1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите кто знает по поводу завещания

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Deryck, 29.08.06.

  1. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Родственник моей знакомой (единоличный владелец квартиры) хочет написать на мою знакомую завещание. Помимо неё у него есть и другие родственники, но он хочет чтобы квартира перешла единолично ей, без всяких вариантов. Как вообще оформляется завещание? У нотариуса? Какие вообще надо знать подробности?
    Могут ли другие их родственники как-то оспорить это завещание?

    Кстати, а не лучше ли дарственную? Что выгоднее по налогам?

    Заранее огромное спасибо
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    Deryck,
    Завещание оформляется у нотариуса, по месту жительства. В каждом районе есть свой территориальный нотариус. И завещание оформляется у него.

    Deryck,
    Могут попытаться.

    Надежнее всего оформить договор купли-продажи. Фиктивный - без передачи денег продавцу. Кватира оценивается по минимуму и уступается покупателю. Вот и все.

    Договор купли-продажи практически на 100% избавит Вас от проблем с наследниками, кредиторами и т.д.

    Дарственную можно опротестовать через суд. Как и завещание. Особенно если у дарителя\завещателя есть (или могут появится) несовешеннолетние дети, долговые и прочие обязательства. Договор купли-продажи можно опротестовать только том случае, если в процессе оформления сделки были допущены нарушения соответствующего законодательства, либо одна из строн не выполнила условия договора.
     
  3. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну а по налоговой стороне:
    Какой налог и кто должен заплатить при завещании? Какой при дарственной? Какой при купле-продаже?
     


  4. При дарении, если одаряемая является близким родственником, НДФЛ(13%) не платится.
     
  5. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот именно так меня лишили наследства.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну? а введение в заблуждение, мнимая или притворная сделка (если деньги фактически не передавались?)

    В конце концов, сговор с целью уклонения от налогов.

    Если у собственника нет серьезных долгов и иждивенцев, то оспорить завещание малореально.
     
  7. silent

    silent Участник

    315
    0
    PenisEnlarger,
    Фактом получения денег служит соответствующая подпись продавца в договоре В конце концов, в случае передачи собственности близким людям, можно организовать задукоментированую передачу денег - в присутствии нотариуса, работников агенства недвижимости или через банк. А потом, после проведения зделки деньги возвращаются обратно ;)
     
  8. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Сергей В,
    А как так получилось что Вас лишили наследства?
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Deryck, бабуля подарила мне и моему отцу по пол-дома каждому. У отца своя семья. На момент дарения мы с женой жили у бабушки, но потом съехали. Жена отца подговорила последнего, чтобы взять у бабушки доверенность и расторгнуть договор, что они и сделали. При этом в суд меня не вызывали, какие аргументы приводились - не знаю (но бог им судья, и он их за это наказал...).

    А в принципе, любую сделку, при большом желании, можно расторгнуть, главное уметь лучше опонента оперировать законами.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если есть обиженные несправедливым завещанием родственники, то вполне можно. А была ли справка у дедули на момент составления завещания? Не было? Так он же шиза! Вот и справочка имеется!
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    точно так же можно спотрить и другую сделку -- дарение или продажу.

    для этого надо иметь бабло на руках в таком размере, а его не у каждого есть.

    добавлено через 3 минуты
    причем тут наследство? это же при жизни бабушки произошло? она тебе подарила, потом передумала.
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ответ:
    Вообще-то, если человек думает, что может передумать, то он составляет завещание. А дарственная как раз и подразумевает невозможность передумывания без суда. После получения 1/2 дома, я начал его (весь) потихоньку ремонтировать. А потом - БАЦ!!! - и деньги на ветер....
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сергей В,

    проще скажи, для беспонятливых: ты обломался с дарственной, поэтому рекомендуешь завещание?
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Я ничего не рекомендую, каждый должен сам для себя решить, как оформлять. Повторюсь.

    Но тяжелее всего сделку купли-продажи, поскольку признание такой сделки ничтожной подразумевает "возврат" денег.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сергей В,

    речь идет только о том что не совсем ясен смысл высказывания:


    Эта фраза построена по принципу: вы люите вотку или пиво? -- Да.

    То есть из ответа совершенно неясно, что было опротестовано -- завещание или дарственная.
     
  16. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Не то чтобы спорю, но просто как то в голову забралась мысль - а какой-такой закон может запретить мне продать квартиру за 1 копейку? Это квартира моя? Моя! Цена договорная? Договорная! Я не про практику (имхо сейчас оспаривание сделок - это целый бизнес), а просто немного "теоретизирую" на юридическую тему :)
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну тебе, как физику - не знаю. А юрлицу продавая свой товар нельзя занизить его стоимость более чем на 20% от рыночной цены. Налоговая доначислить нужную сумму и взыщет налоги. Средняя рыночная цена на тот или иной товар узнается в торгово-промышленной палате. Сейчас столкнулись с проблемой продажи полуприцепа-цистрены для транспортировки сжиженной двуокиси углерода. Амортизационная стоимость - копейки, аналогичных товаров - нету. За сколько продать? Налоговая говорит по рыночной цене. А какая цена? Не знаем.
     
  18. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вот тут и околачиваются кровопивцы-независимые оценщики.:vcrazy:
     
  19. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Буду очень благодарна за информацию о расценках при нотариальном оформлении
    -завещания
    -дарственной
    -"купли-продажи"
    Если есть ссылка, или телефон, где узнать - пожалуйста помогите!
    Родственница-пенсионерка хочет оформить квартиру на сына с которым находится в хороших отношениях, в ущерб дочери.
    Планируется, что она останется жить в этой квартире, а в случае необходимости уход и обеспечение берёт на себя сын.
    Да, ещё:квартира приватизирована на неё. Она вдова уже 10 лет, но ни сын, ни дочь в наследство отца не вступали.
    Может ли дочь оспорить действия матери, претендовать на долю в отцовском наследстве?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А у отца какое наследство? Квартиру в расчет не берем, ибо она приватизирована на мать.
    Сын и дочь не не вступали в наследство, а скорее всего отказались в пользу матери.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да пусть сын с матерью заключат Договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру. Госпошлина 1000 ры в Управление по госрегистрации + оплата юристу за составление договора.
     
  22. Liu

    Liu Новичок

    42
    0
    Zazell, спасибо за умную мысль! Собственно и имелась в виду квартира, да ещё гараж ...Дети не отказывались, им и не предлагали.
    sovetnik, интересная мысль, но женщина по-моему на это не пойдёт, т.к. и так считает себя во всём обязанной детям (дочке до сих пор одежду-обувь покупает и внука содержит полностью на пенсию свою), а хочет вроде бы как подарить сыну, т.к. дочке в своё время квартиру устроили, а сын пока ни с чем.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если не заявили о правах в течении полугода, то значит отказались. Предлагать им никто и не должен, знали что отец дуба дал, должны были сами заявить о праве на наследство.

    Если 10 лет прошло, то уже вообще все сроки истекли, про это говорить нечего уже.

    Если касается наследства матери, если она совершеннолетняя и не убогая, то обжаловать завещание малореально.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Вопрос

    Два взрослых сына, одного, за его отношение к родителям, хотим с супругой полностью лишить наследства и видов на квартиру.
    Как лучше это сделать?
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Подарить тому, кому хотите!