1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры - договор задатка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Аська, 18.10.06.

  1. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Собираемся вносить залог за квартиру, надо расписку брать.
    Текст примерно какой должен быть?
    "Я, такой-то такой-то, паспортные данные такие-то такие, зарегистрирован по адресу такому-то такому" а дальше? :upset:
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1. Залога за квартиру (в этом случае) не бывает. Бывает задаток и аванс.
    Про задаток я уже в этом разделе писала.
    2. Рекомендую не просто взять расписку, а все же составить договор, в котором прописать сроки совершения сделки, ответственность за неисполнение, порядок возврата денег, в случае отказа сторон от сделки.

    Если хотите "просто расписку" - вот текст

    "Расписка

    г. Михайловка

    Я, Иванова Ирина Ивановна, паспорт серия 1099 номер 123456 выдан ОВД Ивановского района Волгоградской области, 12.12.2004, зарегистрированная по адресу: Волгоградская область, г. Жирновск, ул. 7-го мая, д. 16,
    настоящим подтверждаю, что 10 октября 2005 года, мной получены денежные средства в размере10 000 (Десять тысяч) рублей от Сидоровой Ирина Николаевны, в качестве аванса (предварительной оплаты) за квартиру расположенную по адресу: г. Волгоград, ул. Иванова, д. 7, кв. 6.
    Денежные средства получены в качестве аванса в полном объеме.

    ___________ Иванова И. И.
    10 октября 2005 года."
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    василиса,
    спасибо! Задаток и имелся в виду. Не совсем точно выразилась.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    С задатком посложнее....он не станет таковым автоматически, я уже где-то свою точку зрения на этот счет высказывала - у нас все берут и дают задатки, но фактически договор задатка не действителен, если к моменту его составления и заключен основной договор (купли-продажи).
    Этой же точки зрения придерживаются нотариусы (не удостоверяют договоры задатка без заключения основного договора) и ГУ ФРС.
     
  5. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    А вот на этом месте по-подробнее...
    То есть, договор задатка не спасет?
    Так, что делать, если отдаешь N-ную сумму денег в залог того, что квартира, которая тебя устроила, не будет продана другим покупателям?
     
    Последнее редактирование: 18.10.06
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    marie_at,
    Подробно написано в Гражданском кодексе.
    Общий смысл такой, что если продавцы захотят отказаться от сделки, то должны тебе вернуть сумму задатка в двойном размере. В случае аванса - в одинарном.
    ПОэтому, если другие покупатели предложат сумму большую, чем вы договорились, то продавцы имеют полное право отказаться от сделки.
     
  7. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ето на словах. А на деле, если продавец захочет расторгнуть т.н. договор задатка и на его стороне будет грамотный юрист
    А договор купли - продажи считается заключенным после регистрации в ГУ ФРС.
     
  8. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Brand,
    только на тебя надежда! Ты что делал?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Я уже об этом писала....
    Я придерживаюсь этой точки зрения на подобные договоры (риэлторы в мою сторону обычно плюют, но у них с заключением договоров задатка еще круче - они сами дают задаток за не принадлежащую им квартиру - видела кучу таких "договоров задатка"). Еще могу дать ссылку на сайты юристов, где высказывалась эта же точка зрения.
    http://www.advokatrus.ru/forums/index.php?showtopic=2689&hl=задат
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=122909&st=0
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=28416&hl=

    Заключать договор о внесении аванса, с элементами ДКП. Да, вернут не в двойном размере, но гарантированно не признают в суде незаключенным из-за несоблюдения формы договора. А так все равно задаток авансом признают.

    Хотя, хотелось бы услышать мнения Паука, Сколопендры и Зазели.
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    marie_at, читай об этом же в привате.
     
  11. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    отвечать не надо, поняла..
     
    Последнее редактирование: 18.10.06
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я шоке, человек собрался покупать квартиру и задаёт такие примитивные вопросы. Есть вопросы гораздо сложнее, собсвеники, наследники и история квартиры, состоят ли продавци на учёте в психушке и т.д. Наймите лучше грамотного риелтора. Дешевле выйдет. Да и залога можно запросто лишиться, допустим если не уложишся во временные рамки расписки, а это очень просто.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mr.Q
    Ничего глупее предложить нельзя.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Учите мат. часть.
     
  15. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Мистер, я задала конкретный вопрос. А вы демогогию разводите...
    Остальным занимаются проффесионалы, на мне как раз привитивизм и остался.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mr.Q
    Советую почитать темку "Черный список риэлтеров" в этом же разделе, очень познавательно.
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    marie_at, ДКП есть договор купли-продажи.
    василиса имеет в виду необходимость указания харктеристик объекта недвижимости и возможно еще чего нибудь. Ну чтобы потом не оказалось, что "имелась в виду" другая квартира.
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Обычно всё делается "под ключ", или пускай вам проффесионал и посоветует.

    добавлено через 2 минуты

    Шанс попасть с риелтором гораздо ниже чем без онного. Нравится быть минёром самоучкой, что же, некоторым везёт.
     
  19. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    До этого я уже дошла.
    Разделились мнения по поводу договора задатка или аванса.
    Большинство юристов, с которыми проконсультировалась, настаивают на том, что заключать надо договор задатка.
    Плюс советуют заключить предварительный договор купли-продажи (как раз чтобы не противоречить п.1 ст. 380 ГК РФ)
     
  20. Гость

    Гость Гость

     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Некоторые" юристы правильно советуют заключить предваритетельный ДКП и договор задатка к нему... А после заключения основного договора и регистрации его в УФРС (уже не "Главное" ) о каком задатке может идти речь?
    Два выиграных дела мною лично, одно при отказе покупателя приобрести недвижимость (лишился задатка), а второе при отказе продавца, вернее, продавец продал недвижимость третьему лицу, пришлось раскошелиться на выплату двойной суммы задатка несостоявшемуся не по своей вине покупателю. Так что, Василиса, Вы не совсем правы. "Аванс" и "Задаток" - две суть большие разницы...
    Mr.Q, "риэлтеры" - это звучит громко, а на самом деле разводилы (в большинстве своем ) еще те... саперы-самоучки
     
  22. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    василиса,
    отслеживаю Вас профессиональный путь, я смотрю Вы адвокат широкого профиля, и в уголовном (защитник), и в гражданском. Это очень интересно, редко встретишь такого разнопланового Юриста.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    Задаток в данном случае можно запросто признать авансом (если не заключен основной договор). Какой судья попадется ;). Может попасться г-н П.М.М., а может г-н Р.В.Р., который в одном из своих решений признал право собственности на автомобиль возникшим на основании доверенности (кассация этот бред отменила). Вам эти фамилии, думаю, знакомы :).
    Поэтому я не рекомендую тому, кто дает задаток заключать договор задатка, а вот тому, кто берет задаток - рекомендую :) . Как говорится,"за кого дружим".
    marie_at,
    заключите предварительный договор (где-то встречала суд. практику, что его не надо регистрировать) и соглашение о задатке. Так будет правильнее всего.

    Off:
    Услада,
    а что Юрист это имя собственное:) ?
    Если так интересно могу рассказать по поводу моего профиля и профессионального пути - уголовных дел у меня в активе всего 5. Пока все подзащитные тттттт на свободе (один оправдательный приговор, один отпущен по не реабилитирующим основаниям, два примирения и один был свидетель на грани обвиняемого, но вытянула...). Уголовку беру только если "попадают" друзья и отказать не могу.
    Занимаюсь гражданским (основная специализация ДТП), семейным, жилищным (кроме земли), трудовым, налоговым (частично). Редко беру арбитраж.
    Практикую со 2-го курса универа, работаю - с 3-го. 5 лет (из них 2 стажировалась) проработала в крупной организации в юр. отделе - с "кодификатора" в структурном подразделении доросла до "юрисконсульта 2-й категории", стало скучно - ушла. Работала в штабе депутата ГД на выборах в 2003 году. В 2004 году сдала экзамен на адвоката.
    Широта профиля зависит еще и от умения и желания работать - у меня есть на юр. обслуживании фирмы, которые даже в период после рождения мной ребенка (самые тяжелые первые 3 месяца), не отказались работать со мной, несмотря на то, что я и сейчас (ребенку 10 месяцев) не могу уделять им много времени. Когда работала "в полную силу" в производстве у меня было около 20 дел в месяц. Сейчас больше 5-ти не беру.
     
    Последнее редактирование: 19.10.06
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Да что ПМ, что Р.В. - один другого стоит... Уж и не скажу, кто хуже... Чего Вас то в наши пенаты занесло?
    Правда, мои дела были в Центральном суде - г-жа Мун (кстати, умна не по годам)...
    Я занимаюсь гражданским (семейное, недвижимость), адм., налоговым правом... так что мне знакома эта ситуевина...
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.06
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нашла практику, по договору задатка.

    Источник: Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 г.,
    утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ
    от 01.03.2006

    "Вопрос 51: Правомерно ли возложение на наследника обязанности возврата двойной суммы ЗАДАТКА по предварительному договору купли-продажи?

    Ответ: Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая ЗАДАТОК, то в соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму ЗАДАТКА.

    ЗАДАТКОМ признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (часть 1 статьи 380 Кодекса).

    Таким образом, договор ЗАДАТКА заключается вместе с основным договором, в данном случае – договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
    Согласно части 1 статьи 454 Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    В соответствии с частью 1 статьи 1112 Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Следовательно, при принятии наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли-продажи, в обеспечение которого наследодателем было заключено соглашение о ЗАДАТКЕ. В случае неисполнения этих обязательств наследник должен возвратить стороне, давшей ЗАДАТОК, двойную сумму ЗАДАТКА в соответствии с частью 2 статьи 281 Кодекса".

    Т. е. Верховный суд считает, что нужно заключать основной договор одновременно с договором задатка.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Нет смысла заключать договор задатка вместе с основным ДКП. Ну, если только сумма по договору не выплачена в полном объеме... :shys:
     
  27. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    В общем, как всегда, "кинуть" можно всегда, если задаться такой целью. И даже максимально грамотно составленные бумаги не помогут... ;)
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    Да я-то это понимаю....Вы это законодателю нашему объясните :d . Но, суд. практика, все же предварительный договор признает договором.