вчитываться, продираться сквозь его словеса к смыслу,
о том, что прочитано было у Рубиной этого сказать не могу и потому ни перечитывать, ни читать новое у этого автора желания нет
Старый 22.01.2015, 11:53   #2254
gerodoth Меню пользователя gerodoth
Участник
Бобруйск
не могу не поделиться.
Стругацкие, поиск предназначения
такая ремарковщина, по началу кажется самая жесть прошла, но потом еще и еще наваливают, впечатляет. правда последнюю часть начал сейчас, пока есть подозрение что конец будет за уши притянут, надеюсь не оправдается.
Старый 22.01.2015, 12:23   #2255
SvOlik Меню пользователя SvOlik Женский
Участник
Волгоград
Звездная Елена "Академия Ранмарн" нечто похожее на "МЫ " Замятина и восточный тоталитаризм
SvOlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 21:39   #2256
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Игорь Можейко (Кир Булычёв) "1185 год. Восток-Запад." Очень неплохо написанная книга, ппуляризующая реальную историю. Он ведь не только фантастом был, он историк-востоковед Рекомендую
Старый 24.01.2015, 20:36   #2257
Сантяй Меню пользователя Сантяй Мужской
Участник
Волгоград
Закончил читать "Шантарам".

Шантарам (англ. Shantaram) — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

На мой взгляд очень интересная книга. Описание атмосферы Бомбея, трущоб, людей понравились. Как-будто сам в Индии побывал)
Сантяй вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2015, 23:36   #2258
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Девид Митчелл "Литературный призрак". Интересно.
До этого прочитал его "Сон № 9". Тоже интересно.
А вот "облачный атлас" как-то не пошел.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 10:31   #2259
lastochka Меню пользователя lastochka Женский
Участник
Волгоград
Сообщение от Zebra21 Посмотреть сообщение
Игорь Можейко (Кир Булычёв) "1185 год. Восток-Запад." Очень неплохо написанная книга, ппуляризующая реальную историю. Он ведь не только фантастом был, он историк-востоковед Рекомендую
Хочу почитать и как я упустила эту книгу. Булычев любимейший писатель и все прочитано у него, как я думала

---------- Сообщение добавлено 26.01.2015 11:05 ----------

Сообщение от Сантяй Посмотреть сообщение
Закончил читать "Шантарам".
не закончила. не поняла ажиотажа, прочитала страниц 100 от силы, послевкусие противное и руки помыть хотелось.
Кстати убеждаюсь, чем нашумевшее и разрекламированнее книга. тем большая вероятность что г..но 100%. Я не беру те книги. слава которых идет из уст в уста. а те. где специально и с вложением денег создается пиар и ажиотаж. Как пример 100 оттенков серого, Шантарам, Коэльо все произведения
lastochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:07   #2260
Ясноглазая Меню пользователя Ясноглазая Женский
Участник
Волгоград
lastochka, не поняла книгу "Добро пожаловать в мир, малышка", о который вы здесь отзывались. Что пытался донести до читателя автор-неясно, а так же сам сюжет с полунеграми....да......

"…Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет зла и
вечно совершает благо."
Ясноглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:22   #2261
lastochka Меню пользователя lastochka Женский
Участник
Волгоград
Ясноглазая, вот все мы разные. разное восприятие. потребности. вкус, поэтому все сравнения настолько индивидуальны, что ориентироваться только на себя нужно
lastochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:50   #2262
Сантяй Меню пользователя Сантяй Мужской
Участник
Волгоград
lastochka, согласен, всем нравятся разные книги. Сам каждый раз когда ищу, что почитать новое, отзывы читаю и везде есть отрицательные. Даже на "Мастер и Маргарита" отрицательные отзывы пишут, я удивился, когда увидел)
Вот еще вспомнил, что мне понравилось. Алексей Иванов "Блуда и МУДО". Легким языком написано и с юмором. У него еще читал "Географ глобус пропил" и фильм смотрел. На мой взгляд книги очень сильно похожи. Но мне первая больше понравилась.
Сантяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 22:22   #2263
Участник
волгоград
захотелось что-нибудь на питерскую тему,мне нравится неспешно читать два текста:
Олег Стрижак "Мальчик" и Наталья Галкина "Архипелаг Святого Петра"..
рекомендовать или нет не могу, в Сети много разных отзывов об этих текстах, но что-то в них есть..
Старый 04.03.2015, 20:58   #2264
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
За время длительно бана прочитал много всего.
Акунина "Любовник Смерти", "Смерть Ахиллеса", "Особые поручения", "Сокол и Ласточка", "Весь мир театр", "Инь и Янь".
Дина Рубина "Синдром Петрушки"
Рей Бредбери "451 по фаренгейту", "Марсианские хроники"
И жемчужина коллекции "Доктор Живаго" Пастернака. Теперь от минимума русской классики меня отделяет только нечитанный Солженицын, но, блин, и не тянет.
2016: Уфа...Ангарск
akrivcov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 09:57   #2265
Evan Меню пользователя Evan Мужской
Участник
Волгоград
Стивен Кинг "Под куполом"
Evan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:33   #2266
Амина Меню пользователя Амина Женский
Киноманка
отъявленная
Детектив "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейта (хотя на самом деле, это псевдоним Роулинг, мамаши поттерианы). Отличный. Следом его (ее) же "Шелкопряд" на очереди
Перед этим замолотила детективы с медицинским уклоном Тесс Герритсен: серия про судебного патанатома Мауру Айлз и детектива Риццоли, отдельные произведения "Сад костей", "Жатва" - кровавые такие детективища, связанные с медициной. Но оторваться трудно, мастерски написано
И еще серия Камиллы Лэксберг о полицейском Патрике Хедстрёме (ну люблю я скандинавов). Только эту серию нужно читать по порядку, там действие сквозное от книги к книге (только дела расследуемые, конечно же, отличаются). Тоже очень качественные детективы, с психологией.
Амина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:38   #2267
О. Меню пользователя О. Женский
Участник
Волгоград
http://katoga.livejournal.com/2743668.html
Старый 08.03.2015, 22:52   #2268
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Собралась разобраться в биохимии мозга, попросила народ присоветовать чтива(я органику-то знаю, а вот био-терминология с их номерными протеинами и пр делает для меня книжки по нейрохимии непонятными)...
насоветовали всякого...в том числе - чисто из "ну раз в биологию лезешь-вооо, интересное"
В общем, внезапно, я читаю
"Язык генов" - научно-популярная книга генетика и эволюциониста Стива Джонса. Она возникла из цикла лекций Райта 1991 года под тем же названием. Книга знакомит с различными аспектами генетики и молекулярной биологии, и новые издания содержат информацию о передовых областях науки, таких, как проект "Геном человека". Первое издание было опубликовано в 1993 году и выиграло премию Рон-Пуленка (теперь известная как Премия Королевского Общества среди научных книг). Название книги является отчасти результатом регулярного использования Джонсом метафоры, что нуклеотиды как буквы, кодоны как слова и гены как предложения, а также отражает краткое трактование Джонса о роли языка в человеческой эволюции.
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 23:37   #2269
Участник
Волгоград
Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
Детектив "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейта (хотя на самом деле, это псевдоним Роулинг, мамаши поттерианы). Отличный.
Очень средний по-моему. В начале книги чуть ли не списком до читателя доводится перечень действующих лиц, а затем детектив методично посещает этих людей глава за главой.

Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
Следом его (ее) же "Шелкопряд" на очереди
Это получше, но мучения Корморана с его культей на всем протяжении книги столь обширны и глубоки, что иногда хочется, чтобы он помер прямо вот сейчас и не мучался.
Старый 16.03.2015, 21:06   #2270
pit-73 Меню пользователя pit-73 Мужской
Участник
Волгоград
" Дальше живите сами"
Джонатан Троппер.
Книга на серьезную тему, но местами очень смешная. Понравилась ! Думаю, что не пожалеете о потраченном времени.

Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов.
pit-73 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 07:11   #2271
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
Сообщение от Черная злобная зверюга Посмотреть сообщение
Собралась разобраться в биохимии мозга,
Асю Казанцеву читала? Как мозг заставляет делать глупости?
Старый 21.03.2015, 17:16   #2272
Участник
Славникова Ольга(лауреат премии Русский Букер) "Лёгкая голова".

Описание: Герой этого романа Ольги Славниковой Максим Т. Ермаков покорил столицу: он успешный менеджер крупной фирмы, продающей шоколад. Но вот однажды к нему приходят странные чиновники из Отдела причинно - следственных связей, вручают пистолет и сообщают, что он должен... застрелиться. Так он спасет миллионы людей!
Понравилось. Хотя слог не доставляет, а вот сюжет вполне. Гимн Индивидуализму, современный АнтиДанко.

Дина Рубина "Почерк Леонардо". Понравилась значительно меньше, чем "Синдром Петрушки", написано хорошо, но как-то пусто и ниочем.
Старый 21.03.2015, 23:25   #2273
Cruel Eve Меню пользователя Cruel Eve Женский
Участник
Праздника Жизни
Аркадий Адамов "угол белой стены". В общем это последняя книга, остальные уже все прочитаны. Это просто невообразимо прекрасные произведения
Старый 25.03.2015, 21:14   #2274
Участник
Блин только классика может будить настоящие чувства. Читаю пьесы Чехова ранее мной не читанные в школе. Первая крупная пьеса Чехова - "Иванов".

До чего же мерзкий персонаж. Тунеядец и бездельник, причитающий о том как он устал в 35 лет. Сгубил любящую его жену Сару и застрелился сам. Если в таких характерах есть доля правды, то мне совершенно не жалко российскую интеллигенцию и дворянство начала 20 века. Их гибель под красным террором совершенно закономерная вещь.
Старый 25.03.2015, 23:15   #2275
Участник
Волгоград
Пробовал читать Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
Чистый комикс, положительные герои строго положительные, отрицательные сплошь негодяи. Какой-то середины просто нет. Вторую книгу до конца не дочитал, какая-то она скучная получилась, бросил и перешел к третей. Там пошло легче, в финале экшн и счастливый конец. Но вообще поучительно.
Книги - Поэзия, проза, творчество.
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Что в данный момент читаем?
Ответ

Кликните на ссылку, закажите еще выгодней по промокоду "Галактика" - ультрабук цена - хорошее предложение от супермаркета компьютерной техники.цены на концерт филиппа киркорова в новосибирскекурсы по наращивание ногтейнастенные полки для двдЗеркало Compass СО-20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск