1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кстати об айти бизнесе и работающих в нем

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем PenisEnlarger, 12.09.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я думаю, что если ты, Авдей, все правильно выстроишь, с твоим то авторитетом в Сети, то начнешь зарабатывать не хуже Гельмана на художниках говнописцах. Ну а в целом как? В личной жизни? Проблем нет?
    — Я с тобой давно поговорить хотел. Ты же крутишься там, вертишься всяко. Бизнес шмизнес. Ты меня на работу не устроишь? Я чего то подзаебался мальца в этом Ай ти бизнесе, да и денег маловато.
    — А Ай ти — это что конкретно?
    — Ну, я в конторке работаю маленькой. Знаешь, пять компьютеров, два человека. Сайты делаем. А конкуренция сейчас большая, сам знаешь. Заказов мало. Вам, кстати, сайт не нужен? Конторе твоей?
    — Да нет вроде, у нас есть.
    — Я и говорю. Заказов мало. В общем, свалить я хочу.
    — А ты чего делать умеешь? Кроме сайтов своих?


    (с) Сергей Минаев. Духless
     
  2. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0
    и чего ?
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Какая х...ня! Какая попсня! Вырубите на ...й! (с) гроб :biglaugh:
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Есть у меня один знакомый. Он не в IT работает. Работает он успешно, в бизнесе (торговля), но не по специальности (по диплому - врач-кардиолог, учился очень хорошо, подавал надежды, ему в аспирантуру даже предлагали), деньги весьма неплохие зарабатывает по нашему времени. В свое время сразу не стал работать по специальности, вроде как денег не платят нормальных врачам, а пошел в коммерцию и преуспел там. Но время от времени на него тоска накатывает по своим нереализованным профессиональным возможностям и научным интересам, а теперь - поздняк метаться. Вот и получается, денег заработал, а вот тут-то и обнаружилось, что для души - ничего, что призвание свое проигнорировал, расставив в свое время приориеты в пользу денег. А теперь говорит, что был бы врачом, стал бы кандидатом мед.наук - круто бы зарабатывал, хоть в московских клиниках, хоть в европе, и душа была бы на месте. И знаете что? Иногда он говорит такие вещи, которые противоречат ему же самому, что типа все врачи - недоучки, что это - грязная работа, что зарплаты - нищенские, что реализоваться в этой профессии - очень трудно, получить признание в москве или за границей - почти нереально, а в Волгограде нет работ для врачей, позволяющих им самореализоваться.

    PS. Книжку, что-ли, купить, интересно почитать...
     
  5. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    PenisEnlarger,
    как ты их нелюбишь айтишников этих проклятых;)
    сколько нечитал твоих постов так и не понял за что?
    если можно то дай пожалуйста расширеный ответ на этот вопрос.
    я думаю будет интересно не только мне.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Я вот не понял из его постов, что он IT не любит. Ему просто жаль бабла на гонку вооружений.
     
  7. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Caps,
    Мне тоже показалось, что РЕ не любит айтишников.
    +1
    если это, конечно, не сугубо личное (например, как у Нобеля с математиками)
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я их не то что не люлю, я скорее прикалываюсь над ними:)

    Врач и айтишник -- две большие разницы. Врачу учиться поболее надо было, и метаться действительно поздняк.

    Народ, подвизающийся в айти, в большинстве своем имеют непрофильные дипломы -- тех же врачей навалом. Просто люди свое хобби (а кто не увлекается сейчас компьютерами? я полагаю, абсолютно вся молодежь, имеющее хоть какую то склонность к технике) пытаются сделать профессией.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.06
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А надобно делать своей профессией только то дело, к которому не имеешь никакого влечения...
    Увлекаться и работать - это две большие разницы.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.06
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не путай хрен с пальцем. Полагаю, что многие моделисты-конструкторы стали инженерами. А вот если кто, дожив до изрядного возраста, будет клеить модельки и пытаться на этом заработать, на него будут смотреть как на чудака. Може, кое кому и удасться -- модельки на рынке наверняка нужны.

    Или многие из нас в детстве ходили в в фотокружки, художественные и музыкальные школы. И достигали кое-каких успехов на этом поприще. Но музыкантами, фотографами и художниками становятся единицы.

    вот и я как раз о том и говорю.
     
  11. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    ну раз вы профильному диплому уделяете значительную роль, то должны бы знать, что на работе требуется практический опыт, а не только сопромат, начерталка, история КПСС, физподготовка и военная кафедра - и этим засирают мозги в ПРОФИЛЬНОМ Вузе по ПРОФИЛЬНОЙ специальности.

    Не нравятся самоучки - отказать в приеме достаточно просто, надо указать требования в объяве. Но речь как я понимаю, не об этом, а о том, что если б платили врачу достойно, то не рвался бы он в айтишники с дипломом кардиохирурга.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Никогда,

    да ясен ***! образование -- пустая трата времени! давай все вузы нах, лечиться будем у знахарей, и у айтишников тогда диплом никто спрашивать не будет
     
  13. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    а что вы предлагаете делать человеку получившиму ВО по призванию, но не имеющему возможности достойно заработать на жизнь ? Идти получать второе, потом третье высшее ?
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    * mous недавно видел сетку из 45 компов, построенную на плоском незавитом 4-жильном телефонном кабеле. И админа, жалующегося, что почему-то в дальнем конце здания "пакеты пропадают" (c) http://www.bash.org.ru/
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Никогда,

    думать когда поступаешь. Я то я знаю чуваков, которые со школы бредят айти, но поступают на техмаш -- потому что туда проще поступить.

    Было время, как раз когда я учился -- поступил в 87, закончил в 93. Если хоть немного знаешь историю, то как раз в эти годы совок околел. Вот тогда был действительно слом всего и вся. Я знаю, один чувак из нашего выпуска, сразу после получения диплома (МГТУ им. Баумана) в банщики пошел:)

    Про наше поколение как раз та книга и написана.

    А на момент окончания школы тех айтишников, что ноют в соседней ветке о заговоре работодателей, уже ясно было, какие специальности нужны а какие нет.
     
  16. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    хм... я тоже окончил в 93 ...



    ссылка есть ?



    хм, ну скажи мне, добр человек, какие специальности сейчас нужны ? Сейчас же ведь не слом всего и всея, сможешь спрогнозировать ?
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты в 16 лет закончил вуз? ну, крут!:d

    в Сети полно текстов -- найди, почитай.

    если мы говорим о технике -- то нужны инженеры всех сортов. Опять же, нужны хорошие инженеры -- в том числе обязательно владение компьютером, интернетом и САПР.

    Если следишь за бизнес-новостями -- то каждый день сообщение о строительстве заводов, нефтепроводов, расширениях и реконструкциях. Реальных бизнес РЕАЛЬНО оживает. Строительство -- даже у нас в городе, сколько объектов стартует сейчас?

    Кто это будет делать?

    Причем, если уж мило айти, сейчас компы и электроника широко применяются везде. Что в промышленности -- нет ни одного нового производства где бы не применялось микропроцессорное управление, ЧПУ и проч. Что в строительстве -- современное здание напичкано проводами. Про "Умный дом" слышал?

    Но что бы этим всем заниматься, мало быть сисопом, даже с сертификатом мелскософта. Кто может отпидарасить станок с ЧПУ? только инженер механик, владеющий компом. А поставь сисопа к тремя сертификатами от мелкософта, чем дело кончится?
     
    Последнее редактирование: 13.09.06
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    The_Dyck®ill™[NS]:
    я тут кстати в фирму выездным сисадмином оформился
    The_Dyck®ill™[NS]:
    короче за выезд платят
    The_Dyck®ill™[NS]:
    короче на мои следующие выходные у них запланировано падение сервера
     
  19. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    странный у тебя подсчет.



    Для меня понятие "нужны" и стартовый уровень бабла - близнецы братья. Что-то по уровню зп не видно, что они нужны.
    "отпидарасить станок с ЧПУ" - говно вопрос, проходили и не раз, еще в те времена когда ЧПУ грузились с перфоленты - ленточка такая с дырочками - помнишь ?
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну утрировать то не надо...
    [Без]относительно темы. Действительно классных айтишников я встречал за всю свою жизнь от силы человек 5-7, ну максимум 10. Мужики с "седыми яйцами" - общение с ними дало много - хотя еще больше и забрало - а главное, забрало, надежду, что IT все же ближе к искусству, а не к ремеслу. Они конечно циничны, знают цену проекта, и цену отката - но вот тот здоровый прагматизм, который в них сидит, надо, все же, я считаю преподавать в ВУЗах. Кстати, вменяемый айтишник потом может успешно работать во многих отраслях. Есть всем известные примеры, когда забросив айти люди добивались успеха достигая достаточно солидного положения в бизнесе. Но тут я все же склоняюсь к тому, что первопричиной было все же наверное образование. Потому как окончить физмат само по себе совсем не просто, и те навыки смотреть на проблему которые давали в те времена в ВУЗах дорогого стоят. Так вот к чему я это все - а к тому, что я солидарен с PE в вопросе, что слишком многие стали себя называть, а гланое считать айтишниками, хотя на поверку они и рядом не лежали. Ну и качество образования резко упало.
     
  21. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    дык в чем вопрос-то ?
    затребовать корочку при приеме на работу ?
    провести аттестацию ?

    То, что дает вуз в плане профессиональной подготовки IT - не далеко ушло от самоучки, какие-то фундаментальные вещи - да, остальное меняется раз в 3-5 лет как технологии, так и инструменты.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    исходя из информации в профайле

    стартовый уровень бабла на рынке может быть больше чем в айти. Если тебя интересует только бабло и сразу -- то не фих 5 лет в аудиториях торчать.

    И на такие байки в те годы велись многие, кстати.
     
  23. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    PenisEnlarger,
    а разве это плохо когда хобби совпадает с профессией?
    когда ты работаешь и тебе нравиться работать?

    добавлено через 1 минуту
    у меня тоже немножко непрофильное образование
    инженер систем передачи информации
     
  24. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    Чет я я перестал вас понимать. То вы кичитесь полученным образованием и ратуете за профильное высшее, а то утверждаете что бабло и 5 лет в аудитории - несовместимы. Объяснитесь.

    "Если тебя интересует только бабло и сразу" - а если не сразу - это через сколько ? Год окончания Вуза я указал.

    И еще раз, как коррелируют "нужны специалисты" в указанных вами же, перспективных областях и 10 тыр ???
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Никогда,

    падсталом:d

    вообще, продвинутая версия анекдота про гея и 3,14дора

    добавлено через 1 минуту
    через 10 лет от начала карьеры. В любой сфере. Быстрее -- только гербалайф.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот продолжение:)

    — А зачем целый день то тратить? — Я скуриваю остаток, и мне уже совсем хорошо, нега расплывается по всему телу, я потягиваюсь и проваливаюсь в глубину кресла… — Почини еще пару серверов, заработаешь еще пару копеек, в чем проблема то?
    — Да тут одна проблема, — машет он безнадежно рукой. — Денег нигде не платят. Приходишь на работу и понимаешь, что ишачить без толку, все равно много не заплатят. А они (начальники то есть) тоже понимают, что, сколько тебе ни заплати, ты все равно будешь работать через пень колоду. И платят копейки поэтому.
    Мишку, видно, тоже зацепило уже первой волной, его очки даже стали как то больше блестеть, он наклонился чуть вперед.
    — Но парадокс то в том, что они то не знают, что я знаю, что они не заплатят. Они думают, что я просто лентяй. А вот если бы они знали, что я про них знаю, то, может быть, и заплатили. — Глаза под его очками заискрились. — Сказали бы, мол, Михаил, мы вас понимаем, мы не такие, мы вас готовы ценить — вы только работайте. Вот тогда бы я подумал. Сечешь?
    То ли трава взяла свое, то ли за те встречи с Мишкой я научился четко выделять из всего его словесного винегрета основную мысль, но просветление мгновенной вспышкой озарило мое сознание:
    — Ага. Я понял, Миш. У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи — потому что не ****. А не ****, потому что прыщи. Замкнутый круг какой то. Да?


    (с) Сергей Минаев. Духless

    Не правда ли, очень напоминает дискуссию на соседних ветках?:)
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А в чем то проблема? Имхо проблема яйца выеденного не стоит, мнение Пениса мне побарабану. Всем форумом его будем переубеждать?
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    То есть человек с "непрофильным" образованием, не так ли? ;)
    Давайте тогда выработаем простые критерии и будем на раз отсеивать всех лжеайтишников без флейма на 40 страниц. :)
     
  29. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    ну да отпидарасить станок может только человек с непрофильным офразованием и ориентацией ;)
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    инженер-механик -- это и есть тот кто пидарасит станки с ЧПУ. Ибо надо сначала знать, что ты от него хочешь. А ЧПУ -- лишь инструмент, как комп с вордом у секретарши.