1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тексты современных песен

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.04.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    На мой взгляд - три четверти текстов современной попсы - полнейший бред. Хотя музычка иногда попадается весьма неплохая.
    Поэтому стало мне интересно - кто что думает о текстах современных песен? ;) Можно с примерами текстов. :)

    И ещё, меня давно мучает один вопрос. Если есть тут медики - может они просветят меня.
    Я о Земфире, которая помнит "все твои трещинки".
    Скажите, где у человека, кроме заднего прохода, ещё могут быть трещинки? ;) Или она поёт именно об этом месте? :D

    P.S. Хотел, было, начать данную тему в разделе "Культура", но по здавому размышлению пришел к выводу, что тексты современных песен к культуре никакого отношения не имеют... ;)
     
  2. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну что ты, большая часть современной поп-музыки, высококультурные произведения!
    Иногда даже название "произведения"- просто "шедевр"...Вот к примеру : "Баллада о прыщике" (Фабрика звезд)...
    Список выдержек из текстов приводить не буду...А то падумают, что я упал на голову...:D
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А я вот только что пеcенку услышал... "Ты вошел в меня случайно..."
    Это как??? Типа мимо проходил и?.. :D
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Товарищи дорогие, ну нельзя же все воспринимать так буквально! Я понимаю, не у всех развито образное мышление. Тут один человек намедни меня упрекал в том, что в период страсти я ему цитировала Гребенщикова: "Если ты хочешь пить, я стану водой для тебя", а потом не сдержала своих обещаний! :gigi:
    Что ж теперь, мне растечься что ли?! :confused:

    А вообще согласна, тексты бывают еще те... Слава богу, я не слушаю "Русское радио" и вам не советую :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.03
  5. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Тут ПИП парад полезно посмотреть ;)

    U never met a motherfucker like me (КИД РОК)...Так что не нада на русский поп.
    Американский типа РОК тоже не рулит ;)

    Меня в свое время повергло в шок "А я залетала" Блястящих... И что самое интересеное я действительно думала, что песня так и называецца...пока не увидела клип %)

    А фабрика звезд- это действительно "шедевр"- "и приклеены на скотч половинки от луны"...или "я теряю корни"...Вот очень бы мне хотелось встретицца с человеком, который пишет такое уродство...

    PS А Земфира воспринимаецца ассоциативно, также как Сплин...каждый ее понимает, как может...
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Согласен с тем, что у каждого - своё мировосприятие.
    Вот лично я предпочитаю фразы без второго дна и двоякого смысла.
    Поэтому никода не понимал, как это О.Газманов будет втягивать ноздрями землю, и где "Белый орёл" слышал вальсы Шуберта... :D
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff, хотел бы уточнить, что ты называешь современной попсой? (Я подозреваю что, упомянутый Гребенщиков - либо не попса, либо несовременен).

    Думаю что попса - это на 10% текст. Остальные 90% - это музыка, ритм, видеоряд.
     
  8. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    граф Глюкалоff

    Ну смысл смыслом. А дурость дуростью!

    Обисняю: "ноздрями землю втяну", очевидно, певец-композитор О. Газманов имел в виду, что он упадет на землю своего родного края (где, наверное, не был очень давно) и будет нюхать землю...Типа запахи Родины!

    А вальсы Шуберта....это конечно no comment

    :haha: Тогда ТАТУ явно не для Вас.

    PS Моя мама была искренне убеждена, что девочки подразумевают под " я сошла с ума... мне нужна она", ничто иное, как Лубoff....когда же ей пояснили, что песняшка ткскзть, о лесбийской любви...:coquet: мама была в шоке ;)
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Так я ж начал разговор именно о текстах, а не о попсе в общем...
    Ну люблю я родной язык и ничего не могу с этим поделать...
    И не люблю издевательств над родным языком, когда слова, рифмы и ударения берутся с потолка... :)

    ----------------------------
    Велик и могуч русский язык... Трудно удержать его за зубами... :D
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ладно, допускаем такое объяснение... ;)

    ТАТУ - это терпимо...
    Никакая ТАТУ не сравнится с Земфирой и "Руки в верх" :D
    Вот чьи тексты песен повергают меня в экстаз... :D :D :D
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.03
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А вот у Розенбаума, кажется, была песня из афганского стиля со словами (могу ошибиться):

    Предохранитель до упора вниз,
    И очередь от живота...

    Вот сижу и думаю - у каких автоматов "предохранитель вниз" - автоматический огонь... :confused:
     
  12. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    граф Глюкалоff

    А может не надо так часто думать?:))

    И вообще Розенбаум и Земфира это не попса:p:
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Пробовал... Не получается! ;)
    Как говорится - "бороду сбрить можно, а умище-то куда девать?" :D

    Земфира издевается над русским языком - это мне и не нравится...
    P.S. Мнение о Земфире - моё личное и субъективное. Никому навязывать я его не собираюсь. Это P.S. - так, на вский случай... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.03
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff
    , ИМХО великий и могучий русский язык принадлежит не только Пушкину и Ленину но и Земфире, мне, сантехнику дяде Коле. Я (и Земфира) будем с языком делать то что посчитаем нужным. Главное чтобы окружающие поняли. Я, например, Земфиру понимаю.
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я уважаю мнение всех людей, даже тех, чьи вкусы мне не нравятся или непонятны... Могу ли я рассчитывать на взаимное уважение моих вкусов любителя литературного языка??? :confused: ;)

    Я, до определённого предела, ни в коей мере не умаляю право сантехника дяди Коли выражать свой глубинный мир тремя матерными словами. Определенный предел для меня наступает тогда, когда я начинаю слышать эти выражения его глубинного мира. ;) На мой личный, субъективный взгляд, в кругу единомышленников каждый может делать с русским языком то, что считает нужным. Но если результаты своего словотворчества выносятся на всеобщее обозрение в виде стихов или песен, считаю (не менее субъективное мнение), что необходимо придерживаться общепринятых правил и норм. Хотя бы элементарных - тех, с которыми знакомят в школе, на уроках русского языка. :)
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Язык - явление динамичное. Если бы все следовали всегда общепринятым правилам и нормам, то мы сейчас бы говорили на языке который использовался в "Слово о полку Игореве". Пусть люди больше экспериментируют с языком и нарушают его правила - так полезней для языка.
     
  17. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    смысл в текстах у современных ПОПов отсутсвует напрочь и это факт.. ну мне не нравится- я и не слушаю, пусть каждый слушает что ему близко и понятно.. хех, невольно напрашивается вывод о том что интеллект у большинства населения на уровне этих же текстов... а жаль
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Земфира - не попса? Гы... А "Ария" - это, наверное, вообще глухой underground, да? :)

    Что же по поводу subj... Тексты современных песен в подавляющем большинстве можно разделить на три класса:

    1. Бессмыслица/бред
    2. Сопли
    3. Бытовуха, слабая смысловая нагрузка ("Я маленькая лошадка"-like).

    В том, что сейчас крутят по радио, нормальных текстов, можно сказать, нет: все (за ну очень редким исключением) относится к вышеперечисленному.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Chuviha
    Слушать - не значит так же думать! Интеллект к этому отношения не имеет.
     
  20. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Кстати, очень даже красивая речь была бы! А учитывая то, что некоторые слова и выражения дожили до наших дней, говорит о значимости таких идиом.
    С другой стороны, по признанию многих филологов реформа русского языка, проводимая в последнее время, не несёт в себе ничего рационального, и ведёт к дальнейшей деградации языка, которое некоторые деятели "от языка" прикрывают "упрощением использования" и "искоренением архаизма".

    Ради Бога! Только пусть те же люди сначала изучат эти правила. :D Не возражаете? Ибо в противном случае это действительно выглядит как форменное издевательство над речью.

    Да нет, имеет. Интеллект есть способность мышления и рационального познания. А вот если внимательно слушать и вдумываться в тексты попсовиков-затейников, и более того, искать в них сакральный смысл, то можно эту способность навеки в себе похоронить. :) Таким образом, по моему скромному разумению, если человек будет по жизни слушать одних "Блестящих", "Руки вверх", "Земфиру" и другой сброд, то он рискует опуститься в развитии своего интеллекта до уровня мартышки. Лучше уж тогда простую музыку слушать...
    Самое интересное, что так называемые певцы начинают бормотать что-то из разряда "наши песни не для всех, только избранные ценители могут найти в них глубокий смысл". А реального смысла-то и нет - фикция одна. Всё это сродни "Чёрному квадрату", в котором каждый из безумцев уже столько всего понаходил! :D

    В качестве позитивного примера лучше всего взять песни бардов.
     
  21. Гость22

    Гость22 Гость

    граф Глюкалоff - это погоняло ценителя русского языка ?
    Интересно какой музыке отдаешь предпочтение?
    P/S Если для собрашихся здесь меломанов Земфира-попса
    То кто тогда Блестящие например?
    Давайте тогда текты гр.Ленинград обсуждать. Веселее будет
    Или все-таки для начала выясним что такое попса?
     
  22. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Nevermind

    Ах, как смешно...:haha:
    сто раз писали...рокопоп...но грамотный рокопоп! :mad:
    Сравнили блин...да и Ария по смыслу/тексту намного впереди Reflex и подобнгого г...а...
    "Назовите хоть чайником, только лаять дайте!"

    PS исчо 1 строчку вырвала с песенки имхо гр "Лицей" (там де три дуры с гитарами)
    " и ты одна и он один ночной глотает аспирин"....
    :confused:
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Нет, это погоняло ценителя инструментальной музыки (в основном) и бардов (немного) :)

    Да как З. не назови, смысла в текстах её песен не прибавится ни на йоту. Попробуйте почитать ЭТО без музыки. БРЕД! :D
     
  24. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Гость22
    Да, да именно!

    Я считаю Ленинград, Земфиру, Сплин, Би2(иногда....точнее редко), Борзов, Мумий Тролль( преимущественно ранний), да ту же самую Чичерину- уже НЕ попсой! Это музыка, которую можно...часто даже приятно слушать!

    Но когда по радио слышу Алсу, Блястящих, Фабрику звезд, Лицей, Не замужем, Премьер-министр:verymad: , Губина...ряд длинный...:pissed:

    Добавление от [date]1049959567[/date]:
    граф Глюкалоff

    ДА КОЙ БРЕД?! Это жизнь! Послушайте песню "мечтой" и "ощущенья" из посл. альбома...а потом напишите!

    PS Хотя мне кажецца, что все это мартышкин труд :( действ. "что для русского гора, для японца яма"
     
  25. Гость22

    Гость22 Гость

    Граф эти строки сложны для понимания или восприятия?

    Девочка, живущая в сети
    Нашедшая любовь
    Между строк, между небом и землей
    Пальцами пытаясь угадать
    Надеясь угадать
    До конца, до конца
    Девочка, живущая в сети
    Живущая за всех
    До конца на последнем этаже
    Клавиши, хранящие тепло
    Таящие вопрос
    Никому, никому
    Может быть, на том конце
    Встретит в чьем-нибудь чужом лице
    Перед тем что-нибудь отдашь в сердце
    Кто-нибудь отдаст сердце и
    Знаешь ли, бывает же чудо
    Знаешь ли, встречают же люди
    Может быть и ты тоже
    Может быть...

    Девочка, живущая в сети
    Забывшая любовь
    Между строк, между небом и землей
    Девочка - уставшие глаза
    Догнавшие рассвет
    Только ей, только ей

    Девочка, живущая в сети
    Живущая в сети
    Живущая в сети
    Живущая в сети
    Живущая в сети

    Земфира . 14 недель тишины.
     
  26. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    может он имел в виду...

    Зашаманило в четверг, но я же честную бы правду.
    И отнять тебя у всех, но знаю точно так не надо
    Дверь открыла, воздух слепленный морозом осчастливит.
    Набирала твои цифры, бесполезно все напрасно


    Рисовали воздух крылья, обдавали снежной пылью.
    Отпускали же сомненья, и опять меня ловили.
    Удиви меня звонками поздней ночью, не в квартиру.
    Я не сплю, я все услышу, даже если не захочешь.


    Эти сутки промежутки для меня же невозможны.
    Ради шутки поцелуй меня в висок, но осторожно.
    Угадай меня, но знай, что на дорогах будет скользко.
    Я же в кольцах и с понтами, и на левой три мозоли.

    Беда с тобою и со мною, с дорогами, с небом
    И снегом, с желанием, и в тумбочке "ОМ"
    Румба, румба, румба.
    Голяком и сплошняком
    Да по венам я пустила свое чувство
    Обнаглела, пожалела бы себя, как любила же тебя...

    Нет в общем-то понятно, о чем песня...
    Хотя первый альбьбом Земфиры, я согла послушать, когда послушала последний...:smoke:
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Отлично!
    Дарвин предположил что человек произошёл от обезьяны. А Basilius
    решил, что из человека попса может сделать обезьяну

    Попса она на то и попса чтобы не искать в ней сакрального смысла. Это не её ниша!
     
  28. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    "Частое прослушивание низкопробной попсы приводит к деградации личности" (с) Радио Максимум!

    Типа кесарю кесарево?...:smoke:
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хм... Общий смысл, конечно, угадывается... ;) Но...

    Живущая за всех
    До конца на последнем этаже

    Что значит этот набор слов?
    И потом... Я же не говорю, что вообще не понимаю песен Земфиры, "Руки в..." и подобных... :) Я тихо и грустно выпадаю в осадок от того, как, какими словами и фразами выражают они вполне осмысленные вещи и события....
     
  30. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Поставим опыты? ;) Право дело, не стОит. В силу проведённых некогда специалистами исследованиях по манипулированию личностью, я могу безапелляционно утверждать, что посредством музыки (или песен) можно из любого человека сделать безмозглую скотину.

    Попса - это музыкальное направление. И если бы она не предследовала какой-то цели, то непременно прекратила бы своё существование. Впрочем, прекратит, ждать осталось в историческом масштабе времени не так уж и долго. Жаль, что мы до этого светлого события не доживём.

    Приведённые стихи от песенок просто потрясают глубиной мысли, бесподобной рифмой и полётом безграничной фантазии! :bigeyes: По отношению к смыслу песен Конфуций между 551 и 479 годами до н.э. точно сказал: "очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет". ;)
     
Статус темы:
Закрыта.