1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться в выборе!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 15.11.06.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот и я созрел для более серьезной камеры :) Помотрел у других, пощупал разные модели. Вроде в выборе остановился, но все же выбор сложен! :)
    И так претенденты
    1) Fuji FinePix S9500
    2) Fuji FinePix S6500fd

    По сути практически одинаковые фотоаппараты и по одной цене, около 550$ (перечислять все что понравилось, слишком долго, да и не зачем. Есть куча тестов и обзоров....)
    В принципе лучше взять 9500, пусть даже у него поменьше экран, зато лучше видоискатель. В тестах не плохо себя показал. Но смущает одно НО. Пиковая ISO 1600, в то время как у S6500 - ISO 3200 (сам этот аппарат не видел, но судя по обзорам, это не пустой маркетинговый ход и смимать можно при 3200 с приемлемым уровнем шумов)

    Вот и думаю, что лучше, грубо говоря относительно старая модель 9500 или новинка, пусть с меньшеми мегапикселями, зато более высоким ISO.
    (у 9500 - матрица 1/1.6", у 6500 - 1/1.7"

    Либо поскрести по сусекам и взять Minolta A200? (хоть ISO 800, зато великолепная во всех отношениях для своего класса камера)

    Либо забить, сэкономить и взять хорошиста Panasonic FZ7?

    P.S. Варианты + добавить несколько рублей и купить зеркалку не предлагать :) по причинам:
    1) Это уже слишком дорого будет для меня
    2) Потом придется (или захочется) покупать новые обьективы.
    3) Зеркалки начального уровня малонадежны, в частности очень маленький ресурс затвора, нет систем очистки матрицы и т.д. (ИМХО)
    4) Часто гораздо удобнее кадрировать по экрану (лично для меня)
    5) Вес зеркалки с тушкой уже слишком велик...

    Спасибо заранее за ответы!
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Pashtet,
    IMHO,если выбирать из двух, то лучше всеж S6500. В работающее ISO3200на таком сенсоре я просто не верю, но, возможно хотя бы ISO800 будет смотрибельным. У S9500 ISO800 по-моему, уже не рабочее.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    IvUs,
    Ну в общем-то это я и имел введу. Просто хотел узнать, при равных значениях ISO шуметь будут одинакого или нет? Может кто пробовал?
    У 9500 еще соблазняет поворотный дисплей и возможность крепления внешней вспышки. Но как минус (судя по обзорам) слишком медленный автофокус (иногда по 3 с), хотя с другой стороны наводится и полной ночью....
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну про качество с маломерками можно и поспорить будет :)
    Все зависит от того какую оптику на него поставить.
    600 баксов с обьективом? И когда это будет.... Хотя он там будет 18-55...
    Подождать можно, но не возможность кадрировать по дисплею меня малоустраивает, честно говоря. Хотя время покажет...
    А что насчет Минолты А200 как альтернативы можете сказать?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не-а нельзя. Из незеркалок аналогичная матрица только у Sony R1 вроде. Который тоже не маломерка. А сами по себе китовые объективы у никона весьма неплохие, если только специально не испортили для D40. :)
    Как сказано на ixbt, Поставки Nikon D40 на российский рынок начнутся уже в текущем месяце! ;)
    Ну вот оцени:
    http://www.afanas.ru/video/photo.htm#matr
    У A200 матрица 2/3", на которой 8мп. А у D40 APS-C, на которой 6мп.
    2/3" меньше по площади чем в APS-C в 6 раз. С учетом разницы в мегапикселах реальная чуствительность у APS-C в 8 раз выше. И примерно во столько же ниже уровень шумов. Собственно, навязывать зеркалку не стану, действительно, не каждому это нужно, но если на первом месте стоит чувствительность и малошумность то лучше никоновских 6-мегапиксельных зеркальных фотиков, наверное не найти.
    Из незеркалок большая матрица у sony R1, но он довольно дорогой и легким его не назовешь - висит примерно килограмм.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    IvUs,Да про соньку знаю - нет такой АГРЕГАТ мне не нужен :)
    Про то, что чем больше матрица тем меньше шумов это ясно. Но на сколько это не всегда верно. Технологии производсва меняются. А следовательно на меньших размерах можно получать большую чуствительность... Но да ладно...
    Я знаю, что зеркалка лучше и убеждать меня в этом не надо. Просто она мне не нужна. Скажем так, хочу попробовать продвинутую мыльницу и если зацепет, тогда, может, и подумать о зеркалке... Плюс не хочется вкладывать слишком много денег, что бы можно было как можно чаще брать аппарат с собой не боясь слишком его порчи, потери и т.д.

    В общем, если отойти от конкретно фуджиков, хотелось бы услышать что лучше взять из незеркалок, что лучше по качеству сьемки, где больше режимов работы и настроек, где качественнее оптика и т.д.

    З.Ы. Фуджики, в частности, еще привлекли тем что максимально приближены по работе к зеркалкам. Даже ручные кольца зума и фокуса. При этом механически связяанные, а не через сервопривод...
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нельзя. ;) Физика. Можно лишь поднять усиление, а потом задавить шумы шумодавом. Все что можно выжать помимо физики уже выжали. Есть, конечно ньюансы, когда одна из матриц одинакого размера шумит больше чем другая но там разница очень незначительна. Никогда 2/3" не будет шуметь меньше чем APC-S.
    На чудеса технологий расчитывать не приходится, Nikon D80 шумит больше чем Nikon D70, а canon 400D шумит больше чем 350D - запихивание лишних мегапикселей на ту же площадь не прошло даром и никакие "чудо-технологии" не спасли. Спасает только то, что у APC-S был некоторый запас по шумности, который весь израсходовали в угоду мегапиксельности.
     
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    На худой конец поищи Сапоп pro1, он давольно компактный и стоит рублей 16-17. Только найти его трудно.(
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    IvUs,
    Про приделы физики известно. Сам физик :) Но появляются новые материалы, новые соединения, новые типы матриц и т.д.
    Но ладно. Вопрос о том, что посоветуете из незеркалок.
    dr.ZmeY,А что в нем хорошего, по сравнению с фуджиком S9500 или Панасов FZ30? ISO400, без стаба.... Плюс пишут медленный.
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Не медленней фуджи или панаса. А уж про fz30, ты верно пошутил, приписав это г..о к полупрофессиональным компактам. Если pro1 и можно сравнивать то только с r1 и по некоторым параметрам он Соньку обставляет. Очень быстрый и точный профессиональный объектив класса "L", великолепная цветопередача, но медленная работа с буфером... Работает со вспышками Canon и Sigma.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А где в Волгограде можно купить Fuji FinePix S9500 S9600 S6500fd?

    И Nikon D40 сколько будет стоить в нашем городе :) Вдруг и вправда решуть (хотя и маловероятно) :)
     
  13. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Если Raw не принципиален, то я бы из компактов обратил внимание еще на этого "малыша" Canon PowerShot G7
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Cygnus,
    Вот как раз RAW и желателен.
    Блин, ни как решиться не могу :) С одной стороны понимаю, что зеркалка лучше, и лучше брать ее. Но при этом так же понимаешь, что придется, как минимум, еще обьектив покупать, что-то типа Sigma 18-200 DC или TAMRON AF 18-200. (так как хочется теле обьективчика). А это еще 300 баксов. А там дальше и больше, захочется еще чего-то и еще.... И будет весь бюджет уходить по сути на хобби.
    Но если вдруг решусь брать что-то из начального. Либо NIKON D40 D50 либо Pentax K110D (или K100D - тот же 110-й + оптический стабилизатор аналогичный тому, что стоял в Minolta)

    На данный момент рассудив, наиболее логической покупкой вижу Fujifilm S9500/S6500. Фотоаппарат максимально по управлению приближен к зеркальным камерам. Да и по качеству и уровню шума один из лучших среди компактов. Обьектив тоже считается если не лучшим, то одним из них среди всех ультразумов + есть досточно широкий угол (28 мм)
    Думаю, что по тренироваться можно будет. А потом и понять точно, нужно мне что-то больше или нет.

    По сути вопрос уже стоит S9500 или S6500.
    В первой смущает вероятная более большая шумность матрицы, более старый процессор. Прельщает: более качественный видоискатель (0,44 230000 пикселей, у 6500 0,33 115000пикселей), возможность подключения внешней пыхи, наличие кроме дорогой XD еще CF карт, более высокой разрешение.
    У 6500 наоборот более качественный экран 2.5 дюйма против 1.8 у 9500 (хотя у 9500 он поворотный), вероятно более чувствительная матрица (шестое поколение), т.к. меньше разрешение при практически одинаковых размерах. По ТТХ ISO 3200 (у 9500 - ISO 1600). Более шустрый процессор следующего поколения.

    Вот и не могу решиться, жду советов. В идеале посмотреть фотографии сделанные на ISO 1600, что бы сравнить уровень шума.
    Плюс про скорость автофокуса узнать хочется. Если одинаковая, то лучше брать 9500. Если у 6500 быстрее то его.
    Плюс вопросы про меню - сильно различны по удобству или нет...
    В идеале найти бы магазин где они оба лежат, покрутить в руках и взять!!
     
  15. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Pashtet,
    да убрав рав у G-серии кэнон явно лажанулся... фотки в 1600 на оба фотика можешь найти на http://www.dpreview.com. Вот к примеру здесь сравнивается шум на 1600 фуджика 9500 и 350Д. Впечатляет?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Шумов у 350Д меньше, это ясный перец :) Но не на столлько, что бы Впечатляет. ;) (ИМХО)
    Ладно, видимо народу с фуджиками в Волгограде практически нет, по этому и сказать ни кто ни чего толком по ним не может.
    Мне просто нужны рекомендации S9500 или S6500. Все, не более не менее!
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Бери Фуджи s3 pro, у него на 1600 вообще шумов почти нет ;)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да, только 1700 скоплю :)
     
  19. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Pashtet,
    Я какой-то фуджи хороший (модель не разглядел, но что-то в стиле S9500, хотя могу ошибаться) видел у фотографа за магазином детских игрушек между пл. Ленина и 7-ой Гвардейской видел (фотография на документы;)). Так что если хочешь - зайди, попроси подержать:)
    А ты не думал насчёт панаса fz-50. У него новый проц и шумоподавление там отличное (по сравнению с 30-ым).
    Правда все эти модели нелегко найти. Будешь заказывать, или у нас где в наличии есть?;)
    И ещё - ты определись, что тебе важнее - кадрирование по экрану или по видоискателю. Думаю, тогда ответ сам возникнет:)
    А если вдруг подумаешь о зеркале - то я тебе посоветую Пентакс (или Самсунг);)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Kok, Насчет панаса даже думать не хочется уже :) На мой взгляд последняя оптимальная модель у них была FZ20 с постоянной F2.8
    Что Ф30, что Ф50 безбожно шумят. Выше 200 уже снимать сложно. Так что если бы не эта шумная матрица снимать можно было бы не плохо!!!
    Про кадрирование - хочется и так и этак. Просто с S9500 или S6500 будет сложно кадрировать по экрану - все таки с батарейками все 700г. Да и колько ручного фокуса вращать проще когда фотик к голове прижат :).
    Про зеркалку думал, но нет. Слишком много потом это дело расходов потянет. Если захочется потом большего, потом на зеркалку поменяю. Благо они будут дешеветь и дешеветь! ;)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Pashtet,
    бери зеркало, не думай... один раз Фотоаппарат возьмешь, потом не надо будет очень долго его менять, только немного расширить систему. в первую очередь надо буит пыху взять. Потом можно бюджетный телевичек (я себе 70-300 за 200$ взял), дальше уже поймешь чего надо еще купить. тем более можно бу зеркалку не очень дорого взять (как впрочем и бу пыху, и бу оптику). если очень хочется - можно переходник с м42 купить и зенитовскую оптику приладить.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sema,
    Саня! Я тя понимаю! Но нет, для себя пока точно решил, что зеркалка пока не для меня. Мне просто опробовать энто дело. Вдруг вообще не пропрет. А понравиться, зацепит, тогда уж и подумаем о зеркалке, только уже не о бюджетной, а что нибудь класса D20

    Кстати, ни кто не подскажет где у нас есть магазины фототехники в которых РЕДКИЕ фуджики можно поискать? Или заказать?
    (Кроме как Вист/Dime)
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Позвони 408-138, спроси Илью Садофьева, и поговори с ним на тему "заказать"
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Pashtet,
    зато если уж на какую систему подсядешь, проще улучшать будет. тушу поменял - оптика, пыхи, штатив - все это осталось... хотя конечно малость затратное дело получается...
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Пару лет назад я точно так же рассуждал ;о) И взял цифромыло псевдозеркалку Z2. Хороший аппаратик, удобный, быстрый, послушный, ручные режимы все есть.., но очень быстро я стал замечать лёгкое "мыльце", нехватку чуствительности, фиолетовые ореолы, шумчик... И пришлось таки перелезть на зеркалку ;о)
    Сейчас уже понимаю, лучше бы я сразу, без потерь времени и денег, зеркало бы брал.. ;о)
    Кстати, продать зеркалку ИМХО гораздо проще, чем мелкую камеру ;о)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    nibumbum,Ну я прям ваще не знаю :) Смущают метя тут все :)
    Пробежался по магазам, увидал
    Samsung GX-1L - 20600
    Nikon D50 Kit - 19900
    Olympus E-500 - 19900
    И правда подумал, мож зеркало... Пока думаю, хотя все же хочется это :)
    http://www.dcresource.com/reviews/fuji/finepix_s9000-review/
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Nikon D50 Kit, оптику легче найти.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Nickey, Тоже об этом подумываю :) Был бы в наличие в магазине черный а не серебрянный, раздумий было бы меньше (шутка)
    Прочитав вот это http://www.dcresource.com/reviews/nikon/d50-review/index.shtml малость удивился.
    Оказывается D50 на 1600 шумит Меньше чем ее старшая сестра D70s!!!
    :writer:
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Совершенно справедливо и даже в RAW, а не только в ipeg, как некоторые полагают.
    Ну таки загляните в прайс к OEM.;)
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну так это заказывать, ждать.
    Если уж и решусь на зеркало - то сейчас, сегодня, когда есть настроение :)